Очень популярная тема (более 25 ответов) Переход с поршня на спираль (число прочтений - 5728 )
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Переход с поршня на спираль
05.12.2016 :: 18:43:05
Функции поста
15квт на R22 +5, чиллерок. Поменял компрессор после дыры в испарителе. И столкнулся с такой проблемкой, на старте скролл заливает я так понял жидкарем, ну в силу энерции ТРВ, ОЖ не ставил, может всё-таки зря, как сейчас понимаю, но не закладывал я его. Насколько критична такая ситуация для этого случая. Компрессор немного громче при этом работает, потом норм.

Раньше что-то сильно не наблюдал за температурой компрессора на пуске , но на скроллах есть системы и без ОЖ и работают они по 10 лет.
« Последняя редакция: 05.12.2016 :: 18:48:42 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #1 - 05.12.2016 :: 18:50:36
Функции поста
Denref писал(а) 05.12.2016 :: 18:43:05:
...на старте скролл заливает я так понял жидкарем, ну в силу энерции ТРВ,...

Какая такая "энерция"?  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #2 - 05.12.2016 :: 18:52:00
Функции поста
mаks77 писал(а) 05.12.2016 :: 18:50:36:
Какая такая "энерция"?  Ужас


Ну как сказать, термобаллон же не сразу охлаждается до температуры паров хладагента. Кажется это так называется.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #3 - 05.12.2016 :: 18:54:14
Функции поста
Denref писал(а) 05.12.2016 :: 18:52:00:
Ну как сказать, термобаллон же не сразу охлаждается до температуры паров хладагента. Кажется это так называется.


Практически сразу. Термобаллон правильно установлен? ТРВ не переразмерен? Тип ТРВ соответствует хладагенту?
  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #4 - 05.12.2016 :: 18:55:41
Функции поста
mаks77 писал(а) 05.12.2016 :: 18:54:14:

Практически сразу. Термобаллон правильно установлен? ТРВ не переразмерен? Тип ТРВ соответствует хладагенту?


Да все норм. Только вот этот конкретный вопрос. Просто раньше как-то не обращал внимания на это.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #5 - 05.12.2016 :: 18:56:44
Функции поста
Denref писал(а) 05.12.2016 :: 18:43:05:
Компрессор немного громче при этом работает

Понятное дело, масло вспенивается и выгоняет в систему! Не хорошо это.
mаks77 писал(а) 05.12.2016 :: 18:50:36:
Какая такая "энерция"?

ТРВ по всей видимости клапанирует. Дюза не верно подобрана.
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #6 - 05.12.2016 :: 18:58:11
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2016 :: 18:56:44:
Понятное дело, масло вспенивается и выгоняет в систему! Не хорошо это.
ТРВ по всей видимости клапанирует. Дюза не верно подобрана.


Как понять клапанирует? Пульсации в смысле? Как будто трв большой?
« Последняя редакция: 05.12.2016 :: 18:58:39 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #7 - 05.12.2016 :: 18:59:54
Функции поста
ТРВ ТЕХ2 вставка #6
Компрессор 5 hp
Вроде как все совпадает
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #8 - 05.12.2016 :: 19:02:29
Функции поста
Denref писал(а) 05.12.2016 :: 18:58:11:
Как понять клапанирует?

Конкретное ТРВ еще дюзой нужной подгонять надо для холодильной установки!
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #9 - 05.12.2016 :: 19:04:14
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2016 :: 19:02:29:
Конкретное ТРВ еще дюзой нужной подгонять надо для холодильной установки!


См пост выше
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #10 - 05.12.2016 :: 19:11:44
Функции поста
Denref писал(а) 05.12.2016 :: 19:04:14:
См пост выше


Вы же сами говорите об Denref писал(а) 05.12.2016 :: 18:43:05:
энерции ТРВ

Надо пологать, что имели ввиду инерционность работы ТРВ. Переразмеренное ТРВ(в том числе и неправильно подобранная дюза) будет "рывками" забрасывать жидкарь в испаритель. Еще может быть, что слишком малый перегрев настроен. Для механического надо от 6 до 8 градусов брать.
« Последняя редакция: 05.12.2016 :: 19:13:44 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #11 - 05.12.2016 :: 19:15:52
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2016 :: 19:11:44:
Вы же сами говорите об
Вы же сами говорите об
Надо пологать, что имели ввиду инерционность работы ТРВ. Переразмеренное ТРВ(в том числе и неправильно подобранная дюза) будет "рывками" забрасывать жидкарь в испаритель. Еще может быть, что слишком малый перегрев настроен. Для механического надо от 6 до 8 градусов брать.


Может в силу не знания не так выродился.
Это возникает только при старте, при выходе на режим все норм. Спрашиваю именно про старт при температуре окр среды 12-14 где-то секунд 5-10. Думаю летом будет больше. Это критично? Или не стоит заострять внимание? При работе Картер не заливает. Перегрев Картера не меньше 15к
« Последняя редакция: 05.12.2016 :: 19:19:26 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #12 - 05.12.2016 :: 19:29:52
Функции поста
Denref писал(а) 05.12.2016 :: 19:15:52:
Это возникает только при старте

А что, соленоидальный клапан подачи жидкаря отсутствует?
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #13 - 05.12.2016 :: 19:31:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2016 :: 19:29:52:
А что, соленоидальный клапан подачи жидкаря отсутствует?


Да, соленойда нету, также как реле протока, контроля фаз, конденсации, китайская дешовая машинка
« Последняя редакция: 05.12.2016 :: 19:35:46 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #14 - 05.12.2016 :: 19:32:19
Функции поста
Denref писал(а) 05.12.2016 :: 19:15:52:
...Спрашиваю именно про старт при температуре окр среды 12-14 где-то секунд 5-10. ...


Если компрессор на улице (температура картера ниже температуры испарителя), то надо ставить подогрев картера, соленоидный клапан  перед испарителем, остановка компрессора "с откачкой" (pump-down), обратный клапан на нагнетании.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан