Очень популярная тема (более 25 ответов) Переход с поршня на спираль (число прочтений - 5707 )
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Переход с поршня на спираль
05.12.2016 :: 18:43:05
Функции поста
15квт на R22 +5, чиллерок. Поменял компрессор после дыры в испарителе. И столкнулся с такой проблемкой, на старте скролл заливает я так понял жидкарем, ну в силу энерции ТРВ, ОЖ не ставил, может всё-таки зря, как сейчас понимаю, но не закладывал я его. Насколько критична такая ситуация для этого случая. Компрессор немного громче при этом работает, потом норм.

Раньше что-то сильно не наблюдал за температурой компрессора на пуске , но на скроллах есть системы и без ОЖ и работают они по 10 лет.
« Последняя редакция: 05.12.2016 :: 18:48:42 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #1 - 05.12.2016 :: 18:50:36
Функции поста
Denref писал(а) 05.12.2016 :: 18:43:05:
...на старте скролл заливает я так понял жидкарем, ну в силу энерции ТРВ,...

Какая такая "энерция"?  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #2 - 05.12.2016 :: 18:52:00
Функции поста
mаks77 писал(а) 05.12.2016 :: 18:50:36:
Какая такая "энерция"?  Ужас


Ну как сказать, термобаллон же не сразу охлаждается до температуры паров хладагента. Кажется это так называется.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #3 - 05.12.2016 :: 18:54:14
Функции поста
Denref писал(а) 05.12.2016 :: 18:52:00:
Ну как сказать, термобаллон же не сразу охлаждается до температуры паров хладагента. Кажется это так называется.


Практически сразу. Термобаллон правильно установлен? ТРВ не переразмерен? Тип ТРВ соответствует хладагенту?
  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #4 - 05.12.2016 :: 18:55:41
Функции поста
mаks77 писал(а) 05.12.2016 :: 18:54:14:

Практически сразу. Термобаллон правильно установлен? ТРВ не переразмерен? Тип ТРВ соответствует хладагенту?


Да все норм. Только вот этот конкретный вопрос. Просто раньше как-то не обращал внимания на это.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #5 - 05.12.2016 :: 18:56:44
Функции поста
Denref писал(а) 05.12.2016 :: 18:43:05:
Компрессор немного громче при этом работает

Понятное дело, масло вспенивается и выгоняет в систему! Не хорошо это.
mаks77 писал(а) 05.12.2016 :: 18:50:36:
Какая такая "энерция"?

ТРВ по всей видимости клапанирует. Дюза не верно подобрана.
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #6 - 05.12.2016 :: 18:58:11
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2016 :: 18:56:44:
Понятное дело, масло вспенивается и выгоняет в систему! Не хорошо это.
ТРВ по всей видимости клапанирует. Дюза не верно подобрана.


Как понять клапанирует? Пульсации в смысле? Как будто трв большой?
« Последняя редакция: 05.12.2016 :: 18:58:39 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #7 - 05.12.2016 :: 18:59:54
Функции поста
ТРВ ТЕХ2 вставка #6
Компрессор 5 hp
Вроде как все совпадает
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #8 - 05.12.2016 :: 19:02:29
Функции поста
Denref писал(а) 05.12.2016 :: 18:58:11:
Как понять клапанирует?

Конкретное ТРВ еще дюзой нужной подгонять надо для холодильной установки!
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #9 - 05.12.2016 :: 19:04:14
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2016 :: 19:02:29:
Конкретное ТРВ еще дюзой нужной подгонять надо для холодильной установки!


См пост выше
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #10 - 05.12.2016 :: 19:11:44
Функции поста
Denref писал(а) 05.12.2016 :: 19:04:14:
См пост выше


Вы же сами говорите об Denref писал(а) 05.12.2016 :: 18:43:05:
энерции ТРВ

Надо пологать, что имели ввиду инерционность работы ТРВ. Переразмеренное ТРВ(в том числе и неправильно подобранная дюза) будет "рывками" забрасывать жидкарь в испаритель. Еще может быть, что слишком малый перегрев настроен. Для механического надо от 6 до 8 градусов брать.
« Последняя редакция: 05.12.2016 :: 19:13:44 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #11 - 05.12.2016 :: 19:15:52
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2016 :: 19:11:44:
Вы же сами говорите об
Вы же сами говорите об
Надо пологать, что имели ввиду инерционность работы ТРВ. Переразмеренное ТРВ(в том числе и неправильно подобранная дюза) будет "рывками" забрасывать жидкарь в испаритель. Еще может быть, что слишком малый перегрев настроен. Для механического надо от 6 до 8 градусов брать.


Может в силу не знания не так выродился.
Это возникает только при старте, при выходе на режим все норм. Спрашиваю именно про старт при температуре окр среды 12-14 где-то секунд 5-10. Думаю летом будет больше. Это критично? Или не стоит заострять внимание? При работе Картер не заливает. Перегрев Картера не меньше 15к
« Последняя редакция: 05.12.2016 :: 19:19:26 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #12 - 05.12.2016 :: 19:29:52
Функции поста
Denref писал(а) 05.12.2016 :: 19:15:52:
Это возникает только при старте

А что, соленоидальный клапан подачи жидкаря отсутствует?
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #13 - 05.12.2016 :: 19:31:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2016 :: 19:29:52:
А что, соленоидальный клапан подачи жидкаря отсутствует?


Да, соленойда нету, также как реле протока, контроля фаз, конденсации, китайская дешовая машинка
« Последняя редакция: 05.12.2016 :: 19:35:46 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #14 - 05.12.2016 :: 19:32:19
Функции поста
Denref писал(а) 05.12.2016 :: 19:15:52:
...Спрашиваю именно про старт при температуре окр среды 12-14 где-то секунд 5-10. ...


Если компрессор на улице (температура картера ниже температуры испарителя), то надо ставить подогрев картера, соленоидный клапан  перед испарителем, остановка компрессора "с откачкой" (pump-down), обратный клапан на нагнетании.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #15 - 05.12.2016 :: 19:38:03
Функции поста
mаks77 писал(а) 05.12.2016 :: 19:32:19:
Если компрессор на улице (температура картера ниже температуры испарителя), то надо ставить подогрев картера, соленоидный клапан  перед испарителем, остановка компрессора "с откачкой" (pump-down), обратный клапан на нагнетании.  Подмигивание


Все в тепле. Подогрев есть.
Такой залив критичен и насколько?
Остывает только верхняя половина компрессора
« Последняя редакция: 05.12.2016 :: 19:40:14 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #16 - 05.12.2016 :: 19:46:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 05.12.2016 :: 19:32:19:
то надо ставить подогрев картера

mаks77, так компрессор хороший глоток жидкаря с испарителя получает!
Denref писал(а) 05.12.2016 :: 19:38:03:
Такой залив критичен и насколько?

Во всяком случае у вас получается, что при каждом пуске компрессора жидкарь попадает в компрессор и ухудшает смазку трущихся частей. Понятно, что ресурс компрессора от этого уменьшается.
« Последняя редакция: 05.12.2016 :: 20:00:19 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #17 - 05.12.2016 :: 19:55:32
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2016 :: 19:46:39:
mаks77, так компрессор хороший глоток жидкаря с испарителя получает!


Вот и мне так кажется.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #18 - 05.12.2016 :: 20:06:31
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2016 :: 19:46:39:
mаks77, так компрессор хороший глоток жидкаря с испарителя получает!
Во всяком случае у вас получается, что при каждом пуске компрессора жидкарь попадает в компрессор и ухудшает смазку трущихся частей. Понятно, что ресурс компрессора от этого уменьшается.


А я думал это из-за трв. А это из-за отсутствия соленойда
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #19 - 05.12.2016 :: 20:37:54
Функции поста
mаks77 писал(а) 05.12.2016 :: 19:32:19:
надо ставить подогрев картера, соленоидный клапан  перед испарителем, остановка компрессора "с откачкой" (pump-down), обратный клапан на нагнетании

Раз у него китайская дешевка, то подогрев и обратный клапан можно исключить. У скроллов свой обратник вроде не плохо держит. А откачка перед остановкой не позволит  в картере компрессора сконденсировать фреон.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #20 - 06.12.2016 :: 02:27:59
Функции поста
Denref писал(а) 05.12.2016 :: 18:43:05:
15квт на R22 +5, чиллерок. Поменял компрессор после дыры в испарителе. И столкнулся с такой проблемкой, на старте скролл заливает я так понял жидкарем,

Denref писал(а) 05.12.2016 :: 19:31:50:
соленойда нету, также как реле протока, ... китайская дешовая машинка

Такая конструкция подразумевает дозированную заправку. После ремонта перезаправил машину.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #21 - 06.12.2016 :: 06:41:48
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.12.2016 :: 20:37:54:
... У скроллов свой обратник вроде не плохо держит. ...

Раньше частенько они ломались (я здесь даже фотографии выкладывал).

БОБР писал(а) 06.12.2016 :: 02:27:59:
Такая конструкция подразумевает дозированную заправку.

Точно. Я забыл, что речь о чиллере  Смущённый
  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #22 - 06.12.2016 :: 17:25:47
Функции поста
Да прохладненько нынче мог и перелить. А причем тут Чиллер или не Чиллер, ну я про дозированную заправку, можно немного поподробнее.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #23 - 06.12.2016 :: 17:30:11
Функции поста
Чтобы темы не плодить, выкладываю фото Шредера нагнетания, он немного травит, но суть не в этом. Масло или что- то еще в контуре превратилось в подобие резинки вокруг Шредера. В моей практике такое впервые и думаю, что это не есть нормально. Может кто-нибудь встречал.
R407C тоже китоватт 15 на взгляд при +5. Масло пое, если это имеет значение. Смотровое вроде как зеленое.
  

image_044.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #24 - 06.12.2016 :: 18:12:29
Функции поста
Denref писал(а) 06.12.2016 :: 17:25:47:
Да прохладненько нынче мог и перелить. А причем тут Чиллер или не Чиллер, ну я про дозированную заправку, можно немного поподробнее.

Дозированная заправка часто применяется в чиллерах для поддержания оптимального уровня хладагента в теплообменных аппаратах. Из личной практики - небольшая перезаправка чиллера York YVWA приводила к появлению ошибок "низкий перегрев на всасывании" и "низкий перегрев на нагнетании" (в нем применен испаритель с "падающей пленкой" (Falling film) и заполнение испарителя регулируется по датчику уровня на конденсаторе).
  

Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #25 - 06.12.2016 :: 18:20:09
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.12.2016 :: 18:12:29:
испаритель с "падающей пленкой"

на подобии пластинчатых теплообменников?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #26 - 06.12.2016 :: 18:40:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.12.2016 :: 18:12:29:
Дозированная заправка часто применяется в чиллерах для поддержания оптимального уровня хладагента в теплообменных аппаратах. Из личной практики - небольшая перезаправка чиллера York YVWA приводила к появлению ошибок "низкий перегрев на всасывании" и "низкий перегрев на нагнетании" (в нем применен испаритель с "падающей пленкой" (Falling film) и заполнение испарителя регулируется по датчику уровня на конденсаторе).


Ну даже не знаю где Йорк, а где этот китаец с трубой в баке 150 литровом. Вот и весь теплообменник.
Датчик уровня чего? Газа? Или перегрева на нагнетании ?
« Последняя редакция: 06.12.2016 :: 18:42:23 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #27 - 06.12.2016 :: 19:00:37
Функции поста
Denref писал(а) 06.12.2016 :: 18:40:04:
а где этот китаец с трубой в баке 150 литровом. Вот и весь теплообменник.
Датчик уровня чего? Газа? Или перегрева на нагнетании ?

найти и почитать поплавковый регулятор затопленного испарителя.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #28 - 06.12.2016 :: 19:33:29
Функции поста
DeniskinF писал(а) 06.12.2016 :: 19:00:37:
найти и почитать поплавковый регулятор затопленного испарителя.


Не испарителя а конденсатора. Наверное это имеет значение в случае регулирования.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #29 - 06.12.2016 :: 19:38:33
Функции поста
Denref писал(а) 06.12.2016 :: 19:33:29:
Не испарителя а конденсатора...

Да, скорее всего.
  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #30 - 06.12.2016 :: 19:49:54
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.12.2016 :: 19:38:33:
Да, скорее всего.


Фотку видел? Что за чудо там произошло?
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #31 - 07.12.2016 :: 02:35:43
Функции поста
Denref писал(а) 06.12.2016 :: 17:30:11:
Масло или что- то еще в контуре превратилось в подобие резинки вокруг Шредера.



Это уплотнительная прокладка с колпачка.
  

shreder.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Переход с поршня на спираль
Ответ #32 - 07.12.2016 :: 15:33:29
Функции поста
БОБР писал(а) 07.12.2016 :: 02:35:43:


Это уплотнительная прокладка с колпачка.


Это не прокладка. Гарантию даю. В прошлый раз, год назад все было нормально. Это какая-то аномалия.
Резинка как и положено на колпачке черная.
Обрати внемание на отблеск на самом ниппеле, это тоже пленка резиновая. Могу во время ппр с собой на объект прегласить, зуб даю барабашка в прецизионике завелся.
« Последняя редакция: 07.12.2016 :: 15:37:18 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан