Горячая тема (более 10 ответов) Монтаж наружных блоков, минимальные расстояния (число прочтений - 4042 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Монтаж наружных блоков, минимальные расстояния
15.12.2016 :: 12:18:24
Функции поста
Коллеги, помогите обосновать требование к монтажной организации (или дать мотивированный отказ в приемке) по увеличению расстояний между наружными блоками  кондиционеров Daikin RR100B 8W1B и Fujitsu AJY144LALH.
По факту со щеткой и Керхером не подлезть будет и хватит ли воздуха для конденсатора?
На Daikin есть в инструкции минимальное расстояние между блоками при установке в ряды, а вот в инструкции на Fujitsu указано минимальное расстояние между блоками 20 мм (?!). Не опечатка?
« Последняя редакция: 15.12.2016 :: 12:35:07 - mаks77 »  

20161214_125634.jpg (Вложенный файл удалён)
001_032.jpg (Вложенный файл удалён)
002_015.jpg (Вложенный файл удалён)
Daikin_001.jpg (Вложенный файл удалён)
Razmery_Fujitsu.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Монтаж наружных блоков, минимальные расстояния
Ответ #1 - 15.12.2016 :: 13:17:12
Функции поста
Касаемо промывки, приходилось промывать изнутри, т.е. разбирать наружный блок, который был смонтирован на расстоянии 3 см от стены.

С другой стороны монтажники установили оборудование на подготовленную площадку.
Была ли у них возможность установить блоки с бОльшим расстоянием?
Тут надо задавать вопрос тем, кто проектировал площадку.
« Последняя редакция: 15.12.2016 :: 13:17:43 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Монтаж наружных блоков, минимальные расстояния
Ответ #2 - 17.12.2016 :: 07:38:11
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 15.12.2016 :: 13:17:12:
...С другой стороны монтажники установили оборудование на подготовленную площадку.
Была ли у них возможность установить блоки с бОльшим расстоянием?
Тут надо задавать вопрос тем, кто проектировал площадку.

Дык, монтажная организация и проектировала площадку  Улыбка Им лишь бы смонтировать и запустить. Тоже говорят: через вентилятор помоешь. Я им рисунок из мануала Дайкин про установку в ряды, а они мне - это не наш случай, а установка  двух отдельных блоков (в мануале такой рисунок есть), т.к. дальше не Дайкин, а Фуджик...  Ужас
« Последняя редакция: 17.12.2016 :: 07:41:32 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Монтаж наружных блоков, минимальные расстояния
Ответ #3 - 17.12.2016 :: 08:30:12
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.12.2016 :: 07:38:11:
Им лишь бы смонтировать и запустить. Тоже говорят: через вентилятор помоешь. Я

Монтировали - явно идиоты. Помыть через вентилятор - полбеды  , но в работе будет катастрофическая нехватка охлаждения . Они же задушены друг другом . Принимать и оставлять в таком виде - ни в коем случае. Как воздействовать? Пытайся связаться с представительствами того же Дайкина , Фуджитсу.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Монтаж наружных блоков, минимальные расстояния
Ответ #4 - 17.12.2016 :: 09:10:09
Функции поста
TVСегеич писал(а) 17.12.2016 :: 08:30:12:
... Они же задушены друг другом . ...

Да, да. Но они говорят - соответствует картинке в мануале. Попробую к официалам обратиться.
« Последняя редакция: 17.12.2016 :: 09:14:48 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Монтаж наружных блоков, минимальные расстояния
Ответ #5 - 17.12.2016 :: 17:18:16
Функции поста
Не стоит, ответ будет "да". 2см. И это не только у фуджика. Воздуха им хватает
« Последняя редакция: 17.12.2016 :: 17:40:34 - Давид »  

IMG_20150525_190516_001.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Монтаж наружных блоков, минимальные расстояния
Ответ #6 - 17.12.2016 :: 17:41:56
Функции поста
Скузи, не смог обе картинки в одно сообщение воткнуть
  

images__3__002.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Монтаж наружных блоков, минимальные расстояния
Ответ #7 - 17.12.2016 :: 18:02:25
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Монтаж наружных блоков, минимальные расстояния
Ответ #8 - 17.12.2016 :: 18:06:01
Функции поста
Давид писал(а) 17.12.2016 :: 17:18:16:
Не стоит, ответ будет "да". 2см. И это не только у фуджика. Воздуха им хватает

Куда катимся ? А если не хватит поставим на время гарантии мальчонку со шлангом ?  Была тут темка - после окончания гарантийного срока парень , принявший установку катка на обслугу , выл белугой : помогите , люди добрые , посоветуйте как избавиться от водяного камня на конденсаторе .
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Монтаж наружных блоков, минимальные расстояния
Ответ #9 - 17.12.2016 :: 18:14:06
Функции поста
Мсье, не создавайте панику на ровном месте! На балконе около 40м2 стоит 1 МВт наружных блоков и еще осталось место для мангала. Третье лето, шланги с мальчиками… бррр… мальчики со шлангами не замечены.

ПС
Наружки занимают 12х0.8х2 = 19.2 м2 (в два ряда по 8 штук)
« Последняя редакция: 17.12.2016 :: 18:18:27 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Монтаж наружных блоков, минимальные расстояния
Ответ #10 - 17.12.2016 :: 18:55:54
Функции поста
где-то в северо-западном округе?представляю такое на кубани ..ну или ещё поюжнее... Смущённый
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Монтаж наружных блоков, минимальные расстояния
Ответ #11 - 17.12.2016 :: 20:14:01
Функции поста
Поюжнее! Смелей в фантазиях! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Монтаж наружных блоков, минимальные расстояния
Ответ #12 - 17.12.2016 :: 20:18:05
Функции поста
В 11 году тарились в Армавире , а там у девчонок привычка- писать дату продажи  ( теперь я за это им благодарен) , и вот в этом месяце меняем 2 Эливелла :февраль и май 11-го года . Ну вот как они с такой точностью подогнали срок службы? И в связи с этим возникла мысль : Надо ставить через 2 см наружки . А то поставь их через 3 см , а они возьмут , да сдуру и отмолоят по 1,5 гарантийных срока до своей смерти . Непорядок получится.
  
Наверх
 
IP записан