Горячая тема (более 10 ответов) Стационарные детекторы утечек - обязательны или нет? (число прочтений - 3582 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Стационарные детекторы утечек - обязательны или нет?
18.12.2016 :: 08:02:25
Функции поста
В ГОСТ EN 378-4-2014 Приложение D написано, что:
Цитата:
Персонал, обслуживающий упомянутые выше системы, содержащие 300 кг или более хладагента, устанав­ливает стационарные системы обнаружения утечек. Эти системы обнаружения утечки проверяют не реже одного раза в год, чтобы обеспечить их надлежащее функционирование. Если соответствующая стационарная система  обнаружения утечек работает должным образом, частота проверок может быть уменьшена вдвое

Это приложение носит только рекомендательный характер или обязательно к исполнению? На объекте идет монтаж оборудования и хотелось бы расставить точки на i .
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Стационарные детекторы утечек - обязательны или нет?
Ответ #1 - 18.12.2016 :: 09:29:47
Функции поста
Я стационарный детектор утечек встречал один раз в жизни.БМТР типа "Прометей"ГДР-кой постройки.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Стационарные детекторы утечек - обязательны или нет?
Ответ #2 - 18.12.2016 :: 13:36:56
Функции поста
mаks77 писал(а) 18.12.2016 :: 08:02:25:
Это приложение носит только рекомендательный характер или обязательно к исполнению?

Приложение D, пункт приложения D5. Выше написано:
Цитата:
D.5 Контроль утечек хладагента. Если в процессе эксплуатации возникают серьезные подозрения о наличии утечек, проверяют герметичность холодильной системы.

Т.е. после "подозрений" уже устанавливают датчики, детекторы, и т.п.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Стационарные детекторы утечек - обязательны или нет?
Ответ #3 - 18.12.2016 :: 18:05:33
Функции поста
300кг в одном пузыре или речь за мультизоны?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Стационарные детекторы утечек - обязательны или нет?
Ответ #4 - 18.12.2016 :: 18:14:15
Функции поста
Давид писал(а) 18.12.2016 :: 18:05:33:
300кг в одном пузыре или речь за мультизоны?

4 чиллера в одном помещении по 170 кг в каждом...
  

Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Стационарные детекторы утечек - обязательны или нет?
Ответ #5 - 18.12.2016 :: 20:01:18
Функции поста
БОБР писал(а) 18.12.2016 :: 13:36:56:
Т.е. после "подозрений" уже устанавливают датчики, детекторы, и т.п.


ну, как бы стационарные системы обнаружения утечек,
они не совсем для этого.
о чём собственно и сказано в примечании №2, не?

Илюхин Виктор писал(а) 18.12.2016 :: 09:29:47:
Я стационарный детектор утечек встречал один раз в жизни.БМТР типа "Прометей"ГДР-кой постройки.


с того времени технический прогресс шагнул далеко вперёд, чего нельзя сказать о нашей стране.



  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Стационарные детекторы утечек - обязательны или нет?
Ответ #6 - 18.12.2016 :: 20:09:27
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 18.12.2016 :: 09:29:47:
Я стационарный детектор утечек встречал один раз в жизни....

Я встречал в чиллерной ГазпромЭкспорт, Danfoss стоял, на R134a  Улыбка
« Последняя редакция: 19.12.2016 :: 17:05:56 - mаks77 »  

20160507_194806.jpg (Вложенный файл удалён)
20160704_165701.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Стационарные детекторы утечек - обязательны или нет?
Ответ #7 - 19.12.2016 :: 06:58:36
Функции поста
Немного по другому считают. В случае аварии и выброса этих 170кг пдк не должен превысить 300гр/м3, если превышает, то надо вентиляцию.
У меня был объект с 4 машинками на тех этаже, тупо выбили две стены и воткнули жалюзи. Никаких детекторов, а там более 500кг в пузыре.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Стационарные детекторы утечек - обязательны или нет?
Ответ #8 - 19.12.2016 :: 07:09:40
Функции поста
Олекс ставит такие штуки, давно. Я видел в Глобусах, лет 8 назад
  
Наверх
 
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Стационарные детекторы утечек - обязательны или нет?
Ответ #9 - 19.12.2016 :: 09:44:57
Функции поста
Сталкивался с детектором в Глобусе, при срабатывании детектора, встают все агрегаты и идёт сигнал на включение приточно-вытяжной вентиляции на 100%.
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Стационарные детекторы утечек - обязательны или нет?
Ответ #10 - 19.12.2016 :: 16:59:25
Функции поста
С тем кто, что, где и когда ставил разобрались  Улыбка Теперь бы определиться обязательна установка или нет. То есть ГОСТ носит рекомендательный характер или обязательный для исполнения?  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Стационарные детекторы утечек - обязательны или нет?
Ответ #11 - 20.12.2016 :: 05:54:48
Функции поста
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
Es ist kalt
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 140
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 02.05.2011
Пол: Мужской
Re: Стационарные детекторы утечек - обязательны или нет?
Ответ #12 - 20.12.2016 :: 05:59:06
Функции поста
До сентября 2011 года закон о техническом регулировании предусматривал неукоснительное соблюдение всех стандартов, имеющих целью защиту здоровья и жизни граждан, имущества (юридических, физических лиц, государственного и муниципального), охрану окружающей среды, здоровье и жизнь животных, растений. Однако уже с 1 сентября 2011 г. техническое регулирование не включается в перечень обязательных к исполнению, то есть, носит добровольный характер; система стандартизации теперь основывается не на ГОСТах, а на технических регламентах. Сегодня происходит переход на такую современную систему стандартизации и сертификации, однако, если речь заходит о безопасности жизни людей, сохранении имущества и природы, то соблюдение ГОСТов обязательно.

Подробнее на Elhow: http://elhow.ru/ucheba/opredelenija/g/chto-takoe-gost?utm_source=users&utm_mediu...
  

Двух вещей очень трудно избежать: тупоумия - если замкнуться в своей специальности, и неосновательности - если выйти из нее.
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Стационарные детекторы утечек - обязательны или нет?
Ответ #13 - 20.12.2016 :: 06:35:39
Функции поста
Я,думаю ,что это рекомендательный характер.Смотрел снимок Данфосс.У него нет датчиков забора воздуха на анализ.А только проези и вентилятор.Т.Е. у самого анализатора очень маленький радиус анализа на утечки.И его можно применять в маленьком помещении или на чиллере с промежуточном теплоносителем.А как анализировать не посредственное охлаждение,где длина трубопроводов и аппаратов достигает несколько десятков метров?На каждый стык датчик не подведешь.Да,на аммиачках это уже отработано годами и в помещении компрессорной стоит анализатор(модель забыл)на насколько десятков точек.Как то так.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Стационарные детекторы утечек - обязательны или нет?
Ответ #14 - 20.12.2016 :: 06:38:06
Функции поста
И ещё.На аммиачных установках все анализаторы включены в реестр "Гостехнадзора"и подлежат обязательной проверки в определенное время.
  
Наверх
 
IP записан