Очень популярная тема (более 25 ответов) Установка термобаллона (число прочтений - 7443 )
Слава182
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Местоположение: Санкт-петербург
Зарегистрирован: 23.02.2016
Пол: Мужской
Установка термобаллона
19.12.2016 :: 21:08:42
Функции поста
Можно ли установить на всасе сначала уравнительную трубку, после термобаллон. Если нет, почему?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #1 - 20.12.2016 :: 06:36:00
Функции поста
Делай все по чертежу  Подмигивание http://files.danfoss.com/technicalinfo/dila/01/PF000G150_chapter_01.pdf
Трубка внешнего уравнивания давления в ТРВ должна врезаться во всасывающую магистраль ниже по потоку хладагента от термобаллона на расстоянии не менее 10 см, чтобы возможные утечки жидкого хладагента через сальниковое уплотнение штока ТРВ не приводили к необоснованному закрытию клапанаТРВ.

  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #2 - 20.12.2016 :: 18:13:52
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.12.2016 :: 06:36:00:
возможные утечки жидкого хладагента через сальниковое уплотнение штока ТРВ не приводили к необоснованному закрытию клапанаТРВ

Утечки такие должны быть настолько малы, что диаметр уравнительной трубки и ее длинна  обеспечивают давление под мембраной равное давлению во всасывающей магистрали в месте впайки уравнительной трубки . По моему особой разницы нет, где будет впаяна уравнительная трубка. Главное, чтобы падение давления между возможными точками впайки уравнительной трубки стремилось к нулю. Есть ТРВ и без уравнительной трубки и ничего! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Слава182
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Местоположение: Санкт-петербург
Зарегистрирован: 23.02.2016
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #3 - 20.12.2016 :: 19:55:36
Функции поста
Просто мне человек доказывает, что разницы нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #4 - 20.12.2016 :: 20:53:05
Функции поста
Слава182 писал(а) 20.12.2016 :: 19:55:36:
разницы нет

Место установки термобаллона - это фактически граница между испарителем и всасывающей магистралью. Сам термобаллон фактически отрабатывает сигнал на ТРВ по температуре хладагента. Уравнительная трубка напрямую подает на ТРВ сигнал давления, характеризующий температуру испарения хладагента в испарителе.  Так вот, это давление не существенно отличается на небольшой длинне всасывающей магистрали в зоне установки самого термобаллона. "Математически" надо было бы уравнительную трубку в месте термобаллона впаять, но практически нужно на каком то расстоянии от него, так как место крепления термобаллона должно быть идеальным на всасывающей магистрали, а лучше сказать "девственным".  Впайка уравнительной трубки на расстоянии 10 см и чуть более от термобаллона   эту девственность не нарушит.  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #5 - 21.12.2016 :: 14:37:40
Функции поста
устанавливать надо по инструкции, чтобы потом никто не мог сказать, что до него работал дятел. Вы представьте, что вам дверь в квартиру поставят наоборот, она же работать тоже будет Смех
« Последняя редакция: 21.12.2016 :: 14:51:54 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Слава182
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Местоположение: Санкт-петербург
Зарегистрирован: 23.02.2016
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #6 - 21.12.2016 :: 18:12:53
Функции поста
Спасибо Виктор за разъяснение.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #7 - 23.12.2016 :: 08:21:21
Функции поста
reff писал(а) 21.12.2016 :: 14:37:40:
устанавливать надо по инструкции

Абсолютно солидарен. При договорной ответственности за качественные выполнение работ и функционирование оборудования это, с виду незначительное отступление от инструкции, может сыграть злую шутку, так как в договорах обычно всегда присутствует мысль, что работы Исполнитель выполняет в соответствии с прописанными(или что-то подобное) требованиями и несет за это прямую ответственность. А инструкция производителя даже на какой-нибудь элемент и есть одно из  таких требований. По сему в таких ситуациях надо принимать подобные технические решения с обязательным их согласованием со Стороной, которая может впоследствии наезжать на вас.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #8 - 23.12.2016 :: 09:50:38
Функции поста
[offtopic]Viktоr писал(а) 23.12.2016 :: 08:21:21:
Абсолютно солидарен. При договорной ответственности за качественные выполнение работ и функционирование оборудования это, с виду незначительное отступление от инструкции, может сыграть злую шутку, так как в договорах обычно всегда присутствует мысль, что работы Исполнитель выполняет в соответствии с прописанными(или что-то подобное) требованиями и несет за это прямую ответственность. А инструкция производителя даже на какой-нибудь элемент и есть одно из  таких требований. По сему в таких ситуациях надо принимать подобные технические решения с обязательным их согласованием со Стороной, которая может впоследствии наезжать на вас.

Что такое перегрев? - температура всасывания минус температура кипения.
По движению хладагента:
Если сначала термобаллон, потом трубка, то (например) перегрев получается -18-(-25)=7°К.
Если наоборот, то: -25-(-18)=-5°К! - абсурд!
Очень довольный Очень довольный Очень довольный[/offtopic]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #9 - 23.12.2016 :: 10:46:39
Функции поста
БОБР писал(а) 23.12.2016 :: 09:50:38:
Если сначала термобаллон, потом трубка, то (например) перегрев получается -18-(-25)=7°К.
Если наоборот, то: -25-(-18)=-5°К! - абсурд!

Это что, рождественский юмор такой? Смех

БОБР писал(а) 23.12.2016 :: 09:50:38:
-25-(-18)=-5°К! - абсурд!


Потому что:
-25-(-18)=- 5
« Последняя редакция: 23.12.2016 :: 12:50:57 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #10 - 11.01.2017 :: 08:33:17
Функции поста
Чисто моё мнение . Эта рекомендация вызвана тем чтобы компенсировать погрешность замера температуры термо-баллоном (Т баллона всегда выше чем Т кипения) тогда получается что впаивать уравнивание следует до термо-баллона так как там давление выше правда всего лишь на величину потерь .
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #11 - 16.01.2017 :: 17:34:53
Функции поста
reff писал(а) 21.12.2016 :: 14:37:40:
устанавливать надо по инструкции, чтобы потом никто не мог сказать, что до него работал дятел. Вы представьте, что вам дверь в квартиру поставят наоборот, она же работать тоже будет Смех


Полностью за
Чтобы не было приз..ежу, надо делать все по чертежу.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #12 - 16.01.2017 :: 18:50:08
Функции поста
BOL писал(а) 11.01.2017 :: 08:33:17:
Эта рекомендация вызвана тем чтобы компенсировать погрешность замера температуры термо-баллоном

Не стоит ничего придумывать. Термобаллон определяет температуру хладагента в месте крепления, а уравнительная трубка усредненно "трансформирует" в ТРВ температуру кипения хладагента в испарителе. Сам испаритель своими конфигурацией и сечением создает  сопротивление потоку хладагента. По сему впайка до или после термобаллона на усредненное давление кипения особо не повлияет. Не исключаю, что  производитель установил правила впайки уравнительной трубки для порядка.  Еще раз хочу акцентировать, что место установки термобаллона определяет границу между испарителем и всасывающей магистралью. По сему логично, что для определения давления  установка уравнительной трубки ТРВ должна касаться испарителя, а не всасывающей магистрали.
« Последняя редакция: 16.01.2017 :: 18:55:45 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #13 - 16.01.2017 :: 23:24:02
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.01.2017 :: 18:50:08:
Не исключаю, что  производитель установил правила впайки уравнительной трубки для порядка. 

Потому как вразумительных объяснений этому требованию не находится . А все ли производители этого требуют или только данфос .
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #14 - 17.01.2017 :: 03:43:57
Функции поста
BOL писал(а) 16.01.2017 :: 23:24:02:
Потому как вразумительных объяснений этому требованию не находится.

Вразумительное объяснение дал mаks77:
mаks77 писал(а) 20.12.2016 :: 06:36:00:
чтобы возможные утечки жидкого хладагента через сальниковое уплотнение штока ТРВ не приводили к необоснованному закрытию клапана ТРВ.

Это может привести и к необоснованному открытию. При длинной уравнительной трубке, кода температура газа в трубке равна температуре в камере, а при выносном ТРВ температуре окружающей среды.

Производитель прилагает инструкцию по установке ТРВ, причины почему это надо делать именно так он объяснять не обязан.
  

TE.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан