Очень популярная тема (более 25 ответов) Установка термобаллона (число прочтений - 7449 )
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #15 - 17.01.2017 :: 09:41:24
Функции поста
БОБР писал(а) 17.01.2017 :: 03:43:57:
Вразумительное объяснение дал mаks77:
mаks77 писал(а) on 20.12.2016 :: 12:36:00:
чтобы возможные утечки жидкого хладагента через сальниковое уплотнение штока ТРВ не приводили к необоснованному закрытию клапана ТРВ.

На рис . приведены грубые возможные варианты , а  если где ОК мы местами поменяем как это физически будет влиять на необоснованное закрытие клапана ТРВ
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #16 - 17.01.2017 :: 13:39:46
Функции поста
БОБР писал(а) 17.01.2017 :: 03:43:57:
Это может привести и к необоснованному открытию. При длинной уравнительной трубке, кода температура газа в трубке равна температуре в камере, а при выносном ТРВ температуре окружающей среды.

В этом контексте не имеет значение где впаяна уравнительная трубка до или после термобаллончика. Главное, чтобы
уравнительная трубка смогла  разгрузить поток  хладагента, дренажирующего в ТРВ. В этом уже случае ТРВ в ремонт или выбросить. Мысль mаks77а имеет другое объяснение. Когда жидкий хладагент по уравнительной трубке дренажирует на всас перед местом установки термобаллончика, то имеет место снижения температуры всего хладагента перед баллончиком за счет фактического впрыска жидкаря. В этом случае в термобаллончике снижается температура и на ТРВ уходит сигнал на закрытие клапана. В этом смысле, действительно получается, что даже малые утечки нарушат работу ТРВ. Установка уравнительной трубки после термобаллончика на работу ТРВ не повлияет, так как охлаждение хладагента  с испарителя дренажирующим жидкарем, поступающим по уравнительной трубке с ТРВ, будет осуществляться после термобаллончика.

З.Ы. Имел место в моей практике  такой случай в молокоохладителе. Работа оборудования соответствовала требованиям, а вот уравнительная трубка ТРВ была  в "шубке". ТРВ заменили и все стало ОК.
« Последняя редакция: 17.01.2017 :: 14:06:18 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #17 - 17.01.2017 :: 16:56:35
Функции поста
В этом объяснении есть рациональное , но если есть дросселирование через сальник штока то тогда всё сконденсируется над мембраной а не в термобалоне и трв также закроется .
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #18 - 17.01.2017 :: 20:34:43
Функции поста
BOL писал(а) 17.01.2017 :: 16:56:35:
то тогда всё сконденсируется над мембраной

Рабочие параметры ТРВ при регулировании таковы, что при отработке команды "открыть  клапан" в термобаллончике идет испарение хладагента, а в полости над мембраной его конденсация. до заполнения полости над мембраной. По сему охлаждение основного корпуса ТРВ со всем содержимым не мешает работе ТРВ. То есть, рабочая полость с содержимым  над мембраной может иметь заведомо  меньшую температуру, чем температура термобаллончика. Подмигивание
« Последняя редакция: 17.01.2017 :: 23:17:22 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #19 - 17.01.2017 :: 20:39:30
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.01.2017 :: 20:34:43:
Рабочие параметры ТРВ таковы, что при отработке команды "открыть  клапан" в термобаллончике идет испарение хладагента а в поости над мембраной его конденсация.

И что ?
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #20 - 17.01.2017 :: 20:48:37
Функции поста
Всё таки давление определяется самой холодной частью .
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #21 - 17.01.2017 :: 21:40:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.01.2017 :: 20:54:15:
В данном случае Наоборот!

Да не бывает наоборот . А вот восстановление трв тема хорошая .
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #22 - 17.01.2017 :: 22:15:28
Функции поста
BOL писал(а) 17.01.2017 :: 20:48:37:
Всё таки давление определяется самой холодной частью .

Да, согласен, если в этой холодной части есть возможность разместить всю жидкую фракцию этого отдельного замкнутого объема. По другому можно так изложить мысль по значению давления хладагента в замкнутом объеме, а именно, например: "Давление в любом замкнутом объеме определяется  самой высокой температурой той части объема этого контура, в которой "вынужден" присутствовать хладагент в жидком виде". 
Конструкция ТРВ такова, что объем термобаллона значительно больше, чем объем капиллярной трубки вместе с объемом над мембранной. В этом смысле какая то часть жидкого  хлдагента обязательно присутствует в термобаллоне, температура которой и определяет давление над диафрагмой независимо от того, какая температура объема над диафрагмой.

BOL писал(а) 17.01.2017 :: 21:40:24:
В данном случае Наоборот!

[offtopic]Извиняюсь, что случайно удалил этот пост[/offtopic]
« Последняя редакция: 17.01.2017 :: 23:12:36 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #23 - 18.01.2017 :: 07:40:33
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.01.2017 :: 22:15:28:
Конструкция ТРВ такова, что объем термобаллона значительно больше, чем объем капиллярной трубки вместе с объемом над мембранной.

Может и так , а как просветиться на тему проектирования трв и в последствии ремонта .
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #24 - 18.01.2017 :: 17:35:44
Функции поста
BOL писал(а) 18.01.2017 :: 07:40:33:
а как просветиться

На практике часто приходится иметь дело с ТРВ с МОР регулированием. Считаю, что при нахождении корпуса ТРВ при температуре ниже, чем температура термобаллона или имеет место дренаж жидкаря в уравнительную трубку, то для ТРВ  снижается давление МОР регулирования.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #25 - 18.01.2017 :: 17:50:22
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.01.2017 :: 17:35:44:
На практике часто приходится иметь дело с ТРВ с МОР регулированием. Считаю, что при нахождении корпуса ТРВ при температуре ниже, чем температура термобаллона или имеет место дренаж жидкаря в уравнительную трубку, то для ТРВ  снижается давление МОР регулирования.

Вообще темень .
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #26 - 18.01.2017 :: 18:22:53
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.01.2017 :: 17:35:44:
Считаю, что при нахождении корпуса ТРВ при температуре ниже, чем температура термобаллона...

Это недопустимо по инструкции.
  

TE_MOP.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #27 - 18.01.2017 :: 20:50:58
Функции поста
Такая ситуация часто имеет место зимой при работе холодильной системы многих молокоохладителей. Вроде ничего, хотя и
БОБР писал(а) 18.01.2017 :: 18:22:53:
недопустимо по инструкции.

Важно понимать, что такой режим эксплуатации ТРВ с МОР не может иметь плачевных последствий  для всех остальных узлов холодильной системы(конечно же компрессора в первую очередь).
Но вот "ощутимый" дренаж хладагента в уравнительную трубку для ТРВ с МОР противопоказан, когда для ТРВ без МОР он может иметь место.

BOL писал(а) 18.01.2017 :: 17:50:22:
Вообще темень .

Все проще, чем может показаться. Для ТРВ с МОР рабочее тело(фреон) замкнутого объема "термобаллончик-капиляр-объем над диафрагмой" при достижении максимального предельного давления во всасывающей магистрали полностью переходит в газообразное состояние.
« Последняя редакция: 18.01.2017 :: 21:30:45 - Viktоr »  
Наверх
IP записан