Очень популярная тема (более 25 ответов) Установка термобаллона (число прочтений - 7445 )
Слава182
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Местоположение: Санкт-петербург
Зарегистрирован: 23.02.2016
Пол: Мужской
Установка термобаллона
19.12.2016 :: 21:08:42
Функции поста
Можно ли установить на всасе сначала уравнительную трубку, после термобаллон. Если нет, почему?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #1 - 20.12.2016 :: 06:36:00
Функции поста
Делай все по чертежу  Подмигивание http://files.danfoss.com/technicalinfo/dila/01/PF000G150_chapter_01.pdf
Трубка внешнего уравнивания давления в ТРВ должна врезаться во всасывающую магистраль ниже по потоку хладагента от термобаллона на расстоянии не менее 10 см, чтобы возможные утечки жидкого хладагента через сальниковое уплотнение штока ТРВ не приводили к необоснованному закрытию клапанаТРВ.

  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #2 - 20.12.2016 :: 18:13:52
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.12.2016 :: 06:36:00:
возможные утечки жидкого хладагента через сальниковое уплотнение штока ТРВ не приводили к необоснованному закрытию клапанаТРВ

Утечки такие должны быть настолько малы, что диаметр уравнительной трубки и ее длинна  обеспечивают давление под мембраной равное давлению во всасывающей магистрали в месте впайки уравнительной трубки . По моему особой разницы нет, где будет впаяна уравнительная трубка. Главное, чтобы падение давления между возможными точками впайки уравнительной трубки стремилось к нулю. Есть ТРВ и без уравнительной трубки и ничего! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Слава182
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Местоположение: Санкт-петербург
Зарегистрирован: 23.02.2016
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #3 - 20.12.2016 :: 19:55:36
Функции поста
Просто мне человек доказывает, что разницы нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #4 - 20.12.2016 :: 20:53:05
Функции поста
Слава182 писал(а) 20.12.2016 :: 19:55:36:
разницы нет

Место установки термобаллона - это фактически граница между испарителем и всасывающей магистралью. Сам термобаллон фактически отрабатывает сигнал на ТРВ по температуре хладагента. Уравнительная трубка напрямую подает на ТРВ сигнал давления, характеризующий температуру испарения хладагента в испарителе.  Так вот, это давление не существенно отличается на небольшой длинне всасывающей магистрали в зоне установки самого термобаллона. "Математически" надо было бы уравнительную трубку в месте термобаллона впаять, но практически нужно на каком то расстоянии от него, так как место крепления термобаллона должно быть идеальным на всасывающей магистрали, а лучше сказать "девственным".  Впайка уравнительной трубки на расстоянии 10 см и чуть более от термобаллона   эту девственность не нарушит.  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #5 - 21.12.2016 :: 14:37:40
Функции поста
устанавливать надо по инструкции, чтобы потом никто не мог сказать, что до него работал дятел. Вы представьте, что вам дверь в квартиру поставят наоборот, она же работать тоже будет Смех
« Последняя редакция: 21.12.2016 :: 14:51:54 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Слава182
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 76
Местоположение: Санкт-петербург
Зарегистрирован: 23.02.2016
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #6 - 21.12.2016 :: 18:12:53
Функции поста
Спасибо Виктор за разъяснение.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #7 - 23.12.2016 :: 08:21:21
Функции поста
reff писал(а) 21.12.2016 :: 14:37:40:
устанавливать надо по инструкции

Абсолютно солидарен. При договорной ответственности за качественные выполнение работ и функционирование оборудования это, с виду незначительное отступление от инструкции, может сыграть злую шутку, так как в договорах обычно всегда присутствует мысль, что работы Исполнитель выполняет в соответствии с прописанными(или что-то подобное) требованиями и несет за это прямую ответственность. А инструкция производителя даже на какой-нибудь элемент и есть одно из  таких требований. По сему в таких ситуациях надо принимать подобные технические решения с обязательным их согласованием со Стороной, которая может впоследствии наезжать на вас.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #8 - 23.12.2016 :: 09:50:38
Функции поста
[offtopic]Viktоr писал(а) 23.12.2016 :: 08:21:21:
Абсолютно солидарен. При договорной ответственности за качественные выполнение работ и функционирование оборудования это, с виду незначительное отступление от инструкции, может сыграть злую шутку, так как в договорах обычно всегда присутствует мысль, что работы Исполнитель выполняет в соответствии с прописанными(или что-то подобное) требованиями и несет за это прямую ответственность. А инструкция производителя даже на какой-нибудь элемент и есть одно из  таких требований. По сему в таких ситуациях надо принимать подобные технические решения с обязательным их согласованием со Стороной, которая может впоследствии наезжать на вас.

Что такое перегрев? - температура всасывания минус температура кипения.
По движению хладагента:
Если сначала термобаллон, потом трубка, то (например) перегрев получается -18-(-25)=7°К.
Если наоборот, то: -25-(-18)=-5°К! - абсурд!
Очень довольный Очень довольный Очень довольный[/offtopic]
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #9 - 23.12.2016 :: 10:46:39
Функции поста
БОБР писал(а) 23.12.2016 :: 09:50:38:
Если сначала термобаллон, потом трубка, то (например) перегрев получается -18-(-25)=7°К.
Если наоборот, то: -25-(-18)=-5°К! - абсурд!

Это что, рождественский юмор такой? Смех

БОБР писал(а) 23.12.2016 :: 09:50:38:
-25-(-18)=-5°К! - абсурд!


Потому что:
-25-(-18)=- 5
« Последняя редакция: 23.12.2016 :: 12:50:57 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #10 - 11.01.2017 :: 08:33:17
Функции поста
Чисто моё мнение . Эта рекомендация вызвана тем чтобы компенсировать погрешность замера температуры термо-баллоном (Т баллона всегда выше чем Т кипения) тогда получается что впаивать уравнивание следует до термо-баллона так как там давление выше правда всего лишь на величину потерь .
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #11 - 16.01.2017 :: 17:34:53
Функции поста
reff писал(а) 21.12.2016 :: 14:37:40:
устанавливать надо по инструкции, чтобы потом никто не мог сказать, что до него работал дятел. Вы представьте, что вам дверь в квартиру поставят наоборот, она же работать тоже будет Смех


Полностью за
Чтобы не было приз..ежу, надо делать все по чертежу.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #12 - 16.01.2017 :: 18:50:08
Функции поста
BOL писал(а) 11.01.2017 :: 08:33:17:
Эта рекомендация вызвана тем чтобы компенсировать погрешность замера температуры термо-баллоном

Не стоит ничего придумывать. Термобаллон определяет температуру хладагента в месте крепления, а уравнительная трубка усредненно "трансформирует" в ТРВ температуру кипения хладагента в испарителе. Сам испаритель своими конфигурацией и сечением создает  сопротивление потоку хладагента. По сему впайка до или после термобаллона на усредненное давление кипения особо не повлияет. Не исключаю, что  производитель установил правила впайки уравнительной трубки для порядка.  Еще раз хочу акцентировать, что место установки термобаллона определяет границу между испарителем и всасывающей магистралью. По сему логично, что для определения давления  установка уравнительной трубки ТРВ должна касаться испарителя, а не всасывающей магистрали.
« Последняя редакция: 16.01.2017 :: 18:55:45 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #13 - 16.01.2017 :: 23:24:02
Функции поста
Viktоr писал(а) 16.01.2017 :: 18:50:08:
Не исключаю, что  производитель установил правила впайки уравнительной трубки для порядка. 

Потому как вразумительных объяснений этому требованию не находится . А все ли производители этого требуют или только данфос .
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #14 - 17.01.2017 :: 03:43:57
Функции поста
BOL писал(а) 16.01.2017 :: 23:24:02:
Потому как вразумительных объяснений этому требованию не находится.

Вразумительное объяснение дал mаks77:
mаks77 писал(а) 20.12.2016 :: 06:36:00:
чтобы возможные утечки жидкого хладагента через сальниковое уплотнение штока ТРВ не приводили к необоснованному закрытию клапана ТРВ.

Это может привести и к необоснованному открытию. При длинной уравнительной трубке, кода температура газа в трубке равна температуре в камере, а при выносном ТРВ температуре окружающей среды.

Производитель прилагает инструкцию по установке ТРВ, причины почему это надо делать именно так он объяснять не обязан.
  

TE.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #15 - 17.01.2017 :: 09:41:24
Функции поста
БОБР писал(а) 17.01.2017 :: 03:43:57:
Вразумительное объяснение дал mаks77:
mаks77 писал(а) on 20.12.2016 :: 12:36:00:
чтобы возможные утечки жидкого хладагента через сальниковое уплотнение штока ТРВ не приводили к необоснованному закрытию клапана ТРВ.

На рис . приведены грубые возможные варианты , а  если где ОК мы местами поменяем как это физически будет влиять на необоснованное закрытие клапана ТРВ
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #16 - 17.01.2017 :: 13:39:46
Функции поста
БОБР писал(а) 17.01.2017 :: 03:43:57:
Это может привести и к необоснованному открытию. При длинной уравнительной трубке, кода температура газа в трубке равна температуре в камере, а при выносном ТРВ температуре окружающей среды.

В этом контексте не имеет значение где впаяна уравнительная трубка до или после термобаллончика. Главное, чтобы
уравнительная трубка смогла  разгрузить поток  хладагента, дренажирующего в ТРВ. В этом уже случае ТРВ в ремонт или выбросить. Мысль mаks77а имеет другое объяснение. Когда жидкий хладагент по уравнительной трубке дренажирует на всас перед местом установки термобаллончика, то имеет место снижения температуры всего хладагента перед баллончиком за счет фактического впрыска жидкаря. В этом случае в термобаллончике снижается температура и на ТРВ уходит сигнал на закрытие клапана. В этом смысле, действительно получается, что даже малые утечки нарушат работу ТРВ. Установка уравнительной трубки после термобаллончика на работу ТРВ не повлияет, так как охлаждение хладагента  с испарителя дренажирующим жидкарем, поступающим по уравнительной трубке с ТРВ, будет осуществляться после термобаллончика.

З.Ы. Имел место в моей практике  такой случай в молокоохладителе. Работа оборудования соответствовала требованиям, а вот уравнительная трубка ТРВ была  в "шубке". ТРВ заменили и все стало ОК.
« Последняя редакция: 17.01.2017 :: 14:06:18 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #17 - 17.01.2017 :: 16:56:35
Функции поста
В этом объяснении есть рациональное , но если есть дросселирование через сальник штока то тогда всё сконденсируется над мембраной а не в термобалоне и трв также закроется .
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #18 - 17.01.2017 :: 20:34:43
Функции поста
BOL писал(а) 17.01.2017 :: 16:56:35:
то тогда всё сконденсируется над мембраной

Рабочие параметры ТРВ при регулировании таковы, что при отработке команды "открыть  клапан" в термобаллончике идет испарение хладагента, а в полости над мембраной его конденсация. до заполнения полости над мембраной. По сему охлаждение основного корпуса ТРВ со всем содержимым не мешает работе ТРВ. То есть, рабочая полость с содержимым  над мембраной может иметь заведомо  меньшую температуру, чем температура термобаллончика. Подмигивание
« Последняя редакция: 17.01.2017 :: 23:17:22 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #19 - 17.01.2017 :: 20:39:30
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.01.2017 :: 20:34:43:
Рабочие параметры ТРВ таковы, что при отработке команды "открыть  клапан" в термобаллончике идет испарение хладагента а в поости над мембраной его конденсация.

И что ?
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #20 - 17.01.2017 :: 20:48:37
Функции поста
Всё таки давление определяется самой холодной частью .
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #21 - 17.01.2017 :: 21:40:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.01.2017 :: 20:54:15:
В данном случае Наоборот!

Да не бывает наоборот . А вот восстановление трв тема хорошая .
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #22 - 17.01.2017 :: 22:15:28
Функции поста
BOL писал(а) 17.01.2017 :: 20:48:37:
Всё таки давление определяется самой холодной частью .

Да, согласен, если в этой холодной части есть возможность разместить всю жидкую фракцию этого отдельного замкнутого объема. По другому можно так изложить мысль по значению давления хладагента в замкнутом объеме, а именно, например: "Давление в любом замкнутом объеме определяется  самой высокой температурой той части объема этого контура, в которой "вынужден" присутствовать хладагент в жидком виде". 
Конструкция ТРВ такова, что объем термобаллона значительно больше, чем объем капиллярной трубки вместе с объемом над мембранной. В этом смысле какая то часть жидкого  хлдагента обязательно присутствует в термобаллоне, температура которой и определяет давление над диафрагмой независимо от того, какая температура объема над диафрагмой.

BOL писал(а) 17.01.2017 :: 21:40:24:
В данном случае Наоборот!

[offtopic]Извиняюсь, что случайно удалил этот пост[/offtopic]
« Последняя редакция: 17.01.2017 :: 23:12:36 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #23 - 18.01.2017 :: 07:40:33
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.01.2017 :: 22:15:28:
Конструкция ТРВ такова, что объем термобаллона значительно больше, чем объем капиллярной трубки вместе с объемом над мембранной.

Может и так , а как просветиться на тему проектирования трв и в последствии ремонта .
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #24 - 18.01.2017 :: 17:35:44
Функции поста
BOL писал(а) 18.01.2017 :: 07:40:33:
а как просветиться

На практике часто приходится иметь дело с ТРВ с МОР регулированием. Считаю, что при нахождении корпуса ТРВ при температуре ниже, чем температура термобаллона или имеет место дренаж жидкаря в уравнительную трубку, то для ТРВ  снижается давление МОР регулирования.
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #25 - 18.01.2017 :: 17:50:22
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.01.2017 :: 17:35:44:
На практике часто приходится иметь дело с ТРВ с МОР регулированием. Считаю, что при нахождении корпуса ТРВ при температуре ниже, чем температура термобаллона или имеет место дренаж жидкаря в уравнительную трубку, то для ТРВ  снижается давление МОР регулирования.

Вообще темень .
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #26 - 18.01.2017 :: 18:22:53
Функции поста
Viktоr писал(а) 18.01.2017 :: 17:35:44:
Считаю, что при нахождении корпуса ТРВ при температуре ниже, чем температура термобаллона...

Это недопустимо по инструкции.
  

TE_MOP.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка термобаллона
Ответ #27 - 18.01.2017 :: 20:50:58
Функции поста
Такая ситуация часто имеет место зимой при работе холодильной системы многих молокоохладителей. Вроде ничего, хотя и
БОБР писал(а) 18.01.2017 :: 18:22:53:
недопустимо по инструкции.

Важно понимать, что такой режим эксплуатации ТРВ с МОР не может иметь плачевных последствий  для всех остальных узлов холодильной системы(конечно же компрессора в первую очередь).
Но вот "ощутимый" дренаж хладагента в уравнительную трубку для ТРВ с МОР противопоказан, когда для ТРВ без МОР он может иметь место.

BOL писал(а) 18.01.2017 :: 17:50:22:
Вообще темень .

Все проще, чем может показаться. Для ТРВ с МОР рабочее тело(фреон) замкнутого объема "термобаллончик-капиляр-объем над диафрагмой" при достижении максимального предельного давления во всасывающей магистрали полностью переходит в газообразное состояние.
« Последняя редакция: 18.01.2017 :: 21:30:45 - Viktоr »  
Наверх
IP записан