Горячая тема (более 10 ответов) Внимание! Конкурс! (число прочтений - 5783 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Внимание! Конкурс!
06.02.2017 :: 06:46:51
Функции поста
Эффект Мпембы (физика)

Парадоксально, но горячая вода замерзает быстрее, чем холодная, поэтому катки заливают горячей водой. В физике этот феномен называется «эффектом Мпембы». Почему? Потому что в 1963 году школьник из Танганьики озадачил своего учителя вопросом о том, почему разогретая жидкость замерзает быстрее, чем холодная .

Педагог отмахнулся от навязчивого школьника, сказав, что это «не всемирная физика, а физика Мпембы». Эрасто о своем вопросе не забыл и позже спросил об этом же приехавшего с лекциями в университет Дар-эс-Салам английского физика Дениса Осборна. В отличие от школьного учителя, Осборн не только не стал смеяться над пытливым студентом, но провел вместе с ним ряд опытов, а в 1969 году совместно с Эрасто опубликовал статью в журнале Physics Education, где этот феномен и был назван «эффектом Мпембы», хотя над ним размышляли когда-то и Аристотель, и Фрэнсис Бэкон.

До сих пор не найдено научно обоснованного объяснения этого явления. В 2012 году Британское химическое общество даже объявило конкурс на лучшее объяснение «эффекта Мпембы».
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #1 - 06.02.2017 :: 07:52:02
Функции поста
На очередном "Дне холодильщика" определить победителя!  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #2 - 06.02.2017 :: 09:26:11
Функции поста
[color=#ff9900]«эффекта Мпембы».[/color]Не зная,кто такой Мпемба,но объя\сняю со стороны,как я понимаю.Видел ролик,мужик выходит на улицу зимой с плошкой горячей воды.Подбрасывает вверх содержимое плошки и на землю выпадают снежинки.Разница температур воды и окружающего воздуха большая,холодный воздух стремительно стремится поглотить горячую воду и вода моментально остывает из-за своего малого количества и мелкой текстуры.количество холодного воздуха,а следовательно и масса в разы превышает горячую.Ведь вылей ведро горячей воды(подбрось вверх)и такого эффекта уже не будет.Каток сначала заливают самым преметивным способом---из шланга.Один слой ,дня через два ещё слой и так почти до нормы(если память не изменяет--10 см).А уж потом при температуре льда -4---- -7 гр.Происходит заливка тонким слоем горячей водой.Раза два,где горячая вода моментально застывает(масса первичного льда больше горячей воды).Тот же эффект----более холодный первичный лед стремится быстро отобрать теплоемкость горячей воды.Если постепенно сокращать показатели по массе и температуре быстрого эффекта вскоре не получится.Вот и вся физика,на мой взгляд.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #3 - 06.02.2017 :: 09:56:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.02.2017 :: 07:52:02:
На очередном "Дне холодильщика" определить победителя!

Альберт Харисович! Рекомендую вам в добровольном порядке возглавить комиссию, на лучшее объяснение «эффекта Мпембы»!

Ежли самоотвергните свою кандидатуру. Сделаем всефорумское голосование и с большенством голосов, вам придётся согласится и принудятся к повинности!

Илюхин Виктор писал(а) 06.02.2017 :: 09:26:11:
Вот и вся физика,на мой взгляд.

Уважаемый председатель комиссии! Как вам версия Виктора Владимировича?!
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #4 - 06.02.2017 :: 10:34:13
Функции поста
Wасилич писал(а) 06.02.2017 :: 09:56:39:
...
Уважаемый председатель комиссии! Как вам версия Виктора Владимировича?!

Улыбка
Мне больше нравится такое объяснение:
Цитата:
Подобный опыт был проведён с помощью холодильника, у которого морозильник покрывается толстым слоем инея. Когда я ставил на этот морозильник стаканчики с горячей и с холодной водой, то иней под стаканчиками с горячей водой подтаивал, они опускались и вода в них замерзала быстрее. Когда же я ставил на иней рюмки, то эффект не наблюдался, поскольку иней под рюмками не подтаивал. Не наблюдался эффект и тогда, когда после размораживания холодильника я ставил стаканчики на не покрытый инеем морозильник. Это доказывает, что причиной эффекта является подтаивание инея под стаканчиками с горячей водой („Химия и жизнь“ 2000, № 2, с. 55)


  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #5 - 06.02.2017 :: 12:04:30
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.02.2017 :: 10:34:13:
Мне больше нравится такое объяснение:

Да! Со стаканчиками и рюмашками прикольненько! А вот..

Wасилич писал(а) 06.02.2017 :: 06:46:51:
Осборн со студентом, провел ряд опытов

.. эти ребята всёж углядели разницу! и статью сочинили и размышляли когда-то Аристотель с Фрэнсис Бэконом над дивом непонятным!

Может как то перепроверится. что б убедится.

Вот думаю в стаканах, вода горячая быстрей заледенеет.

Отвечаю почему!
Молекулы в горячей воде, шустрее передвигаются, чем в холодной. помещая их в более низкую температуру. естественно горячая быстрее будет отдавать тепло. В холодной водичке. медленнее молекулы шеволются и посему темпеатура из центра стакана, медленей покидаться будет, чем в горячем. По достижении сравнивания температур промеж стаканов, молекулы в холодном стакане также лениво передвигаются. А вот в бывшем горячем, ...потом
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #6 - 06.02.2017 :: 15:01:27
Функции поста
Wасилич писал(а) 06.02.2017 :: 12:04:30:
А вот в бывшем горячем,

так как молекулы имеют массу, продолжают по закону инерции двигаться, чем эффективней отдают тепловую энергию стенкам сосуда и вытаскивают тепло из центра стакана. Именно более шустрое движение молекул и является - эффектом Мпембы!


Как вам такая версия? Уважаемый председатель!
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #7 - 06.02.2017 :: 15:16:58
Функции поста
Думаю всё дело в испарении с поверхности горячей воды . Чтоб быстрее остудить ни кто не что предварительно не нагревает . Замечал ранее жена полы помоет и тряпку на улицу сушить , там +3+5С
и она замерзает очень редко , но было . Ехал за грибами - июльская жара , но очень рано утром и только одно поле всё в инее очень был удивлён так как не меньше +15С .
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #8 - 06.02.2017 :: 18:47:04
Функции поста
Wасилич писал(а) 06.02.2017 :: 15:01:27:
...Как вам такая версия? Уважаемый председатель!

На все воля Аллаха  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #9 - 07.02.2017 :: 00:59:07
Функции поста
mаks77 писал(а) 06.02.2017 :: 18:47:04:
На все воля Аллаха

Стратег вы Альберт Харисович! Признать мою версию, это закончить конкурс! А наверняка у форумчан имеется множество своих идей! Хорошо! Давай дальше послушаем. Хоть я уж и определился, на что денюшки потрачу, но могу и потерпеть!

BOL писал(а) 06.02.2017 :: 15:16:58:
только одно поле всё в инее

Олег Леонидович! Мне тоже довелось такое видеть. Оренбург и Омск, на одной параллели. Километров 50 от Оренбурга, в направлении Омска. Есть деревушка. Студенцы называется. И речушка мелкая по ней протекает. Тоже Студенец называется. Когда температура зимой в Оренбурге - 30, так в Студенцах ниже 40.


BOL писал(а) 06.02.2017 :: 15:16:58:
Ехал за грибами - июльская жара , но очень рано утром и только одно поле всё в инее


Что за месяц не озадачился. Но также ранехенько мимо Студенцов проезжал. И дивлюсь! Поле инеем покрыто! Посчитал, что под утро обильная роса выпала и мелкие капельки под восходом солнца белым цветом отражаются! Может и всам деле то иней был!

В Студенцах дядька мой жил. Давно то было. Гощу у него, а он сетует, что засуха заебла. За всём лето, ни одного дождя. После обеда, гляжу на горизонте туча черная появляется и к нам вроде двигается. Ору: - Дядь Лёнь! Смотри! Туча прёт!
Алексей Артёмыч грусно глянул на неё: - Щас до Чёрного Отрога дойдёт и на право повернёт.
Не поверил дядьки. Подумал, старый. Из ума выжил. Огромная туча прям конкретно, быстро двигалась на нас. И вот уж осталось бы как бы маленько... Туча резко уходит вправо...
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #10 - 07.02.2017 :: 02:25:49
Функции поста
BOL писал(а) 06.02.2017 :: 15:16:58:
Думаю всё дело в испарении с поверхности горячей воды

В добавок к этому на стенках сосуда, с горячей водой, более интенсивный конвективный поток воздуха.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #11 - 09.02.2017 :: 04:42:32
Функции поста
Начнем с катка:
Заливка катка горячей водой имеет чисто технологический смысл. Очередной слой воды подтапливает слой льда, заполняет микротрещины, убирает дефекты предыдущего слоя.
Горячая вода успевает до застывания растечься по большей площади катка и поверхность изначально получается более гладкой, потом его нужно меньше ровнять.
В горячей воде хуже растворяются газы и лед получается прозрачнее.

Теперь по стаканчикам. Надеюсь, ни у кого из коллег не вызывает сомнений тот факт, что перед тем, как замерзнуть, горячая вода должна стать холодной? Той самой, которая с точки зрения юного Мпембы замерзает медленнее горячей Улыбка
Поэтому возникает два предположения:
1. Время охлаждения стаканчика от горячего до холодного состояния имеет отрицательное значение Улыбка
2. Горячий стаканчик находится в иных условиях охлаждения, даже если стоит рядом с холодным.
Частично объяснение этого феномена описано с сообщении #4 от maks77. Под горячим стаканчиком тает иней и создается плотный контакт между донышком и охлаждающей поверхностью. Почему это так важно?
Напомню коллегам, что у воды уникальные свойства по части плотности. До +4 плотность растет, затем снова падает. Это означает, что до +4 работает конвекция через стенки стаканчика, а от +4 и до 0 очень существенным становится влияние конвекции от донышка - охлажденная вода начинает подниматься вверх (возможно с частью образующейся шуги).
Этот период охлаждения важен, поскольку именно в момент фазового перехода у стаканчика необходимо отобрать основное количество тепла.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #12 - 09.02.2017 :: 08:03:07
Функции поста
Саша-63 писал(а) 09.02.2017 :: 04:42:32:
Теперь по стаканчикам.

Неплохо бы самим убедится. В сам деле горячая вода, быстрее мёрзнет или учёные брешут? Как провести опыт в домашних условиях?

начитался в инетах всякого и у меня раздвоение! И верю и не верю! С горячем молоком, согласен. что кипячёное быстрее в лёд скукоживается.

А с водой? Чтоб провесть самим иследование, надобно и посудены под воду абсолютно идентичные. по весу, по толщине стенок. пипеточкой наполнить посудены, чтоб по каплям посчитать равность в наполнении. И наполнять пипеткой воду одинаковой температуры. Иначе можно и обмишулится в количестве из за разности в плотности воды.... И чем мерить, что бы уловить моменты до полной кристаллизации жидкости...
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #13 - 09.02.2017 :: 08:52:42
Функции поста
Да,выйди на улицу с ковшиком горячей воды и махни рукой в верх.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #14 - 09.02.2017 :: 08:59:58
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.02.2017 :: 08:03:07:
Неплохо бы самим убедится....

Василич! Низкотемпературная камера или шокер есть на обслуге?  Подмигивание
Берешь два граненых стакана (наверняка в багажнике есть Очень довольный), наполняешь до края (точность достаточная в данном случае). Берешь два контроллера Carel MPX, подключенных к системе мониторинга PlantWisor, датчики температуры погружаешь точно по середине объема стаканов, наполненных холодной и горячей водой. Хотя, можно и одним контроллером обойтись: датчик S1 в один стакан, S2 - в другой. Размещаешь в камере (или шокере) на листе пенопласта. На компьютере смотришь график изменения температуры по времени  Очень довольный  График выкладываешь нам Подмигивание

Илюхин Виктор писал(а) 09.02.2017 :: 08:52:42:
Да,выйди на улицу с ковшиком горячей воды и махни рукой в верх.

« Последняя редакция: 09.02.2017 :: 09:08:48 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #15 - 09.02.2017 :: 09:13:39
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 09.02.2017 :: 08:52:42:
с ковшиком горячей воды и махни рукой в верх.

Владимирович! Ага!!! щас - 22 у нас. слабовато! Я в - 40 размашистым взмахам руки, кружку кипятка в сторону неба выплеснул! Пару по началу много, да с треском образовалось! А после дождь из горячих капель прям мне на морду полился! А снег так и не выпал!!!
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #16 - 09.02.2017 :: 09:20:21
Функции поста
Вот,я писал.Разность температур здесь очень значимый показатель.И надо "веером",что бы больше поверхность была,но очень осторожно и в сторону от головы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #17 - 09.02.2017 :: 14:54:52
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 09.02.2017 :: 09:20:21:
но очень осторожно и в сторону от головы.

Если в сторону, то есть горизонтально земли, то отрезок времени полёта капелек будет короче чем вертикально! У вертикального подкидывание три измерения. После выплеска из кружки устремляющиеся капельки теряют скорость за счёт притяжения земли и сопротивления воздуха. По потери скорости чуток зависают в воздухе, после от набирают ускорения и ниспадают. В итоге длительность нахождения в отрицательной температуры капелек, по факту дольше, чем по вдоль. А также существенное преимущество в вертикальном полёте, что мгновенно получаешь заключение эксперимента. В горизонтальном - неизвестность. То ли капельки, то ли градинки, падают в сугроб!
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #18 - 09.02.2017 :: 16:10:56
Функции поста
Я пробовал как то давно из пулевизатора снег получить с высоты 6м при минус 25 , не получилось , А вот в -50 недавно что то и в голову не пришло эксперименты ставить .
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #19 - 09.02.2017 :: 17:19:33
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #20 - 09.02.2017 :: 19:00:40
Функции поста
А кто имеет опыт эксплуатации снеговых пушек на горно-лыжных курортах . Как оно там получается .
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #21 - 09.02.2017 :: 19:06:30
Функции поста
Вода под высоким давлением подается через форсунки и продувается мощным вентилятором Форсунки расположены по кругу.Если летом или весной для подсыпки трасс,вода преварительно охлаждается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #22 - 09.02.2017 :: 19:06:51
Функции поста
Вода под высоким давлением подается через форсунки и продувается мощным вентилятором Форсунки расположены по кругу.Если летом или весной для подсыпки трасс,вода преварительно охлаждается.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #23 - 09.02.2017 :: 19:34:50
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 09.02.2017 :: 19:06:51:
Если летом или весной для подсыпки трасс,вода преварительно охлаждается.

И всё таки не подогревается . Но настоящий снег хлопьями наверно не получается .
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Внимание! Конкурс!
Ответ #24 - 10.02.2017 :: 04:46:21
Функции поста
У пушек не много другой принцип,а именно,за счет форсунок и высокого давления плюс высоко напорный вентилятор.Он схож с системой получения "тумана".
  
Наверх
 
IP записан