Очень популярная тема (более 25 ответов) bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки? (число прочтений - 5489 )
Zubo
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 57
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 26.07.2016
Пол: Мужской
bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
06.02.2017 :: 07:13:24
Функции поста
Есть bock hgx5/945-4s работает на R23 в низкотемпературном контуре,  замечено частое срабатывание защиты автоматики по перегреву обмоток, на ощупь  ребра кожуха двигателя еле теплый. Снимал крышку электрической коробки. Там есть схема и два контакта уходящие внутрь(кроме силовых проводов), можно ли померить реальную температуру обмоток ? может ли датчик врать ?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #1 - 06.02.2017 :: 07:35:23
Функции поста
Zubo писал(а) 06.02.2017 :: 07:13:24:
...можно ли померить реальную температуру обмоток ? может ли датчик врать ?

Нельзя, поскольку корпус герметичный. Врать может всё. Первым делом измерить напряжение и ток по каждой фазе после контактора.  Подмигивание
« Последняя редакция: 06.02.2017 :: 07:35:52 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Zubo
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 57
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 26.07.2016
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #2 - 06.02.2017 :: 11:12:36
Функции поста
Я имею ввиду померить  - визуализировать температуру, которую датчик обмоток показывает, через те провода которые  выходят в схему защиты. понятно что нельзя померить обмотки в реальности.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #3 - 06.02.2017 :: 16:06:12
Функции поста
Zubo писал(а) 06.02.2017 :: 11:12:36:
Я имею ввиду померить  - визуализировать температуру


по сопротивлению обмоток если только.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #4 - 06.02.2017 :: 16:48:23
Функции поста
Zubo писал(а) 06.02.2017 :: 11:12:36:
Я имею ввиду померить  - визуализировать температуру, которую датчик обмоток показывает

А там какой датчик ? Скорее всего открыт - закрыт .
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #5 - 06.02.2017 :: 17:49:50
Функции поста
Zubo писал(а) 06.02.2017 :: 11:12:36:
Я имею ввиду померить  - визуализировать температуру, которую датчик обмоток показывает, через те провода которые  выходят в схему защиты. понятно что нельзя померить обмотки в реальности.

Там обычная самовозвратная теплуха , и если она подсажена неоднократными срабатываниями ( а она вплетена в обмотку ) , выход один - её закоротиь , а движок защитить  надежным диф . автоматом .,типа шнайдера.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zubo
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 57
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 26.07.2016
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #6 - 06.02.2017 :: 18:12:43
Функции поста
В электрошкафу  есть отдельный автомат, который вырубается от якобы перегрева обмотки.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #7 - 06.02.2017 :: 18:23:36
Функции поста
Термисторы там стоят в каждой обмотке, 6шт. Соединены последовательно. Кажлый имеет сопротивление 70ом при +20С. При температуре любого 100-120С резко увеличивается сопротивление до 12кОм и компрессор отключается. При 2.4кОм включается . Пускатель проверьте и контакты протяните. Может срабатывать из за частого включения.
Еще может последовательно с термисторами стоять датчик на трубе нагнетания. Принцип тот же, при температуре более 100С увеличивается сопротивление
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #8 - 06.02.2017 :: 18:28:25
Функции поста
Zubo писал(а) 06.02.2017 :: 18:12:43:
В электрошкафу  есть отдельный автомат, который вырубается от якобы перегрева обмотки.

Ну в этом случае у вас неисправность электросхемы, где то коротыш. Может и в этой коробке с названием INT, от попадания туда воды. Автомат к датчику не привязан, но может питать INT
  
Наверх
 
IP записан
 
Zubo
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 57
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 26.07.2016
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #9 - 06.02.2017 :: 18:49:06
Функции поста
еще на плате в коробке на компрессоре есть  2 красных светодиода, так вот они  не горят но еле светятся. что странно. сама коробка с уплотнением и следов воды не обнаружено.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #10 - 06.02.2017 :: 19:14:08
Функции поста
Zubo писал(а) 06.02.2017 :: 18:49:06:
еще на плате в коробке на компрессоре есть  2 красных светодиода, так вот они  не горят но еле светятся. ..

Во вложении:
  

GEA.jpg ( 141 KB | 9 Загрузки )
GEA.jpg

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #11 - 06.02.2017 :: 19:17:43
Функции поста
Zubo писал(а) 06.02.2017 :: 18:49:06:
2 красных светодиода, так вот они  не горят но еле светятся. что странно.

это нормально, при отработке защиты они светятся ярко. Причем один диод срабатывает от датчика в двигателе, а второй от датчика нагнетания, Если там перемыка не стоит, ищите этот датчик и меряйте температуру нагнетания
« Последняя редакция: 06.02.2017 :: 19:21:39 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #12 - 06.02.2017 :: 19:26:52
Функции поста
reff писал(а) 06.02.2017 :: 18:28:25:
Может и в этой коробке с названием INT

скорее там МР10
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Common
Холодильщик
*
Отсутствует


бонеторазбиратель

Сообщений: 307
Местоположение: Mogilev
Зарегистрирован: 31.03.2015
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #13 - 06.02.2017 :: 19:44:22
Функции поста
так срабатывает mp10 или автомат? Если срабатывает mp,а электродвигатель холодный, то меняй mp. Если выбивает автомат, а токи  не выходят за пределы , то меняй автомат.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #14 - 06.02.2017 :: 20:11:20
Функции поста
muravei77 писал(а) 06.02.2017 :: 19:26:52:
скорее там МР10

вот кстати по мр10 и новым INT с USB выходом и интернет. Не пойму зачем инту интернет?! Улыбка
  

96321_HG44e_HG56e_RU.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #15 - 06.02.2017 :: 20:54:46
Функции поста
reff писал(а) 06.02.2017 :: 20:11:20:
Не пойму зачем инту интернет?!


видимо CoreSense пытаются догнать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zubo
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 57
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 26.07.2016
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #16 - 07.02.2017 :: 06:41:37
Функции поста
В четверг буду на объекте посмотрю всю схему. Датчик температуры на нагнетании стоит но не уверен что его провода идут в коробку Бока.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #17 - 07.02.2017 :: 07:37:56
Функции поста
reff писал(а) 06.02.2017 :: 20:11:20:
.... Не пойму зачем инту интернет?! Улыбка

Он голые провода в интернете смотреть будет  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #18 - 07.02.2017 :: 08:51:24
Функции поста
reff писал(а) 06.02.2017 :: 20:11:20:
вот кстати по мр10 и новым INT с USB выходом и интернет. Не пойму зачем инту интернет?! Улыбка

сорри , я и не знал, что МР10 на это говно меняют геабоки.. я МР ни одного не менял по отказу , а вот интов всяких (вплоть до 389) много.
« Последняя редакция: 07.02.2017 :: 08:52:39 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #19 - 07.02.2017 :: 15:30:43
Функции поста
reff писал(а) 06.02.2017 :: 20:11:20:
Не пойму зачем инту интернет?!

"Подключение USB кабеля или DB-Modbus Gateway "
это для выпендрёжа  , пришол такой с компутенром кабелёк накинул и   ................. чтото пошло не так Улыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #20 - 07.02.2017 :: 17:46:48
Функции поста
DeniskinF писал(а) 07.02.2017 :: 15:30:43:
... пришол такой с компутенром кабелёк накинул и   ...


Цитата:
Parameters such as motor temperature, phase sequence, phase loss as well as oil pressure, -level, or -temperature and discharge temperature are monitored continuously. Possible shorts and  discontinuities are detected and saved to memory for later evaluation. Separate inputs allow for selective detection, evaluation and decision-making.

Подмигивание
http://www.kriwan.com/fileadmin/broschueren/INT69_diagnosis_system_E.pdf
  

Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #21 - 07.02.2017 :: 19:42:26
Функции поста
ага а блок ласты склеилУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Zubo
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 57
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 26.07.2016
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #22 - 16.02.2017 :: 13:01:31
Функции поста
И снова здравствуйте.
Что имеем: компрессор КМ3 подключен по типовой схеме с руководства (вроде похоже, см картинки) Симптомы, КМ3 вырубается по перегреву, хотя двигатель еле теплый, а нагнетание не выше +80 было пока работал, после последнего суточного марафона отрубилась защита по перегреву, при этом выбивает по схеме защитный автомат Q6 (я так полагаю по аналогии с тем, что написано в Боковском руководстве по монтажу). Далее интересный момент - после срабатывания автомата по  обмоткам 33%  в клеммной коробке гаснут все светодиоды на МР10. Теперь возвратом сброса автомата Q6 возвращаем все на место и компрессор  запускается и тут же практически срабатывает защита(даже если компрессор до этого простаивал).
Я честно запутался в схеме с сигнализацией аварий КМ3 и не могу понять  что повинно в аварии, сам автомат Q6  или все таки срабатывание защиты МР10? я так понимаю если МР10 отключает компрессор по перегреву оно не должно само себя обесточивать - я же должен посмотреть какой светодиод загорелся по ошибке....
  

IMG_20170209_092426.jpg (Вложенный файл удалён)
09963-01-2015-Ru.pdf ( 3263 KB | 2 Загрузки )
IMG_20170209_092411.jpg ( 1944 KB | 5 Загрузки )
IMG_20170209_092411.jpg
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #23 - 16.02.2017 :: 15:18:11
Функции поста
Если срабатывает автомат, меряй токи, проверь время задержки включения второго пускателя.
МР10  не может отключать автомат, а автомат обесточивает МР10.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zubo
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 57
Местоположение: Королев
Зарегистрирован: 26.07.2016
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #24 - 16.02.2017 :: 16:05:42
Функции поста
как вообще работает эта схема с 66+33 % ? раздельный запуск ?и как в конечном итоге мр10 должен останавливать двигатель?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #25 - 16.02.2017 :: 16:26:00
Функции поста
замерь токи на этой обмотке и если они все равны поменяй автомат и не мешай машине работать Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: bock hgx5/945-4s - можно ли посмотреть реальную температуру перегрева обмотки?
Ответ #26 - 16.02.2017 :: 16:32:23
Функции поста
При подаче напряжения на включение компрессора, замыкается пускатель К5, обмотка (66%), а затем с задержкой 0.5 сек (реле времени Т3) обмотка 33%.
В случаем перегрева обмоток или повышенной температуры нагнетания срабатывает МР10-обесточивает оба пускателя К5 и К6.
  
Наверх
 
IP записан