Очень популярная тема (более 25 ответов) Bitzer HSK 8581-160 (число прочтений - 15595 )
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #30 - 10.02.2017 :: 07:13:10
Функции поста
power.1 писал(а) 10.02.2017 :: 07:03:12:
@ Chelagos
На ВОПах стоит механическое ТРВ или электронное регулирование ?

Механические
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #31 - 10.02.2017 :: 07:49:38
Функции поста
Фреон подскажите. Такие пляски получаются при отключении любой группы у какого либо контура или только определенный контур и/или группа ВО.
  
Наверх
 
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #32 - 10.02.2017 :: 07:51:45
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 10.02.2017 :: 07:49:38:
Фреон подскажите. Такие пляски получаются при отключении любой группы у какого либо контура или только определенный контур и/или группа ВО.

R404A. При отключении любой группы внутри контура.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #33 - 10.02.2017 :: 08:15:11
Функции поста
Необходимо четко понимать и разделять понятия холодильная машина и холодильная установка.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #34 - 10.02.2017 :: 08:59:43
Функции поста
Holod7 писал(а) 10.02.2017 :: 08:15:11:
Необходимо четко понимать и разделять понятия холодильная машина и холодильная установка.

Ну если удариться в терминологию, то правильней их назвать "компрессорно-конденсаторный блок". Если это как-то поможет в решении проблемы...
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #35 - 10.02.2017 :: 09:13:51
Функции поста
А проблема в чём ? Как я понял ступени регулировку производительности отрабатывают или нет ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #36 - 10.02.2017 :: 10:58:37
Функции поста
Единственное что можно пока предположить, что компрессор не регулирует свою производительность меньше 50%, т.к. нагрузка на него падает ниже 50% при отключении группы ВО.
  
Наверх
 
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #37 - 10.02.2017 :: 11:52:56
Функции поста
БОБР писал(а) 08.02.2017 :: 17:29:01:
То есть при отключении одной группы компрессор не уменьшает производительность, а сразу отключается? В первую очередь проверь катушку СR4.

Абсолютно в точку.

@ Chelagos Вам надо понять как контроллер управляет регулированием производительности компрессора. Для данных типов компрессоров есть несколько способов реализации регулирование см. тех. док. Bitzer (SH-110).
В большинстве случаев данный эффект (отключение компрессора при уменьшении нагрузки на 50%) связан с некорректными настройками алгоритма управления компрессором в контроллере.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #38 - 10.02.2017 :: 14:09:53
Функции поста
power.1 писал(а) 10.02.2017 :: 11:52:56:
Абсолютно в точку.

@ Chelagos Вам надо понять как контроллер управляет регулированием производительности компрессора. Для данных типов компрессоров есть несколько способов реализации регулирование см. тех. док. Bitzer (SH-110).
В большинстве случаев данный эффект (отключение компрессора при уменьшении нагрузки на 50%) связан с некорректными настройками алгоритма управления компрессором в контроллере.

Согласился бы, если бы он отключался сразу после снижения нагрузки на 50%. Однако он работает переключая нагрузку 50-25-50-25... И в какой-то момент на 25ти отключает. И кстати говоря, не уточнял факт, что иногда он в таком режиме продолжает работать не отключая. Но зачастую "циклит". Вот и не могу понять от чего зависит это...
  
Наверх
 
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #39 - 10.02.2017 :: 14:38:30
Функции поста
Chelagos писал(а) 10.02.2017 :: 14:09:53:
Согласился бы, если бы он отключался сразу после снижения нагрузки на 50%. Однако он работает переключая нагрузку 50-25-50-25... И в какой-то момент на 25ти отключает. И кстати говоря, не уточнял факт, что иногда он в таком режиме продолжает работать не отключая. Но зачастую "циклит". Вот и не могу понять от чего зависит это...


На 25% компрессор может работать в определенных границах (всасывание /конденсация) см. на картинке. Если алгоритм регулирования компрессором в контроллере работает в соответствии с рекомендациями Bitzer то в данном случае компрессор отключается предположительно при следующем стечении обстоятельств.
Например: нагрузка упала, компрессор разгружается и пытается обеспечить низкую производительность, но конденсация регулируется ступенчато (пропорционально) и не может удержать в рекомендованной зоне регулирования для 25% клапана. Вот и получается конденсация ступенчато изменяется, контроллер понимает что нельзя работать компрессору в этой зоне, увеличивает производительность на 50% или отключает компрессор. При работе на 25% необходимо обеспечить соответствующую плавно регулируемую конденсацию, чтоб "качелей" не было.
  

Bitzer_HSK.png ( 29 KB | 2 Загрузки )
Bitzer_HSK.png
Наверх
www  
IP записан
 
vaz2101
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: омская обл
Зарегистрирован: 08.02.2017
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #40 - 10.02.2017 :: 17:54:39
Функции поста
самое главное разобрались, что у вас 4 установки. а "шалит" всего одна. для начала есть пару вариантов. оба связаны с воздухоохладителями.   1) надо убедиться что внутри воздухоохладителей нету льда, такое иногда бывает при перегорании тенов, либо мало времени на оттайку, либо температура конца оттайки низкая, а может время между оттайками подобрано неверно.( вся проблема в том, что со стороны этот лёд можно не увидеть, только в упор)    2)проблема может быть связана с неверной настройкой трв, поскольку они у вас механические.( так как настройка шести параллельных трв дело довольно нудное, то пусконаладчики могли чего то не доделать).
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #41 - 11.02.2017 :: 06:25:56
Функции поста
Chelagos писал(а) 09.02.2017 :: 08:33:33:
Вместе с производительностью скачет давление всасывания. Работая на 25%, давление достигает до 2,5. Пр-ть выходит на 50%, и давление начинает падать до 1,7-2,0. Пр-ть опять на 25% спускается. И т.д...

Chelagos писал(а) 10.02.2017 :: 06:11:22:
Установка состоит из двух независимых друг от друга компрессоров. Только от одного контроллера работают. Но настройки для каждого контура свои в этом контроллере. Обозначаются как circuit 1 и circuit 2.

А какая пульсация давления в другом контуре который не вызывает вопросов или проблем?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #42 - 13.02.2017 :: 06:05:47
Функции поста
БОБР писал(а) 11.02.2017 :: 06:25:56:
А какая пульсация давления в другом контуре который не вызывает вопросов или проблем?

всас: 3.0 - 3.5. нагн: 16 - 17
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #43 - 13.02.2017 :: 09:27:17
Функции поста
Наверное будет правильно начать с измерения перегрева на ВОПах того агрегата, у которого скачет давл. всаса. То есть тупо регулировка ТРВ или их исправность.Контроллер управления централью нормально отрабатывает свои настройки. А вот то что производительность скачет с 25% на 50% и обратно до отключения это говорит только о том, что не хватает нагрузки на компрессор. А это только подача фреона на ВОПы. Думается так и никак иначе! Удачи! Подмигивание
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #44 - 13.02.2017 :: 11:22:21
Функции поста
Refмэн писал(а) 13.02.2017 :: 09:27:17:
то что производительность скачет с 25% на 50% и обратно до отключения это говорит только о том, что не хватает нагрузки на компрессор. А это только подача фреона на ВОПы. Думается так и никак иначе! Удачи!

По этому я спросил какое давление на исправном контуре.
На проблемном контуре пульсации 1,7-2,0;
На исправном 3,0-3,5.
Это подтверждает проблему с подачей на ВОПы. Копай в этом направлении, может быть какой то вентиль просто закрыт.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан