Очень популярная тема (более 25 ответов) Bitzer HSK 8581-160 (число прочтений - 15584 )
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Bitzer HSK 8581-160
08.02.2017 :: 14:47:37
Функции поста
Коллеги, доброго времени суток!
Установка оснащена двумя винтовыми компрессорами Bitzer HSK8581-160 и работает, соответственно, на два холодильных контура, работающих на охлаждение склада. В каждом контуре две группы воздухоохладителей (по три ВО в каждой группе). Проблема состоит в том, что когда одна из групп воздухоохладителей выходит в режим оттайки или же просто закрывает соленоид по достижению установленной температуры, компрессор перестает работать стабильно. Не смотря на то, что в другой группе данного контура температурный режим не достигнут заданной установки, компрессор останавливается. Фактически весь период работы агрегата на охлаждение одной температурной зоны, компрессор "циклит". Когда компрессор работает на охлаждение обеих температурных зон, работа компрессора беспрерывна. Пожалуйста, подскажите, с чем может быть связана данная проблема?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #1 - 08.02.2017 :: 15:05:33
Функции поста
а не попутали ли чего в электрике на режим "хочу холода"?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #2 - 08.02.2017 :: 17:29:01
Функции поста
Chelagos писал(а) 08.02.2017 :: 14:47:37:
Проблема состоит в том, что когда одна из групп воздухоохладителей выходит в режим оттайки или же просто закрывает соленоид по достижению установленной температуры, компрессор перестает работать стабильно. Не смотря на то, что в другой группе данного контура температурный режим не достигнут заданной установки, компрессор останавливается. Фактически весь период работы агрегата на охлаждение одной температурной зоны, компрессор "циклит".

То есть при отключении одной группы компрессор не уменьшает производительность, а сразу отключается? В первую очередь проверь катушку СR4.
  

SR4.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
vaz2101
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: омская обл
Зарегистрирован: 08.02.2017
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #3 - 08.02.2017 :: 17:47:27
Функции поста
если после отключения одного контура в работе остаются оба компрессора, то тогда всё логично. создаётся слишком большая производительность компрессоров,они очень быстро достигают давления выключения и останавливаются. но подача жидкости не прекращается, давление  в линии всасывания снова поднимается и компрессора снова запускаются. ну и так по кругу. вам надо сделать так, чтобы во время отключения одного контура в работе оставался один компрессор. это не очень сложно.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #4 - 08.02.2017 :: 18:15:52
Функции поста
Chelagos писал(а) 08.02.2017 :: 14:47:37:
работает, соответственно, на два холодильных контура, работающих

компрессора стоят параллельно или каждый работает на свою линию , запуск по очереди или стартуют сразу оба?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #5 - 09.02.2017 :: 08:19:08
Функции поста
Компрессоры работают независимо друг от друга. Каждый на свой контур. В контуре две группы ВО. Когда одна группа отключается, компр начинает барахлить.

Настроен на три ступени производительности: 25-50-100 %. Когда работает на охл. обеих групп в контуре, все хорошо. Работа на 100 %. Когда на одну, производительность скачет 25-50-25-50... И так несколько минут. Потом отключается. Без аварии. Через 5мин включается снова и такая же ситуевина. И будет так дергаться, пока не включится в работу вторая группа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #6 - 09.02.2017 :: 08:33:33
Функции поста
Вместе с производительностью скачет давление всасывания. Работая на 25%, давление достигает до 2,5. Пр-ть выходит на 50%, и давление начинает падать до 1,7-2,0. Пр-ть опять на 25% спускается. И т.д...
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #7 - 09.02.2017 :: 10:47:01
Функции поста
Нарисуйте схематично, как подключены компрессора к воздушкам по контурам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #8 - 09.02.2017 :: 12:03:26
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 09.02.2017 :: 10:47:01:
Нарисуйте схематично, как подключены компрессора к воздушкам по контурам.


на схеме 24 ВО зависимые от двух установок-близнецов.
  

IMG-20160315-WA0005.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #9 - 09.02.2017 :: 13:26:57
Функции поста
Давайте по порядку, у вас две установки с компрессорами HSK8581-160. В каждой установке по 2 контура. Вы их указали 1 и 2. В итоге, если у вас отключается второй контур, то он отключается и на первой установке и на второй.
Так?
  
Наверх
 
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #10 - 09.02.2017 :: 13:47:50
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 09.02.2017 :: 13:26:57:
Давайте по порядку, у вас две установки с компрессорами HSK8581-160. В каждой установке по 2 контура. Вы их указали 1 и 2. В итоге, если у вас отключается второй контур, то он отключается и на первой установке и на второй.
Так?


в каждой установке по 2 компрессора и по 2 контура. Но в каждом контуре по 2 группы воздухоохладителей, которые отдельно друг от друга включаются и выключаются, в зависимости от температуры в зоне охлаждения каждой из этих групп.  И вот когда одна из групп одного контура отключается, компрессор начинает "циклить", пытаясь охладить зону второй группы этого же контура...
« Последняя редакция: 09.02.2017 :: 14:09:52 - Chelagos »  
Наверх
 
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #11 - 09.02.2017 :: 14:11:48
Функции поста
Проблема только с одной установкой. Вторая работает исправно. Друг от друга установки не зависят.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #12 - 09.02.2017 :: 14:19:49
Функции поста
Давайте разберем одну установку. В ней два компрессора, они установлены параллельно друг другу или не зависимо?
  
Наверх
 
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #13 - 09.02.2017 :: 14:21:02
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 09.02.2017 :: 14:19:49:
Давайте разберем одну установку. В ней два компрессора, они установлены параллельно друг другу или не зависимо?

Независимо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #14 - 09.02.2017 :: 14:25:07
Функции поста
Каждый из КМ работает на свой контур. Друг от друга они не зависят. Однако, еще раз повторюсь, В каждом контуре - две группы воздухоохладителей (по три ВО в каждой). На схеме это наглядно указано.
  
Наверх
 
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #15 - 09.02.2017 :: 14:38:50
Функции поста
Еще раз по порядку. В установке 2 компрессора. Работающих на 2 хол. контура. (каждый на свой, не завися друг от друга). В каждом контуре 6 воздухоохладителей, разделенных на 2 группы (по три ВО). Каждая группа охлаждает свою зону склада. В каждой зоне стоит температурный датчик, регулирующий вкл и выкл охлаждения данной зоны. По достижению температуры, установленной в зоне, соленоид закрывает подачу фреона в эту группу, и вот с этого момента, когда компрессор охлаждает вторую зону (то есть вторая группа из трех ВО работает на охлаждение) начинается свистопляска. Когда на охлаждение работают все 6 ВО, КМ работает ровно. на 100 %.
« Последняя редакция: 09.02.2017 :: 14:54:59 - Chelagos »  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #16 - 09.02.2017 :: 14:48:49
Функции поста
Вы ранее писали, что давление на всасе от 2 до 2.5 бар, а давление конденсации какое?

  
Наверх
 
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #17 - 09.02.2017 :: 14:56:44
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 09.02.2017 :: 14:48:49:
Вы ранее писали, что давление на всасе от 2 до 2.5 бар, а давление конденсации какое?


около 16 bar
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #18 - 09.02.2017 :: 15:06:02
Функции поста
Теплосъём на ВОПах не изменился ? Соленоиды , ТРВ   в порядке ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
vaz2101
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: омская обл
Зарегистрирован: 08.02.2017
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #19 - 09.02.2017 :: 17:02:53
Функции поста
и все таки описание неясно... в одной установке не может быть двух независимых компрессоров. если два компрессора имеют общую линию нагнетания и общую линию всасывания, то тогда это установка. если же это не так, то к понятию "установка" два рядом стоящих компрессора ни какого отношения  не имеют.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #20 - 09.02.2017 :: 17:18:49
Функции поста
vaz2101 писал(а) 09.02.2017 :: 17:02:53:
в одной установке не может быть двух независимых компрессоров. если два компрессора имеют общую линию нагнетания и общую линию всасывания, то тогда это установка. если же это не так,

два компрессора нагнетание одно всас разный  Сателлитная централь по другому ( на разные температуры кипения )
два компрессора общий всас общее нагнетание одно контурная сколько бы ветвлений не было.
« Последняя редакция: 09.02.2017 :: 17:19:28 - DeniskinF »  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #21 - 09.02.2017 :: 17:27:06
Функции поста
У каждого компрессора---нагнетание и всасывание.У второго ----нагнетание и всасывание.Стоят на одной раме,две холодильные установки,вот только работают от одного контролера.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #22 - 09.02.2017 :: 17:55:13
Функции поста
DeniskinF писал(а) 09.02.2017 :: 17:18:49:
два компрессора нагнетание одно всас разный  Сателлитная централь по другому

У сателитной централи для компрессоров всас один , а по группам испарителей разный .
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #23 - 09.02.2017 :: 18:31:40
Функции поста
BOL писал(а) 09.02.2017 :: 17:55:13:
У сателитной централи для компрессоров всас один , а по группам испарителей разный .

У сателлитной централи всасывание разное (напрмер, низкотемпературные и среднетемпературные потребители), а нагнетание общее.
  

Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #24 - 09.02.2017 :: 18:48:49
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.02.2017 :: 18:31:40:
У сателлитной централи всасывание разное (напрмер, низкотемпературные и средне температурные потребители), а нагнетание общее.

Я не утверждал что нагнетание разное , а на группу испарителей с более высокой температурой кипения стоит свой регулятор давления до себя . Коллектор всасывания то един и с одинаковым давлением для всех компов , т.е. всас един для всех     компов.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #25 - 09.02.2017 :: 19:14:23
Функции поста
BOL писал(а) 09.02.2017 :: 18:48:49:
более высокой температурой кипения стоит свой регулятор давления до себя

это не сателит а просто централькаУлыбка с регулятором кипения.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #26 - 09.02.2017 :: 19:18:51
Функции поста
РазЪясните если не трудно , могу чего и не знать .
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #27 - 10.02.2017 :: 02:13:44
Функции поста
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #28 - 10.02.2017 :: 06:11:22
Функции поста
vaz2101 писал(а) 09.02.2017 :: 17:02:53:
и все таки описание неясно... в одной установке не может быть двух независимых компрессоров. если два компрессора имеют общую линию нагнетания и общую линию всасывания, то тогда это установка. если же это не так, то к понятию "установка" два рядом стоящих компрессора ни какого отношения  не имеют.                                    

У каждого компрессора своя линия нагнетания. Илюхин Виктор правильно подметил. Фактически, Установка состоит из двух независимых друг от друга компрессоров. Только от одного контроллера работают. Но настройки для каждого контура свои в этом контроллере. Обозначаются как circuit 1 и circuit 2.
« Последняя редакция: 10.02.2017 :: 06:11:59 - Chelagos »  
Наверх
 
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #29 - 10.02.2017 :: 07:03:12
Функции поста
@ Chelagos
На ВОПах стоит механическое ТРВ или электронное регулирование ?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #30 - 10.02.2017 :: 07:13:10
Функции поста
power.1 писал(а) 10.02.2017 :: 07:03:12:
@ Chelagos
На ВОПах стоит механическое ТРВ или электронное регулирование ?

Механические
  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #31 - 10.02.2017 :: 07:49:38
Функции поста
Фреон подскажите. Такие пляски получаются при отключении любой группы у какого либо контура или только определенный контур и/или группа ВО.
  
Наверх
 
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #32 - 10.02.2017 :: 07:51:45
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 10.02.2017 :: 07:49:38:
Фреон подскажите. Такие пляски получаются при отключении любой группы у какого либо контура или только определенный контур и/или группа ВО.

R404A. При отключении любой группы внутри контура.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #33 - 10.02.2017 :: 08:15:11
Функции поста
Необходимо четко понимать и разделять понятия холодильная машина и холодильная установка.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #34 - 10.02.2017 :: 08:59:43
Функции поста
Holod7 писал(а) 10.02.2017 :: 08:15:11:
Необходимо четко понимать и разделять понятия холодильная машина и холодильная установка.

Ну если удариться в терминологию, то правильней их назвать "компрессорно-конденсаторный блок". Если это как-то поможет в решении проблемы...
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #35 - 10.02.2017 :: 09:13:51
Функции поста
А проблема в чём ? Как я понял ступени регулировку производительности отрабатывают или нет ?
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #36 - 10.02.2017 :: 10:58:37
Функции поста
Единственное что можно пока предположить, что компрессор не регулирует свою производительность меньше 50%, т.к. нагрузка на него падает ниже 50% при отключении группы ВО.
  
Наверх
 
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #37 - 10.02.2017 :: 11:52:56
Функции поста
БОБР писал(а) 08.02.2017 :: 17:29:01:
То есть при отключении одной группы компрессор не уменьшает производительность, а сразу отключается? В первую очередь проверь катушку СR4.

Абсолютно в точку.

@ Chelagos Вам надо понять как контроллер управляет регулированием производительности компрессора. Для данных типов компрессоров есть несколько способов реализации регулирование см. тех. док. Bitzer (SH-110).
В большинстве случаев данный эффект (отключение компрессора при уменьшении нагрузки на 50%) связан с некорректными настройками алгоритма управления компрессором в контроллере.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #38 - 10.02.2017 :: 14:09:53
Функции поста
power.1 писал(а) 10.02.2017 :: 11:52:56:
Абсолютно в точку.

@ Chelagos Вам надо понять как контроллер управляет регулированием производительности компрессора. Для данных типов компрессоров есть несколько способов реализации регулирование см. тех. док. Bitzer (SH-110).
В большинстве случаев данный эффект (отключение компрессора при уменьшении нагрузки на 50%) связан с некорректными настройками алгоритма управления компрессором в контроллере.

Согласился бы, если бы он отключался сразу после снижения нагрузки на 50%. Однако он работает переключая нагрузку 50-25-50-25... И в какой-то момент на 25ти отключает. И кстати говоря, не уточнял факт, что иногда он в таком режиме продолжает работать не отключая. Но зачастую "циклит". Вот и не могу понять от чего зависит это...
  
Наверх
 
IP записан
 
power.1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 174
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 23.08.2013
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #39 - 10.02.2017 :: 14:38:30
Функции поста
Chelagos писал(а) 10.02.2017 :: 14:09:53:
Согласился бы, если бы он отключался сразу после снижения нагрузки на 50%. Однако он работает переключая нагрузку 50-25-50-25... И в какой-то момент на 25ти отключает. И кстати говоря, не уточнял факт, что иногда он в таком режиме продолжает работать не отключая. Но зачастую "циклит". Вот и не могу понять от чего зависит это...


На 25% компрессор может работать в определенных границах (всасывание /конденсация) см. на картинке. Если алгоритм регулирования компрессором в контроллере работает в соответствии с рекомендациями Bitzer то в данном случае компрессор отключается предположительно при следующем стечении обстоятельств.
Например: нагрузка упала, компрессор разгружается и пытается обеспечить низкую производительность, но конденсация регулируется ступенчато (пропорционально) и не может удержать в рекомендованной зоне регулирования для 25% клапана. Вот и получается конденсация ступенчато изменяется, контроллер понимает что нельзя работать компрессору в этой зоне, увеличивает производительность на 50% или отключает компрессор. При работе на 25% необходимо обеспечить соответствующую плавно регулируемую конденсацию, чтоб "качелей" не было.
  

Bitzer_HSK.png ( 29 KB | 2 Загрузки )
Bitzer_HSK.png
Наверх
www  
IP записан
 
vaz2101
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: омская обл
Зарегистрирован: 08.02.2017
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #40 - 10.02.2017 :: 17:54:39
Функции поста
самое главное разобрались, что у вас 4 установки. а "шалит" всего одна. для начала есть пару вариантов. оба связаны с воздухоохладителями.   1) надо убедиться что внутри воздухоохладителей нету льда, такое иногда бывает при перегорании тенов, либо мало времени на оттайку, либо температура конца оттайки низкая, а может время между оттайками подобрано неверно.( вся проблема в том, что со стороны этот лёд можно не увидеть, только в упор)    2)проблема может быть связана с неверной настройкой трв, поскольку они у вас механические.( так как настройка шести параллельных трв дело довольно нудное, то пусконаладчики могли чего то не доделать).
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #41 - 11.02.2017 :: 06:25:56
Функции поста
Chelagos писал(а) 09.02.2017 :: 08:33:33:
Вместе с производительностью скачет давление всасывания. Работая на 25%, давление достигает до 2,5. Пр-ть выходит на 50%, и давление начинает падать до 1,7-2,0. Пр-ть опять на 25% спускается. И т.д...

Chelagos писал(а) 10.02.2017 :: 06:11:22:
Установка состоит из двух независимых друг от друга компрессоров. Только от одного контроллера работают. Но настройки для каждого контура свои в этом контроллере. Обозначаются как circuit 1 и circuit 2.

А какая пульсация давления в другом контуре который не вызывает вопросов или проблем?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #42 - 13.02.2017 :: 06:05:47
Функции поста
БОБР писал(а) 11.02.2017 :: 06:25:56:
А какая пульсация давления в другом контуре который не вызывает вопросов или проблем?

всас: 3.0 - 3.5. нагн: 16 - 17
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #43 - 13.02.2017 :: 09:27:17
Функции поста
Наверное будет правильно начать с измерения перегрева на ВОПах того агрегата, у которого скачет давл. всаса. То есть тупо регулировка ТРВ или их исправность.Контроллер управления централью нормально отрабатывает свои настройки. А вот то что производительность скачет с 25% на 50% и обратно до отключения это говорит только о том, что не хватает нагрузки на компрессор. А это только подача фреона на ВОПы. Думается так и никак иначе! Удачи! Подмигивание
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #44 - 13.02.2017 :: 11:22:21
Функции поста
Refмэн писал(а) 13.02.2017 :: 09:27:17:
то что производительность скачет с 25% на 50% и обратно до отключения это говорит только о том, что не хватает нагрузки на компрессор. А это только подача фреона на ВОПы. Думается так и никак иначе! Удачи!

По этому я спросил какое давление на исправном контуре.
На проблемном контуре пульсации 1,7-2,0;
На исправном 3,0-3,5.
Это подтверждает проблему с подачей на ВОПы. Копай в этом направлении, может быть какой то вентиль просто закрыт.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #45 - 13.02.2017 :: 13:08:05
Функции поста
Когда работают обе группы ВОПов в проблемном контуре, давление тоже 3-4 бар и 16-17 бар. И проблемы начинаются при отключении любой группы в данном контуре, а не какой-то конкретной. Так что закрытый вентиль исключен..
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #46 - 13.02.2017 :: 15:04:56
Функции поста
Chelagos писал(а) 13.02.2017 :: 13:08:05:
Когда работают обе группы ВОПов в проблемном контуре, давление тоже 3-4 бар

А производительность компрессора какая? не пульсирует 75-100%?
« Последняя редакция: 15.02.2017 :: 02:30:48 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #47 - 14.02.2017 :: 06:14:30
Функции поста
БОБР писал(а) 13.02.2017 :: 15:04:56:
А производительность компрессора какая не пульсирует 75-100%?

Нет. Выходит на 100% и отрабатывает не пульсируя.
  
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #48 - 14.02.2017 :: 08:39:49
Функции поста
Выходит у вас ступенька на 25% не отрабатывает.
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
vaz2101
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: омская обл
Зарегистрирован: 08.02.2017
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #49 - 14.02.2017 :: 10:11:21
Функции поста
поскольку вы сообщили, что всё-таки иногда работает "без проблем", то осталось найти разницу между хорошо и  не очень...    как правило, компрессору хорошо,  когда вопы чистенькие, без инея. такое бывает только после оттайки. попробуйте понаблюдать насколько "зарастают" вопы инеем за цикл "между оттайками".
  
Наверх
 
IP записан
 
vaz2101
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: омская обл
Зарегистрирован: 08.02.2017
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #50 - 14.02.2017 :: 11:26:59
Функции поста
и ещё на всякий случай проверьте состояние жидкостных фильтров. хотя бы методом прикладывания рук "до и после". если разницы в температуре не ощущается, то всё в порядке. подчёркиваю, чтобы не бесить народ, "просто на всякий случай".
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #51 - 14.02.2017 :: 13:06:01
Функции поста
Chelagos писал(а) 14.02.2017 :: 06:14:30:
Нет. Выходит на 100% и отрабатывает не пульсируя.

А давление всасывания?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #52 - 14.02.2017 :: 14:05:48
Функции поста
vaz2101 писал(а) 14.02.2017 :: 10:11:21:
поскольку вы сообщили, что всё-таки иногда работает "без проблем", то осталось найти разницу между хорошо и  не очень...    как правило, компрессору хорошо,  когда вопы чистенькие, без инея. такое бывает только после оттайки. попробуйте понаблюдать насколько "зарастают" вопы инеем за цикл "между оттайками".

Летом была проблема с "зарастанием" инеем ВОПов. На работу компрессоров это не повлияло. Просто молотили без остановки, так как температуру не могли нагнать нужную. Сейчас все ВОПы чистые.
  
Наверх
 
IP записан
 
Chelagos
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.10.2016
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #53 - 14.02.2017 :: 14:08:50
Функции поста
БОБР писал(а) 14.02.2017 :: 13:06:01:
А давление всасывания?

Chelagos писал(а) 13.02.2017 :: 13:08:05:
Когда работают обе группы ВОПов в проблемном контуре, давление тоже 3-4 бар

Не пульсирует так.
  
Наверх
 
IP записан
 
vaz2101
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: омская обл
Зарегистрирован: 08.02.2017
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #54 - 14.02.2017 :: 16:03:18
Функции поста
и опять таки... ну не может не повлиять зарастание вопов инеем на работу компрессора при механических трв... чудес- то не бывает!  влияет! и ещё как влияет!!! в начале перегрев до нуля падает, ну а дальше как повезёт. на винтах бывает подшипники в щепки разлетаются, а на поршнях шатуны обрывает... так называемый "влажный ход"... но это я так, из своего горького опыта...
  
Наверх
 
IP записан
 
vaz2101
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: омская обл
Зарегистрирован: 08.02.2017
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #55 - 14.02.2017 :: 16:52:01
Функции поста
но поскольку как бы всё у вас в порядке, и видимых внешних причин не наблюдается, то придется вам обратиться к научным методам. самый первый и самый распространённый -это измерение перегрева на линии всасывания во всех режимах. это будут уже научные данные и народу будет проще понимать.    и вот ещё что хотелось бы добавить... если вдруг вы чего то не знаете или вам не понятны некоторые выражения или что как делать, то смело об этом объявляйте. поскольку вам нужны знания, вернее понимание происходящего...короче отжимайте с народа максимально!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #56 - 15.02.2017 :: 02:22:59
Функции поста
Chelagos писал(а) 13.02.2017 :: 13:08:05:
Когда работают обе группы ВОПов в проблемном контуре, давление тоже 3-4 бар и 16-17 бар. И проблемы начинаются при отключении любой группы в данном контуре, а не какой-то конкретной. Так что закрытый вентиль исключен..

У меня остается только одна гипотеза - перепутаны местами катушки управления производительностью CR2 и CR3!
Т.е. когда контроллер дает команду на 25% золотник (шибер) переходит в положение 50%, и наоборот при команде 50% переходит на 25%.

Удачи!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Bitzer HSK 8581-160
Ответ #57 - 28.05.2018 :: 22:46:37
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Холодильные компрессоры [move by] Виталий Смирнов.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан