Очень популярная тема (более 25 ответов) Домик из рефконтейнера (число прочтений - 8169 )
fe-al-glass
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2017
Домик из рефконтейнера
19.02.2017 :: 19:26:43
Функции поста
Есть идея, сделать домик из двух установленных рядом высоких рефконтейнеров, соединив их аналогично модульным бытовкам. Прорезать проемы в стенах и вставить пластиковые окна и дверь.
Прошу подсказать какие лучше приобрести рефконтейнеры для поддержания круглогодичной температуры от +15 до +20 градусов?
Есть ли какие-то подводные камни делающие этот проект не реализуемым?
Насколько вредны для человека утечки хладагента?

  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #1 - 19.02.2017 :: 19:40:26
Функции поста
а зачем рефконтейнеры то? рыбой же тухлой будет вонять. Гораздо целесообразней взять обычные или высокие сухогрузные контейнеры и утеплить их минватой или полистиролом, вставить окна и двери, обшить вагонкой или панелями.   4 контейнера=2х этажный дом.  Реф контейнер, даже сильно старый, выйдет дороже обычного с учетом утепления
« Последняя редакция: 19.02.2017 :: 19:41:20 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #2 - 19.02.2017 :: 20:03:13
Функции поста
Эта идея не нова  Улыбка


  

Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #3 - 20.02.2017 :: 12:29:53
Функции поста
Я так понял, что из двух ЖИВЫХ рефконтейнеров хочется сделать двухкомнатный домик для проживания. Поддерживать темп. +15 - +20 с помощью рефустановки не проблема. А подводный камень здесь находится  в очень сильном шуме от работы вентиляторов испарителя. Даже для общения надо орать, не то что жить и отдыхать.   Я в своё время даже принудительно переводил вентиляторы на пониженную скорость, но всё равно децибелл дальше некуда. Пришлось демонтировать родную рефустановку и вкрячивать туда простую с кубическим ВОПом. А для работы на тепло монтировать две воздушные завесы со своим управлением. Печаль
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
fe-al-glass
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #4 - 21.02.2017 :: 18:15:51
Функции поста
reff писал(а) 19.02.2017 :: 19:40:26:
а зачем рефконтейнеры то? рыбой же тухлой будет вонять. Гораздо целесообразней взять обычные или высокие сухогрузные контейнеры и утеплить их минватой или полистиролом, вставить окна и двери, обшить вагонкой или панелями.   4 контейнера=2х этажный дом.  Реф контейнер, даже сильно старый, выйдет дороже обычного с учетом утепления


Домик на базе высокого рефконтейнера мне видится проще в изготовлении, так как обычный контейнер придется утеплять особенно кровлю, соответственно водоотведение и герметизация кровли.
Рефконтейнер - это готовый термос, причем утеплитель очень хорошо запечатан между двумя листами металла, получается огнебезопасный. Вставил окна и дверь - домик готов....
  
Наверх
 
IP записан
 
fe-al-glass
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #5 - 21.02.2017 :: 18:18:06
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.02.2017 :: 20:03:13:
Эта идея не нова  Улыбка




Согласен, идея не нова.
Нужен новый домик, на базе старой чужой гениальной идеи.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #6 - 21.02.2017 :: 18:24:18
Функции поста
fe-al-glass писал(а) 21.02.2017 :: 18:18:06:
Согласен, идея не нова.
Нужен новый домик, на базе старой чужой гениальной идеи.

Так сейчас фирм по продаже готовых домов из контейнеров - пруд пруди! Цена вопроса от 500 тыс. за дом  Подмигивание



« Последняя редакция: 21.02.2017 :: 18:27:40 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
fe-al-glass
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #7 - 21.02.2017 :: 18:28:19
Функции поста
Refмэн писал(а) 20.02.2017 :: 12:29:53:
Я так понял, что из двух ЖИВЫХ рефконтейнеров хочется сделать двухкомнатный домик для проживания. Поддерживать темп. +15 - +20 с помощью рефустановки не проблема. А подводный камень здесь находится  в очень сильном шуме от работы вентиляторов испарителя. Даже для общения надо орать, не то что жить и отдыхать.   Я в своё время даже принудительно переводил вентиляторы на пониженную скорость, но всё равно децибелл дальше некуда. Пришлось демонтировать родную рефустановку и вкрячивать туда простую с кубическим ВОПом. А для работы на тепло монтировать две воздушные завесы со своим управлением. Печаль



Понял, спасибо.
А вентилятор испарителя, это огромный вентилятор который я вижу снаружи рефконтейнера?
Получается от ЖИВЫХ рефконтейнеров лучше отказаться,  а предположим в два МЕРТВЫХ поставить кондиционер работающий на обогрев/охлаждение или тепловой насос воздух/воздух?
  
Наверх
 
IP записан
 
fe-al-glass
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #8 - 21.02.2017 :: 18:33:24
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.02.2017 :: 18:24:18:
Так сейчас фирм по продаже готовых домов из контейнеров - пруд пруди! Цена вопроса от 500 тыс. за дом  Подмигивание





Да, согласен, так и есть.
Даже созванивался с менеджером одной из таких контор и цена была озвучена как раз 500 000-600 000руб.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #9 - 21.02.2017 :: 18:39:46
Функции поста
fe-al-glass писал(а) 21.02.2017 :: 18:28:19:
Понял, спасибо.А вентилятор испарителя, это огромный вентилятор который я вижу снаружи рефконтейнера?...

Нет, снаружи - это вентилятор конденсатора. Вентиляторы испарителя за стенкой внутри контейнера, две штуки.

fe-al-glass писал(а) 21.02.2017 :: 18:28:19:
... а предположим в два МЕРТВЫХ поставить кондиционер работающий на обогрев/охлаждение или тепловой насос воздух/воздух?

Любой каприз за ваши деньги  Подмигивание

Ну и последний вопрос: у вас на участке есть 380 вольт/20 А для подключения рефконтейнера?
  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #10 - 22.02.2017 :: 04:07:25
Функции поста
Уж лучше кемпер купить за эту сумму со всеми удобствами и прибамбасами. И ездить по просторам зимой в тепло, летом опять в тепло.
Для париев в лице пансионариев самое доходное вложение для познавательного время препровождения. А если инструмент холодильщика с собой, то проживешь и пропитаешься.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #11 - 22.02.2017 :: 04:22:48
Функции поста
У англичан тема мобильных домов развита в связи с дорогой недвижимостью и землей. Вот российский вариант того же самого—>http://antidomik.ru
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #12 - 22.02.2017 :: 08:20:59
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #13 - 22.02.2017 :: 17:11:50
Функции поста
"Сеня, про зайцев это не актуально" (С)
УлыбкаАльтернатива контейнеру:

  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #14 - 23.02.2017 :: 08:47:11
Функции поста
Holod7 писал(а) 22.02.2017 :: 04:07:25:
Уж лучше кемпер купить за эту сумму со всеми удобствами и прибамбасами. И ездить по просторам зимой в тепло, летом опять в тепло.
Для париев в лице пансионариев самое доходное вложение для познавательного время препровождения. А если инструмент холодильщика с собой, то проживешь и пропитаешься.

В Сибири обычные легковые автомобили выбрасывает из колеи, как нуте-нате. А тут ещё и кемпер на фаркопе. Я бы не рискнул с таким ездить. К  слову сказать, "автодомик" на базе автобуса обладает большей проходимостью, чем  прицепной домик. Специально выяснял у европейских камрадов. Тупо "лучше едет".
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан