Очень популярная тема (более 25 ответов) Домик из рефконтейнера (число прочтений - 8163 )
fe-al-glass
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2017
Домик из рефконтейнера
19.02.2017 :: 19:26:43
Функции поста
Есть идея, сделать домик из двух установленных рядом высоких рефконтейнеров, соединив их аналогично модульным бытовкам. Прорезать проемы в стенах и вставить пластиковые окна и дверь.
Прошу подсказать какие лучше приобрести рефконтейнеры для поддержания круглогодичной температуры от +15 до +20 градусов?
Есть ли какие-то подводные камни делающие этот проект не реализуемым?
Насколько вредны для человека утечки хладагента?

  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #1 - 19.02.2017 :: 19:40:26
Функции поста
а зачем рефконтейнеры то? рыбой же тухлой будет вонять. Гораздо целесообразней взять обычные или высокие сухогрузные контейнеры и утеплить их минватой или полистиролом, вставить окна и двери, обшить вагонкой или панелями.   4 контейнера=2х этажный дом.  Реф контейнер, даже сильно старый, выйдет дороже обычного с учетом утепления
« Последняя редакция: 19.02.2017 :: 19:41:20 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #2 - 19.02.2017 :: 20:03:13
Функции поста
Эта идея не нова  Улыбка


  

Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #3 - 20.02.2017 :: 12:29:53
Функции поста
Я так понял, что из двух ЖИВЫХ рефконтейнеров хочется сделать двухкомнатный домик для проживания. Поддерживать темп. +15 - +20 с помощью рефустановки не проблема. А подводный камень здесь находится  в очень сильном шуме от работы вентиляторов испарителя. Даже для общения надо орать, не то что жить и отдыхать.   Я в своё время даже принудительно переводил вентиляторы на пониженную скорость, но всё равно децибелл дальше некуда. Пришлось демонтировать родную рефустановку и вкрячивать туда простую с кубическим ВОПом. А для работы на тепло монтировать две воздушные завесы со своим управлением. Печаль
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
fe-al-glass
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #4 - 21.02.2017 :: 18:15:51
Функции поста
reff писал(а) 19.02.2017 :: 19:40:26:
а зачем рефконтейнеры то? рыбой же тухлой будет вонять. Гораздо целесообразней взять обычные или высокие сухогрузные контейнеры и утеплить их минватой или полистиролом, вставить окна и двери, обшить вагонкой или панелями.   4 контейнера=2х этажный дом.  Реф контейнер, даже сильно старый, выйдет дороже обычного с учетом утепления


Домик на базе высокого рефконтейнера мне видится проще в изготовлении, так как обычный контейнер придется утеплять особенно кровлю, соответственно водоотведение и герметизация кровли.
Рефконтейнер - это готовый термос, причем утеплитель очень хорошо запечатан между двумя листами металла, получается огнебезопасный. Вставил окна и дверь - домик готов....
  
Наверх
 
IP записан
 
fe-al-glass
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #5 - 21.02.2017 :: 18:18:06
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.02.2017 :: 20:03:13:
Эта идея не нова  Улыбка




Согласен, идея не нова.
Нужен новый домик, на базе старой чужой гениальной идеи.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #6 - 21.02.2017 :: 18:24:18
Функции поста
fe-al-glass писал(а) 21.02.2017 :: 18:18:06:
Согласен, идея не нова.
Нужен новый домик, на базе старой чужой гениальной идеи.

Так сейчас фирм по продаже готовых домов из контейнеров - пруд пруди! Цена вопроса от 500 тыс. за дом  Подмигивание



« Последняя редакция: 21.02.2017 :: 18:27:40 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
fe-al-glass
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #7 - 21.02.2017 :: 18:28:19
Функции поста
Refмэн писал(а) 20.02.2017 :: 12:29:53:
Я так понял, что из двух ЖИВЫХ рефконтейнеров хочется сделать двухкомнатный домик для проживания. Поддерживать темп. +15 - +20 с помощью рефустановки не проблема. А подводный камень здесь находится  в очень сильном шуме от работы вентиляторов испарителя. Даже для общения надо орать, не то что жить и отдыхать.   Я в своё время даже принудительно переводил вентиляторы на пониженную скорость, но всё равно децибелл дальше некуда. Пришлось демонтировать родную рефустановку и вкрячивать туда простую с кубическим ВОПом. А для работы на тепло монтировать две воздушные завесы со своим управлением. Печаль



Понял, спасибо.
А вентилятор испарителя, это огромный вентилятор который я вижу снаружи рефконтейнера?
Получается от ЖИВЫХ рефконтейнеров лучше отказаться,  а предположим в два МЕРТВЫХ поставить кондиционер работающий на обогрев/охлаждение или тепловой насос воздух/воздух?
  
Наверх
 
IP записан
 
fe-al-glass
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #8 - 21.02.2017 :: 18:33:24
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.02.2017 :: 18:24:18:
Так сейчас фирм по продаже готовых домов из контейнеров - пруд пруди! Цена вопроса от 500 тыс. за дом  Подмигивание





Да, согласен, так и есть.
Даже созванивался с менеджером одной из таких контор и цена была озвучена как раз 500 000-600 000руб.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #9 - 21.02.2017 :: 18:39:46
Функции поста
fe-al-glass писал(а) 21.02.2017 :: 18:28:19:
Понял, спасибо.А вентилятор испарителя, это огромный вентилятор который я вижу снаружи рефконтейнера?...

Нет, снаружи - это вентилятор конденсатора. Вентиляторы испарителя за стенкой внутри контейнера, две штуки.

fe-al-glass писал(а) 21.02.2017 :: 18:28:19:
... а предположим в два МЕРТВЫХ поставить кондиционер работающий на обогрев/охлаждение или тепловой насос воздух/воздух?

Любой каприз за ваши деньги  Подмигивание

Ну и последний вопрос: у вас на участке есть 380 вольт/20 А для подключения рефконтейнера?
  

Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #10 - 22.02.2017 :: 04:07:25
Функции поста
Уж лучше кемпер купить за эту сумму со всеми удобствами и прибамбасами. И ездить по просторам зимой в тепло, летом опять в тепло.
Для париев в лице пансионариев самое доходное вложение для познавательного время препровождения. А если инструмент холодильщика с собой, то проживешь и пропитаешься.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #11 - 22.02.2017 :: 04:22:48
Функции поста
У англичан тема мобильных домов развита в связи с дорогой недвижимостью и землей. Вот российский вариант того же самого—>http://antidomik.ru
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #12 - 22.02.2017 :: 08:20:59
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #13 - 22.02.2017 :: 17:11:50
Функции поста
"Сеня, про зайцев это не актуально" (С)
УлыбкаАльтернатива контейнеру:

  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #14 - 23.02.2017 :: 08:47:11
Функции поста
Holod7 писал(а) 22.02.2017 :: 04:07:25:
Уж лучше кемпер купить за эту сумму со всеми удобствами и прибамбасами. И ездить по просторам зимой в тепло, летом опять в тепло.
Для париев в лице пансионариев самое доходное вложение для познавательного время препровождения. А если инструмент холодильщика с собой, то проживешь и пропитаешься.

В Сибири обычные легковые автомобили выбрасывает из колеи, как нуте-нате. А тут ещё и кемпер на фаркопе. Я бы не рискнул с таким ездить. К  слову сказать, "автодомик" на базе автобуса обладает большей проходимостью, чем  прицепной домик. Специально выяснял у европейских камрадов. Тупо "лучше едет".
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
fe-al-glass
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #15 - 23.02.2017 :: 08:53:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.02.2017 :: 18:39:46:
Любой каприз за ваши деньги 

Ну и последний вопрос: у вас на участке есть 380 вольт/20 А для подключения рефконтейнера?


Да, на участке щиток 380В/25А.

Получается если на испарителе стоят два мощных вентилятора, внутри рефконтейнера вечный ветер?
Как вы считаете, МЕРТВЫЕ высокие рефконтейнеры купить в нормальном качестве возможно?
Или рефустановка и термос умирает совместно и купить хороший термос с МЕРТВОЙ рефустановкой не возможно?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #16 - 23.02.2017 :: 10:56:40
Функции поста
fe-al-glass писал(а) 23.02.2017 :: 08:53:17:
...Получается если на испарителе стоят два мощных вентилятора, внутри рефконтейнера вечный ветер?...

Учтите, в рефконтейнере охлажденный воздух подается в объем по прорезям в полу, забор отепленного у потолка  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #17 - 23.02.2017 :: 11:41:44
Функции поста
fe-al-glass писал(а) 23.02.2017 :: 08:53:17:
Да, на участке щиток 380В/25А.

Получается если на испарителе стоят два мощных вентилятора, внутри рефконтейнера вечный ветер?
Как вы считаете, МЕРТВЫЕ высокие рефконтейнеры купить в нормальном качестве возможно?
Или рефустановка и термос умирает совместно и купить хороший термос с МЕРТВОЙ рефустановкой не возможно?

Это называется не "мощный вентилятор", а вентилятор высокого напора. Там 200 паскалей будет запросто. Он ведь через каналы в полу продувает 11-метровый ряд паллет с грузом.

Годный рефконтейнер никто в своем уме продавать за бесценок не будет. Рынок режимных перевозок растет, и лишних контейнеров пока не видно. Продают рефконтейнеры, которые уже выходили свое и непригодны для перевозок. Есть ещё вариант купить убитый в хлам контейнер после ремонта в ЮВА. Тоже деньги на ветер, в общем-то. Такие "не вполне исправные" контейнеры годятся для сдачи в аренду мелким коммерсантам и фермерам, но не более того.

  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
fe-al-glass
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #18 - 24.02.2017 :: 15:30:15
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.02.2017 :: 10:56:40:
Учтите, в рефконтейнере охлажденный воздух подается в объем по прорезям в полу, забор отепленного у потолка  Подмигивание


Понятно, а в случае обогрева теплый воздух будет тоже продуваться через прорези в полу?
Насколько я сумел разглядеть фотографии пол выполнен из алюминиевых тавров, получается продувка идет через межтавровые пространства?
  
Наверх
 
IP записан
 
fe-al-glass
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #19 - 24.02.2017 :: 15:35:36
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 23.02.2017 :: 11:41:44:
ЮВА


Огого, это получается 20кг/м2!
Да, ветерок не слабый.
Прошу расшифровать термин "ремонт в ЮВА", что это такое?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #20 - 24.02.2017 :: 16:30:22
Функции поста
fe-al-glass писал(а) 24.02.2017 :: 15:30:15:
Понятно, а в случае обогрева теплый воздух будет тоже продуваться через прорези в полу?
Насколько я сумел разглядеть фотографии пол выполнен из алюминиевых тавров, получается продувка идет через межтавровые пространства?


Организация движения воздуха не меняется при нагреве, просто холодильная установка не работает, а воздух греется ТЭНами оттайки испарителя. Да, воздух подается в "межтавровое" пространство.

fe-al-glass писал(а) 24.02.2017 :: 15:35:36:
... "ремонт в ЮВА", что это такое?

Видимо, Юго-Восточная Азия.
« Последняя редакция: 24.02.2017 :: 16:30:59 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #21 - 24.02.2017 :: 16:38:22
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.02.2017 :: 10:56:40:
воздух подается в объем по прорезям в полу


Почти готовый "теплый пол!"  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #22 - 24.02.2017 :: 20:29:52
Функции поста
fe-al-glass писал(а) 23.02.2017 :: 08:53:17:
внутри рефконтейнера вечный ветер?

и этот "ветер" не бесшумный)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #23 - 25.02.2017 :: 06:44:11
Функции поста
muravei77 писал(а) 24.02.2017 :: 20:29:52:
и этот "ветер" не бесшумный)

Это мягко сказано Улыбка Разговаривать невозможно  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #24 - 26.02.2017 :: 06:57:42
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.02.2017 :: 16:30:22:
Видимо, Юго-Восточная Азия.


Да, Китай, Вьетнам, итд. Много заклепок, много герметика, много ручного труда. С виду контейнер, а под обшивкой "шляпа" и глыбы льда.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #25 - 28.02.2017 :: 05:24:15
Функции поста
ИМХО- Я бы, не хотел использовать эту консервную банку, в качестве дома постоянного проживания.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
fe-al-glass
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #26 - 05.03.2017 :: 16:59:06
Функции поста
Из полученной информации понимаю, что основным негативным фактором является шум вентиляторов высокого давления, но если из контейнера делается жилое помещение, тогда такие вентиляторы не нужны, видимо можно поставить менее шумные, только для перемешивания воздуха в комнате.
Ведь на отопительных бытовых конвекторах стоят очень маленькие и абсолютно бесшумные вентиляторы.

Вопрос: хладагент который используется в рефконтейнерах не вреден для человека? Утечка хладагента в контейнер не может закончится летально для человека спящего внутри?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Домик из рефконтейнера
Ответ #27 - 05.03.2017 :: 19:00:10
Функции поста
fe-al-glass писал(а) 05.03.2017 :: 16:59:06:
Из полученной информации понимаю, что основным негативным фактором является шум вентиляторов высокого давления, но если из контейнера делается жилое помещение, тогда такие вентиляторы не нужны, видимо можно поставить менее шумные, только для перемешивания воздуха в комнате.
Ведь на отопительных бытовых конвекторах стоят очень маленькие и абсолютно бесшумные вентиляторы.

Вопрос: хладагент который используется в рефконтейнерах не вреден для человека? Утечка хладагента в контейнер не может закончится летально для человека спящего внутри?

Еще как может. Можно просто не проснуться. Там что, написано что для жилья? Вообще не понятно как такое может прийти в голову.
Никто дома из этих рефконтейнеров не делает. Если конечно вменяем. . Во первых он так пропитывается тухлятиной что после нескольких часов там, можно и блевануть. Ничем это не выветрить.  Во вторых изоляция там вспененный полиуретан, ну вообще не экологично.) Вентиляторы там не поменять на более слабые, поскольку машине нужен определенный расход воздуха иначе компрессор захлебнется и разлетится. Кондиционер на 2 киловата для подобного жилья подходит
  
Наверх
 
IP записан