Очень популярная тема (более 25 ответов) Вопрос по гидравлике (число прочтений - 4966 )
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #15 - 02.03.2017 :: 20:06:21
Функции поста
Давид писал(а) 02.03.2017 :: 19:48:50:
А че ее видеть, сантех стайл. Приходит сантехник, смотрит на машинку, ориентируясь на диаметры машинки собирает сеть, дело привычки, выход унитаза должен четко садится в каналью. Бонусом фирменные мазки в виде перегретой трубы и "дроссельных шайб"
"Сковородки" выше 110 еще надо искать, так что соберут на 110м ппр и хрен с ней, золотой рыбкой…


А что за сковородки?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #16 - 02.03.2017 :: 20:13:05
Функции поста
Насадка на "утюг" для прогрева труб и фитингов, в 110ой свободно можно глазунью жарить, потому и прозвана сковородкой
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #17 - 03.03.2017 :: 02:42:55
Функции поста
Denref писал(а) 02.03.2017 :: 20:02:06:
БОБР писал(а) 02.03.2017 :: 19:26:32:
Скорость движения жидкости в трубопроводе
Расход на чиллере 120кВт=21м3/ч, 330кВт=57м3/ч, суммарный 78м3/ч, скорость 11м/сек!!! По СНИПам допускается не более 2-х м/сек. На всасе до 1м/сек.

Выходит что диаметр должен быть не менее 300 мм.
А потребители станки, им на скорость пофиг по идее или нет?

Это ты как так насчитал? Минимальная ДУ125 - 1,77м/сек.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #18 - 03.03.2017 :: 03:27:22
Функции поста
БОБР писал(а) 03.03.2017 :: 02:42:55:
Выходит что диаметр должен быть не менее 300 мм.
А потребители станки, им на скорость пофиг по идее или нет?

Это ты как так насчитал? Минимальная ДУ125 - 1,77м/сек. [/quote]

Ой. Я ошибся. Всё-таки вечер был. Да 120.
Я перепутал длинну круга с площадью.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #19 - 03.03.2017 :: 04:23:00
Функции поста
И еще одна "мелочь"  DN(Ду) это не D! Ду это внутри трубы, то есть ппр Д50 = Ду40, а на PN25  вообще 32. Что касается скорости, то тут не потребители задают тон, а сопротивление сети. Чем выше скорость, тем больше сопротивление и на конечных потребителей может не хватить силенок.  А как организован разбор по потребителям?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #20 - 03.03.2017 :: 06:07:00
Функции поста
Давид писал(а) 02.03.2017 :: 20:13:05:
Насадка на "утюг" для прогрева труб и фитингов, в 110ой свободно можно глазунью жарить, потому и прозвана сковородкой

А что есть такие насадки? Мы, на таких диаметрах, вот такой штуковиной пользуемся.
  

IMG-20170303-WA0000.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #21 - 03.03.2017 :: 08:42:50
Функции поста
БОБР писал(а) 03.03.2017 :: 06:07:00:
А что есть такие насадки? Мы, на таких диаметрах, вот такой штуковиной пользуемся.

Насадки то есть, но нужно обладать большим здоровьем чтобы в ручную паять) и труба наверное по дикой цене выйдет. На такие диаметры лучше ПНД трубы ничего нет.
« Последняя редакция: 03.03.2017 :: 08:51:43 - reff »  

image_052.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #22 - 03.03.2017 :: 15:51:46
Функции поста
Давид писал(а) 03.03.2017 :: 04:23:00:
И еще одна "мелочь"  DN(Ду) это не D! Ду это внутри трубы, то есть ппр Д50 = Ду40, а на PN25  вообще 32. Что касается скорости, то тут не потребители задают тон, а сопротивление сети. Чем выше скорость, тем больше сопротивление и на конечных потребителей может не хватить силенок.  А как организован разбор по потребителям?


Просто тройниками. А судя по всему еще надо регулировать каждого.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #23 - 03.03.2017 :: 15:53:00
Функции поста
reff писал(а) 03.03.2017 :: 08:42:50:
Насадки то есть, но нужно обладать большим здоровьем чтобы в ручную паять) и труба наверное по дикой цене выйдет. На такие диаметры лучше ПНД трубы ничего нет.


А такие трубы эксплуатировать можно до какого давления?
  
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #24 - 03.03.2017 :: 16:11:01
Функции поста
Denref писал(а) 03.03.2017 :: 15:53:00:
А такие трубы эксплуатировать можно до какого давления?

так все от толщины стенки зависит. как и в других пластмассовых трубах. от 6 до 25 бар
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #25 - 03.06.2017 :: 19:25:17
Функции поста
Всем спасибо. Все заработало.
  
Наверх
www  
IP записан