Очень популярная тема (более 25 ответов) Вопрос по гидравлике (число прочтений - 4967 )
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Вопрос по гидравлике
02.03.2017 :: 16:26:07
Функции поста
Всем доброго дня.
Опишу немного проблему.
Существует разводка труб чиллера с потребителями. Фото во вложении. Выполнена вся из пластика одного диаметра 50мм.
Давление в начале ветки (возле чиллера) 5,5-подача 1,8 обратка. В середине ветки 4,5 и 3 соответственно и 2,8 и 1,5 в конце.
Так вот в конце практически нету циркуляции.

Сам с гидравликой вообще никогда не сталкивался, но мне думается, что диаметры водопровода к концу ветки до последнего потребителя, должны заужаться. К примеру половину ветки сделать соткой, а в конце оставить полтинник.

Чуть не забыл, в работе один Чиллер 120 кВт. 330 еще не запитан. На 120 кВт выход 50 мм, на 330 кВт выход 80мм.


Есть мысли, как оно должно быть на самого деле.
« Последняя редакция: 02.03.2017 :: 16:29:40 - Denref »  

image_051.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #1 - 02.03.2017 :: 16:36:43
Функции поста
Denref писал(а) 02.03.2017 :: 16:26:07:
2,8 и 1,5 в конце.

Развоздушить надо .
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #2 - 02.03.2017 :: 17:44:43
Функции поста
Петля Тихельмана в помощь.

[offtopic]Спасибо за фото, порадовал...[/offtopic]

« Последняя редакция: 02.03.2017 :: 17:45:47 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #3 - 02.03.2017 :: 18:09:33
Функции поста
БОБР писал(а) 02.03.2017 :: 17:44:43:
Петля Тихельмана в помощь.

[offtopic]Спасибо за фото, порадовал...[/offtopic]



Видео открывает глаза в некотором роде.
Спасибо.

Бумажный носитель вечный.

А по второму чиллеру? Когда его подключат, то диаметр лучше всё-таки увеличить? Или d-50 мм достаточно? Скорость то всё-таки возрастет.
И мои догадки про заужение трубопровода остаются только догадками.
« Последняя редакция: 02.03.2017 :: 18:14:15 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #4 - 02.03.2017 :: 18:20:35
Функции поста
Denref писал(а) 02.03.2017 :: 18:09:33:
Скорость то всё-таки возрастет.

Скорость возрастёт , потери давления увеличатся . Что будет с массовым расходом ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #5 - 02.03.2017 :: 18:24:37
Функции поста
BOL писал(а) 02.03.2017 :: 18:20:35:
Скорость возрастёт , потери давления увеличатся . Что будет с массовым расходом ?


По идее упадет.
В смысле относительно нормального диаметра к примеру 100мм
« Последняя редакция: 02.03.2017 :: 18:25:51 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #6 - 02.03.2017 :: 18:40:04
Функции поста
Полтишка и на этот чиллер не хватает.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #7 - 02.03.2017 :: 19:13:59
Функции поста
Denref писал(а) 02.03.2017 :: 18:09:33:
А по второму чиллеру? Когда его подключат, то диаметр лучше всё-таки увеличить? Или d-50 мм достаточно?

скорость по трубам выбирается в пределах 0.8-1.2м\с. как минимум ду150 нужно для двух чиллеров. В ду 50 даже маленький чиллер на 120 квт трудно уложить поскольку скорость будет выше 3м\с. и даже если хватит напора насоса то кавитация съест всю арматуру
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #8 - 02.03.2017 :: 19:15:02
Функции поста
Давид писал(а) 02.03.2017 :: 18:40:04:
Полтишка и на этот чиллер не хватает.


А когда их станет 2?
Навскидку, какой диаметр надо для обоих?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #9 - 02.03.2017 :: 19:17:29
Функции поста
reff писал(а) 02.03.2017 :: 19:13:59:
скорость по трубам выбирается в пределах 0.8-1.2мс. как минимум ду150 нужно для двух чиллеров. В ду 50 даже маленький чиллер на 120 квт трудно уложить поскольку скорость будет выше 3мс. и даже если хватит напора насоса то кавитация съест всю арматуру


По литрам не знаю, но знаю что насос 5,5 кВт на маленьком и 11 кВт на большом.
  
Наверх
www  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #10 - 02.03.2017 :: 19:18:27
Функции поста
Давид писал(а) 02.03.2017 :: 18:40:04:
Полтишка и на этот чиллер не хватает.

Надо видеть всю сеть . Чиллер тут не причём .
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #11 - 02.03.2017 :: 19:26:32
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #12 - 02.03.2017 :: 19:48:50
Функции поста
BOL писал(а) 02.03.2017 :: 19:18:27:
Надо видеть всю сеть . Чиллер тут не причём .

А че ее видеть, сантех стайл. Приходит сантехник, смотрит на машинку, ориентируясь на диаметры машинки собирает сеть, дело привычки, выход унитаза должен четко садится в каналью. Бонусом фирменные мазки в виде перегретой трубы и "дроссельных шайб"

reff писал(а) 02.03.2017 :: 19:13:59:
как минимум ду150 нужно для двух чиллеров

"Сковородки" выше 110 еще надо искать, так что соберут на 110м ппр и хрен с ней, золотой рыбкой…
« Последняя редакция: 02.03.2017 :: 19:59:16 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #13 - 02.03.2017 :: 20:02:06
Функции поста
БОБР писал(а) 02.03.2017 :: 19:26:32:
Скорость движения жидкости в трубопроводе
Расход на чиллере 120кВт=21м3/ч, 330кВт=57м3/ч, суммарный 78м3/ч, скорость 11м/сек!!! По СНИПам допускается не более 2-х м/сек. На всасе до 1м/сек.


Выходит что диметр должен быть не менее 300 мм.
А потребители станки, им на скорость пофиг по идее или нет?
  
Наверх
www  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #14 - 02.03.2017 :: 20:05:19
Функции поста
Давид писал(а) 02.03.2017 :: 19:48:50:
А че ее видеть, сантех стайл. Приходит сантехник, смотрит на машинку, ориентируясь на диаметры машинки собирает сеть, дело привычки, выход унитаза должен четко садится в каналью. Бонусом фирменные мазки в виде перегретой трубы и "дроссельных шайб"

Если ты собрался чиллер запустить , то гани на ... сантехников .
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #15 - 02.03.2017 :: 20:06:21
Функции поста
Давид писал(а) 02.03.2017 :: 19:48:50:
А че ее видеть, сантех стайл. Приходит сантехник, смотрит на машинку, ориентируясь на диаметры машинки собирает сеть, дело привычки, выход унитаза должен четко садится в каналью. Бонусом фирменные мазки в виде перегретой трубы и "дроссельных шайб"
"Сковородки" выше 110 еще надо искать, так что соберут на 110м ппр и хрен с ней, золотой рыбкой…


А что за сковородки?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #16 - 02.03.2017 :: 20:13:05
Функции поста
Насадка на "утюг" для прогрева труб и фитингов, в 110ой свободно можно глазунью жарить, потому и прозвана сковородкой
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #17 - 03.03.2017 :: 02:42:55
Функции поста
Denref писал(а) 02.03.2017 :: 20:02:06:
БОБР писал(а) 02.03.2017 :: 19:26:32:
Скорость движения жидкости в трубопроводе
Расход на чиллере 120кВт=21м3/ч, 330кВт=57м3/ч, суммарный 78м3/ч, скорость 11м/сек!!! По СНИПам допускается не более 2-х м/сек. На всасе до 1м/сек.

Выходит что диаметр должен быть не менее 300 мм.
А потребители станки, им на скорость пофиг по идее или нет?

Это ты как так насчитал? Минимальная ДУ125 - 1,77м/сек.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #18 - 03.03.2017 :: 03:27:22
Функции поста
БОБР писал(а) 03.03.2017 :: 02:42:55:
Выходит что диаметр должен быть не менее 300 мм.
А потребители станки, им на скорость пофиг по идее или нет?

Это ты как так насчитал? Минимальная ДУ125 - 1,77м/сек. [/quote]

Ой. Я ошибся. Всё-таки вечер был. Да 120.
Я перепутал длинну круга с площадью.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #19 - 03.03.2017 :: 04:23:00
Функции поста
И еще одна "мелочь"  DN(Ду) это не D! Ду это внутри трубы, то есть ппр Д50 = Ду40, а на PN25  вообще 32. Что касается скорости, то тут не потребители задают тон, а сопротивление сети. Чем выше скорость, тем больше сопротивление и на конечных потребителей может не хватить силенок.  А как организован разбор по потребителям?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #20 - 03.03.2017 :: 06:07:00
Функции поста
Давид писал(а) 02.03.2017 :: 20:13:05:
Насадка на "утюг" для прогрева труб и фитингов, в 110ой свободно можно глазунью жарить, потому и прозвана сковородкой

А что есть такие насадки? Мы, на таких диаметрах, вот такой штуковиной пользуемся.
  

IMG-20170303-WA0000.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #21 - 03.03.2017 :: 08:42:50
Функции поста
БОБР писал(а) 03.03.2017 :: 06:07:00:
А что есть такие насадки? Мы, на таких диаметрах, вот такой штуковиной пользуемся.

Насадки то есть, но нужно обладать большим здоровьем чтобы в ручную паять) и труба наверное по дикой цене выйдет. На такие диаметры лучше ПНД трубы ничего нет.
« Последняя редакция: 03.03.2017 :: 08:51:43 - reff »  

image_052.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #22 - 03.03.2017 :: 15:51:46
Функции поста
Давид писал(а) 03.03.2017 :: 04:23:00:
И еще одна "мелочь"  DN(Ду) это не D! Ду это внутри трубы, то есть ппр Д50 = Ду40, а на PN25  вообще 32. Что касается скорости, то тут не потребители задают тон, а сопротивление сети. Чем выше скорость, тем больше сопротивление и на конечных потребителей может не хватить силенок.  А как организован разбор по потребителям?


Просто тройниками. А судя по всему еще надо регулировать каждого.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #23 - 03.03.2017 :: 15:53:00
Функции поста
reff писал(а) 03.03.2017 :: 08:42:50:
Насадки то есть, но нужно обладать большим здоровьем чтобы в ручную паять) и труба наверное по дикой цене выйдет. На такие диаметры лучше ПНД трубы ничего нет.


А такие трубы эксплуатировать можно до какого давления?
  
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #24 - 03.03.2017 :: 16:11:01
Функции поста
Denref писал(а) 03.03.2017 :: 15:53:00:
А такие трубы эксплуатировать можно до какого давления?

так все от толщины стенки зависит. как и в других пластмассовых трубах. от 6 до 25 бар
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Вопрос по гидравлике
Ответ #25 - 03.06.2017 :: 19:25:17
Функции поста
Всем спасибо. Все заработало.
  
Наверх
www  
IP записан