Очень популярная тема (более 25 ответов) Сплит-системы "Север" (число прочтений - 16848 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Сплит-системы "Север"
18.04.2017 :: 09:42:19
Функции поста
Поделитесь, пожалуйста, инструкцией по монтажу и эксплуатации от производителя BGS-425S, а то на сайте производителя отсутствует....  И, если можно, комплект поставки, а то не найти концов, кто распаковывал... Спасибо!
« Последняя редакция: 18.04.2017 :: 09:45:47 - mаks77 »  

20170203_112346.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сплит-системы "Север"
Ответ #1 - 18.04.2017 :: 12:56:46
Функции поста
такая не пойдёт?

зачем инструкция то, что там сложного?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сплит-системы "Север"
Ответ #2 - 18.04.2017 :: 17:36:41
Функции поста
MС писал(а) 18.04.2017 :: 12:56:46:
...зачем инструкция то, что там сложного?

Спасибо! Да для меня-то ничего сложного, нужно для разработки внутренней документации предприятия (валидация, СОП...)  Подмигивание
Но и в этой инструкции нет электросхемы, монтажных размеров ВО,  требований по размещению выносного пульта и датчиков температуры... Вообще "Север" - полуфабрикат какой-то...  Печаль
« Последняя редакция: 18.04.2017 :: 17:50:36 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сплит-системы "Север"
Ответ #3 - 18.04.2017 :: 18:31:31
Функции поста
mаks77 писал(а) 18.04.2017 :: 17:36:41:
Но и в этой инструкции нет электросхемы, монтажных размеров ВО,  требований по размещению выносного пульта и датчиков температуры... Вообще "Север" - полуфабрикат какой-то.

чё то я сомневаюсь , что все эти вещи когда либо были в паспортах Севера, этож тебе не арнег.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Сплит-системы "Север"
Ответ #4 - 19.04.2017 :: 07:51:27
Функции поста
Выкладываю
  

4__Pasport__serija_GM__1-3_gab___3_11_16.pdf (Вложенный файл удалён)
5__Pasport__serija_GM__GS_4_gab___3_11_16.pdf ( 1975 KB | 28 Загрузки )
Split-sistemy__2015_.pdf (Вложенный файл удалён)
MONTAZHNYE_RAZMERY_AGREGATOV.xls (Вложенный файл удалён)

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Сплит-системы "Север"
Ответ #5 - 19.04.2017 :: 09:16:11
Функции поста
mаks77 писал(а) 18.04.2017 :: 17:36:41:
Спасибо! Да для меня-то ничего сложного, нужно для разработки внутренней документации предприятия (валидация, СОП...)  Подмигивание
Но и в этой инструкции нет электросхемы, монтажных размеров ВО,  требований по размещению выносного пульта и датчиков температуры... Вообще "Север" - полуфабрикат какой-то...  Печаль


Напиши, пожалуйста, по пунктам, какой информации не хватает в паспорте.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сплит-системы "Север"
Ответ #6 - 19.04.2017 :: 12:43:49
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 19.04.2017 :: 09:16:11:
Напиши, пожалуйста, по пунктам, какой информации не хватает в паспорте.

В принципе, для специалиста все понятно. Для остальных не помешала бы электросхема. Не хватает таблички с рекомендованным воздухообменом в помещении, где монтируется наружный блок, есть только скупая рекомендация обеспечить вентиляцию. Наши машинки поставляются с контроллерами Dixell с выносным пультом - в инструкции нет никаких указаний по длине и условиям прокладки кабеля пульта и рекомендаций по его установке. Не указаны требования по силовому электропитанию - сечение, тип кабеля. Не прописан комплект поставки. По сервису - всего пара строчек. Надо бы "для дураков" пояснить как чистить конденсатор, за какими деталями следить. Ведь кто покупает такое оборудование обычно не могут позволить себе квалифицированный сервис...  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сплит-системы "Север"
Ответ #7 - 19.04.2017 :: 15:33:41
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.04.2017 :: 12:43:49:
Не указаны требования по силовому электропитанию - сечение, тип кабеля.

А вдруг они будут тянуть километр кабеля до сплита? Улыбка

mаks77 писал(а) 19.04.2017 :: 12:43:49:
Ведь кто покупает такое оборудование обычно не могут позволить себе квалифицированный сервис...  Подмигивание

Ага, только свои машины гоняют на официальный сервис, регулярно и за деньги. Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сплит-системы "Север"
Ответ #8 - 19.04.2017 :: 17:19:11
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 19.04.2017 :: 15:33:41:
А вдруг они будут тянуть километр кабеля до сплита? Улыбка
...

Вот поэтому и надо указывать ограничения  Подмигивание А то потом удивляются, почему компрессоры дохнут.

ZiL (Бичижик) писал(а) 19.04.2017 :: 15:33:41:
...Ага, только свои машины гоняют на официальный сервис, регулярно и за деньги. Улыбка

Так на сэкономленные на закупке и сервисе деньги и шикуют  Улыбка
« Последняя редакция: 19.04.2017 :: 17:21:42 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сплит-системы "Север"
Ответ #9 - 19.04.2017 :: 17:43:21
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.04.2017 :: 12:43:49:
Надо бы "для дураков" пояснить как чистить конденсатор, за какими деталями следить.

пусть чистят сами... мы потом починим Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сплит-системы "Север"
Ответ #10 - 19.04.2017 :: 17:50:56
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.04.2017 :: 17:43:21:
пусть чистят сами... мы потом починим Подмигивание

[offtopic]Когда начинал работать в холодильном деле, числился в учениках. Отправили меня с учителем (мастером) на ремонт моноблока. Поломка была не сложной, навернулся вентилятор испарителя, поменяли быстро, все заработало. На соседней камере тоже висел моноблок, естественно на конденсаторе "валенок".
Показываю учителю, мол смотри. На что он мне ответил: "Это к деньгам. Поехали отсюда, мы свою заявку сделали"[/offtopic]
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сплит-системы "Север"
Ответ #11 - 19.04.2017 :: 17:55:12
Функции поста
muravei77 писал(а) 19.04.2017 :: 17:43:21:
пусть чистят сами... мы потом починим Подмигивание

Ну это само собой  Улыбка
Вот  фрагмент того, что я сочиняю:
  

Instrukcija.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сплит-системы "Север"
Ответ #12 - 19.04.2017 :: 18:00:33
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.04.2017 :: 17:55:12:
Ну это само собой  Улыбка
Вот  фрагмент того, что я сочиняю:

Кстати интересный вопрос. Многие контроллеры холодильных установок имеют возможность подключения третьего датчика как датчика температуры конденсации, который отработает аварию при грязном конденсаторе. Но производители оборудования ради экономии этой функцией не пользуются Улыбка
А по сути экономия копеечная Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сплит-системы "Север"
Ответ #13 - 19.04.2017 :: 18:04:01
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 19.04.2017 :: 18:00:33:
...производители оборудования ради экономии этой функцией не пользуются Улыбка
...

Попадалось несколько раз оборудование, где это было реализовано.   Класс
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Сплит-системы "Север"
Ответ #14 - 19.04.2017 :: 18:08:15
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.04.2017 :: 18:04:01:
Попадалось несколько раз оборудование, где это было реализовано.   Класс

Нууууу... это наверное совсем премиум класс  Смех
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан