Горячая тема (более 10 ответов) Разведение растворов (число прочтений - 9434 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Разведение растворов
Ответ #15 - 17.07.2018 :: 15:12:51
Функции поста
yrtchik писал(а) 17.07.2018 :: 14:13:31:
... Я так понимаю, что задача отделить аммиак (давайте для простоты будем использовать его) от воды, остудить его, отправить в испаритель, где он отберёт тепло, а вода-абсорбент снова его впитает...

Все правильно понимаете.

yrtchik писал(а) 17.07.2018 :: 14:13:31:
...Зачем такие сложности с ректификацией?...

Где вы видите ректификацию? Там исключительно процессы кипения, конденсации и абсорбции. Бромистый литий - своего рода "компрессор", откачивающий (впитывающий в себя) пары воды в абсорбере. Генератор - "зеркальный" аппарат абсорберу - высвобождает пары воды из раствора. Конденсатор - выполняет привычные функции конденсации (паров воды в жидкую воду). Испаритель - тоже стандартно, вода кипит, отбирая тепло от теплоносителя.  Подмигивание
« Последняя редакция: 17.07.2018 :: 15:17:46 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Разведение растворов
Ответ #16 - 17.07.2018 :: 17:26:30
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.07.2018 :: 15:12:51:
Где вы видите ректификацию? Там исключительно процессы кипения, конденсации и абсорбции.

он про видио, которое рассказывает зачем нужно форсуночное орошение и прочее, но я думаю что выпаривание аммиака или другого легко кипящего вещества сродни самогоно варению (процессы сходны) поэтому и видео о ректификационной колоне .
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Разведение растворов
Ответ #17 - 17.07.2018 :: 19:01:59
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
mak_kam
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 05.09.2019
Пол: Мужской
Re: Разведение растворов
Ответ #18 - 22.04.2021 :: 13:08:51
Функции поста
yrtchik писал(а) 16.07.2018 :: 13:41:27:
Я склоняюсь к аммиаку из-за его доступности

судя по маркировке это Carrier одноступенчатый паро-водо.. Сделан для работы с LiBr. Куда вы собираетесь залить аммиак?..
LiBr  обычно покупают разведенным (55%) потребное количество есть паспорте, как и воды дист. (хладагент), как и ингибитора- хромат или молибдат лития, также и октиловый (двухэтилгексиловый) спирт. Подробная инструкция по заправке в паспорте, паспорт в свободном доступе (интернет). Потом пуконалаживаете машину, определяете количество жидкостей (в работе), отбираете пробы раствора и хладагента (не менее 300 мл в хим.устойчивую посуду) отправляете в лабораторию на анализ (ни разу не дешевый). По результатам онного доводите хим состав АБХМ до идеала, и кайфуете производя холод. раз в недельку-другую вакуумируя машину... Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Разведение растворов
Ответ #19 - 22.04.2021 :: 13:52:09
Функции поста
mak_kam писал(а) 22.04.2021 :: 13:08:51:
судя по маркировке это Carrier одноступенчатый паро-водо.. Сделан для работы с LiBr. Куда вы собираетесь залить аммиак?..


Коллега yrtchik высказывался не по данному чиллеру Carrier, а в принципе. Подмигивание  Да и было это три года назад.  Улыбка
« Последняя редакция: 22.04.2021 :: 13:53:15 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mak_kam
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 05.09.2019
Пол: Мужской
Re: Разведение растворов
Ответ #20 - 22.04.2021 :: 14:13:24
Функции поста
походу да, доходит долго... на дату-то я и не посмотрел Со сжатыми губами
  
Наверх
 
IP записан