Обычная тема Оценка эффективности работы системы холодоснабжения объекта (число прочтений - 1503 )
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Оценка эффективности работы системы холодоснабжения объекта
19.05.2017 :: 18:24:19
Функции поста
Всем привет! Проводит ли кто-нибудь подобные расчеты эффективности? В первую очередь, имеется ввиду расчет стоимости 1кВт холода, ну или просто соотношение потребляемой электрической энергии к холодопроизводительности в текущий момент времени. Предлагаю поразмышлять, какими датчиками и прочими измерительными устройствами надо оснастить объект, чтобы с наибольшей точностью можно было определять текущую тепловую нагрузку, различного рода потери энергии и т.д. Интерес, конечно, вызывают крупные объекты (в основном аммиак, суммарная холодильная мощность от нескольких МВт), где установка подобного оборудования не существенно увеличит стоимость всего объекта, но позволит в дальнейшем качественно производить оптимизацию энергопотребления.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Оценка эффективности работы системы холодоснабжения объекта
Ответ #1 - 19.05.2017 :: 18:50:55
Функции поста
dimanych писал(а) 19.05.2017 :: 18:24:19:
Предлагаю поразмышлять, какими датчиками и прочими измерительными устройствами надо оснастить объект, чтобы с наибольшей точностью можно было определять текущую тепловую нагрузку, различного рода потери энергии и т.д.



всё уже придумано и присутствует в системах мониторинга и диспетчеризации от ведущих производителей. крупные конторы ,с большими возможностями, делают такие вещи сами.
там в принципе никаких космических технологий не требуется.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Оценка эффективности работы системы холодоснабжения объекта
Ответ #2 - 19.05.2017 :: 19:26:44
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Оценка эффективности работы системы холодоснабжения объекта
Ответ #3 - 19.05.2017 :: 19:32:04
Функции поста
МС, хотелось бы услышать хотя бы об одной такой системе, возможностях, которые она предоставляет,а также измерительных устройствах, которые использует. О функциях подключения счётчиков электроэнергии и плавающих давлениях конденсации и кипения прошу не упоминать, так как в данном случае, действительно, космического ничего нет, это просто примитив. Я пока не видел предлагаемую на рынке интеллектуальную систему, которая могла сама адаптировать работу системы холодоснабжения согласно критерию, задаваемому оператором, то есть изменять параметры работы системы в допустимых пределах (опять же задаваемых оператором), фиксируя при этом изменение обратной связи по выбранному критерию. При наличии таких возможностей, с течением времени по мере накопления данных, такая система смогла бы вывести работу объекта на оптимальный режим..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Оценка эффективности работы системы холодоснабжения объекта
Ответ #4 - 19.05.2017 :: 20:23:04
Функции поста
@ dimanych

вы конкретизируйте для начала, что именно вы имеете в виду.
спросили про стоимость 1 кВт холода, теперь про интеллектуальную систему зашёл разговор.
Цитата:
соотношение потребляемой электрической энергии к холодопроизводительности в текущий момент времени.


dimanych писал(а) 19.05.2017 :: 19:32:04:
интеллектуальную систему, которая могла сама адаптировать работу системы холодоснабжения согласно критерию, задаваемому оператором, то есть изменять параметры работы системы в допустимых пределах (опять же задаваемых оператором), фиксируя при этом изменение обратной связи по выбранному критерию. При наличии таких возможностей, с течением времени по мере накопления данных, такая система смогла бы вывести работу объекта на оптимальный режим..


приведите пример критериев , которые требуется изменять оператору такой системы.
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Оценка эффективности работы системы холодоснабжения объекта
Ответ #5 - 20.05.2017 :: 04:57:44
Функции поста
Да, спросил про оценку стоимости одного 1кВт холода, но понимал, что разговор обязательно зайдёт о системах сбора и анализа данных, позволяющих выполнять данные расчеты. Статья от Maks77 тоже "в тему", можно обсуждать..Но все-таки наибольший интерес представляет момент:
dimanych писал(а) 19.05.2017 :: 19:32:04:
хотелось бы услышать хотя бы об одной такой системе, возможностях, которые она предоставляет,а также измерительных устройствах, которые использует.

А критерий может быть любой. Например, минимальное энергопотребление как функция от параметров работы компрессоров и конденсаторов. Или, например, минимальное среднее отклонение температуры в камере, максимальная эффективность того или иного воздухоохладителя как функции от температуры кипения и параметров оттайки, влажности воздуха в камере и т.д.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Оценка эффективности работы системы холодоснабжения объекта
Ответ #6 - 20.05.2017 :: 10:05:44
Функции поста
По каким методикам Eurovent сертифицирует оборудование? Может оттуда начать?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан