Очень популярная тема (более 25 ответов) треп за "развод" (число прочтений - 26313 )
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: треп за "развод"
Ответ #60 - 11.07.2017 :: 12:46:51
Функции поста
elektrik. писал(а) 11.07.2017 :: 11:11:40:
Василич. Твой пример с аккумом вполне понятен, посему и обсуждать не стоит.
А вот за холод... Если я не очень хорошо знаю терминологию - это ещё не значит что я не знаю ничего. Я так понял что ты хочешь услышать за последовательность моих действий... Лады:
1) кондей лыжа. Отработал 5 лет без нареканий. В этом году девочка заметила что стал вроде хуже холодить...
2) девочка вызвала "мастеров" которые ей сказали что фреон "выработался" и его нужно заменить. И заменили... За 15000тг. Быстро заменили... За 30минут(и это с учетом того что они стекло из пластиковой рамы сначала вынули а потом вставили).
3) на следующий день девочка заметила что с внутреннего блока "летят капельки воды"(до замены "выработанного" фреона такого не наблюдалось.
4) девочка ещё раз вызвала тех заправлялкиных.
Они пришли, посмотрели, ничего не делая. Сказали что всё нормально и ушли.
5) девочка попросила посмотреть кондей меня.
.    Теперь мои действия:
1) по приходу "зацепил" манифолд- давление 11,2(жарко на улице).
2) первым делом обмылил "возможные места утечки"(как думаешь - хватит такого давления для поиска мылом?).
3) не увидя ни единого "пузырика" запустил кондей. НД - 1 бар...
.  Дальше я описывал.
Такое описание подойдет?
Или ещё будут вопросы?

У меня есть вопросы. Чо такое кондей и чо такое лыжа? И зачем лыже фреон?
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: треп за "развод"
Ответ #61 - 11.07.2017 :: 13:13:34
Функции поста
Wасилич писал(а) 11.07.2017 :: 00:47:08:
Хорошо! Давай образно на электричество перейдём!

Допустим у твоей дамы имеется авто. У машины разредился аккумулятор. Она обратилась к неизвестному электрику, как её знакомый где то блукает. Неизвестный электрик, зарядил аккумулятор, срезал с дамы денюжку. Прошло 1.5 суток, аккумулятор снова разрядился. Подкатил уже свой электрик. Разрядил аккумулятор до ноля и вновь зарядил, при этом не подорвал денежный бюджет хозяйки авто.

Но ни первый, ни второй электрик, не озадачился поиском причины неполадки. Ни вставки не проверил, ни генератор, ни наличие генераторного ремня и его натяжения.

Вот если бы барышня обратилась с кондиционером к Denrefу, тот бы пролазил с течеискателем, или просто с пенкой по местам вероятных утечек. Не найдя в легко доступных местах, копал бы глубже...

Валерич! Я слыхал про такое! Говорят как то фреон завезли нетрадиционной ориентации!!! Дескать геи его производят!!!


Спасибо за доверие Василич, но с недавних времён бытовуху вообще не берём, ни знакомым ни друзьям. Я им говорю записывайте номер там починят. время очень дорого нынче, а бывает что провозишься пол дня а взять нечего, да и разговоры, торги, в общем на бытовуху время не тратим. Класс
А течеискатель у меня всегда в рюкзаке и губка с пеной тоже, но до неё редко дело доходит.
« Последняя редакция: 11.07.2017 :: 13:20:09 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: треп за "развод"
Ответ #62 - 11.07.2017 :: 13:49:02
Функции поста
Kot писал(а) 11.07.2017 :: 12:46:51:
У меня есть вопросы. Чо такое кондей и чо такое лыжа? И зачем лыже фреон?

Кот. Именно от тебя я такой вопрос и ожидал...
Ну чтож... Кондей- это кондиционер, лыжа- это марка(LG)...
Зачем фреон нужен объяснять?... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: треп за "развод"
Ответ #63 - 11.07.2017 :: 13:58:48
Функции поста
elektrik. писал(а) 10.07.2017 :: 14:11:46:
Василич! Не могу выделить с мобилы... Злой по сему цитирую всё...
За "Чудеса"- сам о##ел!... Тож такого никогда не видел!!! Улыбка
Каюсь... Не дотумкал сфотать... Жара... Улыбка
Ну а если течь большая то и продолжение будет оч скоро (после тех "заправлялкиных" кондей 1,5 суток токма и отработал(по утверждению девочки),хотя до них 5 лет "молотил" ...). Улыбка


Обычно всякие непонятные личности склонны не затягивать гайки на кранах и шредере. А бывает и специально расслабляют. Вот отсюда и вывод. Если все затянул, то продолжения не будет.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: треп за "развод"
Ответ #64 - 11.07.2017 :: 15:33:50
Функции поста
elektrik. писал(а) 11.07.2017 :: 13:49:02:
Кот. Именно от тебя я такой вопрос и ожидал...
Ну чтож... Кондей- это кондиционер, лыжа- это марка(LG)...
Зачем фреон нужен объяснять?... Улыбка

Когда по-русски разговариваешь, всё понятно. Я же казахский язык не каверкаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: треп за "развод"
Ответ #65 - 11.07.2017 :: 16:17:29
Функции поста
Kot писал(а) 11.07.2017 :: 15:33:50:
Когда по-русски разговариваешь, всё понятно. Я же казахский язык не каверкаю.

А с чего ты взял что я по казахски умею говорить?
А те сокращения... Так то ещё с ХФ... Уж привык, а от привычки избавиться трудно... Хоть и пытаюсь себя контролировать...
Кстати ты в курсе что на "слэнге" радиолюбителей "кондер"- это конденсатор(деталька накапливающая заряд), "резик"- резистор(сопротивление - он же "сопрот"), "триак" - транзистор, тиристор, симистор(определяется в контексте)...
Кот! Не ругайся... А... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: треп за "развод"
Ответ #66 - 11.07.2017 :: 16:37:08
Функции поста
elektrik. писал(а) 11.07.2017 :: 16:17:29:
А с чего ты взял что я по казахски умею говорить?
А те сокращения... Так то ещё с ХФ... Уж привык, а от привычки избавиться трудно... Хоть и пытаюсь себя контролировать...
Кстати ты в курсе что на "слэнге" радиолюбителей "кондер"- это конденсатор(деталька накапливающая заряд), "резик"- резистор(сопротивление - он же "сопрот"), "триак" - транзистор, тиристор, симистор(определяется в контексте)...
Кот! Не ругайся... А... Улыбка


А что такое тогда "презик"???
  
Наверх
www  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: треп за "развод"
Ответ #67 - 11.07.2017 :: 17:25:40
Функции поста
Denref писал(а) 11.07.2017 :: 16:37:08:
А что такое тогда "презик"???

Прецизионный резистор(0,1%точность сопротивления).
Или ты имел в виду "пьезик"? Так то совсем другое... Пьезоэлемент(он же "кварц").
Дэн... К чему вопрос?
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: треп за "развод"
Ответ #68 - 11.07.2017 :: 17:55:10
Функции поста
elektrik. писал(а) 11.07.2017 :: 17:25:40:
Прецизионный резистор(0,1%точность сопротивления).
Или ты имел в виду "пьезик"? Так то совсем другое... Пьезоэлемент(он же "кварц").
Дэн... К чему вопрос?


Да просто. В тему немного.
Мы же всё-таки на холодильном форуме и презик на мой взгляд должен быть прецизионник или прецизионный кондиционер, кому как угодно.
  
Наверх
www  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: треп за "развод"
Ответ #69 - 11.07.2017 :: 18:09:52
Функции поста
Denref писал(а) 11.07.2017 :: 17:55:10:
Да просто. В тему немного.
Мы же всё-таки на холодильном форуме и презик на мой взгляд должен быть прецизионник или прецизионный кондиционер, кому как угодно.

Ну если так... Тады "Ой"!... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: треп за "развод"
Ответ #70 - 12.07.2017 :: 02:46:13
Функции поста
elektrik. писал(а) 11.07.2017 :: 11:11:40:
Или ещё будут вопросы?

Будут!

elektrik. писал(а) 11.07.2017 :: 11:11:40:
Твой пример с аккумом вполне понятен, посему и обсуждать не стоит.

Ладушки! Отодвиним аккумулятор! Перейдём на колесо!

Дама каталась на авто 5 лет. однажды она заметила, что колесо подспущено. Посторонний шиномонтажник её уверил, что такое случается, вдул ей в колесо воздуху... через буквально 2 дня. колесо опять спускнуло. Тут уж вмешался свой, надёжный мастер. Поплювал на ниппель. не пузырит! Отвакуумировал старые газы и заправил свежим воздухом!

Анатолич! Я не доёбываюсь! Найдёшь утечку на гайках наружнего или внутреннего блока, по высокой!
  
Наверх
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: треп за "развод"
Ответ #71 - 12.07.2017 :: 12:11:40
Функции поста
Wасилич писал(а) 12.07.2017 :: 02:46:13:
Будут!
Ладушки! Отодвиним аккумулятор! Перейдём на колесо!

Дама каталась на авто 5 лет. однажды она заметила, что колесо подспущено. Посторонний шиномонтажник её уверил, что такое случается, вдул ей в колесо воздуху... через буквально 2 дня. колесо опять спускнуло. Тут уж вмешался свой, надёжный мастер. Поплювал на ниппель. не пузырит! Отвакуумировал старые газы и заправил свежим воздухом!

Анатолич! Я не доёбываюсь! Найдёшь утечку на гайках наружнего или внутреннего блока, по высокой!

Василич! Чет я не понял кто кого не понял... Я тебя или ты меня?...
Я же ,вроде бы, говорил что проверил... Или ты думаешь что мне мыла жалко? Или думаешь что я торопился куда?... Улыбка
Василич... Я в "сервисе" не первый десяток лет...(пусть и не по холоду) и знаю как "вытащить" нужную информацию от клиента.
И по той информации было моё заключение о том, что девочку "развели".
А гайки на внутрянке и внешке я мылил просто на автомате для своего собственного спокойствия... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: треп за "развод"
Ответ #72 - 12.07.2017 :: 16:27:01
Функции поста
elektrik. писал(а) 12.07.2017 :: 12:11:40:
Чет я не понял кто кого не понял... Я тебя или ты меня?...
......
И по той информации было моё заключение о том, что девочку "развели".

Развод оставим в стороне! Тужусь выявить потуги, кои ты применяешь в ремонте!

Повторяюсь! С твоих слов, претензий хозяйки к кондиционеру не было в течении 5 лет. После вызвала мастеров. Те заправили или дозаправили и кондиционер заработал, так как блызгал водичкой.... Далее твой выход! Ты обнаруживаешь обмерзание на входе в испаритель и по манометрам - низкое давление. То есть хладагента в контуре не достаточно. А с таким количеством хладона, испаритель плакать не станет и блызгаться он уже не будет. Значится опять произошла утечка.

elektrik. писал(а) 11.07.2017 :: 11:11:40:
давление 11,2.
2) первым делом обмылил "возможные места утечки"(как думаешь - хватит такого давления для поиска мылом?

По низкой стороне - ДА

Во время работы кондиционера в оптимальном режиме, при вашей жаре, на высокой 28.

Притомился я! Сам додумывай!
  
Наверх
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: треп за "развод"
Ответ #73 - 15.07.2017 :: 14:38:44
Функции поста
Оставим тему кондея(один хрен все "против" и пофиг что после моей заправки кондей до сих работает и не "плачет"...).
Сегодня другой пример:
Где-то с месяц тому "парканулся" в одном районе на жениной тойота... Прихожу и вижу на зеркале "фолиант" в 5 листов формата а4 запакованный в пакет.
Содержание: (не дословно - только смысл)
"Мы рады с Вами познакомиться и дарим Вам бесплатную диагностику вашей тойоты по 41 параметру".
А пару дней назад узнаю такую новость - в том районе угнали не то 9 не то 10 авто марки тойота... И ведь ни одна даже не "пикнула" при угоне! (а все были оборудованы"сигами").
Не хочу "наводить тень на плетень" но...
Будьте внимательны!
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: треп за "развод"
Ответ #74 - 15.07.2017 :: 15:02:56
Функции поста
elektrik. писал(а) 15.07.2017 :: 14:38:44:
Где-то с месяц тому "парканулся" в одном районе на жениной тойота...

Так писал, что
elektrik. писал(а) 12.07.2017 :: 16:59:51:
У жены Матрикс 2003гв.

Круглые глаза
Или забываешь, когда свистанул? Смех
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан