Горячая тема (более 10 ответов) предел использования одноступенчатых компрессоров. (число прочтений - 5301 )
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
предел использования одноступенчатых компрессоров.
07.07.2017 :: 05:55:35
Функции поста
Всем доброго дня.
Интересует вопрос.
Для -27 в камере вроде как еще можно использовать одну ступень сжатия или всё-таки уже желательно 2 ступени?
Интересует именно на фраскольдах что-то из s10-51 или похожее.
« Последняя редакция: 07.07.2017 :: 05:56:45 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: предел использования одноступенчатых компрессоров.
Ответ #1 - 07.07.2017 :: 13:08:16
Функции поста
Denref писал(а) 07.07.2017 :: 05:55:35:
Всем доброго дня.
Интересует вопрос.
Для -27 в камере вроде как еще можно использовать одну ступень сжатия или всё-таки уже желательно 2 ступени?
Интересует именно на фраскольдах что-то из s10-51 или похожее.

S10-51 снят с производства, вместо него S10-52.
Можно в одну ступень кипение по области применения не ниже -45°С.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: предел использования одноступенчатых компрессоров.
Ответ #2 - 07.07.2017 :: 15:02:57
Функции поста
« Последняя редакция: 07.07.2017 :: 15:04:21 - ZiL (Бичижик) »  

S10-51Y.pdf (Вложенный файл удалён)

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: предел использования одноступенчатых компрессоров.
Ответ #3 - 07.07.2017 :: 16:08:09
Функции поста
БОБР писал(а) 07.07.2017 :: 13:08:16:
S10-51 снят с производства, вместо него S10-52.
Можно в одну ступень кипение по области применения не ниже -45°С.


А вот попутно напрашивается, на самом низком кипении требуется охлаждение головы компрессора. А если компрессор стоит перед конденсатором и его обдувает вентилятор, ну одну голову и немного вторую, то сверху вентилятор уже не нужен?
  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: предел использования одноступенчатых компрессоров.
Ответ #4 - 08.07.2017 :: 05:05:52
Функции поста
Denref писал(а) 07.07.2017 :: 16:08:09:
А вот попутно напрашивается, на самом низком кипении требуется охлаждение головы компрессора. А если компрессор стоит перед конденсатором и его обдувает вентилятор, ну одну голову и немного вторую, то сверху вентилятор уже не нужен?

Нет, не нужен. Посмотри на боки, там вентилятор находится сзади, и работают при -50.
Тут на днях на одном боке сдох вентилятор, так разница температуры головы с соседним боком 10 градусов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: предел использования одноступенчатых компрессоров.
Ответ #5 - 08.07.2017 :: 11:37:46
Функции поста
Отношение Рк/Ро не более 9.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: предел использования одноступенчатых компрессоров.
Ответ #6 - 08.07.2017 :: 15:47:53
Функции поста
mihail97 писал(а) 08.07.2017 :: 05:05:52:
Нет, не нужен. Посмотри на боки, там вентилятор находится сзади, и работают при -50.
Тут на днях на одном боке сдох вентилятор, так разница температуры головы с соседним боком 10 градусов.


Ну боки и фраскольды немного разнятся. На фраскольдах предел -45, с условием охлаждения головы.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: предел использования одноступенчатых компрессоров.
Ответ #7 - 08.07.2017 :: 15:49:38
Функции поста
Holod7 писал(а) 08.07.2017 :: 11:37:46:
Отношение Рк/Ро не более 9.

А по русски? Чего/к чему? Никак не могу запомнить эти обозначения.
Хотя в одноступенчатой холодилке всего два давления.
« Последняя редакция: 08.07.2017 :: 16:21:02 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: предел использования одноступенчатых компрессоров.
Ответ #8 - 08.07.2017 :: 20:13:49
Функции поста
Denref писал(а) 08.07.2017 :: 15:49:38:
А по русски? Чего/к чему?....

Давление конденсации к давлению кипения.
  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: предел использования одноступенчатых компрессоров.
Ответ #9 - 08.07.2017 :: 20:35:12
Функции поста
mаks77 писал(а) 08.07.2017 :: 20:13:49:
Давление конденсации к давлению кипения.


Что-то как-то маловато.
К примеру если кипение 1 бар. То конденсация должна быть не более 9. Кроется здесь где-то подвох.
По-моему частенько встречаются холодилки с кипением 1 и работают они ну никак не при 9 барах конденсации, с учетам что на улице более +30.
И по-моему влияет это только на ток потребления. Который я думаю всеравно не переваливает за пределы допустимого.
« Последняя редакция: 08.07.2017 :: 20:39:36 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: предел использования одноступенчатых компрессоров.
Ответ #10 - 08.07.2017 :: 21:50:27
Функции поста
mihail97 писал(а) 08.07.2017 :: 05:05:52:
Посмотри на боки, там вентилятор находится сзади, и работают при -50.

только НА.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: предел использования одноступенчатых компрессоров.
Ответ #11 - 09.07.2017 :: 07:20:04
Функции поста
Denref писал(а) 08.07.2017 :: 20:35:12:
Что-то как-то маловато.
К примеру если кипение 1 бар. То конденсация должна быть не более 9. Кроется здесь где-то подвох.
По-моему частенько встречаются холодилки с кипением 1 и работают они ну никак не при 9 барах конденсации, с учетам что на улице более +30.
И по-моему влияет это только на ток потребления. Который я думаю всеравно не переваливает за пределы допустимого.

Четкой границы перехода на двухступенчатое сжатие нет. Вопрос чисто экономический  Подмигивание

Цитата:
Энергетические эффективности работы одноступенчатого и двухступенчатого компрессоров можно сравнить, проведя расчёты по программе подбора оборудования Bitzer Software 4.2.1 и сравнив значения холодильного коэффициента СОР в одной рабочей точке: to = -45 oC, tc = 35 oC, Δ toh = 10K двух компрессоров Битцер, работающих на R22:

Одноступенчатый компрессор 6F-40.2-40P с системой "CIC" в данной точке выдаёт:

Qo = 9,35 kW, Pe = 10,89 kW, COP= 0,86.

Двухступенчатый компрессор S6J-16.2-40P с переохладителем в данной точке выдаёт:

Qo = 10,22 kW, Pe = 8,36 kW, COP = 1,22.

Результаты расчёта наглядно демонстрируют значительно более высокую эксплуатационную эффективность двухступенчатого компрессора, а, следовательно, значительно более низкие эксплуатационные затраты по сравнению с одноступенчатым компрессором.


Источник: Тыкать сюда мышкой
  

Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: предел использования одноступенчатых компрессоров.
Ответ #12 - 09.07.2017 :: 07:23:14
Функции поста
Denref, какой фреон собираешься использовать? от этого многое будет зависеть.

  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: предел использования одноступенчатых компрессоров.
Ответ #13 - 09.07.2017 :: 10:23:06
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 09.07.2017 :: 07:23:14:
Denref, какой фреон собираешься использовать? от этого многое будет зависеть.



R404a/R507
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: предел использования одноступенчатых компрессоров.
Ответ #14 - 09.07.2017 :: 10:25:26
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.07.2017 :: 07:20:04:
Четкой границы перехода на двухступенчатое сжатие нет. Вопрос чисто экономический  Подмигивание


Источник: Тыкать сюда мышкой

Да. Двухступенчатый однозначно лучше. Но у них и начальная стоимость гораздо выше.
Да и думаю я что капризные они. Ну или хотяб в силу того, что они сложнее, соответственно менее надежные.
  
Наверх
www  
IP записан
 
xolod.1973
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2010
Пол: Мужской
Re: предел использования одноступенчатых компрессоров.
Ответ #15 - 22.04.2020 :: 17:12:03
Функции поста
БОБР писал(а) 07.07.2017 :: 13:08:16:
Можно в одну ступень кипение по области применения не ниже -45°С.

Я видел камеру с одним компрессором, опускала до минус 60 градусом и довольно быстро.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: предел использования одноступенчатых компрессоров.
Ответ #16 - 02.05.2020 :: 15:30:20
Функции поста
xolod.1973 писал(а) 22.04.2020 :: 17:12:03:
Я видел камеру с одним компрессором, опускала до минус 60 градусом и довольно быстро.


С двухступенчатым сжатием я полагаю?
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: предел использования одноступенчатых компрессоров.
Ответ #17 - 03.05.2020 :: 05:59:53
Функции поста
Эль писал(а) 02.05.2020 :: 15:30:20:
xolod.1973 писал(а) 22.04.2020 :: 17:12:03:
Я видел камеру с одним компрессором, опускала до минус 60 градусом и довольно быстро.

С двухступенчатым сжатием я полагаю?

Или автокаскад на фреоновой смеси.
Есть лари серийного выпуска до -150°С.
  

-150_S_SANYO_Chest__Freezers_001.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан