Очень популярная тема (более 25 ответов) Профессия холодильщика... (число прочтений - 12162 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Профессия холодильщика...
Ответ #30 - 30.01.2018 :: 04:01:36
Функции поста
Kot писал(а) 30.01.2018 :: 03:58:34:
Это достоверная информация?

Это информация от химиков! Они в молекулах профи!!!
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Профессия холодильщика...
Ответ #31 - 30.01.2018 :: 06:41:11
Функции поста
Wасилич писал(а) 30.01.2018 :: 03:43:39:
К вечеру озадачился, как образно представить "текучесть" азота, супротив гелия и фреона! И опаньки, приснилось!
Это вроде как, увеличить в равных долях молекулы, перечисленных газов, до видимости не вооружёнными глазами, то молекулы гелия по крупности будут схожи на мелкие песчинки, а азотные на гравий. Фреоновые же, чуток крупнее гелиевых.
Кому то приходилось самому просеивать песок, а наверняка это доводилось видеть - через ячейки сито, просыпается мелкая фракция. Крупная же, в дырочки не пролазит.
Так и с проверкой на герметичность холодильных контуров - азотом. Гелий и фреон, через мелки дырочки сыплется, а азот не пролазит. 


Так вот почему супер холодильщики поверх фреона азотом дуют, один газ в дырки лезет, другой газ толкает первый , чтобы быстрее лез  Смех
  
Наверх
www  
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Профессия холодильщика...
Ответ #32 - 30.01.2018 :: 07:06:24
Функции поста
Denref писал(а) 30.01.2018 :: 06:41:11:
Так вот почему супер холодильщики поверх фреона азотом дуют, один газ в дырки лезет, другой газ толкает первый , чтобы быстрее лез  Смех

Появилась идея! Опресовываешь азотом, молекулы азота затыкают микродырки и утечка прекращается! Можно заправлять фреоном.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Профессия холодильщика...
Ответ #33 - 31.01.2018 :: 02:28:44
Функции поста
Denref писал(а) 30.01.2018 :: 06:41:11:
Так вот почему супер холодильщики поверх фреона азотом дуют, один газ в дырки лезет, другой газ толкает первый , чтобы быстрее лез  Смех

А экстра супер холодильщики, х#рьнёй не маются! Они знают основной закон физики - Физика взяток не берёт!

Молекулы фреона, чуть ли не в 4 раза, тяжелее молекул азота. То есть! При заполнении этой смеси, фреон вытеснит азот из нижнего контура и придётся крутить холодильник, чтоб проверить всю магистраль и теплообменку!

Мораль - экономим крохами - проёбываем ворохами!
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Профессия холодильщика...
Ответ #34 - 31.01.2018 :: 16:02:56
Функции поста
Wасилич писал(а) 31.01.2018 :: 02:28:44:
фреон вытеснит азот из нижнего контура и придётся крутить холодильник, чтоб проверить всю магистраль и теплообменку!

так трубочку с капилляром прикрутить с верху внис чтоб фреон за счет поверхностного натяжения в верх "тёк" и бужи азот вниз пропихиватьУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Профессия холодильщика...
Ответ #35 - 31.01.2018 :: 18:24:44
Функции поста
Wасилич писал(а) 31.01.2018 :: 02:28:44:
А экстра супер холодильщики, х#рьнёй не маются! Они знают основной закон физики - Физика взяток не берёт!

Молекулы фреона, чуть ли не в 4 раза, тяжелее молекул азота. То есть! При заполнении этой смеси, фреон вытеснит азот из нижнего контура и придётся крутить холодильник, чтоб проверить всю магистраль и теплообменку!

Мораль - экономим крохами - проёбываем ворохами!


Хреону вдул, течкаискателем прошёлся. Все зээр гуд
  
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Профессия холодильщика...
Ответ #36 - 01.02.2018 :: 12:00:12
Функции поста
Denref писал(а) 31.01.2018 :: 18:24:44:
Хреону вдул, течкаискателем прошёлся. Все зээр гуд

Спорно! Если какая то доля системы на улице и вне здания отрицательные температура, то давления хладона будет не достаточное для мелких дырочек. На ширпотребных....
  
Наверх
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Профессия холодильщика...
Ответ #37 - 01.02.2018 :: 16:01:09
Функции поста
Denref писал(а) 31.01.2018 :: 18:24:44:
Хреону вдул, течкаискателем прошёлся. Все зээр гуд

А "течики" тож разные, и на вулице их применение вообще "еще тот вопрос"...
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Профессия холодильщика...
Ответ #38 - 09.02.2018 :: 21:56:48
Функции поста
Моя однокурсница и одногрупница по ЛТИХП, доцент МГТУ О. А. Голубева стала "Инженером года"! Поздравляю и горжусь!  Очень довольный
Цитата:
Доцент кафедры технологического и холодильного оборудования МГТУ, кандидат технических наук Ольга Алексеевна Голубева стала лауреатом XVIII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2017».
Ольга Алексеевна стала победителем в номинации «Пищевая промышленность» и была занесена в реестр профессиональных инженеров России по версии «Профессиональные инженеры».


http://www.mstu.edu.ru/press/news/09-02-2018/golubeva.shtml
« Последняя редакция: 09.02.2018 :: 22:23:12 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Профессия холодильщика...
Ответ #39 - 10.02.2018 :: 05:45:41
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.02.2018 :: 21:56:48:
Моя однокурсница и одногрупница по ЛТИХП, доцент МГТУ О. А. Голубева стала "Инженером года"!

Будучи студентами, ты ей списывать давал, шпаргалки для неё писал, дипломную делать подмогал! Не оправдывайся Альберт Харисович! Знаем мы тебя!!!

mаks77 писал(а) 09.02.2018 :: 21:56:48:
Поздравляю и горжусь!

Мы тебя тоже поздравляем! В том и твоя заслуга!
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Профессия холодильщика...
Ответ #40 - 10.02.2018 :: 10:40:30
Функции поста
Wасилич писал(а) 10.02.2018 :: 05:45:41:
Будучи студентами, ты ей списывать давал, шпаргалки для неё писал, дипломную делать подмогал!...


Не-е-е, она все сама! Скорее я у нее списывать просил!  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Профессия холодильщика...
Ответ #41 - 10.02.2018 :: 21:03:33
Функции поста
Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Профессия холодильщика...
Ответ #42 - 11.02.2018 :: 19:21:21
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.02.2018 :: 10:40:30:
Не-е-е, она все сама! Скорее я у нее списывать просил!  Улыбка


А теперь почти весь форум у Вас "списать" просит. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Профессия холодильщика...
Ответ #43 - 12.02.2018 :: 09:53:26
Функции поста
Denref писал(а) 11.02.2018 :: 19:21:21:
А теперь почти весь форум у Вас "списать" просит. Подмигивание


Вы мне льстите  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Профессия холодильщика...
Ответ #44 - 12.02.2018 :: 20:43:09
Функции поста
mаks77 писал(а) 12.02.2018 :: 09:53:26:
Вы мне льстите  Очень довольный



Да ни разу.

Давайте просто посмотрим большинство новых тем с техническими вопросами на форуме, и что мы видим? Практически в каждой теме Ваш ответ с исчерпывающим решением проблемы. Статистика вещь твёрдая.



И вот ещё:
П.С. Никогда не забуду про экономайзер
  
Наверх
www  
IP записан