Всем доброго времени суток! Это моё первое сообщение на форуме, поэтому считаю нужным представиться и рассказать вам свою историю (кому интересно). Зовут меня Арсений, занимаюсь кондиционерами уже лет восемь-девять в Алтайском крае и близлежащих регионах. Начиналось всё с "глупых" монтажей, потом по спирали вверх - мелкие ремонты, перепайка компрессоров и прочее...затем централи, ККБ, ВРВ-системы и прочие...впрочем, хвастаться особо нечем: всегда на субподряде, работа по проекту, мозгов много не надо... Параллельно со мной двигается родственник в холодильной теме. Хочу сказать, что он, кончено хороший холодильщик - молочные фермы, забойные цеха, масло-сыр заводы и прочие мегаобъекты, безо всяких там тендеров, а уже по заработанной репутации ответственного и разбирающегося в своей сфере человека... По его напутствию, я тоже стал искать клиентов в этом направлении холодильного бизнеса. Котзаогланиан стал моей настольной книгой и я продвигаюсь в эти дебри холодильного бизнеса, всё больше офигевая от вновь открывающихся горизонтов информации и понимая, что ни хрена я не понимаю ))))))) Итак, предыстория закончилась (простите за долгое вступление), начинается история. В прошлом году мои клиенты по кондиционерам попросили посчитать перенос покупаемого ими б/у оборудования с одного села к ним в деревню, где у них открыт продуктовый магазин. Перенос оборудования и утепление помещения для охлаждения пива...Мы им посчитали, они почесали репу (хотя очень недорого) и на этом всё закончилось тогда... Буквально позавчера, они звонят - утеплили помещение сами ещё до Нового года, оборудование им перенёс какой-то местный холодильщик, но! Оборудование поработало полгода и сдох компрессор. Причём, этот холодильщик сам определил это, но по каким-то причинам менять компрессор отказался Ладно, берём новый компрессор - едем в деревню. Компрессор и правда приказал долго жить. Меняю компрессор и фильтр - пытаюсь вывести в режим..................... И тут я понимаю, что мне нужна помощь профессионалов! )))) На данный момент я понимаю, что истинный холодильщик может устранить любую неполадку, разобраться с любой проблемой...и именно устранение неисправностей отличает профи от меня ))) Родственник мой, холодильщик, помогает советами по телефону, но сам на каком-то объекте и полноценного разговора не получается... Итак, вводные данные. Агрегат, на базе Асперки 9238 на 22 газе, конденсатор и испаритель пожалуй ещё при Сталине выпущены ))) но вроде функции свои выполняют...правда испаритель низкотемпературный (с большим шагом оребрения), но не суть. Тэны оттайки обрезаны по невыясненным причинам. ТРВ TES2 cо второй дюзой. История этого агрегата со слов заказчика: работал у кого они его купили, лет 10 - охлаждал фрукты (режим +5). Забрали, увезли к себе, запустили. Камера утеплена хорошо (опять же со слов заказчика), но проработала установка всё же в требуемом режиме более полугода... Ничего в настройках не трогали, контроллер Овен показывал требуемую температуру +5 до злосчастного дня (смерти компрессора)... Итак. Меняю компрессор с фильтром, пытаюсь вывести в режим, а именно дельту температур +5 (в камере) и температуры кипения на всасе вывожу на 8 градусов, т.е. манометр НД кажет -3...Вроде всё должно работать, температура в камере начинает помаленьку падать, но!!!!! Начинает заливать компрессор. Иней на всасывающей магистрали быстро захватывает всё большую площадь Асперки (как в фильме ужасов, когда тьма поглощает природу или холод распространяется по поверхности Земли ) По ощущениям, залил литра 2-2,5 газа, ресивер (шильдик нечитаемый) на вид тоже литра два...стравливание газа перемен не приносит. Думаю, советусь по телефону. Путь лежит к ТРВ...По полоборота начинаю закрывать ТРВ...ждать...закрывать...ждать... В итоге, два оборота дают результат - Асперка оттаивает. Температура кипения, соответственно, падает и показывает нам -10...Дозаправка малыми дозами ничего не даёт...Температура в камере движется к намеченной отметке, вроде победа...Но меня всё же смущает довольно отрицательная температура кипения: после ТРВ всё в инее...не шуба конечно, но замёрзшие капли по всему испарителю и всасывающей магистрали вплоть до компрессора... Со слов, заказчика - всё так и работало (за исключением, мне кажется, заливающегося жидкарём компрессора...в понедельник распилим его, посмотрим, что стало причиной...короче вскрытие покажет )))) )...Но по моим ощущениям - так не должно быть... Что скажете, господа? Где ошибка? Если нужные ещё данные, могу дать. Нагнетание градусов 70, жидкостная около 40 градусов...всас уже знаете ) Перепадов после фильтра нету (новьё же )
|