Очень популярная тема (более 25 ответов) Хитрости профессии (число прочтений - 10245 )
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Хитрости профессии
14.08.2017 :: 17:33:59
Функции поста
Все доброго дня.

Пришла мысль обьединить в одной теме все оригинальные и нестандартные решения как самой холодильной отрасли, так и каких-нибудь диковинных инструментов и приспособ, особенно которые сделаны в единичном экземпляре, думаю таких найдётся немало. Да и вообще всякие полезности которые облегчают будни рабочего люда. Или может какие-то решения проблем нестандартным путём.
  
Наверх
www  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Хитрости профессии
Ответ #1 - 14.08.2017 :: 18:39:37
Функции поста
Дэн! Вот и рад бы поделиться!... Да токма сам пользую решения уже озвученные на форуме (не тока на этом)...  Улыбка
Разве что собрать всё в "кучку" со ссылями... Но мне с телепоны это сделать затруднительно... Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #2 - 14.08.2017 :: 19:27:36
Функции поста
Ща отхвачу , но все равно поделюсь - Средний холод , горка Квт- 12 (наружка 60-ка ) - НА КАПИЛЛЯРЕ - 12 см 4-х миллиметрового капилляра. Работает не первый год. Приглашаю посмотреть- некоторые форумчане проезжают мимо . В лучшем случае в ответ - тишина , в худшем -ушат помоев . В качестве регулятора производительности - вместо ТРВ - блокировка вентиляторов . Могу на пальцах объяснить , как это срабатывает , но никому это не надо.
2) углекислота вместо азота  ( для опрессовки  , для сушки - другие методы ) - результат тот же .
3. Эливелл -985 -й - те же самые функции + функция РДК , или функция фазорезки  ( только в формате старт- стоп) . Может кто то и использует , но на форумах нигде не встречал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Хитрости профессии
Ответ #3 - 15.08.2017 :: 02:48:50
Функции поста
Как то раз. на ТРВ, капилярка под корень обломилась. Второго ТРВ нет, а продукт скоропорт. На место облома капилярки. то есть по центру башки ТРВ. припаял паяльником гаечку М4, винтиком накрутил нужный перегрев. Продукт был спасён! Слава холодильщикам!!!
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #4 - 15.08.2017 :: 17:21:46
Функции поста
TVСегеич писал(а) 14.08.2017 :: 19:27:36:
Ща отхвачу , но все равно поделюсь - Средний холод , горка Квт- 12 (наружка 60-ка ) - НА КАПИЛЛЯРЕ - 12 см 4-х миллиметрового капилляра. Работает не первый год. Приглашаю посмотреть- некоторые форумчане проезжают мимо . В лучшем случае в ответ - тишина , в худшем -ушат помоев . В качестве регулятора производительности - вместо ТРВ - блокировка вентиляторов . Могу на пальцах объяснить , как это срабатывает , но никому это не надо.
2) углекислота вместо азота  ( для опрессовки  , для сушки - другие методы ) - результат тот же .
3. Эливелл -985 -й - те же самые функции + функция РДК , или функция фазорезки  ( только в формате старт- стоп) . Может кто то и использует , но на форумах нигде не встречал.


Блокировка вентиляторов в смысле остановка по температуре, чтобы компрессор не перегружался?

Про 985 можно поподробнее, там что, третий датчик нужен, или тогда как регулируется конденсация?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #5 - 15.08.2017 :: 17:26:03
Функции поста
Wасилич писал(а) 15.08.2017 :: 02:48:50:
Как то раз. на ТРВ, капилярка под корень обломилась. Второго ТРВ нет, а продукт скоропорт. На место облома капилярки. то есть по центру башки ТРВ. припаял паяльником гаечку М4, винтиком накрутил нужный перегрев. Продукт был спасён! Слава холодильщикам!!!


Хитро, но мне все не даёт покоя отдельный агрегат на переохлаждение. Как представится возможность, обязательно попробую.


Из чего-то необычного, сам могу предложить только приблуду для замены Шредера под давлением, хотя сейчас это уже не редкость.
  
Наверх
www  
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #6 - 15.08.2017 :: 19:11:56
Функции поста
Denref писал(а) 15.08.2017 :: 17:21:46:
Блокировка вентиляторов в смысле остановка по температуре, чтобы компрессор не перегружался?

ДаDenref писал(а) 15.08.2017 :: 17:21:46:
Про 985 можно поподробнее, там что, третий датчик нужен, или тогда как регулируется конденсация?

Там есть возможность поставить и четвертый ( допустим - авария по предельной температуре конденсации. Итак : Имеем 4-х датчиковый , 4-х релюшечный контроллер , с возможностью программировать количество , датчиков ( от 1-го до 4-х) Имеется , или необходим по твоим потребностям 1 датчик - ну и запрограммируй 1 - исключи остальные - и твой контроллер не уйдет в аварию по отсутствию датчиков . Используешь 2 релюхи из 4-х , допустим крякнула первая - на компрессор - исключи ее программированием , задействуй на компрессор - 3-ю. Я че  Америку открыл ? Скачай инструкцию , почитай , удивишься возможностям этого аппарата
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #7 - 15.08.2017 :: 19:32:29
Функции поста
TVСегеич писал(а) 15.08.2017 :: 19:11:56:
Да
Там есть возможность поставить и четвертый ( допустим - авария по предельной температуре конденсации. Итак : Имеем 4-х датчиковый , 4-х релюшечный контроллер , с возможностью программировать количество , датчиков ( от 1-го до 4-х) Имеется , или необходим по твоим потребностям 1 датчик - ну и запрограммируй 1 - исключи остальные - и твой контроллер не уйдет в аварию по отсутствию датчиков . Используешь 2 релюхи из 4-х , допустим крякнула первая - на компрессор - исключи ее программированием , задействуй на компрессор - 3-ю. Я че  Америку открыл ? Скачай инструкцию , почитай , удивишься возможностям этого аппарата


Понятно, гляну, просто у нас дальше 974 дело незаходило. Да и найти из тяжелее. А 983 такой же как 985?
  
Наверх
www  
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #8 - 15.08.2017 :: 19:47:10
Функции поста
Denref писал(а) 15.08.2017 :: 19:32:29:
. Да и найти из тяжелее. А 983 такой же как 985?

То же самое , та же программа , за исключением  двух релюшек и одного датчика - т.е , если оттайка отстоем - можешь запрограммировать одну релюху на компрессор  - с оттайкой отстоем , с окончанием по Pb2 , третий датчик со второй релюхой - как тот же РДК . Вторую релюху можешь запрогаммировать на блокировку вентилятора ( в среднем холоде ) или на ТЭНы в  НТ технике - в зависимости от твоих потребностей . А  эти контроллеры на соседнем форуме ( пацаны , не посчитайте за рекламу ) парнишка предлагал за копейки , я набрал , не знаю куда вы смотрели .
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #9 - 15.08.2017 :: 19:59:55
Функции поста
Wасилич писал(а) 15.08.2017 :: 02:48:50:
Как то раз. на ТРВ, капилярка под корень обломилась. Второго ТРВ нет, а продукт скоропорт. На место облома капилярки. то есть по центру башки ТРВ. припаял паяльником гаечку М4, винтиком накрутил нужный перегрев. Продукт был спасён! Слава холодильщикам!!!

Саморез на НКР Улыбка
Спасал мороженное... думал х.ячу, а время показало, что нет. Улыбка



  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #10 - 15.08.2017 :: 20:20:45
Функции поста
Wасилич писал(а) 15.08.2017 :: 02:48:50:
Как то раз. на ТРВ, капилярка под корень обломилась. Второго ТРВ нет, а продукт скоропорт. На место облома капилярки. то есть по центру башки ТРВ. припаял паяльником гаечку М4, винтиком накрутил нужный перегрев. Продукт был спасён! Слава холодильщикам!!!

ТРВ-2М - перетертый капилляр , перепаял термобаллон , впаял в него капилляр подлиннее , его же в шредер , свакууммировал , дунул 12-го - сколько вошло , пережал , запаял . Лет через 5 демонтируем с коллегой , его реакция -херня , так работать не будет. Но 5 лет отработало ??? Почему х#рня - так внятно и не смог объяснгить .
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #11 - 15.08.2017 :: 21:08:44
Функции поста
Потому что заводская заправка ровно 80% жидкости от емкости баллончика. Сколько вошло слишком грубая величина.
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #12 - 16.08.2017 :: 10:24:18
Функции поста
Для меня в данном случае важнее было не процентное заполнение термобаллона жидким , а работоспособность вентиля . Мера была временная а я лентяй и считаю дурью менять рабочий прибор на рабочий . И время показало его работоспособнность . Довольны остались все - и ХУ , и подмороженная рыба , и заказчик и исполнитель . Если бы кто то из этой четверки предъявил претензию - ТРВ был бы заменен . Но такой необходимости не возникло.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #13 - 16.08.2017 :: 13:45:39
Функции поста
Таким образом ,когда то давно, делали термостаты из регулируемых реле давления (от  факов) и оторванных баллончиков от ТРВ
А перезаправленные ТРВ плохо работали. На этот случай временной замены ТРВ, в чемоданчике была пара выточенных вставок с мелким отверстием, или медная заглушка под гайку, с пробитым шилом отверстием.
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #14 - 16.08.2017 :: 16:16:40
Функции поста
reff писал(а) 16.08.2017 :: 13:45:39:
Таким образом ,когда то давно, делали термостаты из регулируемых реле давления (от  факов) и оторванных баллончиков от ТРВ

А почему бы сразу не использовать РД как термостат ? От всасывающего вентиля уже смонтирована трубка , если на другой технике - впаяй от РД-шки капилляр прямо во всасывающую трубу , и поддерживай температуру ,установив порог срабатывания и дифференциал .
  
Наверх
 
IP записан