Очень популярная тема (более 25 ответов) Хитрости профессии (число прочтений - 10243 )
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #30 - 18.08.2017 :: 04:49:18
Функции поста
genn писал(а) 17.08.2017 :: 19:49:43:
Второй испаритель.
См параметры ds2, de2

Вопрос спорный - если оба испарителя - в одном объеме , то почему бы изначально,  не поставить в этом объеме один нормальный? Если в разных - третий датчик- на втором испарителе , а чем контролируем температуру в объеме ?
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #31 - 19.08.2017 :: 20:40:52
Функции поста
TVСегеич писал(а) 18.08.2017 :: 04:49:18:
Вопрос спорный - если оба испарителя - в одном объеме , то почему бы изначально,  не поставить в этом объеме один нормальный?


НТ ванны(бонет) соединенные  в один объем или НТ камера длиной 12м
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #32 - 20.08.2017 :: 06:47:03
Функции поста
genn писал(а) 19.08.2017 :: 20:40:52:
НТ ванны(бонет) соединенные  в один объем или НТ камера длиной 12м

Понял , номеня больше интересует использование третьего датчика в качестве РДК - запрграммировав четвертую релюху как доп нагрузку или как аварию , допустимо илинет ? какие будут мнения ?
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #33 - 20.08.2017 :: 13:21:46
Функции поста
TVСегеич писал(а) 20.08.2017 :: 06:47:03:
запрграммировав четвертую релюху как доп нагрузку или как аварию , допустимо илинет ? какие будут мнения ?

См параметры PbA, SA3, dA3. Для реле Н24-4.
Можно посмотреть EAL.


  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #34 - 20.08.2017 :: 14:13:50
Функции поста
genn писал(а) 20.08.2017 :: 13:21:46:
См параметры PbA, SA3, dA3. Для реле Н24-4.
Можно посмотреть EAL.

Благодарю . Буду пробовать.Писал , что при неудаче - есть запасной вариант - еще один контроллер . Конечно хотелось бы узнать , кто то пытался так запрограммировать этот прибор , и что из этого вышло.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #35 - 26.09.2017 :: 05:18:36
Функции поста
Очень интересный ID985 /V
  

ID985_V_RU.pdf (Вложенный файл удалён)

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #36 - 26.09.2017 :: 16:30:44
Функции поста
genn писал(а) 26.09.2017 :: 05:18:36:
Очень интересный ID985 /V


Значит всё-таки можно.
  
Наверх
www  
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #37 - 26.09.2017 :: 17:03:29
Функции поста
Значит придет зима - бум проовать
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #38 - 26.09.2017 :: 18:31:12
Функции поста
История старая, но она тоже касается перетёртой капилярки у ТРВ.
В двух местах она перетёрлась. Спаял с помощью трубки 6-ки. На хвост термобаллона припаял 6-ку. Так вот, к термобаллону подключил шланг от баллона R-12, открыл баллон. Давление в термобаллоне и капилярке стало такое же, как в баллоне. Но я уже знал, что ТРВ, т.е баллон и капилярка заполоняются НАСЫЩЕННЫМИ парами фреона. Тогда я из второго баллона с R-12 охладил термобаллон и капилярку жидким фреоном, чтобы там сконденсировался поступивший фреон. То есть пары фреона стали насыщенными. Ну а далее всё просто. Пережал 6-ку, отсоединил шланг и запаял 6-ку. Система благополучно заработала!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #39 - 27.09.2017 :: 14:39:59
Функции поста
в принципе ТРВ2М в советские времена весьма часто так и ремонтировали.работали(да и сейчас парочка есть в работе без проблем.только шестёркой не заморачивались а припаивали от совсем мёртвого трв кусок капиллярки и потом просто пережимали...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #40 - 27.09.2017 :: 14:51:41
Функции поста
А трв с мопом, можно перенаправить на обычное?
  
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #41 - 27.09.2017 :: 15:41:57
Функции поста
Denref писал(а) 27.09.2017 :: 14:51:41:
А трв с мопом, можно перенаправить на обычное?

разница только в количестве заправки. В трв с моп весь фреон переходит в пар при точке МОР и обратно в жидкость ниже этой точки. В обычных ТРВ ни при каких условиях вся жидкость в пар не переходит.
Обычная заправка без МОР составляет 80% от объема баллончика. За счет разности температур заправляешь ТРВ под завязку, а потом немного стравить.
А чтобы заправить с МОР, заправляешь паром из баллона охлажденного до нужной температуры МОР. Ну и корпус ТРВ, соответственно, тоже должен быть охлажден до этой точки
« Последняя редакция: 27.09.2017 :: 16:22:59 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #42 - 28.09.2017 :: 02:57:13
Функции поста
reff писал(а) 27.09.2017 :: 15:41:57:
разница только в количестве заправки. В трв с моп весь фреон переходит в пар при точке МОР и обратно в жидкость ниже этой точки. В обычных ТРВ ни при каких условиях вся жидкость в пар не переходит.
Обычная заправка без МОР составляет 80% от объема баллончика. За счет разности температур заправляешь ТРВ под завязку, а потом немного стравить.
А чтобы заправить с МОР, заправляешь паром из баллона охлажденного до нужной температуры МОР. Ну и корпус ТРВ, соответственно, тоже должен быть охлажден до этой точки


Понял, буду пробовать.
  
Наверх
www  
IP записан