Очень популярная тема (более 25 ответов) Хитрости профессии (число прочтений - 10238 )
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Хитрости профессии
14.08.2017 :: 17:33:59
Функции поста
Все доброго дня.

Пришла мысль обьединить в одной теме все оригинальные и нестандартные решения как самой холодильной отрасли, так и каких-нибудь диковинных инструментов и приспособ, особенно которые сделаны в единичном экземпляре, думаю таких найдётся немало. Да и вообще всякие полезности которые облегчают будни рабочего люда. Или может какие-то решения проблем нестандартным путём.
  
Наверх
www  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Хитрости профессии
Ответ #1 - 14.08.2017 :: 18:39:37
Функции поста
Дэн! Вот и рад бы поделиться!... Да токма сам пользую решения уже озвученные на форуме (не тока на этом)...  Улыбка
Разве что собрать всё в "кучку" со ссылями... Но мне с телепоны это сделать затруднительно... Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #2 - 14.08.2017 :: 19:27:36
Функции поста
Ща отхвачу , но все равно поделюсь - Средний холод , горка Квт- 12 (наружка 60-ка ) - НА КАПИЛЛЯРЕ - 12 см 4-х миллиметрового капилляра. Работает не первый год. Приглашаю посмотреть- некоторые форумчане проезжают мимо . В лучшем случае в ответ - тишина , в худшем -ушат помоев . В качестве регулятора производительности - вместо ТРВ - блокировка вентиляторов . Могу на пальцах объяснить , как это срабатывает , но никому это не надо.
2) углекислота вместо азота  ( для опрессовки  , для сушки - другие методы ) - результат тот же .
3. Эливелл -985 -й - те же самые функции + функция РДК , или функция фазорезки  ( только в формате старт- стоп) . Может кто то и использует , но на форумах нигде не встречал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Хитрости профессии
Ответ #3 - 15.08.2017 :: 02:48:50
Функции поста
Как то раз. на ТРВ, капилярка под корень обломилась. Второго ТРВ нет, а продукт скоропорт. На место облома капилярки. то есть по центру башки ТРВ. припаял паяльником гаечку М4, винтиком накрутил нужный перегрев. Продукт был спасён! Слава холодильщикам!!!
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #4 - 15.08.2017 :: 17:21:46
Функции поста
TVСегеич писал(а) 14.08.2017 :: 19:27:36:
Ща отхвачу , но все равно поделюсь - Средний холод , горка Квт- 12 (наружка 60-ка ) - НА КАПИЛЛЯРЕ - 12 см 4-х миллиметрового капилляра. Работает не первый год. Приглашаю посмотреть- некоторые форумчане проезжают мимо . В лучшем случае в ответ - тишина , в худшем -ушат помоев . В качестве регулятора производительности - вместо ТРВ - блокировка вентиляторов . Могу на пальцах объяснить , как это срабатывает , но никому это не надо.
2) углекислота вместо азота  ( для опрессовки  , для сушки - другие методы ) - результат тот же .
3. Эливелл -985 -й - те же самые функции + функция РДК , или функция фазорезки  ( только в формате старт- стоп) . Может кто то и использует , но на форумах нигде не встречал.


Блокировка вентиляторов в смысле остановка по температуре, чтобы компрессор не перегружался?

Про 985 можно поподробнее, там что, третий датчик нужен, или тогда как регулируется конденсация?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #5 - 15.08.2017 :: 17:26:03
Функции поста
Wасилич писал(а) 15.08.2017 :: 02:48:50:
Как то раз. на ТРВ, капилярка под корень обломилась. Второго ТРВ нет, а продукт скоропорт. На место облома капилярки. то есть по центру башки ТРВ. припаял паяльником гаечку М4, винтиком накрутил нужный перегрев. Продукт был спасён! Слава холодильщикам!!!


Хитро, но мне все не даёт покоя отдельный агрегат на переохлаждение. Как представится возможность, обязательно попробую.


Из чего-то необычного, сам могу предложить только приблуду для замены Шредера под давлением, хотя сейчас это уже не редкость.
  
Наверх
www  
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #6 - 15.08.2017 :: 19:11:56
Функции поста
Denref писал(а) 15.08.2017 :: 17:21:46:
Блокировка вентиляторов в смысле остановка по температуре, чтобы компрессор не перегружался?

ДаDenref писал(а) 15.08.2017 :: 17:21:46:
Про 985 можно поподробнее, там что, третий датчик нужен, или тогда как регулируется конденсация?

Там есть возможность поставить и четвертый ( допустим - авария по предельной температуре конденсации. Итак : Имеем 4-х датчиковый , 4-х релюшечный контроллер , с возможностью программировать количество , датчиков ( от 1-го до 4-х) Имеется , или необходим по твоим потребностям 1 датчик - ну и запрограммируй 1 - исключи остальные - и твой контроллер не уйдет в аварию по отсутствию датчиков . Используешь 2 релюхи из 4-х , допустим крякнула первая - на компрессор - исключи ее программированием , задействуй на компрессор - 3-ю. Я че  Америку открыл ? Скачай инструкцию , почитай , удивишься возможностям этого аппарата
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #7 - 15.08.2017 :: 19:32:29
Функции поста
TVСегеич писал(а) 15.08.2017 :: 19:11:56:
Да
Там есть возможность поставить и четвертый ( допустим - авария по предельной температуре конденсации. Итак : Имеем 4-х датчиковый , 4-х релюшечный контроллер , с возможностью программировать количество , датчиков ( от 1-го до 4-х) Имеется , или необходим по твоим потребностям 1 датчик - ну и запрограммируй 1 - исключи остальные - и твой контроллер не уйдет в аварию по отсутствию датчиков . Используешь 2 релюхи из 4-х , допустим крякнула первая - на компрессор - исключи ее программированием , задействуй на компрессор - 3-ю. Я че  Америку открыл ? Скачай инструкцию , почитай , удивишься возможностям этого аппарата


Понятно, гляну, просто у нас дальше 974 дело незаходило. Да и найти из тяжелее. А 983 такой же как 985?
  
Наверх
www  
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #8 - 15.08.2017 :: 19:47:10
Функции поста
Denref писал(а) 15.08.2017 :: 19:32:29:
. Да и найти из тяжелее. А 983 такой же как 985?

То же самое , та же программа , за исключением  двух релюшек и одного датчика - т.е , если оттайка отстоем - можешь запрограммировать одну релюху на компрессор  - с оттайкой отстоем , с окончанием по Pb2 , третий датчик со второй релюхой - как тот же РДК . Вторую релюху можешь запрогаммировать на блокировку вентилятора ( в среднем холоде ) или на ТЭНы в  НТ технике - в зависимости от твоих потребностей . А  эти контроллеры на соседнем форуме ( пацаны , не посчитайте за рекламу ) парнишка предлагал за копейки , я набрал , не знаю куда вы смотрели .
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #9 - 15.08.2017 :: 19:59:55
Функции поста
Wасилич писал(а) 15.08.2017 :: 02:48:50:
Как то раз. на ТРВ, капилярка под корень обломилась. Второго ТРВ нет, а продукт скоропорт. На место облома капилярки. то есть по центру башки ТРВ. припаял паяльником гаечку М4, винтиком накрутил нужный перегрев. Продукт был спасён! Слава холодильщикам!!!

Саморез на НКР Улыбка
Спасал мороженное... думал х.ячу, а время показало, что нет. Улыбка



  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #10 - 15.08.2017 :: 20:20:45
Функции поста
Wасилич писал(а) 15.08.2017 :: 02:48:50:
Как то раз. на ТРВ, капилярка под корень обломилась. Второго ТРВ нет, а продукт скоропорт. На место облома капилярки. то есть по центру башки ТРВ. припаял паяльником гаечку М4, винтиком накрутил нужный перегрев. Продукт был спасён! Слава холодильщикам!!!

ТРВ-2М - перетертый капилляр , перепаял термобаллон , впаял в него капилляр подлиннее , его же в шредер , свакууммировал , дунул 12-го - сколько вошло , пережал , запаял . Лет через 5 демонтируем с коллегой , его реакция -херня , так работать не будет. Но 5 лет отработало ??? Почему х#рня - так внятно и не смог объяснгить .
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #11 - 15.08.2017 :: 21:08:44
Функции поста
Потому что заводская заправка ровно 80% жидкости от емкости баллончика. Сколько вошло слишком грубая величина.
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #12 - 16.08.2017 :: 10:24:18
Функции поста
Для меня в данном случае важнее было не процентное заполнение термобаллона жидким , а работоспособность вентиля . Мера была временная а я лентяй и считаю дурью менять рабочий прибор на рабочий . И время показало его работоспособнность . Довольны остались все - и ХУ , и подмороженная рыба , и заказчик и исполнитель . Если бы кто то из этой четверки предъявил претензию - ТРВ был бы заменен . Но такой необходимости не возникло.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #13 - 16.08.2017 :: 13:45:39
Функции поста
Таким образом ,когда то давно, делали термостаты из регулируемых реле давления (от  факов) и оторванных баллончиков от ТРВ
А перезаправленные ТРВ плохо работали. На этот случай временной замены ТРВ, в чемоданчике была пара выточенных вставок с мелким отверстием, или медная заглушка под гайку, с пробитым шилом отверстием.
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #14 - 16.08.2017 :: 16:16:40
Функции поста
reff писал(а) 16.08.2017 :: 13:45:39:
Таким образом ,когда то давно, делали термостаты из регулируемых реле давления (от  факов) и оторванных баллончиков от ТРВ

А почему бы сразу не использовать РД как термостат ? От всасывающего вентиля уже смонтирована трубка , если на другой технике - впаяй от РД-шки капилляр прямо во всасывающую трубу , и поддерживай температуру ,установив порог срабатывания и дифференциал .
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #15 - 16.08.2017 :: 17:08:35
Функции поста
TVСегеич писал(а) 15.08.2017 :: 19:47:10:
То же самое , та же программа , за исключением  двух релюшек и одного датчика - т.е , если оттайка отстоем - можешь запрограммировать одну релюху на компрессор  - с оттайкой отстоем , с окончанием по Pb2 , третий датчик со второй релюхой - как тот же РДК . Вторую релюху можешь запрогаммировать на блокировку вентилятора ( в среднем холоде ) или на ТЭНы в  НТ технике - в зависимости от твоих потребностей . А  эти контроллеры на соседнем форуме ( пацаны , не посчитайте за рекламу ) парнишка предлагал за копейки , я набрал , не знаю куда вы смотрели . 


Перечитал весь мануал, но так и не понял как настроить датчик на конденсацию.
  
Наверх
www  
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #16 - 16.08.2017 :: 17:34:51
Функции поста
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Хитрости профессии
Ответ #17 - 16.08.2017 :: 17:54:54
Функции поста
Сарай разгребал! Отыскались вакуумники! С компрессоров от комбайнов мастерили!!!
  

IMG_2566.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #18 - 16.08.2017 :: 17:57:59
Функции поста
Wасилич писал(а) 16.08.2017 :: 17:54:54:
Сарай разгребал! Отыскались вакуумники!...

Представляю тот "сарай", где могут потеряться два трехкиловаттных электродвигателя!  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Хитрости профессии
Ответ #19 - 17.08.2017 :: 02:38:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.08.2017 :: 17:57:59:
тот "сарай", где могут потеряться

Мешок с силикагелем отыскался!!! В те времена фильтра сами засыпали. Рассверливали дырочку в штуцере, напильником конус стачивали, прокалывали внутрях фильтра сеточку, высыпали содержимое, затем всыпали свежий силикагель, затыкали дырку фильтром от ТРВ и получался многоразовый фильтр-осушитель! И помнится затерял мешок с силикагелем! Ура! Нашёлся! Снёс в мусорку, за ненадобностью!
  
Наверх
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #20 - 17.08.2017 :: 04:57:23
Функции поста
DeniskinF писал(а) 16.08.2017 :: 17:34:51:
лукавите , 4 релейных выхода но релюшек то 3

Та ни в коем разе!!! Я же не один брал у Макса , который Ananis, 985-е . Вот у него они 4-х релюшечные .
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #21 - 17.08.2017 :: 05:01:55
Функции поста
Даже в твоей инструкции на схеме - A/B/C/D- - обозначеия релюх. Разве не 4?
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #22 - 17.08.2017 :: 05:20:56
Функции поста
Даже в твоей инструкции на схеме - A/B/C/D- - обозначеия релюх. Разве не 4?Denref писал(а) 16.08.2017 :: 17:08:35:
Перечитал весь мануал, но так и не понял как настроить датчик на конденсацию.

В папке Dis - параметры Н21 - Н24 -назначение (конфигурация) цифрового входа  , 5 - дополнительная нагрузка . Сейчас лето , нет необходимости , да и времени экспериментировать с конденсацией . Но думаю должно получиться . Нет - есть запасной вариант - поставлю на конденсацию второй контроллер - 983-й . Благо при такой цене - не сильно накладно.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #23 - 17.08.2017 :: 05:42:04
Функции поста
TVСегеич писал(а) 17.08.2017 :: 05:20:56:
Нет - есть запасной вариант - поставлю на конденсацию второй контроллер - 983-й . Благо при такой цене - не сильно накладно.

А не проще ли поставить реле давления и забыть?
Нет я понимаю что контроллер скорее всего обошелся дешевле, но работает точнее.

Было дело, ставил маленькую камеру.
На вентиляторы конденсатора было одно реле давления. А в последствии конденсатор взяли с двумя вентиляторами.
Вот тогда я изгалялся, один вентилятор конденсатора работал по реле давления, а другой включался по температуре трубы на выходе с конденсатора.
Контроллер EWRC500 NT (5 реле). Реле №4 на включение освещения в камере, реле №5 включало второй вентилятор конденсатора.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #24 - 17.08.2017 :: 07:39:01
Функции поста
DeniskinF писал(а) 16.08.2017 :: 17:34:51:
лукавите , 4 релейных выхода но релюшек то 3


Релюшек 4, а датчиков 3
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #25 - 17.08.2017 :: 07:43:51
Функции поста
TVСегеич писал(а) 17.08.2017 :: 05:20:56:
Dis - параметры Н21 - Н24

Папка cnf/
У полного ID985LX (который без /c, /e, /ck и пр.)
есть еще часы реального времени
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #26 - 17.08.2017 :: 14:39:22
Функции поста
TVСегеич писал(а) 17.08.2017 :: 04:57:23:
Та ни в коем разе!!! Я же не один брал у Макса , который Ananis, 985-е . Вот у него они 4-х релюшечные .

да немного ошибся, смотрел схему Улыбка
ID983-ID985
         (A) – перекидное реле на 8(3)А, 1/2л.с., 250В~
        (B) – двухконтактное реле на 8(3)А, 1/2л.с., 250В~
только ID985
        (С) – двухконтактное реле на 8(3)А, 1/2л.с., 250В~
        (D) – двухконтактное реле на 5(2)А, 1/4л.с., 250В~
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #27 - 17.08.2017 :: 15:45:20
Функции поста
genn писал(а) 17.08.2017 :: 07:39:01:
Релюшек 4, а датчиков 3

Все правильно - Pb-1 - датчик температуры в объеме ,    Pb- 2 - датчик испарителя ,   Pb -3 -если не на выход конденсатора . то куда?
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #28 - 17.08.2017 :: 17:57:42
Функции поста
DeniskinF писал(а) 17.08.2017 :: 14:39:22:
да немного ошибся, смотрел схему Улыбка
ID983-ID985
         (A) – перекидное реле на 8(3)А, 1/2л.с., 250В~
        (B) – двухконтактное реле на 8(3)А, 1/2л.с., 250В~
только ID985
        (С) – двухконтактное реле на 8(3)А, 1/2л.с., 250В~
        (D) – двухконтактное реле на 5(2)А, 1/4л.с., 250В~


А 974 до 2 л.с. Реле компрессора.


Все-равно не понимаю как привязать третий датчик на конденсацию. Им регистрируются насср аварии. Или я чего то не понимаю?
« Последняя редакция: 17.08.2017 :: 19:27:21 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #29 - 17.08.2017 :: 19:49:43
Функции поста
TVСегеич писал(а) 17.08.2017 :: 15:45:20:
b -3 -если не на выход конденсатора . то куда?


Второй испаритель.
См параметры ds2, de2
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #30 - 18.08.2017 :: 04:49:18
Функции поста
genn писал(а) 17.08.2017 :: 19:49:43:
Второй испаритель.
См параметры ds2, de2

Вопрос спорный - если оба испарителя - в одном объеме , то почему бы изначально,  не поставить в этом объеме один нормальный? Если в разных - третий датчик- на втором испарителе , а чем контролируем температуру в объеме ?
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #31 - 19.08.2017 :: 20:40:52
Функции поста
TVСегеич писал(а) 18.08.2017 :: 04:49:18:
Вопрос спорный - если оба испарителя - в одном объеме , то почему бы изначально,  не поставить в этом объеме один нормальный?


НТ ванны(бонет) соединенные  в один объем или НТ камера длиной 12м
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #32 - 20.08.2017 :: 06:47:03
Функции поста
genn писал(а) 19.08.2017 :: 20:40:52:
НТ ванны(бонет) соединенные  в один объем или НТ камера длиной 12м

Понял , номеня больше интересует использование третьего датчика в качестве РДК - запрграммировав четвертую релюху как доп нагрузку или как аварию , допустимо илинет ? какие будут мнения ?
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #33 - 20.08.2017 :: 13:21:46
Функции поста
TVСегеич писал(а) 20.08.2017 :: 06:47:03:
запрграммировав четвертую релюху как доп нагрузку или как аварию , допустимо илинет ? какие будут мнения ?

См параметры PbA, SA3, dA3. Для реле Н24-4.
Можно посмотреть EAL.


  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #34 - 20.08.2017 :: 14:13:50
Функции поста
genn писал(а) 20.08.2017 :: 13:21:46:
См параметры PbA, SA3, dA3. Для реле Н24-4.
Можно посмотреть EAL.

Благодарю . Буду пробовать.Писал , что при неудаче - есть запасной вариант - еще один контроллер . Конечно хотелось бы узнать , кто то пытался так запрограммировать этот прибор , и что из этого вышло.
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #35 - 26.09.2017 :: 05:18:36
Функции поста
Очень интересный ID985 /V
  

ID985_V_RU.pdf (Вложенный файл удалён)

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #36 - 26.09.2017 :: 16:30:44
Функции поста
genn писал(а) 26.09.2017 :: 05:18:36:
Очень интересный ID985 /V


Значит всё-таки можно.
  
Наверх
www  
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Хитрости профессии
Ответ #37 - 26.09.2017 :: 17:03:29
Функции поста
Значит придет зима - бум проовать
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #38 - 26.09.2017 :: 18:31:12
Функции поста
История старая, но она тоже касается перетёртой капилярки у ТРВ.
В двух местах она перетёрлась. Спаял с помощью трубки 6-ки. На хвост термобаллона припаял 6-ку. Так вот, к термобаллону подключил шланг от баллона R-12, открыл баллон. Давление в термобаллоне и капилярке стало такое же, как в баллоне. Но я уже знал, что ТРВ, т.е баллон и капилярка заполоняются НАСЫЩЕННЫМИ парами фреона. Тогда я из второго баллона с R-12 охладил термобаллон и капилярку жидким фреоном, чтобы там сконденсировался поступивший фреон. То есть пары фреона стали насыщенными. Ну а далее всё просто. Пережал 6-ку, отсоединил шланг и запаял 6-ку. Система благополучно заработала!
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #39 - 27.09.2017 :: 14:39:59
Функции поста
в принципе ТРВ2М в советские времена весьма часто так и ремонтировали.работали(да и сейчас парочка есть в работе без проблем.только шестёркой не заморачивались а припаивали от совсем мёртвого трв кусок капиллярки и потом просто пережимали...
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #40 - 27.09.2017 :: 14:51:41
Функции поста
А трв с мопом, можно перенаправить на обычное?
  
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #41 - 27.09.2017 :: 15:41:57
Функции поста
Denref писал(а) 27.09.2017 :: 14:51:41:
А трв с мопом, можно перенаправить на обычное?

разница только в количестве заправки. В трв с моп весь фреон переходит в пар при точке МОР и обратно в жидкость ниже этой точки. В обычных ТРВ ни при каких условиях вся жидкость в пар не переходит.
Обычная заправка без МОР составляет 80% от объема баллончика. За счет разности температур заправляешь ТРВ под завязку, а потом немного стравить.
А чтобы заправить с МОР, заправляешь паром из баллона охлажденного до нужной температуры МОР. Ну и корпус ТРВ, соответственно, тоже должен быть охлажден до этой точки
« Последняя редакция: 27.09.2017 :: 16:22:59 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Хитрости профессии
Ответ #42 - 28.09.2017 :: 02:57:13
Функции поста
reff писал(а) 27.09.2017 :: 15:41:57:
разница только в количестве заправки. В трв с моп весь фреон переходит в пар при точке МОР и обратно в жидкость ниже этой точки. В обычных ТРВ ни при каких условиях вся жидкость в пар не переходит.
Обычная заправка без МОР составляет 80% от объема баллончика. За счет разности температур заправляешь ТРВ под завязку, а потом немного стравить.
А чтобы заправить с МОР, заправляешь паром из баллона охлажденного до нужной температуры МОР. Ну и корпус ТРВ, соответственно, тоже должен быть охлажден до этой точки


Понял, буду пробовать.
  
Наверх
www  
IP записан