ВУЗ – ОБЩЕСТВО Кризис российской высшей школы Начался новый учебный год. После летних каникул и отпусков в вузы вернулись студенты и преподаватели, пришли на свои первые занятия бывшие абитуриенты… И, конечно, в СМИ снова заговорили о кризисе отечественной системы высшего образования. Наличие этого кризиса не подлежит сомнению. Падает качество образования – выпускники университетов и институтов зачастую не знают азов той специальности, которая указана у них в дипломе. Велика доля явных и скрытых безработных среди выпускников: они либо вовсе не могут устроиться на работу, либо работают не по специальности. Имеется огромный перекос в сторону выпуска юристов и экономистов, зато стране не хватает инженеров, врачей, педагогов. На эти специализации идет ничтожно мало абитуриентов, выпускающие кафедры сокращаются или «сливаются», преподавателей этих дисциплин увольняют (теперь это называется оптимизацией). Стареет преподавательский состав: молодежь, видя зарплаты преподавателей, в аспирантуру не идет. Ветшают здания, устаревает лабораторное оборудование, не хватает книг, у факультетов нет денег выписывать журналы, рвутся научные коммуникации из-за того, что вузы давно перестали оплачивать научные командировки… С этим никто не спорит. Все говорят о том, что нужно менять государственную политику по отношению к высшей школе. Вопрос в том, как менять. Одни считают, что наша система высшего образования, созданная в значительной мере в советские годы, сама по себе вполне эффективна. Реформировать ее как таковую не надо, а надо просто нормально ее финансировать. Другие утверждают: нужно учиться у стран Запада, ведь именно университеты Запада и прежде всего США лидируют в современном мире, занимая верхние строчки международных рейтингов. Для этого нужно в наших вузах ввести академические свободы и академическую мобильность, как в Европе и в США… Проблема в том, что и тот, и другой пути властями испробованы и ни к чему не привели. Провели Болонскую реформу, внедрили, насколько было возможно, свободы и мобильность, переписали программы, но в оксфорды и гарварды наши хиреющие вузы не превратились… С другой стороны, все больше и больше денег выделяется на поддержку высшей школы, но растут лишь зарплаты вузовского руководства, а простые доценты с профессорами как получали гроши, так и получают, что же касается студентов, то год от года они становятся все безграмотнее… Мне кажется, что наши руководители от образования как всегда не учли особенностей нашей страны. Российская система вузов, как уже говорилось, была построена в основном в советские времена (до революции в России было всего 63 вуза). Строилась она на основе совершенно других принципов, нежели западная высшая школа, и выполняла другие социальные функции. В этом и состоит главная причина ее кризиса в наши дни.
Высшее образование в обществе капитализма Высшие учебные заведения во всем мире предназначены для подготовки специалистов (пусть даже они называются не специалистами, а бакалаврами или магистрами) для промышленности, сельского хозяйства, а также социальной сферы (образование, здравоохранение, культура и т.д.). Поскольку основой современной цивилизации является индустрия (все остальные инфраструктуры – от средних школ до театров и кино, так или иначе приспособлены, чтоб поддерживать индустриальную цивилизацию, например, такие ее феномены, как национальная культура), то ключевую роль в высшем образовании играют вузы, готовящие специалистов для промышленности. Так, в СССР из 881 вуза, существовавшего в стране на закате советской эпохи, более 30% составляли вузы, готовящие по инженерно-техническим специальностям, около 22% – педагогические вузы, около 13% – сельскохозяйственные, более 9% – медицинские. Экономические и юридические вузы составляли лишь около 5% от общего количества. К сожалению, соответствующую статистику по американским вузам дать трудно, так как подготовка инженера там разделена на два этапа, первый из которых – получение степени бакалавра естественных наук в университете. Но по опросам социологов, профессия инженера в США – одна из самых востребованных и на инженера собираются учиться значительное количество абитуриентов. Однако на Западе и в СССР промышленность была включена в систему хозяйствования противоположных типов: на Западе это была рыночная капиталистическая экономика, в СССР – социалистическая, плановая. Понятно, что подготовка специалистов для производства, вмонтированного в рыночную экономику, должна радикально отличаться от соответствующей подготовки для плановой экономики, хотя бы в силу отличий этих экономик. Начнем с того, что рыночная экономика – саморегулирующаяся, поэтому никогда нельзя сказать, сколько специалистов и какого профиля потребуется через 5–10 лет. Вполне может сложиться так, что абитуриент, желающий поступить на специальность определенного профиля, к окончанию своей учебы обнаружит, что соответствующее производство уже исчезло, будучи вытесненным более передовым и высокотехнологичным, и подобные специалисты никому уже не нужны. Главная особенность рыночной экономики: она зависит от спроса потребителей. Поэтому производитель заинтересован здесь в том, чтобы находить новые и новые рынки сбыта, что заставляет его создавать новую продукцию, которая заинтересует покупателей, а значит, и новые технологии. Эта особенность западной промышленности требует гибкой системы подготовки специалистов для нее. Во-первых, западное высшее образование разделено на две ступени: бакалавриат и магистратуру. Бакалавриат дает общее высшее образование с минимумом специализации, магистратура дает уже специализированное образование. Так, подготовка инженера в США предполагает сначала получение степени бакалавра естественных наук в каком-либо университете (где студент будет изучать общие дисциплины естественно-научного цикла), а уж затем получение степени магистра в техническом вузе, где студент уже получит искомую специальность.
|