Обычная тема Расчет потерь давления (число прочтений - 1624 )
molex
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 07.10.2017
Пол: Мужской
Расчет потерь давления
07.10.2017 :: 13:45:51
Функции поста
Добрый день. Решил я посчитать гидравлическое сопротивление трубопроводов самостоятельно и сравнить с тем, что получается при расчете в программе "coolselector2" от "Danfoss" - результаты отличаются значительно. Например, посчитаем жидкостный и паровой аммиачный трубопровод. Открываем программу "coolselector2", выбираю DX схему, сторону нагнетания, вставляю DIN-EN трубу номинальным диаметром 10 мм, длиной 10 м, горизонтальную. Все исходные данные оставляю по умолчанию (Q0 10kW, t0 -10, tsh 8, tc 30, tsc 2, tdc 131,4). Скорость в трубе 11,46 м/с, потери давления 9420 Па.
Считаю вручную. За исходные данные принимаю диаметр трубы (10 мм) и скорость (11,46 м/с), давление (1,168 МПа) и температуру (131,4) вещества. Получаю Re = 50586, далее, приняв шероховатость трубы равной 0,05 мм, по формуле Холланда (Haaland) и по формуле Альтшуля определяю коэффициент трения и далее потери давления. Получаю 13250 Па и 12830 Па (при использовании формулы Холанда и Альтшуля соответственно). Расчеты веду как для изотермического несжимаемого потока, вроде бы и данфосс не учитывает теплообмен и сжимаемость.
Возможно кто то сравнивал ручные расчеты с программными, какие результаты были у вас, если совпадали то какими зависимостями пользовались?
P.S. При расчете водяного трубопровода результаты более менее совпадают с расчетами программы Valtec.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vasya Vasin
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26.07.2017
Re: Расчет потерь давления
Ответ #1 - 10.10.2017 :: 12:18:31
Функции поста
Когда вручную считаете, для каких труб считаете(какого стандарта?

Например, в программе Coolpack расчет потерь давления в трубопроводе зависит от шероховатости  внутренней поверхности ( то есть от точности изготовления труб).
В холодильной технике принято оперировать потерями температуры в K (соотвествуещими потерям давления).

Для указанных вами значений потерьb и хладагента R134a(для примера) :
машинный расчет- 0,4 К
ручной расчет -0,6 К
То есть разница не большая и может объясняться разностью в шероховатости труб принятой для расчета.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Расчет потерь давления
Ответ #2 - 10.10.2017 :: 17:43:39
Функции поста
Помимо шероховатости трубы необходимо учитывать динамическую вязкость.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан