Очень популярная тема (более 25 ответов) Испытания силовой линии. (число прочтений - 18991 )
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Испытания силовой линии.
14.10.2017 :: 12:43:39
Функции поста
Добрый день. Вопрос такой: существуют ли приборы, предназначенные для испытания АВ и пускателей на предельную пропускную способность по току? Навроде реостата, я так это понимаю, или что-то подобное. С уважением.
  
Наверх
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #1 - 14.10.2017 :: 14:02:52
Функции поста
Ты собрался заняться сертификацией?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #2 - 14.10.2017 :: 15:10:47
Функции поста
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #3 - 14.10.2017 :: 15:14:49
Функции поста
elektrik. писал(а) 14.10.2017 :: 14:02:52:
Ты собрался заняться сертификацией?

это нужно при вводе в эксплуатацию мощных коммутирующих аппаратов , пускатели, контакторы, устройств защитного отключения , чтобы быть уверенным что гретсо ничего не будет при номинальных токах.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #4 - 14.10.2017 :: 16:16:45
Функции поста
Сертификация тоже это подразумевает , только стоит сие действие бааальших бабок..., но и вложений требует нехилых...
Нас уже достали с этой сертификацией...
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #5 - 14.10.2017 :: 16:36:50
Функции поста
elektrik. писал(а) 14.10.2017 :: 16:16:45:
Сертификация тоже это подразумевает ,

сертификация нужна чтобы продавать оный прибор и делается только раз либо повторно при окончании срока действия сертификата (глубокая модернизация или иное )
а с "силовыми упражнениями" автоматов и иной аппаратуры и агрегатов упражняются например после капиталки или монтажа вновь . В основном на мощных подстанциях .
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #6 - 14.10.2017 :: 19:32:16
Функции поста
Не, народ. У меня в эксплуатации есть централь на 4 компактных винтах. Количество стартов по контроллеру порядка 11000 раз каждого компрессора. Примерно на 5000 циклов  поменяли пускатели обеих полу-обмоток на 2 компрессорах. Так посоветовали монтажники, которые монтировали это оборудование. Причиной замены послужили выбивающие АВ на этих компрессорах. Т.К. оборудование было на гарантии, вызвал этих людей и они после консультаций с производителем централи приняли такое решение. Проблема исчезла на пол-года...
Теперь та же песня: рубятся АВ, контактная группа пускателей похожа на лунную поверхность, ток пуска в норме, рабочий тоже, сопротивления обмоток норма, пробой на корпус проверен мегером и отклонений не выявил. Напомню, централь на 4 компрессорах,  другие два работают без претензий.
Отсюда вопрос про прибор. Хочу идти к решению не методом исключения, а по науке. А то мне уже такие дикие предложения подкидывают, что хоть стой, хоть падай... Злой
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #7 - 14.10.2017 :: 19:37:10
Функции поста
DeniskinF писал(а) 14.10.2017 :: 16:36:50:
а с "силовыми упражнениями" автоматов и иной аппаратуры и агрегатов упражняются например после капиталки или монтажа вновь . В основном на мощных подстанциях .


Истинная правда.
Предприятия электросетей имеют стенды для проверки.

На оборудовании, которое на обслуге, проверяю падение напряжения на контактах.
Позволяет отследить тенденцию к замене.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #8 - 14.10.2017 :: 19:45:53
Функции поста
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #9 - 14.10.2017 :: 19:51:45
Функции поста
Спасибо. Мы приглашали специализированную организацию. Они посоветовали заменить АВ с категории А на категорию D. Ваше мнение?..
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #10 - 14.10.2017 :: 19:59:53
Функции поста
DeniskinF писал(а) 14.10.2017 :: 19:45:53:
если не разберётесь почему компрессора постоянно "тыркаются"

То есть твоё мнение, что это именно компрессора? Хммм.
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #11 - 14.10.2017 :: 20:54:36
Функции поста
cэд писал(а) 14.10.2017 :: 19:59:53:
что это именно компрессора?

1 сколько раз в час происходит включение и отключение?
2 правильно ли подобраны пускатели для данного оборудования , учтены ли пусковые токи?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #12 - 14.10.2017 :: 20:57:52
Функции поста
cэд писал(а) 14.10.2017 :: 19:32:16:
11000 раз каждого компрессора.

это примерно 61 пуск в день?
и примерно 2 -3 пуска в час?
не многовато для винтов?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #13 - 14.10.2017 :: 21:24:52
Функции поста
Если контакты на пускателях изношены, то разве не понятно в чем проблема? Зачем так все усложнять. Пускатель выбран не того размера и не расчитан на такое количество пусков. Чуть напряжение упало на катушке и пускатель не довключил один контакт.  Одна обмотка на 2х фазах пошла а на второй ток вырос в 2 раза.
Поменять нужно пускатели и разобраться с частыми включениями. 11000 за такое время это очень много. То что на 2х компрессорах еще не вышибает то это дело времени. У них возможно пусковой ток меньше по какой то причине. Или на других, к примеру, нуль идет плохой на катушку или фаза.  Напругу то замерял на катушках пускателей?

Прогрузка автоматов это называется http://market.kip-postavka.ru/catalog/ustanovki_av/
« Последняя редакция: 14.10.2017 :: 22:04:37 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #14 - 15.10.2017 :: 16:18:10
Функции поста
Спасибо всем откликнувшимся. Завтра выложу фото АВ и пускателей, шильду компрессора. Ещё покумекаем Подмигивание
  
Наверх
IP записан