Очень популярная тема (более 25 ответов) Испытания силовой линии. (число прочтений - 19017 )
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #120 - 25.10.2017 :: 15:04:29
Функции поста
Ребятки, не бывает, что начал барахлить обратный клапан, а заменили пускатели и перестал! Вспомните начало моего рассказа: заменили пускатели через полгода после пуска, и новых на полгода хватило! Какой же это клапан?..
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #121 - 25.10.2017 :: 15:34:33
Функции поста
cэд писал(а) 25.10.2017 :: 15:04:29:
Ребятки, не бывает, что начал барахлить обратный клапан, а заменили пускатели и перестал! Вспомните начало моего рассказа: заменили пускатели через полгода после пуска, и новых на полгода хватило! Какой же это клапан?..


Скорее всего заметна пускателей это только следствие, а не причина.
  
Наверх
www  
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #122 - 25.10.2017 :: 15:39:04
Функции поста
Да понятное дело. Вот в понедельник приедут спецы по электро-испытаниям и понятно станет, обмотка это или механика.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #123 - 25.10.2017 :: 16:20:18
Функции поста
Да клапан то может и не причем. Хотя я теперь вспомнил что подобное  у меня было на централи из 3х винтов HSN, причем компрессору было может год а может меньше. Чуть травил этот клапан и при стоянке этого компрессора раскручивал роторы в обратную сторону.  Зато когда включался то  пусковой ток зашкаливал.  Пускатель бы пригорел, тогда бы и вышибать автомат стало. Причем это было не при каждом запуске. Клапан поменял сразу, пружину оставил старую, все нормально стало. Но и каких либо отклонений на снятом клапане не нашел.
Кстати и на втором компрессоре поначалу тоже немного не закрывался, но гораздо реже и меньше  и  со временем видимо приработался

пс
На больших параллельных водяных насосах с ротацией, когда на стоящем подтравливает сломанный клапан и раскручивает двигатель в обратную сторону, при переключении реально страшно рядом находиться! Вставки вообще взрываются!
« Последняя редакция: 25.10.2017 :: 17:08:39 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #124 - 31.10.2017 :: 16:36:04
Функции поста
Давно не было новостей и вот появились. На фото результаты испытания статоров. По словам представителей фирмы причина сгорания пускателей именно в этом.
Сбылся мой страшный сон - это компрессора... Плачущий
  

IMG_4057.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_4058.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #125 - 31.10.2017 :: 16:42:42
Функции поста
cэд писал(а) 31.10.2017 :: 16:36:04:
Давно не было новостей и вот появились. На фото результаты испытания статоров. По словам представителей фирмы причина сгорания пускателей именно в этом.
Сбылся мой страшный сон - это компрессора... Плачущий


Надо копать дальше

Почему подгорела обмотка.
Все только начинается.
  
Наверх
www  
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #126 - 31.10.2017 :: 16:52:21
Функции поста
Обрадовал...  Злой
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #127 - 31.10.2017 :: 17:23:42
Функции поста
Исправный то не догадались измерить для сравнения?
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #128 - 31.10.2017 :: 17:42:07
Функции поста
cэд писал(а) 31.10.2017 :: 16:52:21:
Обрадовал...  Злой

Обрадовал или нет дело десятое...
причину надо искать в системе а не в моторах...
А вот где?...
Так... ради интереса... по электрике...
Какое межфазное напряжение?(а-в, в-с, а-с)
Какая "просадка" напруги при пуске по межфазке?(так же по а-в-с).
А то чего тебе написали- это просто констатация факта что компр "почти сдох"... и ни слова за причину почему...
А помимо электрики причин еще дофига... это тоже озвучивалось.
Так что "не коси" на компры и пускатели! Ищи другую причину.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #129 - 31.10.2017 :: 18:07:51
Функции поста
elektrik. писал(а) 31.10.2017 :: 17:42:07:
Какое межфазное напряжение?(а-в, в-с, а-с)
Какая "просадка" напруги при пуске по межфазке?(так же по а-в-с).



От перекоса фаз есть защита?

А то по отечественному замечательному стандарту электроснабжения допустимый перекос 4%.
А японские scroll компрессора допускают только 3% перекоса.
Вот и приходится ставить дополнительную защиту.
« Последняя редакция: 31.10.2017 :: 18:08:26 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #130 - 31.10.2017 :: 19:13:15
Функции поста
Alex2001 писал(а) 31.10.2017 :: 18:07:51:
От перекоса фаз есть защита?

задержку от случайного срабатывания никто не отменял
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #131 - 31.10.2017 :: 22:04:11
Функции поста
cэд писал(а) 31.10.2017 :: 16:36:04:
Сбылся мой страшный сон - это компрессора...

а в чем это подтвердилось? я что то не увидел. 4% чтоли? Это температура разная на обмотках, да соединения внутри двигателя. Когда 2-3 обмотки последовательно это нивелируется более высоким сопротивлением. Межвитковое и так бы было видно по току. Да и двигатель давно бы уж дыму дал, не смог бы он столько времени работать. Два мотора а замеры одинаковые, так не бывает. Только если оба исправны
« Последняя редакция: 31.10.2017 :: 22:23:43 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #132 - 01.11.2017 :: 00:58:11
Функции поста
reff писал(а) 31.10.2017 :: 22:04:11:
Два мотора а замеры одинаковые

Да прикольные результаты испытания! 5% - это не большое различие!  Нет самого важного ответа - есть ли межвитковое замыкание в обмотках? А то, что электротехнические замеры по двум компрессорам практически идентичны, может говорить о конструктивной особенности компрессоров! Тем более нет сравнения с необходимыми заводскими значениями!  Так что согласен с reff - пока преждевременно по таким результатам давать приговор!  Сами протоколы составлены "честно", но в них нет четкого "электротехнического" диагноза по выходу из строя обмоток, так как обмотка может быть неработоспособной по "электрическим замерам" только в трех случаях:
- обрыв обмотки(слишком велико ее сопротивление по сравнению с заводским значением(5% - это ничто);
- короткое замыкание витков обмотки(по данным замерам в представленных протоколах такой вывод однозначно сделать нельзя). Тем более, что электротехническая лаборатория должна была бы произвести соответствующую диагностику другими специальными приборами, отсутствующими в представленных списках протоколов;
- пробой изоляции обмотки на корпус(по вашим протоколам все замечательно!) Подмигивание
« Последняя редакция: 01.11.2017 :: 01:16:50 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #133 - 01.11.2017 :: 04:27:05
Функции поста
Нужно перекрыть всасывание и толкнуть на несколько секунд замерив пусковой ток
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #134 - 01.11.2017 :: 12:58:49
Функции поста
Было бы неплохо и напругу проконтролирить по фазам...
« Последняя редакция: 01.11.2017 :: 13:02:16 - elektrik. »  
Наверх
 
IP записан