Очень популярная тема (более 25 ответов) Испытания силовой линии. (число прочтений - 19078 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #30 - 16.10.2017 :: 14:42:59
Функции поста
cэд писал(а) 16.10.2017 :: 09:22:18:
Ресурс этих пускателей, согласно данным производителя, 10000000 подключений.

так это чисто для механики. Для контактов есть зависимости от силы тока. Но на тех двух замененных я бы не сказал что износ большой. А вот тот что заменен, конечно сильно потрепан. Может где есть промежуточные релюхи с подгоревщими контактами? Или может в схеме где ошибка и катушка запитана через чего то.
А остальные пускатели, которые родные, в хорошем состоянии?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #31 - 16.10.2017 :: 15:27:19
Функции поста
reff писал(а) 16.10.2017 :: 14:42:59:
я бы не сказал что износ большой.

там не износ а контактные пластины в гавно, вангую что либо часто хлопал либо слишком большая отдача при отключении (дуга).
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #32 - 16.10.2017 :: 15:30:25
Функции поста
genn писал(а) 15.10.2017 :: 19:46:49:
Запросто может, именно в силу его конструкции.
Контакты подпружинены. Под контакт может попасть все что угодно от мухи, таракана до песчинки.

Геннадий! Тараканы и муравьи попортили не мало техники , и еще больше попортили крови электрикам...
Но в данной теме влияние насекомых на отказ техники не рассматривается.
Если в че- любое негерметичное реле куда может заползти муравей(не тот который на форуме, а маленькое насекомое) может стать причиной отказа прибора... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #33 - 16.10.2017 :: 15:57:17
Функции поста
DeniskinF писал(а) 16.10.2017 :: 15:27:19:
там не износ а контактные пластины в гавно, вангую что либо часто хлопал либо слишком большая отдача при отключении (дуга).

Судя по фото очень даже может быть! При чем "дуга" там была однозначно!
Какой пусковой ток компра?
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #34 - 16.10.2017 :: 16:46:25
Функции поста
Почему на фото двух пускателей, контакты подгорают сбоку? По идее при нормальном износе, весь контакт должен быть чёрным. Или я чего-то не знаю?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #35 - 16.10.2017 :: 16:58:42
Функции поста
elektrik. писал(а) 16.10.2017 :: 15:57:17:
Какой пусковой ток компра?


В зависимости от типа подключения обмоток 350/585 А
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #36 - 16.10.2017 :: 17:09:31
Функции поста
Denref писал(а) 16.10.2017 :: 16:46:25:
Почему на фото двух пускателей, контакты подгорают сбоку? По идее при нормальном износе, весь контакт должен быть чёрным. Или я чего-то не знаю?

по видимому не знаешь... было показано 3 фото и на одном из них как раз и был контакт весь черный... на двух других контакты с другой стороны.
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #37 - 16.10.2017 :: 17:14:48
Функции поста
Alex2001 писал(а) 16.10.2017 :: 16:58:42:
В зависимости от типа подключения обмоток 350/585 А

Нехило... а пускатели на чего расчитаны?(извини, с мобилы рассмотреть не могу).
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #38 - 16.10.2017 :: 20:19:39
Функции поста
elektrik. писал(а) 16.10.2017 :: 17:14:48:
Alex2001 писал(а) Сегодня :: 19:58:42:
В зависимости от типа подключения обмоток 350/585 А

Нехило... а пускатели на чего расчитаны?(извини, с мобилы рассмотреть не могу).


Фото не чёткое , насколько разглядел вот этот контактор:
https://www.siemens-pro.ru/3rt1046/3RT1046-1AB00.html

Если он то- "Маловато будет"(С)

В описании пускателя:
"Рабочий ток
при AC-3      
— при 400 В расчетное значение      95 A"

На шильдике компрессора вижу Рабочий ток(масимальный) = 144А

Воздержусь от однозначных выводов - но полагаю  "копать" надо в этом направлении.



« Последняя редакция: 16.10.2017 :: 20:35:36 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #39 - 16.10.2017 :: 20:34:43
Функции поста
cэд писал(а) 16.10.2017 :: 09:48:05:
Вот выдержка из проспекта Сименс  с количеством коммутаций.


Количество коммутаций тоже конечно важный параметр. Но тепловое реле вероятно также "недоразмерено".
Вы токовыми клещами (желательно из  "реестра средств  измерений") ток компрессора измеряли ?
В каких пределах сила тока колеблется перед отключением компрессора ?
« Последняя редакция: 16.10.2017 :: 20:41:35 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #40 - 17.10.2017 :: 09:31:31
Функции поста
Доброго дня. Спасибо за ответы. Постараюсь в одном посте дать все пояснения.
Ток пуска конечно измерял. Он не превышает 200-210А на каждой фазе. Прибор реестровый. Алекс, контактор именно такой. Денфер, угловой, еле заметный пятак контакта это признак некачественного изготовления контактной группы. Только Сименс это не признает...
Рефф, другие родные пускатели тож подъеденые, но работают надёжно. По крайней мере за время эксплуатации эти линии не вырубались.
Денискин, я специально привел показания моточасов и количества циклов, что бы была ясность в этом вопросе. И как мне понять, что там дуга при отключении? Свет в машинном отключить и наблюдать? И каков критерий оценки величины дуги?..
Озадаченочень сильно...
Сейчас накидаю фото показаний рабочих токов.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #41 - 17.10.2017 :: 09:32:29
Функции поста
.
  

IMG_3615.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #42 - 17.10.2017 :: 09:33:34
Функции поста
.
  

IMG_3616.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #43 - 17.10.2017 :: 09:34:08
Функции поста
.
  

IMG_3621.JPG ( 1797 KB | 2 Загрузки )
IMG_3621.JPG
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #44 - 17.10.2017 :: 09:34:21
Функции поста
.
  
Наверх
IP записан