Очень популярная тема (более 25 ответов) Испытания силовой линии. (число прочтений - 19066 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #60 - 17.10.2017 :: 20:14:45
Функции поста
cэд писал(а) 17.10.2017 :: 15:00:42:
А дело стоять будет.

А что мешает применять ниже приведенное решение( использовать в цепи управления контактором, например, CZF-332 или ему подобное):

з.ы. reff писал(а) 17.10.2017 :: 18:36:34:
так у него же 2 пускателя на компрессор. В сумме дадут 190А.

Это что, силовые цепи контакторов запараллелены? Понимаю последовательное соединение контакторов для надежности при аварийном выходе любого из них.  Прокоментируйте смысл параллельной работы, спасибо!
« Последняя редакция: 17.10.2017 :: 21:00:39 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #61 - 18.10.2017 :: 05:17:06
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.10.2017 :: 20:14:45:
Это что, силовые цепи контакторов запараллелены? Понимаю последовательное соединение контакторов для надежности при аварийном выходе любого из них.  Прокоментируйте смысл параллельной работы, спасибо!


Нет, не параллельной работы, а раздельный пуск/
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #62 - 18.10.2017 :: 05:22:15
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 17.10.2017 :: 19:05:52:
Проверьте, на всякий случай, реле времени запуска второй обмотки


Мысль логичная, но не верная в моём случае. Прочитайте пост 7. Поймёте, почему...
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #63 - 18.10.2017 :: 13:48:45
Функции поста
Коммет немного не в тему но отношение имеет.

К примеру компрессор имеет максимальный рабочий ток 32А
Имеет разделённые обмотки 50/50
Так вот собственно вопрос:
Как правильно ставить реле защиты двигателя: 1)32А перед обоими пускателями
Или
2)по 16 А на каждую часть обмоток

Компрессор frascold v15-71
  

IMG_0519.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #64 - 18.10.2017 :: 14:42:22
Функции поста
Не являюсь проектировщиком в чистом виде, но по моему скромному разумению поставил бы компромисс: 25 А на каждую полуобмотку. По моим наблюдениям, оч редко потребление тока достигает 70% от номинала.
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #65 - 18.10.2017 :: 15:09:45
Функции поста
reff писал(а) 17.10.2017 :: 18:36:34:
так у него же 2 пускателя на компрессор. В сумме дадут 190А.

так обмоток то тоже две и 190 а это ток одного комплект обмоток который коммутирует пускательУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #66 - 18.10.2017 :: 18:37:23
Функции поста
DeniskinF писал(а) 18.10.2017 :: 15:09:45:
так обмоток то тоже две и 190 а это ток одного комплект обмоток который коммутирует пускатель

хочешь сказать что максимальный ток указанный на шильде 144А это ток одной обмотки?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #67 - 18.10.2017 :: 19:11:06
Функции поста
reff писал(а) 18.10.2017 :: 18:37:23:
хочешь сказать что максимальный ток указанный на шильде 144А

походу для двух , но тогда какого горят пускатели ?
Технические данные
может со 100% загрузкой вырубает или включается?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #68 - 19.10.2017 :: 05:22:33
Функции поста
Да не достигает потребление на моих компрессорах таких значений! При производительности 75% ток 34 - 36А.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #69 - 19.10.2017 :: 06:07:47
Функции поста
Контакты дергаются при пуске а может и в работе. Нужно проинспектировать управляющие контакты на дребезг и провода
  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #70 - 19.10.2017 :: 10:27:20
Функции поста
Зуммерения при работе и пуске нет. А провода если косячные, то не работали бы эти пускатели пол-года. Сразу стали бы гореть.
  
Наверх
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #71 - 19.10.2017 :: 11:07:17
Функции поста
Разведите пускатели, а то они плотнячком стоят. Может перегреваются при совместной работе. Автоматы почему-то разведены.
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #72 - 19.10.2017 :: 11:49:32
Функции поста
cэд писал(а) 19.10.2017 :: 10:27:20:
Зуммерения при работе и пуске нет. А провода если косячные, то не работали бы эти пускатели пол-года. Сразу стали бы гореть.

Это увидеть и услышать не возможно. никакого зудения не будет.  Нужно взять осциллограф и убедится. Про косяк в проводах речи не идет. Сечения их может быть мало и при пуске компрессора идет просадка напряжения на катушке пускателя. Тоже самое может быть с управляющими контактами релюшек. Посмотри может и так увидишь дугу при пуске
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #73 - 19.10.2017 :: 16:38:21
Функции поста
reff писал(а) 19.10.2017 :: 11:49:32:
Это увидеть и услышать не возможно. никакого зудения не будет

Это можно оценить измерением напряжения между входным и выходным контактом при включенном контакторе. Для этой цели подайдет даже дешевый китайский тестер. Измерением напряжения  между любыми точками участка силовой линии так же можно вычислить проблемное место. Повесив одновременно и клещи на исследуемый провод, можно оценить и тепловую мощность , выделяемую на этом участке.
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #74 - 19.10.2017 :: 16:42:01
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.10.2017 :: 16:38:21:
Это можно оценить измерением напряжения между входным и выходным контактом при включенном контакторе. Для этой цели подайдет даже дешевый китайский тестер. Измерением напряжения  между любыми точками участка силовой линии так же можно вычислить проблемное место. Повесив одновременно и клещи на исследуемый провод, можно оценить и тепловую мощность , выделяемую на этом участке.


А с каких "просадок" надо уже задуматься? Более 1%?
  
Наверх
www  
IP записан