Очень популярная тема (более 25 ответов) Испытания силовой линии. (число прочтений - 19061 )
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #90 - 20.10.2017 :: 18:10:18
Функции поста
Denref писал(а) 20.10.2017 :: 16:22:47:
Это кто такая эта "составляющая"?

"шумы" преобразователей частоты, эпра, люминесцентных светильников с дросселями и стартерами без фильтра и пр.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #91 - 21.10.2017 :: 07:00:18
Функции поста
Сегодня посмотрел мониторинг, компрессор опять стоит. Выбил АВ. Перед этим поменял местами с исправным компрессором пускатели стартовых полуобмоток при неизменных ТТр. Продолжу "ченджи", пока не не выведу на чистую воду виновника моих мыканий. Злой Сейчас выходной. Продолжение сериала читайте в понедельник.
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #92 - 21.10.2017 :: 14:01:49
Функции поста
cэд писал(а) 21.10.2017 :: 07:00:18:
Сегодня посмотрел мониторинг, компрессор опять стоит. Выбил АВ.

прогрузи автомат по току может в нём дело.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #93 - 21.10.2017 :: 15:10:06
Функции поста
Да я ж и хочу это сделать, но самостоятельно не имею возможности. Поэтому буду приглашать электротехническую лабораторию. Но перед этим поменяю местами все элементы.
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #94 - 21.10.2017 :: 19:39:53
Функции поста
cэд писал(а) 21.10.2017 :: 15:10:06:
Да я ж и хочу это сделать, но самостоятельно не имею возможности.

поменяй местами автоматы , а там посмотриш.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #95 - 21.10.2017 :: 20:33:28
Функции поста
cэд писал(а) 20.10.2017 :: 06:10:51:
Конкретно мой компрессор звонится так: 1.6-1.4-1.4.

Не слишком ли велики замеренные вами сопротивления обмоток для ваших токов. Заметьте, что тепловая мощность  выделяемая в обмотке: N=U*I=(I*R)*I=I2*R. В вашем двигателе токи за 100 А. Так что ваши замеры вызывают сомнения. Потом разброс в вашем случае до 15%.  Меня бы также это взволновало. Если вы делали замер после работы, то значение 1,6 могло быть объяснено тем. что в этой обмотке имеется кз витков, которое заставило обмотку значительно сильнее нагреться. В любом случае, чтобы по замерам активного сопротивления судить о состоянии обмоток,  необходимо точно знать их паспортные значения и оценивать их температуру при измерении. При разбежке температуры в 10 градусов, вы можете заложить ошибку в своих расчетах до 5%. По сему для оценки кз витков надо использовать приборы, способные "достоверно общаться" с индуктивностью.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #96 - 22.10.2017 :: 07:58:30
Функции поста
Денискин, АВ поменял местами, результат такой же. А Виктору спасибо за подробное объяснение. Думаю, электро-лаборатория пойдёт тем путём, который подсказан Вами.
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #97 - 22.10.2017 :: 10:44:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.10.2017 :: 20:33:28:
Не слишком ли велики замеренные вами сопротивления обмоток для ваших токов.

а погрешность измерительной системы тоже нужно учитывать, типа компенсация сопротивления измерительных проводов.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #98 - 22.10.2017 :: 15:22:15
Функции поста
состояние контактов пускателей проверьте и обмотки компрессоров. Возможно виткуют.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #99 - 22.10.2017 :: 16:21:38
Функции поста
DeniskinF писал(а) 22.10.2017 :: 10:44:15:
а погрешность измерительной системы тоже нужно учитывать

Малые сопротивления (во всяком случае меньше 1 ома) тестером с функцией " измерение сопротивления"  измерить точно практически невозможно. По сему, для точного измерения сопротивления на интересуемом участке ( в нашем случае  клема-обмотка-клема) необходимо измерить падение напряжения U (в нашем случае клема 1 и клема 2 конкретной обмотки), пропуская через обмотку конкретный постоянный ток I. Тогда по известной формуле R=U/I можно очень точно определить сопротивление интересуемого участка цепи с очень малым значением сопротивления. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #100 - 22.10.2017 :: 18:23:05
Функции поста
Спасибо. По результатам посещения моего оборудования электротех. лабораторией в подробностях расскажу о результатах измерений и выяснения причин этой проблемы. И, глядишь, никто уже не наступит на мои грабли.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #101 - 23.10.2017 :: 05:15:59
Функции поста
Сегодня в течении дня читайте продолжение сериала " Я и автомат Сименс. Битва продолжается" Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #102 - 23.10.2017 :: 13:29:26
Функции поста
С утречка по холодочку поменял местами теплушки... 9:00-16:25, полёт нормальный Улыбка
пы.сы. у холодильщиков Бог какой - Гермес?, пойду жертву принесу за здравие компрессора.
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #103 - 23.10.2017 :: 15:55:07
Функции поста
cэд писал(а) 23.10.2017 :: 13:29:26:
С утречка по холодочку поменял местами теплушки... 9:00-16:25, полёт нормальный Улыбка
пы.сы. у холодильщиков Бог какой - Гермес?, пойду жертву принесу за здравие компрессора.


Ждём продолжения
  
Наверх
www  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #104 - 23.10.2017 :: 16:33:04
Функции поста
cэд писал(а) 23.10.2017 :: 13:29:26:
С утречка по холодочку поменял местами теплушки... 9:00-16:25, полёт нормальный Улыбка
пы.сы. у холодильщиков Бог какой - Гермес?, пойду жертву принесу за здравие компрессора.

Хм... Гермес... Бог торговли, прибыли, разумности, ловкости и красноречия...(это по википедии).
В другой конскрипции- Бог путешественников, торговцев, атлетов, воров, красноречия, обмана, гимнастики...
Ничего не придумал!!! Просто набрал в гугле... Смех
Прикольно да?... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан