Очень популярная тема (более 25 ответов) Испытания силовой линии. (число прочтений - 19032 )
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Испытания силовой линии.
14.10.2017 :: 12:43:39
Функции поста
Добрый день. Вопрос такой: существуют ли приборы, предназначенные для испытания АВ и пускателей на предельную пропускную способность по току? Навроде реостата, я так это понимаю, или что-то подобное. С уважением.
  
Наверх
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #1 - 14.10.2017 :: 14:02:52
Функции поста
Ты собрался заняться сертификацией?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #2 - 14.10.2017 :: 15:10:47
Функции поста
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #3 - 14.10.2017 :: 15:14:49
Функции поста
elektrik. писал(а) 14.10.2017 :: 14:02:52:
Ты собрался заняться сертификацией?

это нужно при вводе в эксплуатацию мощных коммутирующих аппаратов , пускатели, контакторы, устройств защитного отключения , чтобы быть уверенным что гретсо ничего не будет при номинальных токах.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #4 - 14.10.2017 :: 16:16:45
Функции поста
Сертификация тоже это подразумевает , только стоит сие действие бааальших бабок..., но и вложений требует нехилых...
Нас уже достали с этой сертификацией...
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #5 - 14.10.2017 :: 16:36:50
Функции поста
elektrik. писал(а) 14.10.2017 :: 16:16:45:
Сертификация тоже это подразумевает ,

сертификация нужна чтобы продавать оный прибор и делается только раз либо повторно при окончании срока действия сертификата (глубокая модернизация или иное )
а с "силовыми упражнениями" автоматов и иной аппаратуры и агрегатов упражняются например после капиталки или монтажа вновь . В основном на мощных подстанциях .
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #6 - 14.10.2017 :: 19:32:16
Функции поста
Не, народ. У меня в эксплуатации есть централь на 4 компактных винтах. Количество стартов по контроллеру порядка 11000 раз каждого компрессора. Примерно на 5000 циклов  поменяли пускатели обеих полу-обмоток на 2 компрессорах. Так посоветовали монтажники, которые монтировали это оборудование. Причиной замены послужили выбивающие АВ на этих компрессорах. Т.К. оборудование было на гарантии, вызвал этих людей и они после консультаций с производителем централи приняли такое решение. Проблема исчезла на пол-года...
Теперь та же песня: рубятся АВ, контактная группа пускателей похожа на лунную поверхность, ток пуска в норме, рабочий тоже, сопротивления обмоток норма, пробой на корпус проверен мегером и отклонений не выявил. Напомню, централь на 4 компрессорах,  другие два работают без претензий.
Отсюда вопрос про прибор. Хочу идти к решению не методом исключения, а по науке. А то мне уже такие дикие предложения подкидывают, что хоть стой, хоть падай... Злой
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #7 - 14.10.2017 :: 19:37:10
Функции поста
DeniskinF писал(а) 14.10.2017 :: 16:36:50:
а с "силовыми упражнениями" автоматов и иной аппаратуры и агрегатов упражняются например после капиталки или монтажа вновь . В основном на мощных подстанциях .


Истинная правда.
Предприятия электросетей имеют стенды для проверки.

На оборудовании, которое на обслуге, проверяю падение напряжения на контактах.
Позволяет отследить тенденцию к замене.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #8 - 14.10.2017 :: 19:45:53
Функции поста
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #9 - 14.10.2017 :: 19:51:45
Функции поста
Спасибо. Мы приглашали специализированную организацию. Они посоветовали заменить АВ с категории А на категорию D. Ваше мнение?..
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #10 - 14.10.2017 :: 19:59:53
Функции поста
DeniskinF писал(а) 14.10.2017 :: 19:45:53:
если не разберётесь почему компрессора постоянно "тыркаются"

То есть твоё мнение, что это именно компрессора? Хммм.
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #11 - 14.10.2017 :: 20:54:36
Функции поста
cэд писал(а) 14.10.2017 :: 19:59:53:
что это именно компрессора?

1 сколько раз в час происходит включение и отключение?
2 правильно ли подобраны пускатели для данного оборудования , учтены ли пусковые токи?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #12 - 14.10.2017 :: 20:57:52
Функции поста
cэд писал(а) 14.10.2017 :: 19:32:16:
11000 раз каждого компрессора.

это примерно 61 пуск в день?
и примерно 2 -3 пуска в час?
не многовато для винтов?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #13 - 14.10.2017 :: 21:24:52
Функции поста
Если контакты на пускателях изношены, то разве не понятно в чем проблема? Зачем так все усложнять. Пускатель выбран не того размера и не расчитан на такое количество пусков. Чуть напряжение упало на катушке и пускатель не довключил один контакт.  Одна обмотка на 2х фазах пошла а на второй ток вырос в 2 раза.
Поменять нужно пускатели и разобраться с частыми включениями. 11000 за такое время это очень много. То что на 2х компрессорах еще не вышибает то это дело времени. У них возможно пусковой ток меньше по какой то причине. Или на других, к примеру, нуль идет плохой на катушку или фаза.  Напругу то замерял на катушках пускателей?

Прогрузка автоматов это называется http://market.kip-postavka.ru/catalog/ustanovki_av/
« Последняя редакция: 14.10.2017 :: 22:04:37 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #14 - 15.10.2017 :: 16:18:10
Функции поста
Спасибо всем откликнувшимся. Завтра выложу фото АВ и пускателей, шильду компрессора. Ещё покумекаем Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #15 - 15.10.2017 :: 16:47:39
Функции поста
цreff писал(а) 14.10.2017 :: 21:24:52:
Если контакты на пускателях изношены, то разве не понятно в чем проблема? Зачем так все усложнять. Пускатель выбран не того размера и не расчитан на такое количество пусков. Чуть напряжение упало на катушке и пускатель не довключил один контакт.  Одна обмотка на 2х фазах пошла а на второй ток вырос в 2 раза.
Поменять нужно пускатели и разобраться с частыми включениями. 11000 за такое время это очень много. То что на 2х компрессорах еще не вышибает то это дело времени. У них возможно пусковой ток меньше по какой то причине. Или на других, к примеру, нуль идет плохой на катушку или фаза.  Напругу то замерял на катушках пускателей?

Прогрузка автоматов это называется http://market.kip-postavka.ru/catalog/ustanovki_av/

Поддерживаю практически во всем. Смущает только фраза: "чуть напряжение упало на катушке и пускатель недовключил один контакт"...
Как??? Как такое может быть? Рефф! При всем моем уважении здесь ты неправ! Не может "недовключится" один контакт на пускателе хотя бы в силу его конструкции...
А вот когда уже контакты "подгорели"- тады да!
Но это как раз укладывается в утверждение "Пускатель выбран не того размера".
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #16 - 15.10.2017 :: 19:19:52
Функции поста
Естественно подгоревший. А подгорает он по причине износа. Пускатель ведь подбивают не только по силе тока но и по количеству включений, на которое расчитаны его контакты
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #17 - 15.10.2017 :: 19:46:49
Функции поста
elektrik. писал(а) 15.10.2017 :: 16:47:39:
Не может "недовключится" один контакт на пускателе хотя бы в силу его конструкции...

Запросто может, именно в силу его конструкции.
Контакты подпружинены. Под контакт может попасть все что угодно от мухи, таракана до песчинки.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #18 - 16.10.2017 :: 09:22:18
Функции поста
Как и говорил, вот фотографии. Там, где фото дух пускателей сразу, это уже поменянный. Одиночный пускатель поменян пол-года назад через 5 месяцев эксплуатации. Ресурс этих пускателей, согласно данным производителя, 10000000 подключений. Кто не верит, можете посетить сайт Сименс.
  

IMG_3640.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #19 - 16.10.2017 :: 09:23:46
Функции поста
.
  

IMG_3612.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #20 - 16.10.2017 :: 09:24:11
Функции поста
.
  

IMG_3613.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #21 - 16.10.2017 :: 09:24:33
Функции поста
.
  

IMG_3614.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #22 - 16.10.2017 :: 09:25:02
Функции поста
.
  

IMG_3810.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #23 - 16.10.2017 :: 09:25:22
Функции поста
.
  

IMG_3811.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #24 - 16.10.2017 :: 09:26:32
Функции поста
.
  

IMG_3790.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #25 - 16.10.2017 :: 09:27:43
Функции поста
.
  

IMG_3789.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #26 - 16.10.2017 :: 09:28:20
Функции поста
.
  

IMG_3788.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #27 - 16.10.2017 :: 09:29:26
Функции поста
Извиняюсь за кучу постов. не смог все фото в один запихнуть.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #28 - 16.10.2017 :: 09:48:05
Функции поста
Вот выдержка из проспекта Сименс  с количеством коммутаций.
  

IMG_3812.JPG ( 4314 KB | 1 Download )
IMG_3812.JPG
Наверх
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #29 - 16.10.2017 :: 14:16:20
Функции поста
Не хочу сказать ничего плохого про автоматы/пускатели  Siemens - использовал их мало.

В течении 10 лет собрал и использовал защиту скролл компрессоров HITACHI (старт-стопных) на автоматах/пускателях АВВ.
У АВВ есть серия именно для установки в линии эл. питания где нагрузка является индуктивной.
Рекомендую рассмотреть как вариант.
За 10 лет не потеряли ни один компрессор. А электроснабжение на объекте было мягко говоря нестабильное.
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #30 - 16.10.2017 :: 14:42:59
Функции поста
cэд писал(а) 16.10.2017 :: 09:22:18:
Ресурс этих пускателей, согласно данным производителя, 10000000 подключений.

так это чисто для механики. Для контактов есть зависимости от силы тока. Но на тех двух замененных я бы не сказал что износ большой. А вот тот что заменен, конечно сильно потрепан. Может где есть промежуточные релюхи с подгоревщими контактами? Или может в схеме где ошибка и катушка запитана через чего то.
А остальные пускатели, которые родные, в хорошем состоянии?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #31 - 16.10.2017 :: 15:27:19
Функции поста
reff писал(а) 16.10.2017 :: 14:42:59:
я бы не сказал что износ большой.

там не износ а контактные пластины в гавно, вангую что либо часто хлопал либо слишком большая отдача при отключении (дуга).
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #32 - 16.10.2017 :: 15:30:25
Функции поста
genn писал(а) 15.10.2017 :: 19:46:49:
Запросто может, именно в силу его конструкции.
Контакты подпружинены. Под контакт может попасть все что угодно от мухи, таракана до песчинки.

Геннадий! Тараканы и муравьи попортили не мало техники , и еще больше попортили крови электрикам...
Но в данной теме влияние насекомых на отказ техники не рассматривается.
Если в че- любое негерметичное реле куда может заползти муравей(не тот который на форуме, а маленькое насекомое) может стать причиной отказа прибора... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #33 - 16.10.2017 :: 15:57:17
Функции поста
DeniskinF писал(а) 16.10.2017 :: 15:27:19:
там не износ а контактные пластины в гавно, вангую что либо часто хлопал либо слишком большая отдача при отключении (дуга).

Судя по фото очень даже может быть! При чем "дуга" там была однозначно!
Какой пусковой ток компра?
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #34 - 16.10.2017 :: 16:46:25
Функции поста
Почему на фото двух пускателей, контакты подгорают сбоку? По идее при нормальном износе, весь контакт должен быть чёрным. Или я чего-то не знаю?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #35 - 16.10.2017 :: 16:58:42
Функции поста
elektrik. писал(а) 16.10.2017 :: 15:57:17:
Какой пусковой ток компра?


В зависимости от типа подключения обмоток 350/585 А
  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #36 - 16.10.2017 :: 17:09:31
Функции поста
Denref писал(а) 16.10.2017 :: 16:46:25:
Почему на фото двух пускателей, контакты подгорают сбоку? По идее при нормальном износе, весь контакт должен быть чёрным. Или я чего-то не знаю?

по видимому не знаешь... было показано 3 фото и на одном из них как раз и был контакт весь черный... на двух других контакты с другой стороны.
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #37 - 16.10.2017 :: 17:14:48
Функции поста
Alex2001 писал(а) 16.10.2017 :: 16:58:42:
В зависимости от типа подключения обмоток 350/585 А

Нехило... а пускатели на чего расчитаны?(извини, с мобилы рассмотреть не могу).
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #38 - 16.10.2017 :: 20:19:39
Функции поста
elektrik. писал(а) 16.10.2017 :: 17:14:48:
Alex2001 писал(а) Сегодня :: 19:58:42:
В зависимости от типа подключения обмоток 350/585 А

Нехило... а пускатели на чего расчитаны?(извини, с мобилы рассмотреть не могу).


Фото не чёткое , насколько разглядел вот этот контактор:
https://www.siemens-pro.ru/3rt1046/3RT1046-1AB00.html

Если он то- "Маловато будет"(С)

В описании пускателя:
"Рабочий ток
при AC-3      
— при 400 В расчетное значение      95 A"

На шильдике компрессора вижу Рабочий ток(масимальный) = 144А

Воздержусь от однозначных выводов - но полагаю  "копать" надо в этом направлении.



« Последняя редакция: 16.10.2017 :: 20:35:36 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #39 - 16.10.2017 :: 20:34:43
Функции поста
cэд писал(а) 16.10.2017 :: 09:48:05:
Вот выдержка из проспекта Сименс  с количеством коммутаций.


Количество коммутаций тоже конечно важный параметр. Но тепловое реле вероятно также "недоразмерено".
Вы токовыми клещами (желательно из  "реестра средств  измерений") ток компрессора измеряли ?
В каких пределах сила тока колеблется перед отключением компрессора ?
« Последняя редакция: 16.10.2017 :: 20:41:35 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #40 - 17.10.2017 :: 09:31:31
Функции поста
Доброго дня. Спасибо за ответы. Постараюсь в одном посте дать все пояснения.
Ток пуска конечно измерял. Он не превышает 200-210А на каждой фазе. Прибор реестровый. Алекс, контактор именно такой. Денфер, угловой, еле заметный пятак контакта это признак некачественного изготовления контактной группы. Только Сименс это не признает...
Рефф, другие родные пускатели тож подъеденые, но работают надёжно. По крайней мере за время эксплуатации эти линии не вырубались.
Денискин, я специально привел показания моточасов и количества циклов, что бы была ясность в этом вопросе. И как мне понять, что там дуга при отключении? Свет в машинном отключить и наблюдать? И каков критерий оценки величины дуги?..
Озадаченочень сильно...
Сейчас накидаю фото показаний рабочих токов.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #41 - 17.10.2017 :: 09:32:29
Функции поста
.
  

IMG_3615.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #42 - 17.10.2017 :: 09:33:34
Функции поста
.
  

IMG_3616.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #43 - 17.10.2017 :: 09:34:08
Функции поста
.
  

IMG_3621.JPG ( 1797 KB | 2 Загрузки )
IMG_3621.JPG
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #44 - 17.10.2017 :: 09:34:21
Функции поста
.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #45 - 17.10.2017 :: 09:39:15
Функции поста
.
  

IMG_3622.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #46 - 17.10.2017 :: 09:39:47
Функции поста
.
  

IMG_3623.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #47 - 17.10.2017 :: 09:42:27
Функции поста
Забыл сказать, что реле времени подключения второй полуобмотки имеет уставку 0.3-0.5 сек.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #48 - 17.10.2017 :: 09:51:17
Функции поста
Alex2001 писал(а) 16.10.2017 :: 20:34:43:
Но тепловое реле вероятно также "недоразмерено"

Разместил крупно фото теплушки
  
Наверх
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #49 - 17.10.2017 :: 14:22:16
Функции поста
cэд писал(а) 17.10.2017 :: 09:39:47:
.


25A - на токовых клещах это конечно немного.
А какой ток (рабочий и стартовый) указан в протоколе первоначальной  пусконаладки на данном объекте ?
И я бы запросил Siemens Россия: "Допустимо ли применение данного пускателя при стартовых токах  350/585 А ?"
Да, я старый бюрократ(С) Смех
« Последняя редакция: 17.10.2017 :: 14:24:42 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #50 - 17.10.2017 :: 14:34:20
Функции поста
Ну там он (ток) плавает в вилке 25 - 35 в зависимости от регулировки производительности. А документы пусконаладки мне недоступны. И пусковой ток там 200-210 А.
Бодаться с Сименсом... хммм. Приведу маленький пример: на всех элементах, которые есть на фото, QR-код читается, а на АВ нет. Так вот в Сименсе мне посоветовали сменить смартфон и не е...ть им голову своими догадками Улыбка о происхождении этих АВ.
« Последняя редакция: 17.10.2017 :: 18:18:29 - mаks77 »  
Наверх
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #51 - 17.10.2017 :: 14:49:23
Функции поста
cэд писал(а) 17.10.2017 :: 14:34:20:
Бодаться с Сименсом


Зачем бодаться.
Запрос по эл. почте. "Прошу вас указать возможность использования пускателя модель ХХХ при пусковом токе компрессора модель ХХХ , ток АС-3, напряжение 400В,   величина тока 350/585 А."

Сегодня стартовый ток 210А, а завтра Заказчик внесёт изменения в холодильный контур (увеличится нагрузка) , ток возрастёт до паспортного значения 350А.

Вы не поверите: сотрудники офиса за ответы на такие вопросы зарплату получают. Смех
« Последняя редакция: 17.10.2017 :: 14:59:14 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #52 - 17.10.2017 :: 15:00:42
Функции поста
Спасибо, Алекс, за совет. Но мы от темы уклонились. И такой запрос не решит проблемы. Я только погрязну в бесконечных перепасовках ситуации. А дело стоять будет.
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #53 - 17.10.2017 :: 15:06:32
Функции поста
cэд писал(а) 17.10.2017 :: 09:31:31:
И как мне понять, что там дуга при отключении?

контакты пускателя подскажут,
"Параметры мотора
Напряжение мотора (др. по запросу) 380-415V PW-3-50Hz
Максимальный рабочий ток 144.0 A
Пусковой ток (ротор блокирован) 350.0 A D / 585.0 A DD
Max. энергопотребление 85,0 kW "
и пускатель
"Рабочий ток      
при AC-1 при 400 В      
— при температуре окружающей среды 40 °C расчетное значение      120 A
при AC-3      
— при 400 В расчетное значение      95 A"
хлипковато однако дело
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #54 - 17.10.2017 :: 15:08:15
Функции поста
АС-1      Электроцепи сопротивления; неиндуктивная или малоиндуктивная нагрузка

АС-3      Прямой пуск электродвигателей с короткозамкнутым ротором, отключение вращающихся двигателей (может предусматривать случайные повторно-кратковременные включения или торможение противотоком ограниченной длительности, например при наладке механизма)
« Последняя редакция: 17.10.2017 :: 15:09:13 - DeniskinF »  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #55 - 17.10.2017 :: 18:36:34
Функции поста
DeniskinF писал(а) 17.10.2017 :: 15:06:32:
"Рабочий ток      
при AC-1 при 400 В      
— при температуре окружающей среды 40 °C расчетное значение      120 A
при AC-3      
— при 400 В расчетное значение      95 A"
хлипковато однако дело

так у него же 2 пускателя на компрессор. В сумме дадут 190А.
  
Наверх
 
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #56 - 17.10.2017 :: 19:05:52
Функции поста
Проверьте, на всякий случай, реле времени запуска второй обмотки. Был случай: на Боке 7ке (централь на 5 компр с разделенными обмотками) начало выбивать компрессор, думали что все... Оказалось бракованное реле времени. 20 раз срабатывало и 1 не срабатывало. Снял два реле и по схеме мультивибратора выявил неисправное.
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #57 - 17.10.2017 :: 19:09:19
Функции поста
DeniskinF писал(а) 17.10.2017 :: 15:06:32:
при AC-3      
— при 400 В расчетное значение      95 A"
хлипковато однако дело

Согласно инструкции по применению компрессоров Bitzer "первый" контактор должен быть номиналом не менее 60% от максимального рабочего тока при нагрузке АС3, 122*0,6=73,2А. По подбору все нормуль, причина в другом...
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #58 - 17.10.2017 :: 19:31:01
Функции поста
БОБР писал(а) 17.10.2017 :: 19:09:19:
Согласно инструкции по применению компрессоров Bitzer "первый" контактор должен быть номиналом не менее 60% от максимального рабочего тока при нагрузке АС3, 122*0,6=73,2А.


Максимальный рабочий ток компрессора (указан на шильдике) 144А


« Последняя редакция: 17.10.2017 :: 19:32:44 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #59 - 17.10.2017 :: 19:39:35
Функции поста
Alex2001 писал(а) 17.10.2017 :: 19:31:01:
БОБР писал(а) 17.10.2017 :: 19:09:19:
DeniskinF писал(а) 17.10.2017 :: 15:06:32:
при AC-3      
— при 400 В расчетное значение      95 A"
хлипковато однако дело

Согласно инструкции по применению компрессоров Bitzer "первый" контактор должен быть номиналом не менее 60% от максимального рабочего тока при нагрузке АС3, 122*0,6=73,2А. По подбору все нормуль, причина в другом...

Максимальный рабочий ток компрессора (указан на шильдике) 144А

144*0,6=86,4

Спс, исправил.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #60 - 17.10.2017 :: 20:14:45
Функции поста
cэд писал(а) 17.10.2017 :: 15:00:42:
А дело стоять будет.

А что мешает применять ниже приведенное решение( использовать в цепи управления контактором, например, CZF-332 или ему подобное):

з.ы. reff писал(а) 17.10.2017 :: 18:36:34:
так у него же 2 пускателя на компрессор. В сумме дадут 190А.

Это что, силовые цепи контакторов запараллелены? Понимаю последовательное соединение контакторов для надежности при аварийном выходе любого из них.  Прокоментируйте смысл параллельной работы, спасибо!
« Последняя редакция: 17.10.2017 :: 21:00:39 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #61 - 18.10.2017 :: 05:17:06
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.10.2017 :: 20:14:45:
Это что, силовые цепи контакторов запараллелены? Понимаю последовательное соединение контакторов для надежности при аварийном выходе любого из них.  Прокоментируйте смысл параллельной работы, спасибо!


Нет, не параллельной работы, а раздельный пуск/
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #62 - 18.10.2017 :: 05:22:15
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 17.10.2017 :: 19:05:52:
Проверьте, на всякий случай, реле времени запуска второй обмотки


Мысль логичная, но не верная в моём случае. Прочитайте пост 7. Поймёте, почему...
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #63 - 18.10.2017 :: 13:48:45
Функции поста
Коммет немного не в тему но отношение имеет.

К примеру компрессор имеет максимальный рабочий ток 32А
Имеет разделённые обмотки 50/50
Так вот собственно вопрос:
Как правильно ставить реле защиты двигателя: 1)32А перед обоими пускателями
Или
2)по 16 А на каждую часть обмоток

Компрессор frascold v15-71
  

IMG_0519.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #64 - 18.10.2017 :: 14:42:22
Функции поста
Не являюсь проектировщиком в чистом виде, но по моему скромному разумению поставил бы компромисс: 25 А на каждую полуобмотку. По моим наблюдениям, оч редко потребление тока достигает 70% от номинала.
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #65 - 18.10.2017 :: 15:09:45
Функции поста
reff писал(а) 17.10.2017 :: 18:36:34:
так у него же 2 пускателя на компрессор. В сумме дадут 190А.

так обмоток то тоже две и 190 а это ток одного комплект обмоток который коммутирует пускательУлыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #66 - 18.10.2017 :: 18:37:23
Функции поста
DeniskinF писал(а) 18.10.2017 :: 15:09:45:
так обмоток то тоже две и 190 а это ток одного комплект обмоток который коммутирует пускатель

хочешь сказать что максимальный ток указанный на шильде 144А это ток одной обмотки?
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #67 - 18.10.2017 :: 19:11:06
Функции поста
reff писал(а) 18.10.2017 :: 18:37:23:
хочешь сказать что максимальный ток указанный на шильде 144А

походу для двух , но тогда какого горят пускатели ?
Технические данные
может со 100% загрузкой вырубает или включается?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #68 - 19.10.2017 :: 05:22:33
Функции поста
Да не достигает потребление на моих компрессорах таких значений! При производительности 75% ток 34 - 36А.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #69 - 19.10.2017 :: 06:07:47
Функции поста
Контакты дергаются при пуске а может и в работе. Нужно проинспектировать управляющие контакты на дребезг и провода
  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #70 - 19.10.2017 :: 10:27:20
Функции поста
Зуммерения при работе и пуске нет. А провода если косячные, то не работали бы эти пускатели пол-года. Сразу стали бы гореть.
  
Наверх
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #71 - 19.10.2017 :: 11:07:17
Функции поста
Разведите пускатели, а то они плотнячком стоят. Может перегреваются при совместной работе. Автоматы почему-то разведены.
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #72 - 19.10.2017 :: 11:49:32
Функции поста
cэд писал(а) 19.10.2017 :: 10:27:20:
Зуммерения при работе и пуске нет. А провода если косячные, то не работали бы эти пускатели пол-года. Сразу стали бы гореть.

Это увидеть и услышать не возможно. никакого зудения не будет.  Нужно взять осциллограф и убедится. Про косяк в проводах речи не идет. Сечения их может быть мало и при пуске компрессора идет просадка напряжения на катушке пускателя. Тоже самое может быть с управляющими контактами релюшек. Посмотри может и так увидишь дугу при пуске
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #73 - 19.10.2017 :: 16:38:21
Функции поста
reff писал(а) 19.10.2017 :: 11:49:32:
Это увидеть и услышать не возможно. никакого зудения не будет

Это можно оценить измерением напряжения между входным и выходным контактом при включенном контакторе. Для этой цели подайдет даже дешевый китайский тестер. Измерением напряжения  между любыми точками участка силовой линии так же можно вычислить проблемное место. Повесив одновременно и клещи на исследуемый провод, можно оценить и тепловую мощность , выделяемую на этом участке.
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #74 - 19.10.2017 :: 16:42:01
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.10.2017 :: 16:38:21:
Это можно оценить измерением напряжения между входным и выходным контактом при включенном контакторе. Для этой цели подайдет даже дешевый китайский тестер. Измерением напряжения  между любыми точками участка силовой линии так же можно вычислить проблемное место. Повесив одновременно и клещи на исследуемый провод, можно оценить и тепловую мощность , выделяемую на этом участке.


А с каких "просадок" надо уже задуматься? Более 1%?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #75 - 19.10.2017 :: 16:46:39
Функции поста
Раньше работал в одной конторе с турками, так вот обслуживали щиты силовые ну не большие. Так вот каждый месяц турки присылали тепловизор. Вообще вещь хорошая, посмотрел и сразу видно где что и сколько греется.
  
Наверх
www  
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #76 - 19.10.2017 :: 17:32:05
Функции поста
ходиш такой по пивоварне Улыбка
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #77 - 19.10.2017 :: 17:44:32
Функции поста
DeniskinF писал(а) 19.10.2017 :: 17:32:05:
ходиш такой по пивоварне Улыбка


Вот и я про тоже.
Но сдаётся мне в данном случае полностью это проблему не решит. А может у Сед'а есть такой?
  
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #78 - 19.10.2017 :: 20:29:27
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.10.2017 :: 16:38:21:
Это можно оценить измерением напряжения между входным и выходным контактом при включенном контакторе. Для этой цели подайдет даже дешевый китайский тестер. Измерением напряжения  между любыми точками участка силовой линии так же можно вычислить проблемное место. Повесив одновременно и клещи на исследуемый провод, можно оценить и тепловую мощность , выделяемую на этом участке.

Да это то понятно, само собой. А вот в момент запуска продолжительность вибрации контактов до момента полного прижатия. Они ведь тоже дугу в это время образуют. Плюс дуга при отключении. И чем больше износ тем дуга больше и дольше. Напряжение провалилось в момент пуска, сила прижатия уменьшилась
« Последняя редакция: 19.10.2017 :: 20:45:14 - reff »  

501435710.jpg (Вложенный файл удалён)
27140913.jpg (Вложенный файл удалён)
350807158.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #79 - 19.10.2017 :: 20:58:48
Функции поста
reff писал(а) 19.10.2017 :: 20:29:27:
Да это то понятно, само собой. А вот в момент запуска продолжительность вибрации контактов

у абб пускателей попадались катушки с электронной начинкой но там был расширенный диапазон рабочих напряжений катушки помойму 110 - 240 вольт переменки.
Благодаря электронному блоку питания катушки контактора AF контактор может питаться от очень широкого диапазона питающего напряжения. Это обеспечивает стабильную и чёткая работу при просадках напряжения и минимизирует вероятность возникновения дребезга контактов при включении контактора на пониженном напряжении.
« Последняя редакция: 19.10.2017 :: 21:02:44 - DeniskinF »  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #80 - 19.10.2017 :: 21:54:46
Функции поста
reff писал(а) 19.10.2017 :: 20:29:27:
Они ведь тоже дугу в это время образуют

Искрение и возникновение микродуг  для силовых контакторов дело обычное. У нового контактора после нескольких десятков коммутаций соответствующие поверхности приобретают  характерный рельеф. Этот рельеф при последующих коммутациях постоянно изменяется по форме, сохраняя усредненный характер этого рельефа достаточно определенное количество циклов коммутации при установленных конкретных нагрузках.  Понятно, что химсостав сплава контактных пар, скорость прижатия и размыкания, усилие,  дребезг контактов и другие моменты существенно влияют на продолжительность жизни контактных пар. При современных технологиях изготовления выпускаемые контакторы одного производителя практически идентичны по своим характеристикам. В период своей жизни единственные две характеристик, которые существенно изменяются при коммутации- это химсостав и геометрия поверхности. Вот измерением напряжения при конкретных нагрузках и можно оценивать это изменение. Конечно же для ответственных исполнительных устройств есть смысл в периоды регламентных работ эти параметры фиксировать в отчетах, чтобы вовремя уловить динамику ухудшения и предпринять необходимое решение.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #81 - 19.10.2017 :: 22:27:08
Функции поста
DeniskinF писал(а) 19.10.2017 :: 20:58:48:
у абб пускателей попадались катушки с электронной начинкой но там был расширенный диапазон рабочих напряжений катушки помойму 110 - 240 вольт переменки.

Обычно дорогостоящие исполнительные агрегаты достаточно чувствительны к такому разбросу, по сему производитель установки позаботится о блокировке запуска оборудования при несоответствии питающего напряжения. Потом, усилие прижатия контактных пар зависит от пружин, прижимающих контактные пары. То есть, если сердечники катушки сомкнулись, напряжение не имеет значение. Имеет значение скорость этого соприкосновения, но она на дребезг  контактов не влияет. По сему наличие дребезга в таком понимании-это конкретный дефект цепи управления контактором. Надо заметить, что при большей скорости сближения полусердечников катушки амплитуда относительного колебания соприкоснувшихся поверхностей значительно больше, чем при подаче меньшего напряжения на катушку. Дело в том, что это учтено разработчиками контакторов, так как гошения этих  колебаний происходит за счет в том числе постоянно происходящих при коммутации пластических деформациях соприкасаемых поверхностей да еще и с микроподогревом. Это типа механизма встречи двух кусков пластелина, летящих навстречу друг к другу с большой скоростью.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #82 - 20.10.2017 :: 05:41:29
Функции поста
Василий Чайковский писал(а) 19.10.2017 :: 11:07:17:
Разведите пускатели, а то они плотнячком стоят. Может перегреваются при совместной работе. Автоматы почему-то разведены.


АВ разведены, потому что место в щите есть. А пускатели абсолютно прохладные.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #83 - 20.10.2017 :: 06:10:51
Функции поста
Вчера поменял местами АВ при неизменных пускателях. Компрессор разом запустился при 200-225-210А, второй раз стартанул в похожих значения а на третий раз АВ выбил, да так быстро, что клещи даже не успели ток зафиксировать. Все это происходило в темноте (спецом свет выключил), да дуги проскакивают, но они размером с искру от свечи зажигания. Ведь это совсем немного, не так ли? Сегодня буду ступенчато менять местами пускатели и теплушки.
Вот ещё такой вопрос возник: является ли признаком неисправности обмотки трёхфазного электродвигателя разницы в показаниях сопротивления обмоток в 1\10 долях Ома. Ну например: 1.2-1.3-1.1. Конкретно мой компрессор звонится так: 1.6-1.4-1.4.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #84 - 20.10.2017 :: 06:30:47
Функции поста
cэд писал(а) 20.10.2017 :: 05:41:29:
АВ разведены, потому что место в щите есть. А пускатели абсолютно прохладные.

Разведены для исключения влияния друг на друга. Вложение.
  

Vneshnie_vlijanie.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #85 - 20.10.2017 :: 06:41:41
Функции поста
Как уже сказал, не проЭктировщик я Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #86 - 20.10.2017 :: 06:42:17
Функции поста
Но за пояснение спасибо
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #87 - 20.10.2017 :: 13:13:09
Функции поста
Судя по всему не зря серьезные заводские установки имеют  в своём составе понижающий транс обычно на 24v для питания контроллеров и цепей управления.
  
Наверх
www  
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #88 - 20.10.2017 :: 15:06:55
Функции поста
Denref писал(а) 20.10.2017 :: 13:13:09:
понижающий транс обычно на 24v для питания контроллеров и цепей управления

очень не зря , высокочастотная составляющая которая гуляет по сети немогёт пройти сквозь трансформатор.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #89 - 20.10.2017 :: 16:22:47
Функции поста
DeniskinF писал(а) 20.10.2017 :: 15:06:55:
очень не зря , высокочастотная составляющая которая гуляет по сети немогёт пройти сквозь трансформатор.


Это кто такая эта "составляющая"? И что она из себя представляет?
  
Наверх
www  
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #90 - 20.10.2017 :: 18:10:18
Функции поста
Denref писал(а) 20.10.2017 :: 16:22:47:
Это кто такая эта "составляющая"?

"шумы" преобразователей частоты, эпра, люминесцентных светильников с дросселями и стартерами без фильтра и пр.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #91 - 21.10.2017 :: 07:00:18
Функции поста
Сегодня посмотрел мониторинг, компрессор опять стоит. Выбил АВ. Перед этим поменял местами с исправным компрессором пускатели стартовых полуобмоток при неизменных ТТр. Продолжу "ченджи", пока не не выведу на чистую воду виновника моих мыканий. Злой Сейчас выходной. Продолжение сериала читайте в понедельник.
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #92 - 21.10.2017 :: 14:01:49
Функции поста
cэд писал(а) 21.10.2017 :: 07:00:18:
Сегодня посмотрел мониторинг, компрессор опять стоит. Выбил АВ.

прогрузи автомат по току может в нём дело.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #93 - 21.10.2017 :: 15:10:06
Функции поста
Да я ж и хочу это сделать, но самостоятельно не имею возможности. Поэтому буду приглашать электротехническую лабораторию. Но перед этим поменяю местами все элементы.
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #94 - 21.10.2017 :: 19:39:53
Функции поста
cэд писал(а) 21.10.2017 :: 15:10:06:
Да я ж и хочу это сделать, но самостоятельно не имею возможности.

поменяй местами автоматы , а там посмотриш.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #95 - 21.10.2017 :: 20:33:28
Функции поста
cэд писал(а) 20.10.2017 :: 06:10:51:
Конкретно мой компрессор звонится так: 1.6-1.4-1.4.

Не слишком ли велики замеренные вами сопротивления обмоток для ваших токов. Заметьте, что тепловая мощность  выделяемая в обмотке: N=U*I=(I*R)*I=I2*R. В вашем двигателе токи за 100 А. Так что ваши замеры вызывают сомнения. Потом разброс в вашем случае до 15%.  Меня бы также это взволновало. Если вы делали замер после работы, то значение 1,6 могло быть объяснено тем. что в этой обмотке имеется кз витков, которое заставило обмотку значительно сильнее нагреться. В любом случае, чтобы по замерам активного сопротивления судить о состоянии обмоток,  необходимо точно знать их паспортные значения и оценивать их температуру при измерении. При разбежке температуры в 10 градусов, вы можете заложить ошибку в своих расчетах до 5%. По сему для оценки кз витков надо использовать приборы, способные "достоверно общаться" с индуктивностью.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #96 - 22.10.2017 :: 07:58:30
Функции поста
Денискин, АВ поменял местами, результат такой же. А Виктору спасибо за подробное объяснение. Думаю, электро-лаборатория пойдёт тем путём, который подсказан Вами.
  
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #97 - 22.10.2017 :: 10:44:15
Функции поста
Viktоr писал(а) 21.10.2017 :: 20:33:28:
Не слишком ли велики замеренные вами сопротивления обмоток для ваших токов.

а погрешность измерительной системы тоже нужно учитывать, типа компенсация сопротивления измерительных проводов.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #98 - 22.10.2017 :: 15:22:15
Функции поста
состояние контактов пускателей проверьте и обмотки компрессоров. Возможно виткуют.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #99 - 22.10.2017 :: 16:21:38
Функции поста
DeniskinF писал(а) 22.10.2017 :: 10:44:15:
а погрешность измерительной системы тоже нужно учитывать

Малые сопротивления (во всяком случае меньше 1 ома) тестером с функцией " измерение сопротивления"  измерить точно практически невозможно. По сему, для точного измерения сопротивления на интересуемом участке ( в нашем случае  клема-обмотка-клема) необходимо измерить падение напряжения U (в нашем случае клема 1 и клема 2 конкретной обмотки), пропуская через обмотку конкретный постоянный ток I. Тогда по известной формуле R=U/I можно очень точно определить сопротивление интересуемого участка цепи с очень малым значением сопротивления. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #100 - 22.10.2017 :: 18:23:05
Функции поста
Спасибо. По результатам посещения моего оборудования электротех. лабораторией в подробностях расскажу о результатах измерений и выяснения причин этой проблемы. И, глядишь, никто уже не наступит на мои грабли.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #101 - 23.10.2017 :: 05:15:59
Функции поста
Сегодня в течении дня читайте продолжение сериала " Я и автомат Сименс. Битва продолжается" Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #102 - 23.10.2017 :: 13:29:26
Функции поста
С утречка по холодочку поменял местами теплушки... 9:00-16:25, полёт нормальный Улыбка
пы.сы. у холодильщиков Бог какой - Гермес?, пойду жертву принесу за здравие компрессора.
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #103 - 23.10.2017 :: 15:55:07
Функции поста
cэд писал(а) 23.10.2017 :: 13:29:26:
С утречка по холодочку поменял местами теплушки... 9:00-16:25, полёт нормальный Улыбка
пы.сы. у холодильщиков Бог какой - Гермес?, пойду жертву принесу за здравие компрессора.


Ждём продолжения
  
Наверх
www  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #104 - 23.10.2017 :: 16:33:04
Функции поста
cэд писал(а) 23.10.2017 :: 13:29:26:
С утречка по холодочку поменял местами теплушки... 9:00-16:25, полёт нормальный Улыбка
пы.сы. у холодильщиков Бог какой - Гермес?, пойду жертву принесу за здравие компрессора.

Хм... Гермес... Бог торговли, прибыли, разумности, ловкости и красноречия...(это по википедии).
В другой конскрипции- Бог путешественников, торговцев, атлетов, воров, красноречия, обмана, гимнастики...
Ничего не придумал!!! Просто набрал в гугле... Смех
Прикольно да?... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #105 - 23.10.2017 :: 20:07:28
Функции поста
« Последняя редакция: 23.10.2017 :: 20:08:35 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #106 - 23.10.2017 :: 20:16:47
Функции поста
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #107 - 24.10.2017 :: 05:13:53
Функции поста
elektrik. писал(а) 23.10.2017 :: 16:33:04:
м... Гермес... Бог торговли, прибыли, разумности, ловкости и красноречия..


Так это точно про холодильщиков.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #108 - 24.10.2017 :: 08:41:46
Функции поста
Пока работает. Теперь фото с показаниями пусковых и рабочих токов на фазе В каждого компрессора. Выпендриваются 1 и 4.
  

IMG_3925.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_3926.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_3928.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_3927.JPG ( 1858 KB | 2 Загрузки )
IMG_3927.JPG
IMG_3929.JPG ( 2090 KB | 2 Загрузки )
IMG_3929.JPG
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #109 - 24.10.2017 :: 08:43:10
Функции поста
.
  

IMG_3929_001.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_3930.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_3931.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_3932.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #110 - 24.10.2017 :: 13:03:56
Функции поста
Опять повыбивали... Плачущий Плачущий Плачущий. Счёт в моей битве уже 3:0 не в мою пользу. Малую жертву вчера принёс. Или не тому... Озадачен
  
Наверх
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #111 - 24.10.2017 :: 14:37:51
Функции поста
reff писал(а) 23.10.2017 :: 20:07:28:
на теплухах не протянут средний контакт что ли был? ну вот. А я хотел приборчик предложить
http://www.tetra.kharkiv.com/pribory-diagnostiki-obmotok-elektricheskix-mashin/i...

Рефф! Спасибо! Хороший девайс! (По крайней мере в описании). Надо будет себе такой заказать... если он и правда делает то, что заявлено, то может сильно облегчить работу!
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #112 - 24.10.2017 :: 14:51:38
Функции поста
cэд писал(а) 24.10.2017 :: 13:03:56:
Опять повыбивали... Плачущий Плачущий Плачущий. Счёт в моей битве уже 3:0 не в мою пользу. Малую жертву вчера принёс. Или не тому... Озадачен

Батенька! Ваши фото малоинформативны... где замеры по каждой фазе? Или считаешь что по одной средней достаточно?...
Рефф не зря предложил приборчик!...
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #113 - 24.10.2017 :: 17:53:16
Функции поста
cэд писал(а) 24.10.2017 :: 13:03:56:
Опять повыбивали... Плачущий Плачущий Плачущий. Счёт в моей битве уже 3:0 не в мою пользу. Малую жертву вчера принёс. Или не тому... Озадачен


3:0
Это в смысле что :что бы ты не менял, все-равно результатом остаётся подозрение на дефект компрессора, точнее его обмоток?
  
Наверх
www  
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #114 - 25.10.2017 :: 05:53:41
Функции поста
elektrik. писал(а) 24.10.2017 :: 14:51:38:
Батенька! Ваши фото малоинформативны... где замеры по каждой фазе? Или считаешь что по одной средней достаточно?


Конечно, не достаточно. Но этого вполне достаточно, что-бы понять, что пусковой ток превышает рабочий в 25-30 раз. И это нехилая информация к размышлению для поставщика оборудования. А на проблемных компрессорах ток вообще выходит за заявленный производителем максимальный.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #115 - 25.10.2017 :: 05:57:49
Функции поста
Denref писал(а) 24.10.2017 :: 17:53:16:
Это в смысле что :что бы ты не менял, все-равно результатом остаётся подозрение на дефект компрессора, точнее его обмоток?
Наверх      


Подозрения , к сожалению, есть. Однако сказать ДА или НЕТ в данном случаи сможет только электро-лаборатория. А прибор этот вещь неплохая, но по отзывам приятеля, который занимается перемоткой статоров, в моём случае не даст полного представления о состоянии статора.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #116 - 25.10.2017 :: 12:32:58
Функции поста
Может фотки агрегата есть? наверняка ошибка в конструктиве. Не может так совпасть чтобы на всех статорах брак.
  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #117 - 25.10.2017 :: 12:45:43
Функции поста
Могу сделать. Фас и тыл. Сбоку тоже сделаю. А какая по вашему ошибка может быть?
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #118 - 25.10.2017 :: 13:54:03
Функции поста
может масло каким то образом попадает в компрессор при стоянке и провоцирует гидроудар при пуске.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #119 - 25.10.2017 :: 14:51:09
Функции поста
reff писал(а) 25.10.2017 :: 13:54:03:
может масло каким то образом попадает в компрессор

видел такую штуку на винтовом компрессоре только воздушном , так там вообще двигатель натужно стартовал (пока выталкнет масло из ступени) частотник в защиту уходил, был неисправен обратный клапан на нагнетании.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #120 - 25.10.2017 :: 15:04:29
Функции поста
Ребятки, не бывает, что начал барахлить обратный клапан, а заменили пускатели и перестал! Вспомните начало моего рассказа: заменили пускатели через полгода после пуска, и новых на полгода хватило! Какой же это клапан?..
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #121 - 25.10.2017 :: 15:34:33
Функции поста
cэд писал(а) 25.10.2017 :: 15:04:29:
Ребятки, не бывает, что начал барахлить обратный клапан, а заменили пускатели и перестал! Вспомните начало моего рассказа: заменили пускатели через полгода после пуска, и новых на полгода хватило! Какой же это клапан?..


Скорее всего заметна пускателей это только следствие, а не причина.
  
Наверх
www  
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #122 - 25.10.2017 :: 15:39:04
Функции поста
Да понятное дело. Вот в понедельник приедут спецы по электро-испытаниям и понятно станет, обмотка это или механика.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #123 - 25.10.2017 :: 16:20:18
Функции поста
Да клапан то может и не причем. Хотя я теперь вспомнил что подобное  у меня было на централи из 3х винтов HSN, причем компрессору было может год а может меньше. Чуть травил этот клапан и при стоянке этого компрессора раскручивал роторы в обратную сторону.  Зато когда включался то  пусковой ток зашкаливал.  Пускатель бы пригорел, тогда бы и вышибать автомат стало. Причем это было не при каждом запуске. Клапан поменял сразу, пружину оставил старую, все нормально стало. Но и каких либо отклонений на снятом клапане не нашел.
Кстати и на втором компрессоре поначалу тоже немного не закрывался, но гораздо реже и меньше  и  со временем видимо приработался

пс
На больших параллельных водяных насосах с ротацией, когда на стоящем подтравливает сломанный клапан и раскручивает двигатель в обратную сторону, при переключении реально страшно рядом находиться! Вставки вообще взрываются!
« Последняя редакция: 25.10.2017 :: 17:08:39 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #124 - 31.10.2017 :: 16:36:04
Функции поста
Давно не было новостей и вот появились. На фото результаты испытания статоров. По словам представителей фирмы причина сгорания пускателей именно в этом.
Сбылся мой страшный сон - это компрессора... Плачущий
  

IMG_4057.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_4058.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #125 - 31.10.2017 :: 16:42:42
Функции поста
cэд писал(а) 31.10.2017 :: 16:36:04:
Давно не было новостей и вот появились. На фото результаты испытания статоров. По словам представителей фирмы причина сгорания пускателей именно в этом.
Сбылся мой страшный сон - это компрессора... Плачущий


Надо копать дальше

Почему подгорела обмотка.
Все только начинается.
  
Наверх
www  
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #126 - 31.10.2017 :: 16:52:21
Функции поста
Обрадовал...  Злой
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #127 - 31.10.2017 :: 17:23:42
Функции поста
Исправный то не догадались измерить для сравнения?
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #128 - 31.10.2017 :: 17:42:07
Функции поста
cэд писал(а) 31.10.2017 :: 16:52:21:
Обрадовал...  Злой

Обрадовал или нет дело десятое...
причину надо искать в системе а не в моторах...
А вот где?...
Так... ради интереса... по электрике...
Какое межфазное напряжение?(а-в, в-с, а-с)
Какая "просадка" напруги при пуске по межфазке?(так же по а-в-с).
А то чего тебе написали- это просто констатация факта что компр "почти сдох"... и ни слова за причину почему...
А помимо электрики причин еще дофига... это тоже озвучивалось.
Так что "не коси" на компры и пускатели! Ищи другую причину.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex2001
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2014
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #129 - 31.10.2017 :: 18:07:51
Функции поста
elektrik. писал(а) 31.10.2017 :: 17:42:07:
Какое межфазное напряжение?(а-в, в-с, а-с)
Какая "просадка" напруги при пуске по межфазке?(так же по а-в-с).



От перекоса фаз есть защита?

А то по отечественному замечательному стандарту электроснабжения допустимый перекос 4%.
А японские scroll компрессора допускают только 3% перекоса.
Вот и приходится ставить дополнительную защиту.
« Последняя редакция: 31.10.2017 :: 18:08:26 - Alex2001 »  

С уважением.
Александр
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #130 - 31.10.2017 :: 19:13:15
Функции поста
Alex2001 писал(а) 31.10.2017 :: 18:07:51:
От перекоса фаз есть защита?

задержку от случайного срабатывания никто не отменял
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #131 - 31.10.2017 :: 22:04:11
Функции поста
cэд писал(а) 31.10.2017 :: 16:36:04:
Сбылся мой страшный сон - это компрессора...

а в чем это подтвердилось? я что то не увидел. 4% чтоли? Это температура разная на обмотках, да соединения внутри двигателя. Когда 2-3 обмотки последовательно это нивелируется более высоким сопротивлением. Межвитковое и так бы было видно по току. Да и двигатель давно бы уж дыму дал, не смог бы он столько времени работать. Два мотора а замеры одинаковые, так не бывает. Только если оба исправны
« Последняя редакция: 31.10.2017 :: 22:23:43 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #132 - 01.11.2017 :: 00:58:11
Функции поста
reff писал(а) 31.10.2017 :: 22:04:11:
Два мотора а замеры одинаковые

Да прикольные результаты испытания! 5% - это не большое различие!  Нет самого важного ответа - есть ли межвитковое замыкание в обмотках? А то, что электротехнические замеры по двум компрессорам практически идентичны, может говорить о конструктивной особенности компрессоров! Тем более нет сравнения с необходимыми заводскими значениями!  Так что согласен с reff - пока преждевременно по таким результатам давать приговор!  Сами протоколы составлены "честно", но в них нет четкого "электротехнического" диагноза по выходу из строя обмоток, так как обмотка может быть неработоспособной по "электрическим замерам" только в трех случаях:
- обрыв обмотки(слишком велико ее сопротивление по сравнению с заводским значением(5% - это ничто);
- короткое замыкание витков обмотки(по данным замерам в представленных протоколах такой вывод однозначно сделать нельзя). Тем более, что электротехническая лаборатория должна была бы произвести соответствующую диагностику другими специальными приборами, отсутствующими в представленных списках протоколов;
- пробой изоляции обмотки на корпус(по вашим протоколам все замечательно!) Подмигивание
« Последняя редакция: 01.11.2017 :: 01:16:50 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #133 - 01.11.2017 :: 04:27:05
Функции поста
Нужно перекрыть всасывание и толкнуть на несколько секунд замерив пусковой ток
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #134 - 01.11.2017 :: 12:58:49
Функции поста
Было бы неплохо и напругу проконтролирить по фазам...
« Последняя редакция: 01.11.2017 :: 13:02:16 - elektrik. »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #135 - 01.11.2017 :: 13:33:46
Функции поста
elektrik. писал(а) 01.11.2017 :: 12:58:49:
Было бы неплохо и напругу проконтролирить по фазам...

[offtopic]Ну, уж на таких установках должны быть установлены приборы, оперативно контролирующие напряжения по фазам, фазировку напряжений и блокирующие работу оборудования при  несоответствии их требованиям. Это же надо каким быть скупердяем, чтобы отказаться от такого узла.[/offtopic]
« Последняя редакция: 01.11.2017 :: 13:35:54 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #136 - 01.11.2017 :: 15:03:26
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.11.2017 :: 13:33:46:
[offtopic]Ну, уж на таких установках должны быть установлены приборы, оперативно контролирующие напряжения по фазам, фазировку напряжений и блокирующие работу оборудования при  несоответствии их требованиям. Это же надо каким быть скупердяем, чтобы отказаться от такого узла.[/offtopic]

Вот как это ни странно- очень часто встречаю такое: купил зак холодос за 10тыщ у.е. ... при установке ему выдвигают требование запитать его через стаб (который стоит 200-300 тех у.е.). И как думаешь? Ставят?
Ответ: ставят... после первого ремонта который обходится в 2-3 тыщи тех самых у.е. ... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #137 - 01.11.2017 :: 16:53:11
Функции поста
elektrik. писал(а) 01.11.2017 :: 15:03:26:
ставят... после первого ремонта который обходится в 2-3 тыщи тех самых у.е. ...

я бы таким заказчикам посоветовалбы покупать оборудование, адаптированное под стандарты поставщиков электроэнергии. Соответствующие стабилизаторы принимаю как должное покупать для очень нужного уникального оборудования. Необходимо заказчику заключать договора с поставщиками электроэнергии с определением их ответственности за отклонение от стандартов. В заключение сказанного хочу отметить, что блокировка при несоответствии и стабилизация слишком разные весовые категории по цене, особенно если мощности потребителей уже выше нескольких киловатт. Про десятки,сотни и выше я просто уже промолчу. Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #138 - 01.11.2017 :: 17:33:34
Функции поста
elektrik. писал(а) 01.11.2017 :: 12:58:49:
Было бы неплохо и напругу проконтролирить по фазам...

Приходилось прибегать к помощи трехфазного логгера, чтобы понять какие "косяки" происходят в твое отсутствие на объекте  Подмигивание.

« Последняя редакция: 01.11.2017 :: 17:36:46 - mаks77 »  

002_021.jpg (Вложенный файл удалён)
001_038.jpg ( 273 KB | 4 Загрузки )
001_038.jpg

Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #139 - 01.11.2017 :: 17:34:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.11.2017 :: 16:53:11:
я бы таким заказчикам посоветовалбы покупать оборудование, адаптированное под стандарты поставщиков электроэнергии. Соответствующие стабилизаторы принимаю как должное покупать для очень нужного уникального оборудования. Необходимо заказчику заключать договора с поставщиками электроэнергии с определением их ответственности за отклонение от стандартов. В заключение сказанного хочу отметить, что блокировка при несоответствии и стабилизация слишком разные весовые категории по цене, особенно если мощности потребителей уже выше нескольких киловатт. Про десятки,сотни и выше я просто уже промолчу. Подмигивание

Вот ты это знаешь, я это знаю, любой "спец" это знает!
А зак это не знает... и считает что ему достаточно просто воткнуть вилку в розетку потому как там должно быть 220в... а то что там в реалии всего 200 - заку даже в голову не приходит!...
Это уже после понимание приходит... (после ремонта...). Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #140 - 01.11.2017 :: 17:39:41
Функции поста
mаks77 писал(а) 01.11.2017 :: 17:33:34:
Приходилось прибегать к помощи трехфазного логгера, чтобы понять какие "косяки" происходят в твое отсутствие на объекте  Подмигивание.


Классный девайс!!!
« Последняя редакция: 01.11.2017 :: 17:42:11 - mаks77 »  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #141 - 01.11.2017 :: 17:47:06
Функции поста
Стоит в машинке приборчик, который ее отключает при плохом напряжении, честно трудится, часто трудится, ибо сеть старая, машинка то и дело отрубается. Машинка отрубаться не должна! Сделайтичтонибудь! И находятся умники, и делают,и еб... и летит все к чортовой матери, и вопросы возникают глупые…
« Последняя редакция: 01.11.2017 :: 17:48:37 - Давид »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #142 - 01.11.2017 :: 18:09:07
Функции поста
Давид писал(а) 01.11.2017 :: 17:47:06:
И находятся умники

Можно только сожалеть, что пока что не дотягиваем мы до современных вершин нормальных договорных отношений, да и с монстрами в лице поставщиков энергоресурсов вряд ли можно нормально решить вопрос вплоть до решения спорных вопросов в судебном порядке! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #143 - 01.11.2017 :: 19:02:45
Функции поста
Viktоr писал(а) 01.11.2017 :: 18:09:07:
в лице поставщиков энергоресурсов


Не скажу за городских, а у нас в деревне вопросы рещаются оперативно (по возможности).
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #144 - 01.11.2017 :: 21:01:52
Функции поста
genn писал(а) 01.11.2017 :: 19:02:45:
а у нас в деревне вопросы рещаются оперативно

Геннадий, это же в деревне! Но надо отдать должное электросетям! За последние пять лет не зафиксировал в своем центре сбоев по номиналу фаз, их чередованию или отсутствию какой - либо из них. Отключение бывало, но может электросети блокируют подачу, если происходит сбой? Вот бы только не накликать проблему! Правда был один случай, когда сгорели одним махом 10 бактерицидных ламп, включающихся с помощью реле времени в ночное время!
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #145 - 04.11.2017 :: 09:41:33
Функции поста
mаks77 писал(а) 01.11.2017 :: 17:33:34:
Приходилось прибегать к помощи трехфазного логгера, чтобы понять какие "косяки" происходят в твое отсутствие на объекте  Подмигивание.
...


Ооо, вот это тема! Надо энергетику показать, глядишь раскошелятся.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #146 - 04.11.2017 :: 11:11:27
Функции поста
cэд писал(а) 04.11.2017 :: 09:41:33:
Ооо, вот это тема! Надо энергетику показать, глядишь раскошелятся.


СЭД покажи энергетику. Мощность расчитывается изначально и кабель прокладывается соответственного диаметра.Это задача изначально ---ЭНЕРГЕТИКА.
« Последняя редакция: 04.11.2017 :: 14:11:51 - mаks77 »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #147 - 04.11.2017 :: 13:28:53
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 04.11.2017 :: 11:11:27:
Это задача изначально ---ЭНЕРГЕТИКА.

Какая разница, кто способен правильно решить задачу? Оборудованию пофиг, кто за это отвечает! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #148 - 22.11.2017 :: 16:39:12
Функции поста
Так чем же все таки закончилось дело?
  
Наверх
 
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #149 - 22.11.2017 :: 20:42:50
Функции поста
Да пока нет новостей. И делу далеко до завершения. Отправили результаты экспертизы продавцу оборудования. они теперь пусть решают, как поступить далее.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #150 - 22.11.2017 :: 22:45:10
Функции поста
cэд писал(а) 22.11.2017 :: 20:42:50:
Отправили результаты экспертизы продавцу оборудования

Маловероятно, что продавец поставит диагноз по тем протоколам.
По тем измерениям при реальном отсутствии межвиткового замыкания двигатель великолепно мог бы работать. Только наличие межвиткового может этому помешать. Лаборатория "честно" провела измерения, но про температуру обмоток ни слова, по сему результат никакой при том разбросе, чтобы судить о наличии межвиткового замыкания. Напрямую его надо было оценивать другими средствами, которых у этой лаборатории не оказалось. С самим управлением до конца хоть разобрались? Может в процессе работы управляющий сигнал создает "дребезг". Давно бы раздобыли на прокат логгер, чтобы и  версию с корректностью подачи напряжения проверить во времени.  Думаю,что такие измерительные приборы ваш энергосбыт использует.
« Последняя редакция: 22.11.2017 :: 22:56:26 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #151 - 23.11.2017 :: 07:33:58
Функции поста
Viktоr писал(а) 22.11.2017 :: 22:45:10:
Маловероятно, что продавец поставит диагноз по тем протоколам.


Поставит, однако не факт, что истинный. А по поводу проблем в управлении или ещё где-то, то как в вашу теорию вписывается факт бесперебойной работы этих компрессоров в течении полугода после замены пускателей?
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #152 - 24.11.2017 :: 21:33:01
Функции поста
cэд писал(а) 23.11.2017 :: 07:33:58:
факт бесперебойной работы этих компрессоров в течении полугода после замены пускателей?

Подбрасываю в топку версию Подмигивание
Пускатель, а лучше контактные его пары, по мере очередных коммутаций, получает износ. Больше коммутаций за период - больше разрушение контактируемых поверхностей за это же время. Потом, межвитковое, вы бы лучше оценили бы по токам тех же фаз с учетом одновременного измерения напруг на тех же обмотках. Посчитай по каждой из них ток из расчета замеренного на одно напряжение и сравни. Вот, если будут  таким образом токи сильно отличаться, то можно говорить о наличии межвиткового кз. Конечно же, такая оценка не сработает, если межвитковые кз окажутся симметрично получившимися в разных витках, что маловероятно.
Думаю, что версия "дребезга" управления при определенных сечениях обстоятельств не стоило бы отбрасывать. Как пример это могло бы быть аварийное отключение компрессора реле давления с настроенным узким гистерезисом.
Был у меня случай, когда задаваемый технологический режим на каком то этапе выбивал компрессор каждые пять минут. Обходили эту проблему установкой реле задержкой времени разрешающего включение компрессора после очередного его отключения. Может при программировании контроллера управлением процессом этот параметр предусматривается и он у вас очень сужен.
  
Наверх
IP записан
 
cэд
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 253
Местоположение: краснодарский край г. краснода
Зарегистрирован: 25.07.2010
Пол: Мужской
Re: Испытания силовой линии.
Ответ #153 - 22.06.2019 :: 09:50:21
Функции поста
Доброго всем дня. Всё решилось благополучно. Перемотали два статора и заработали красавчеги Смех Смех Смех
  
Наверх
IP записан