Очень популярная тема (более 25 ответов) Подбор автомата защиты двигателя. (число прочтений - 7568 )
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #15 - 19.10.2017 :: 18:45:13
Функции поста
Другой мануал отрыл глаза и расставил все по местам
  

IMG_0521.PNG ( 214 KB | 4 Загрузки )
IMG_0521.PNG
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #16 - 19.10.2017 :: 18:45:40
Функции поста
Вот
  

IMG_0520.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #17 - 19.10.2017 :: 18:48:50
Функции поста
А обязательно делать раздельный? DOL не пойдет? Ток рабочий 32 ампера вроде как (по нашим меркам) небольшой.
Вот схема чиллера. Кариер. Стр. 2.Пуск раздельный.Там на второй обмотке электронная защита по току. На одной фазе. При запуске если реле времени накрылось к примеру, все гасит и ошибку старта выдает.
  

30H_101_111_121_141_161_wiring.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #18 - 19.10.2017 :: 18:52:35
Функции поста
serviceman писал(а) 19.10.2017 :: 18:21:53:
Хотя на карриер чиллерах стоит один общий. Дальше только токовая на второй обмотке и все.

Часто было, что "семены" приваривались у кэрриера и компрессор помирал. Преды не успевают отработать даже. Особенно когда одна фаза отваливалась (которая не контролируется токовой).
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #19 - 19.10.2017 :: 18:53:27
Функции поста
Denref писал(а) 19.10.2017 :: 18:31:59:
Надо сделать так, чтобы команда пропадала

допконтакты на автомат? автомат + автомат + допконтакты.
это уже ценник 3х автоматов
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #20 - 19.10.2017 :: 18:55:05
Функции поста
serviceman писал(а) 19.10.2017 :: 18:48:50:
А обязательно делать раздельный? DOL не пойдет? Ток рабочий 32 ампера вроде как (по нашим меркам) небольшой.
Вот схема чиллера. Кариер. Стр. 2.Пуск раздельный.Там на второй обмотке электронная защита по току. На одной фазе. При запуске если реле времени накрылось к примеру, все гасит и ошибку старта выдает.


Да к стати хорошая идея, только про сеть надо спросить, нет ли с ней проблем.


Вотсразу вопрос при ДОЛ надо соединять по картинке один, я правильно понимаю?
  

IMG_0522.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
Vit
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 117
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 10.02.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #21 - 19.10.2017 :: 18:58:15
Функции поста
Denref писал(а) 19.10.2017 :: 18:45:40:
Вот

Не спасет от залипшего пускателя....
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #22 - 19.10.2017 :: 19:12:03
Функции поста
Vit писал(а) 19.10.2017 :: 18:58:15:
Не спасет от залипшего пускателя....


По вашему должен быть именно автомат?
  
Наверх
www  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #23 - 19.10.2017 :: 19:17:09
Функции поста
Мужики, неужели два АЗД (автомат защиты двигателя) с допконтактами настолько дорогие?

Была ситуация в "Перекрестке" один автомат на два пускателя, PW-пуск.
Проводил аудит, обнаружил, что по второй обмотке на одной фазе 0 ампер.
В конечном итоге оказалось что на клеммах компрессора один конец отгорел.
Хорошо, что Битцерюга остался жив.
А было бы два раздельных АЗД с допконтактами, на каждую обмотку, то один обязательно бы сработал и отрубил компрессор.
« Последняя редакция: 19.10.2017 :: 19:17:39 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #24 - 19.10.2017 :: 19:24:57
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 19.10.2017 :: 19:17:09:
Мужики, неужели два АЗД (автомат защиты двигателя) с допконтактами настолько дорогие?

Была ситуация в "Перекрестке" один автомат на два пускателя, PW-пуск.
Проводил аудит, обнаружил, что по второй обмотке на одной фазе 0 ампер.
В конечном итоге оказалось что на клеммах компрессора один конец отгорел.
Хорошо, что Битцерюга остался жив.
А было бы два раздельных АЗД с допконтактами, на каждую обмотку, то один обязательно бы сработал и отрубил компрессор.


А чем АЗД отличается от обычного автомата?
  
Наверх
www  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #25 - 19.10.2017 :: 19:30:13
Функции поста
Denref писал(а) 19.10.2017 :: 19:24:57:
А чем АЗД отличается от обычного автомата?

  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #26 - 19.10.2017 :: 19:30:26
Функции поста
DeniskinF писал(а) 19.10.2017 :: 18:24:32:
смысл ставить два автомата , если выбивает один (автомат глюканул) то вторая полуобмотка может сгореть.

на второй обмотке тогда ток вырастет и тоже отключится. Еще есть инт. Несколько раз наблюдал на больших винтах его сработку когда сгорает реле времени на второй пускатель, без последствий. Минуты 2-3 работает на одной обмотке

Если установка дорогая то лучше ставить 2 мотор-автомата и допконтакты. На 30 квт я бы вообще не стал заморачиваться с раздельным запуском.
  
Наверх
 
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #27 - 19.10.2017 :: 19:31:07
Функции поста
« Последняя редакция: 19.10.2017 :: 19:34:31 - DeniskinF »  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #28 - 19.10.2017 :: 19:39:12
Функции поста
reff писал(а) 19.10.2017 :: 19:30:26:
на второй обмотке тогда ток вырастет и тоже отключится. Еще есть инт. Несколько раз наблюдал на больших винтах его сработку когда сгорает реле времени на второй пускатель, без последствий. Минуты 2-3 работает на одной обмотке

Если установка дорогая то лучше ставить 2 мотор-автомата и допконтакты. На 30 квт я бы вообще не стал заморачиваться с раздельным запуском.


Значит мне надо будет подключить к 123 и 789 сразу соответственно л1 л2 и л3?

А почему при ДОЛ на кортинке контакты 789 с перемычкой?
  
Наверх
www  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #29 - 19.10.2017 :: 19:56:50
Функции поста
Denref писал(а) 19.10.2017 :: 19:39:12:
Значит мне надо будет подключить к 123 и 789 сразу соответственно л1 л2 и л3?

А почему при ДОЛ на кортинке контакты 789 с перемычкой?

Так все же нарисовано.
При прямом пуске ставится перемычка 1-7; 2-8; 3-9. Соответственно 1 автомат и 1 пускатель.

Кстати насколько помню в схемах Битцера с PW-пуском стоит 1 автомат на две обмотки
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан