Очень популярная тема (более 25 ответов) Подбор автомата защиты двигателя. (число прочтений - 7588 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #30 - 19.10.2017 :: 20:01:39
Функции поста
Делай все по чертежу, чтоб не было......   У тебя все будет нарисовано на крышке.
DOL  3PWS  3SDS  это разные типы двигателей с которыми может быть заказан компрессор
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #31 - 20.10.2017 :: 03:11:34
Функции поста
Указанный компрессор имеет две обмотки (звезды) и допускает запуск как прямой так и раздельный. Для прямого запуска в комплекте у него должны быть перемычки. Ток пусковой при PWS - 75 A а при DOL - 117 A https://www.google.kz/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=6&cad=rja&uact=8&ve...
В прикрепленном снизу файле, варианты на стр.19
  

FTEC32_05_RU.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
bear
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 25.02.2010
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #32 - 20.10.2017 :: 04:32:05
Функции поста
ИМХО на такой компрессор можно сделать DOL(прямой пуск) и не заморачиваться.
Если делать PWS(пуск с раздельными обмотками), я бы не советовал собирать схему с одним вводным автоматом или предохранителями. Есть опыт сгорания электродвигателя при выходе из строя реле задержки или пускателя. Первый пускатель успевает залипнуть, из за высокого тока, до того как сработала тепловая защита, а предохранители сгорают уже после выхода из строя компрессора.
Когда собираю схему PWS, ставлю два АЗД с дополнительными контактами вместо предохранителей и тепловой защиты. При отключении одного из автоматов разрывается цепь управления все остальное из схемы в мануале.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #33 - 20.10.2017 :: 06:01:54
Функции поста
serviceman писал(а) 20.10.2017 :: 03:11:34:
Указанный компрессор имеет две обмотки (звезды) и допускает запуск как прямой так и раздельный. Для прямого запуска в комплекте у него должны быть перемычки. Ток пусковой при PWS - 75 A а при DOL - 117 A https://www.google.kz/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=6&cad=rja&uact=8&ve...
В прикрепленном снизу файле, варианты на стр.19

Пункт 5.1 "Выбор средств защиты"
Спасибо за обновленную версию.

Рекомендации Bitzer вложение.
  

Motor_Birzer.jpg ( 51 KB | 12 Загрузки )
Motor_Birzer.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #34 - 20.10.2017 :: 12:49:39
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 19.10.2017 :: 19:56:50:
Так все же нарисовано.
При прямом пуске ставится перемычка 1-7; 2-8; 3-9. Соответственно 1 автомат и 1 пускатель.

Кстати насколько помню в схемах Битцера с PW-пуском стоит 1 автомат на две обмотки


Да что-то вчера у меня каша в голове была, с утра все сталотясно
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #35 - 20.10.2017 :: 13:00:12
Функции поста
Всем спасибо.
Буду делать один контактор.
На сколько я понял так будет гораздо надежнее.

Только вот вопрос сколько нужен ввод на пусковой более 100а?
Для максимального тока в 30 А 10 кВ.мм. думаю вполне достаточно.
Или есть специальные расчеты для электродвигателей?
  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #36 - 20.10.2017 :: 13:22:57
Функции поста
Denref писал(а) 20.10.2017 :: 13:00:12:
Всем спасибо.
Буду делать один контактор.
На сколько я понял так будет гораздо надежнее.

Если питающая сеть позволит это сделать. Это не прихоть производителей -разделённая обмотка.
сечение не только зависит от тока, но и способа прокладки и длины трассы, на 30А -10мм2 -обычно всегда проходит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #37 - 20.10.2017 :: 16:19:52
Функции поста
mihail97 писал(а) 20.10.2017 :: 13:22:57:
Если питающая сеть позволит это сделать. Это не прихоть производителей -разделённая обмотка.
сечение не только зависит от тока, но и способа прокладки и длины трассы, на 30А -10 мм2 -обычно всегда проходит.


Я имел ввиду с щита агрегата до компрессора пару метров.
« Последняя редакция: 20.10.2017 :: 18:50:15 - mаks77 »  
Наверх
www  
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #38 - 21.10.2017 :: 04:02:17
Функции поста
Denref писал(а) 20.10.2017 :: 16:19:52:
Я имел ввиду с щита агрегата до компрессора пару метров.

Тогда обычно 4мм2
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #39 - 21.10.2017 :: 07:57:30
Функции поста
  
Наверх
www  
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #40 - 21.10.2017 :: 14:03:26
Функции поста
Denref писал(а) 21.10.2017 :: 07:57:30:
Это впритык.

посмотри что рекомендует производитель для подключения.
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
ecoholod
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Bukhara
Зарегистрирован: 01.04.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #41 - 22.10.2017 :: 18:44:33
Функции поста
После одного пускателя
2шт реле защиту NA704 поставить на каждую  обмоток и подсоединив последовательно защита обмоток гарантированно
  

C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved_Images_table-kabel-medy.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ecoholod
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Bukhara
Зарегистрирован: 01.04.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #42 - 22.10.2017 :: 18:52:28
Функции поста
Руководство по эксплуатации
  

NA704L-NA708L-NA712L.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #43 - 23.10.2017 :: 02:05:57
Функции поста
ecoholod писал(а) 22.10.2017 :: 18:52:28:
Руководство по эксплуатации


Да пользовал такие, но как пишут некоторые спицы, не спасёт от залившего пускателя.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Подбор автомата защиты двигателя.
Ответ #44 - 23.10.2017 :: 16:07:39
Функции поста
Пришёл компрессор, все стало предельно понятно при открытии крышки компрессора. Перемычки в комплекте, так что делаю прямой пуск без всяких разделений.



Попутно оч понравилось таврение китайцев "отвод в виде "бочёнка" первый раз такое встречаю.
  

20171023_115459.jpg ( 476 KB | 6 Загрузки )
20171023_115459.jpg
Наверх
www  
IP записан