Горячая тема (более 10 ответов) R32 как быть с горючестью? (число прочтений - 3016 )
Vasya Vasin
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26.07.2017
R32 как быть с горючестью?
03.11.2017 :: 18:13:23
Функции поста
В связи с тенденцией перехода на озонобезопасные, энергоэффективные и с низким потенциалом глобального потепления хладагенты, вспоминают некоторые старые хладагеннты, в частности - R32.
В европе на нем тепловые насосы делают. В Японии кондиционеры делают.

Дайкин и Фуджитсу вообще выпустили целые линейки кондиционеров на R32. 

По классификации стандарта безопасности ASHRAE 34, R32 присвоен класс A2L (между A1 и A2), а это значит: R32 не токсичен для людей, имеет низкую скорость распространения пламени (менее 10 см/с).
На практике «низкая скорость распространения пламени» означает, что смесь воздуха с R32 в составе с наиболее низким пределом воспламеняемости не взорвется, а воспламенится при зажигании (в том числе от искры).

Ну то есть пожар то возможен! В чем секрет? в малой заправке (бытовые кондиционеры). Или ставят датчики утечки?(сомнительно для бытовой техники).

  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: R32 как быть с горючестью?
Ответ #1 - 04.11.2017 :: 08:27:49
Функции поста
Все не так страшно.
  

Pages_from__R32_manual_.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vasya Vasin
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26.07.2017
Re: R32 как быть с горючестью?
Ответ #2 - 04.11.2017 :: 09:59:54
Функции поста
Спасибо за информацию.

Я так понимаю все равно нужны некие дополнительные меры безопасности по сранению с R410A.

Например, европейцы используют тепловые насосы на R32 для отопления загородных домов.

При этом тепловые насосы имеют функцию поддержания  температуры +10 в помещении при длительном отсутствии людей, чтобы дом не промерз.

То есть утечка может быть в отсутсвтвии людей.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: R32 как быть с горючестью?
Ответ #3 - 04.11.2017 :: 15:53:06
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Давид
Член клуба
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: R32 как быть с горючестью?
Ответ #4 - 05.11.2017 :: 07:12:05
Функции поста
Чтобы не бабахнуло в отсутствии хозяев, предлагаю заполнять жилище азотом!
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: R32 как быть с горючестью?
Ответ #5 - 05.11.2017 :: 12:34:11
Функции поста
[offtopic]Vasya Vasin! А аватарку можно в крупном плане посмотреть?![/offtopic]
  
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: R32 как быть с горючестью?
Ответ #6 - 05.11.2017 :: 14:08:13
Функции поста
[offtopic]Навести на аватар. Правой кнопкой и открыть картинку в новой вкладке[/offtopic]
« Последняя редакция: 08.11.2017 :: 05:08:32 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: R32 как быть с горючестью?
Ответ #7 - 05.11.2017 :: 16:10:04
Функции поста
[offtopic]serviceman писал(а) 05.11.2017 :: 14:08:13:
Навести на аватар.

Типо так проделывал. Но когда растопыривал картинку, она размазывалась и не понятно из чего голова сделана и другие разные члены![/offtopic]
« Последняя редакция: 08.11.2017 :: 05:12:02 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: R32 как быть с горючестью?
Ответ #8 - 05.11.2017 :: 16:41:26
Функции поста
Давид писал(а) 05.11.2017 :: 07:12:05:
Чтобы не бабахнуло в отсутствии хозяев, предлагаю заполнять жилище азотом!

Можно произвести оценку опасности R32  по воспламеняемости. При атмосферном давлении, чтобы  R32 мог воспламениться в помещении, его концентрация должна быть больше 13% и меньше 19%.
Для примера берем меньшее помещение из всех помещений, которые задействованы как объекты одной системы кондиционирования, например площадью 15 м квадратных. Пусть высота будет 2.7 м. Тогда объем этого помещения получим 40,5 м куб.. Если в это помещение при аварии выйдет весь хладагент, останется в нем и возникнут условия для нижней границы воспламенения(то есть 13 %), то необходимо чтобы вышел в эту комнату  весь R32  весом не более 12 кг.  Это означает, если заправка системы больше 12 кг то предположив, что утечка произойдет в меньшем помещении 15 м кв., то могут быть проблемы с возникновением пожара. Ну, уезжая на долго, и оставляя работу холодильной машины, держите все помещения в доме настежь, чтобы при утечке не образовывалась минимальная придельная концентрация для воспламенения. Хотя считается для R32 опасной концентрацией  от 13 до 19%. То есть, чем ближе к 19%, тем меньше кислорода в объеме, необходимого для воспламенения. Даже пропан при концентрации кислорода  15% в объеме не "захочет" воспламеняться! Подмигивание

З.Ы. Следует заметить, что в случае использования пропана в качестве хладагента, то для вышеописанного случая предельное количество его составило бы 1,7 кг. Наверное именно поэтому обусловлено безопасное применение 5 литровых и менее пропановых баллонов для переносных  плиток-комфорок в помещениях.

Что касается азота, Давид!
Если бы концентрацию азота в воздухе довести с 78 до 81,7% или же в воздух помещений просто добавить какого нибудь негорючего газа(ну, конечно же, и не кислорода или другого сильного окислителя) в объеме 3,7%, то и R32  не смог бы воспламениться ни при каких утечках. Этим объясняется негорючесть R410, так как второй негорючий компонент R410 при утечке создает меньшую концентрацию кислорода в смеси, не "разрешая" тем самым  воспламениться R32, который на 50% составляет смесь R410.

[offtopic]Wасилич писал(а) 05.11.2017 :: 16:10:04:
она размазывалась и не понятно

А Здесь?[/offtopic]

« Последняя редакция: 08.11.2017 :: 05:13:36 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Vasya Vasin
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26.07.2017
Re: R32 как быть с горючестью?
Ответ #9 - 06.11.2017 :: 10:09:50
Функции поста
[offtopic]Во вложении фотка ДонВентКонда[/offtopic]
« Последняя редакция: 08.11.2017 :: 05:09:27 - Viktоr »  

DSC_1356.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vasya Vasin
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26.07.2017
Re: R32 как быть с горючестью?
Ответ #10 - 06.11.2017 :: 10:14:12
Функции поста
[offtopic]Вот еще одна.  на предыдыдущей голова не целиком[/offtopic]
« Последняя редакция: 08.11.2017 :: 05:10:09 - Viktоr »  

DSC_1357.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: R32 как быть с горючестью?
Ответ #11 - 06.11.2017 :: 11:08:14
Функции поста
[offtopic]Vasya Vasin писал(а) 06.11.2017 :: 10:09:50:
ДонВентКонда

Спасибо! Чудный ДонВентКонд![/offtopic]
« Последняя редакция: 08.11.2017 :: 05:11:00 - Viktоr »  
Наверх
IP записан