Горячая тема (более 10 ответов) Охлаждение хмеля (число прочтений - 4201 )
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Охлаждение хмеля
09.11.2017 :: 14:52:48
Функции поста
Всем доброго дня.
Столкнулся с проблемой на минипивоварне (которая еще не работала)
По процессу: требуется охладить с +90 до +10 за 1 час  500литров сусла или хмеля, не суть, не помню. Но цифры точные.
Так вот стоит типа миничиллер калхозстрой 12 метров трубы в ёмкости 500литров. Ккб 5 квт при -10/40 Через промежуточный теплообменник охлаждает продукт, так вот чтобы не переводить продукт, пробовали остужать вместо продукта воду, вода не успела остыруть таким путем.
Сам с таким огородом сталкиваюсь впервые и охото разобраться, что к чему и как вообще должно все это выглядеть в более менее нормальном виде  .
« Последняя редакция: 09.11.2017 :: 17:47:09 - mаks77 »  
Наверх
www  
IP записан
 
Zedok
Активный пользователь
*
Отсутствует


Все пройдет...

Сообщений: 98
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 31.08.2017
Пол: Мужской
Re: Охлаждение хмеля
Ответ #1 - 09.11.2017 :: 15:02:58
Функции поста
сначала охлаждаешь драйкулером до температуры окружающей среды, градусов до 30, затем чиллером до 10, получается: драйкулер где то 70-71 кВт 
и чиллер 23,2-24  кВт
пол часа сначала на драйкулер и пол часа на чиллер.
Ну или чиллер с фрикулингом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Охлаждение хмеля
Ответ #2 - 09.11.2017 :: 15:06:59
Функции поста
Zedok писал(а) 09.11.2017 :: 15:02:58:
сначала охлаждаешь драйкулером до температуры окружающей среды, градусов до 30, затем чиллером до 10, получается: драйкулер где то 70-71 кВт 
и чиллер 23,2-24  кВт
пол часа сначала на драйкулер и пол часа на чиллер.
Ну или чиллер с фрикулингом.

До расчетов еще не дошел, но чтоттто многоваттто кВт у Вас получается.
  
Наверх
www  
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение хмеля
Ответ #3 - 09.11.2017 :: 16:13:30
Функции поста
У нас стоял льдоаккумулятор. На него работал чиллер, тосол  -10. Пока шла варка, лед намерзал на трубах. Часа 3-4. ( 6 варок в сутки) Сусло после варки шло в теплообменник, который состоял из двух секций. В первом охлаждение шло проточной водой из системы, а дальше ледяной водой из льдоаккумулятора.

  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Охлаждение хмеля
Ответ #4 - 09.11.2017 :: 16:18:46
Функции поста
serviceman писал(а) 09.11.2017 :: 16:13:30:
У нас стоял льдоаккумулятор. На него работал чиллер, тосол  -10. Пока шла варка, лед намерзал на трубах. Часа 3-4. ( 6 варок в сутки) Сусло после варки шло в теплообменник, который состоял из двух секций. В первом охлаждение шло проточной водой из системы, а дальше ледяной водой из льдоаккумулятора.


Вода была из водопровода?
Какой оъем бака на чиллер?Zedok писал(а) 09.11.2017 :: 15:02:58:
сначала охлаждаешь драйкулером до температуры окружающей среды, градусов до 30, затем чиллером до 10, получается: драйкулер где то 70-71 кВт 
и чиллер 23,2-24  кВт
пол часа сначала на драйкулер и пол часа на чиллер.
Ну или чиллер с фрикулингом.

Хотя цифры ближки к реалиям. Я думал будет меньше.
  
Наверх
www  
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение хмеля
Ответ #5 - 09.11.2017 :: 16:41:39
Функции поста
Первичный контур мы вообще не касались. Наше дело было чиллер и льдоаккумулятор. Спрашивал, чем сусло охлаждается сначала, говорили, обычной водой проточной. Куда она шла потом, не знаю. Но это завод. Обьемы большие были. Запас воды ледяной тоже. Насколько я понимаю, сусло должно за один проход через теплообменник охладиться с 90 до 10 градусов.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение хмеля
Ответ #6 - 09.11.2017 :: 16:59:28
Функции поста
Вода возможно и с технологии откуда нибудь.
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Охлаждение хмеля
Ответ #7 - 09.11.2017 :: 17:38:12
Функции поста
Может немного не в тему , но навеяло , Все же были в Союзе умные люди и умные аппараты . Один из этих аппаратов -ОПУ - охладительно пастеризационная установка-Наборный 3-х секционный теплообменник . 1-я секция - теплообменник , в котором входящее молоко греется тем же молоком , но вышедшим из секции пастеризации , нагретым до 87-90 град . Вторая секция -пастеризатор , где подогретое теплообменником молоко патеризуется паром через тонюсенькие нерж пластины огромной площади , а так как этот аппарат наборный , эта площадь регулируется ( подбирается ) количеством пластин.Затем пастеризованное молоко отдает тепло входящему , через теплообменник , остывая при этом до Т на 7-10 град выше Т входящего , (если входит + 4 , то выходит 11-14 град) и в последней секции рассолом около 0--2 доохлаждается до +4 . Это же легче , чем охлажать с +90  до +4 ?А в 90х все близлежащие заборы были изготовлены из этих нерж пластин от ОПУ. Красиво смотрятся !!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Охлаждение хмеля
Ответ #8 - 09.11.2017 :: 18:10:40
Функции поста
Все примерно понял.

В целом все как сказал Зедок.
Только до 30 можно водой остужать.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение хмеля
Ответ #9 - 10.11.2017 :: 07:06:27
Функции поста
Denref писал(а) 09.11.2017 :: 18:10:40:
Все примерно понял.

В целом все как сказал Зедок.
Только до 30 можно водой остужать.


На одной пивоварне после варки остужают с 90 до 20 водой из скважины разборным пластинчатым теплообменником производства Ридан. Все зависит от теплообменника Подмигивание
« Последняя редакция: 10.11.2017 :: 07:07:26 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение хмеля
Ответ #10 - 10.11.2017 :: 07:11:13
Функции поста
Denref писал(а) 09.11.2017 :: 14:52:48:
ребуется охладить с +90 до +10 за 1 час  500литров сусла или хмеля, не суть, не помню. Но цифры точные.
Так вот стоит типа миничиллер калхозстрой 12 метров трубы в ёмкости 500литров. Ккб 5 квт при -10/40

Denref писал(а) 09.11.2017 :: 15:06:59:
До расчетов еще не дошел, но чтоттто многоваттто кВт у Вас получается.

Охлаждение сусла (примем как вода):
0,5тонн*(90°-10°)*1,163=47кВт

Охлаждение льдоаккумулятором.
Необходимо льда: 47*3600/333=510кг

Производительность по льду существующего ККБ в 5кВт:
5*3600/333=54кг льда за час

Труба 12 метров, допустим 12мм, толщина льда на трубке 50мм:
(формулы пропускаем) объем льда на трубе примерно 135кг.

Время наморозки 50мм льда:
135/54=2,5 часа

Вывод: .................
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение хмеля
Ответ #11 - 10.11.2017 :: 07:42:01
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 10.11.2017 :: 07:06:27:
На одной пивоварне после варки остужают с 90 до 20 водой из скважины разборным пластинчатым теплообменником производства Ридан. Все зависит от теплообменника Подмигивание

У ТС нехватка примерно 30кВ.
Дельта = 30/1,163/0,5=52°К

Что бы существующее оборудование справилось температура сусла должна быть 90°С-52°К=38°С
Допустим вода в скважине 10°С, сбрасывать будем 30°С.
Расход воды 30кВт/(30°-10°)/1,163=1,3м3/ч
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Охлаждение хмеля
Ответ #12 - 10.11.2017 :: 16:49:51
Функции поста
Что-то я не получил какому посту верить?

Что-то надо делать или оставить?
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение хмеля
Ответ #13 - 10.11.2017 :: 18:31:57
Функции поста
Denref писал(а) 10.11.2017 :: 16:49:51:
Что-то я не получил какому посту верить?
Что-то надо делать или оставить?

Оставить... Улыбка, Зачем заморачиваться?   Подмигивание
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Охлаждение хмеля
Ответ #14 - 11.11.2017 :: 17:38:33
Функции поста
БОБР писал(а) 10.11.2017 :: 18:31:57:
Оставить... Улыбка, Зачем заморачиваться?   Подмигивание

Льда 500 кг надо, а его температвра значения не имеет? И почему там мало льда надо, если чиллером остужать от30 до10 то 24 квт надо за пол часа.
  
Наверх
www  
IP записан