Обычная тема Сера в блюдцах (число прочтений - 1883 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Сера в блюдцах
01.12.2017 :: 02:06:13
Функции поста
Арендодатель встревожился! Звонит вчера вечером, а я уж было почивать собрался и встревожено говорит что арендаторы, в камеры с виноградом, блюдца с серой наставили. Запах в камере серы присутствует. А трубам медным, не повредит?

Есть у кого с этой темой опыт?
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сера в блюдцах
Ответ #1 - 01.12.2017 :: 08:17:39
Функции поста
Медь - неактивный металл. Но при повышенных температурах она активно взаимодействует с серой. Нагреем серу в пробирке до кипения. Сера плавится и постепенно закипает. Пробирка наполняется бурыми парами серы. Опустим медную проволоку в пробирку. В парах серы медь загорается. Продукт взаимодействия – черный сульфид меди.
Cu + S = CuS
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сера в блюдцах
Ответ #2 - 01.12.2017 :: 09:09:55
Функции поста
mаks77 писал(а) 01.12.2017 :: 08:17:39:
Медь - неактивный металл.

близость канализации съедает медь в щщи))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сера в блюдцах
Ответ #3 - 01.12.2017 :: 10:27:10
Функции поста
muravei77 писал(а) 01.12.2017 :: 09:09:55:
близость канализации съедает медь в щщи))

Так там аммиак! Подмигивание И салаты с уксусом медные испарители в решето за год превращают  Улыбка
« Последняя редакция: 01.12.2017 :: 10:27:42 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Сера в блюдцах
Ответ #4 - 01.12.2017 :: 11:44:10
Функции поста
mаks77 писал(а) 01.12.2017 :: 08:17:39:
Медь - неактивный металл. Но при повышенных температурах она активно взаимодействует с серой. Нагреем серу в пробирке до кипения. Сера плавится и постепенно закипает. Пробирка наполняется бурыми парами серы. Опустим медную проволоку в пробирку. В парах серы медь загорается. Продукт взаимодействия – черный сульфид меди.
Cu + S = CuS


  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Сера в блюдцах
Ответ #5 - 01.12.2017 :: 13:47:53
Функции поста
Когда еще бытовали БКашки, за редкостью большой встречались "пустые". Кто с ними резвился, знают!
А вот ежли привозили на ремонт с Газзавода, то они чуть ли не все были без фреона. Их можно было отличить по более темным медным трубкам, относительно тех же годов выпуска от остальных. Первую партию, не найдя утечки, тупо заправили, они опять пустеют. опустили в ванну с водой, а трубки малюсенькими пузырьками покрываются!

Добыча Оренбургского газа с изначальна не дешёвое. Он глубоко находится, сильно загрязнён, требуется затратна его чистить, чтоб пустить до потребителя. Но в нём есть гелий и сера. Много серы. До 90 серу развозили по оборонкам под порох. Потом похерелось с порохом и из неё подле Газзавода горы сложили. Те кондиционеры которые привозили с Газзаводу, не ремонтировали и списывали ссылаясь на серу, дескать она лет за 5 / 10 "сгрыза" медные трубопроводы... Газпромовское руководство не брыкалось, и списаные кондиционеры из ремонта не забирало...

А тут частник с блюдцами докучает! Напугал его, что лет так через десяток посмотрим! Навредят - не навредят блюдца с серой!
  
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Сера в блюдцах
Ответ #6 - 01.12.2017 :: 15:42:56
Функции поста
От серы трубы чернеют, но страдают больше места паек. Особенно на конденсаторе, на нагнетательном коллекторе, там где погорячее. Но для этого концентрация должна быть думаю не маленькая. Блюдца наверное это мелочь. У нас на участке грануляции серы пайки не прекращаются никогда. Новый конденсатор через полгода по пайкам может побежать во все щели.Через несколько лет, ламели рукой можно сгребать. Пыль серная слоем лежит. По уму надо нержавейку ставить на подобном производстве, но вот насколько увеличатся габариты теплообменника из нержавейка относительно медного, пока не нашел нигде....
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Сера в блюдцах
Ответ #7 - 01.12.2017 :: 15:49:13
Функции поста
А не надо в холодильнике серу нагревать!
  
Наверх
 
IP записан