Очень популярная тема (более 25 ответов) Подключение трехфазного компрессора в однофазную сеть (число прочтений - 13306 )
чип
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Челябинская область
Зарегистрирован: 02.12.2017
Подключение трехфазного компрессора в однофазную сеть
02.12.2017 :: 17:15:11
Функции поста
Ребзя, всем доброго времени суток.
Нужна ваша помощь, так как сколько не спрашивал у местных электриков- все говорят разное, кому верить не знаю,  а ошибаться ой как не хочется. Вкратце:
Есть газированный аппарат  1989г. рассчитанный на 380вольт





по схеме подключения видно
что 380 вольт нужны только для двух моторов, М1 и М2, которые отвечают за компрессор и вентилятор холодильной системы


Общий вид этого холодильного агрегата вот:


На шильдике написано следующее:


входы в компрессор выглядят во так


получается С1, С2, С3 это три фазы, У1- наверно какое-то управление.
Характеристики  данных двигателей вот:

Подскажите , как мне Оживить аппарат, как его  правильно подключить?????
380 вольт я не найду! это точно!
преобразователь пока нет возможности взять.
Первый  Электрик сказал , что можно через кондер на 50мкФ 300вольт (как то странно он его расчитал)
Второй Электрик сказал что он вообще не запуститься от 220вольт
Третий  Электрик сказал что что нужно поменять компрессор, который будет поддерживать 220в....я опечалился, вся надежда только на вас, я верю, что можно его подключить в 220в
Помогите пожалуйста, как быть, что делать?!


« Последняя редакция: 02.12.2017 :: 17:51:15 - mаks77 »  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Подключение трехфазного компрессора в однофазную сеть
Ответ #1 - 02.12.2017 :: 18:09:35
Функции поста
Не слушай первого, слушай второго и третьего. А лучше- подари мне "газированный аппарат", у меня есть 380.
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Подключение трехфазного компрессора в однофазную сеть
Ответ #2 - 02.12.2017 :: 18:35:00
Функции поста
Kot писал(а) 02.12.2017 :: 18:09:35:
Не слушай первого, слушай второго и третьего. А лучше- подари мне "газированный аппарат", у меня есть 380.

По мне так третий наиболее реалестичен... хотя можно и над первым вариантом подумать... но не факт что "проканает"...
Второй же вообще "ни туды ни сюды"...
Кот! Скажи честно что газировку любишь... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Влад777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Местоположение: Литва, г. Висагинас
Зарегистрирован: 18.07.2010
Пол: Мужской
Re: Подключение трехфазного компрессора в однофазную сеть
Ответ #3 - 02.12.2017 :: 19:45:06
Функции поста
Похоже, по всем форумам решил пройти! Смех
  

Кто понял жизнь, тот не спешит... http://refer.lt
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подключение трехфазного компрессора в однофазную сеть
Ответ #4 - 02.12.2017 :: 19:51:06
Функции поста
чип писал(а) 02.12.2017 :: 17:15:11:
что 380 вольт нужны только для двух моторов, М1 и М2, которые отвечают за компрессор

У вас двигатели имеют обмотки, соединенные треугольником. По сему вам как минимум понадобится повышающий трансформатор, чтобы имелось напряжение 380 В, иначе по мощности потеряете в несколько раз, не говоря еще о потере мощности до 30 - 50%, переходя с трехфазного на одофазное с помощью кондера. Вообще для меня непонятно, почему производитель двигателя заложил схему треугольник в поставке для сети 3х380 в, но это следует из описания. Может описка? Подмигивание
« Последняя редакция: 02.12.2017 :: 19:59:18 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Подключение трехфазного компрессора в однофазную сеть
Ответ #5 - 02.12.2017 :: 19:57:46
Функции поста
Сдать в металлолом и на вырученные деньги купить бытовой  Подмигивание

« Последняя редакция: 02.12.2017 :: 19:58:03 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подключение трехфазного компрессора в однофазную сеть
Ответ #6 - 02.12.2017 :: 20:08:36
Функции поста
mаks77 писал(а) 02.12.2017 :: 19:57:46:
Сдать в металлолом и на вырученные деньги купить бытовой

Может это элемент бизнес проекта, в котором раритет играет важнейшую роль. Тогда преобразователь нужен, если для бизнеса трехфазку нельзя подтянуть! Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
чип
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Челябинская область
Зарегистрирован: 02.12.2017
Re: Подключение трехфазного компрессора в однофазную сеть
Ответ #7 - 03.12.2017 :: 09:46:08
Функции поста
Viktоr писал(а) 02.12.2017 :: 20:08:36:
Может это элемент бизнес проекта, в котором раритет играет важнейшую роль. Тогда преобразователь нужен, если для бизнеса трехфазку нельзя подтянуть! Улыбка


Друзья, правильно ли я вас понял.
Решение 1
это  инвентор 220 одна фаза на 380 три фазы как тут:
https://ru.aliexpress.com/item/Inverter-2200-watt-2-2KW-input-220V-output-380V-V...
Решение 2
замена данного горшка

на компрессор расчитанный 220в + замена фреона на R406
« Последняя редакция: 03.12.2017 :: 09:46:52 - чип »  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Подключение трехфазного компрессора в однофазную сеть
Ответ #8 - 03.12.2017 :: 15:53:31
Функции поста
mаks77 писал(а) 02.12.2017 :: 19:57:46:
Сдать в металлолом и на вырученные деньги купить бытовой  Подмигивание


Макс! Зачем в "лом"? Кот такой в коллекцию хочет... Улыбка
чип писал(а) 03.12.2017 :: 09:46:08:
Друзья, правильно ли я вас понял.
Решение 1
это  инвентор 220 одна фаза на 380 три фазы как тут:
https://ru.aliexpress.com/item/Inverter-2200-watt-2-2KW-input-220V-output-380V-V...
Решение 2
замена данного горшка

на компрессор расчитанный 220в + замена фреона на R406

Можно вопрос? А зачем тебе это?...
  
Наверх
 
IP записан
 
чип
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Челябинская область
Зарегистрирован: 02.12.2017
Re: Подключение трехфазного компрессора в однофазную сеть
Ответ #9 - 04.12.2017 :: 05:52:44
Функции поста
поностью вся инфа об автомате с рисунками и схемами
тутhttp://dropmefiles.com/CJDGM
автомат давно хотел купить и запустить - мечта ткая
  
Наверх
 
IP записан
 
чип
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Челябинская область
Зарегистрирован: 02.12.2017
Re: Подключение трехфазного компрессора в однофазную сеть
Ответ #10 - 04.12.2017 :: 11:51:35
Функции поста
Приехал один грамотный специалист, говорит всё сделаем.
Нужно поменять компрессор на 4517, к нему только фреон 134.
Я нашел недорогой б/у 4517 на 404 фреоне,

спец сказал что он не пойдет, нужен 134фреон
Почему ребзя?
« Последняя редакция: 04.12.2017 :: 11:51:56 - чип »  

______008.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Подключение трехфазного компрессора в однофазную сеть
Ответ #11 - 04.12.2017 :: 12:40:13
Функции поста
чип писал(а) 04.12.2017 :: 11:51:35:
Почему ребзя?


А почему бензиновый двигатель не работает на солярке ?

Не вдаваясь глубоко в проблему , если компрессор аналог по мощности , то
вариант №1 заменить ТРВ, масло и заправить R-22

А вообще надо доверять спецу .
« Последняя редакция: 04.12.2017 :: 12:48:28 - ColdSir »  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Подключение трехфазного компрессора в однофазную сеть
Ответ #12 - 04.12.2017 :: 15:28:16
Функции поста
чип писал(а) 04.12.2017 :: 11:51:35:
Нужно поменять компрессор на 4517, к нему только фреон 134.

Если система у тебя законсервирована была нормально и в ней есть все для 380 вольт, а очень надо на 220 включить, то не стоит все-таки влазить в холодильный контур, тем более менять компрессор, а за его заменой и многие другие моменты должны быть урегулированы также.
Судя по описанию марки твоих двигателей, я уже говорил, они имеют соединение обмоток треугольником и включение на 380 вольт. То есть, по смыслу документации в любом случае любая обмотка двигателя будет эффективна, если на каждой из них в отдельности должно "гулять" напряжение 380 вольт. То есть даже манипуляция треугольник - звезда в вашем случае результатов не принесет при дополнительном применении конденсатора. Остается вариант обеспечить напряжение  380 однофазное и применить соответствующий конденсатор . Возможно транс 220 на 380 вольт найти сложнее, чем 220 на 127. Тогда берете два одинаковые трансформатора 220 на 127 мощностью хотя бы чуть более  370 вт каждый(на барахолках частенько встречаются), соединяете обмотки 127 последовательно и 220 последовательно. Падавая на последовательно соединенные обмотки-127  220 вольт, вы получите нужные вам 380 вольт с кант актов последовательно соединенных обмоток-220. Если сразу не зафиксируете напряжение 380 вольт, то одну обмотку-220 в последовательной цепи переподключите наоборот. Блок из двух таких трансформаторов обеспечит вам источник переменного напряжения 380 вольт на максимальную мощность 740 вт. А вот теперь дальше будете манипулировать подбором конденсатора с напряжением на пробой не менее, чем 540 вольт, но лучше с запасом хотя бы процентов на 15-20 больше.  Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
ColdSir
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 823
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 09.09.2010
Пол: Мужской
Re: Подключение трехфазного компрессора в однофазную сеть
Ответ #13 - 04.12.2017 :: 16:40:31
Функции поста
Виктор, это надо срочно запатентовать   Очень довольный
  

Сильный действует руками, мудрый – умом, а хитрый – кем‑то еще.
Наверх
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Подключение трехфазного компрессора в однофазную сеть
Ответ #14 - 04.12.2017 :: 16:59:55
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.12.2017 :: 15:28:16:
Если система у тебя законсервирована была нормально и в ней есть все для 380 вольт, а очень надо на 220 включить, то не стоит все-таки влазить в холодильный контур, тем более менять компрессор, а за его заменой и многие другие моменты должны быть урегулированы также.
Судя по описанию марки твоих двигателей, я уже говорил, они имеют соединение обмоток треугольником и включение на 380 вольт. То есть, по смыслу документации в любом случае любая обмотка двигателя будет эффективна, если на каждой из них в отдельности должно "гулять" напряжение 380 вольт. То есть даже манипуляция треугольник - звезда в вашем случае результатов не принесет при дополнительном применении конденсатора. Остается вариант обеспечить напряжение  380 однофазное и применить соответствующий конденсатор . Возможно транс 220 на 380 вольт найти сложнее, чем 220 на 127. Тогда берете два одинаковые трансформатора 220 на 127 мощностью хотя бы чуть более  370 вт каждый(на барахолках частенько встречаются), соединяете обмотки 127 последовательно и 220 последовательно. Падавая на последовательно соединенные обмотки-127  220 вольт, вы получите нужные вам 380 вольт с кант актов последовательно соединенных обмоток-220. Если сразу не зафиксируете напряжение 380 вольт, то одну обмотку-220 в последовательной цепи переподключите наоборот. Блок из двух таких трансформаторов обеспечит вам источник переменного напряжения 380 вольт на максимальную мощность 740 вт. А вот теперь дальше будете манипулировать подбором конденсатора с напряжением на пробой не менее, чем 540 вольт, но лучше с запасом хотя бы процентов на 15-20 больше.  Подмигивание

Виктор. А можно хоть приблизительную принципиальную схему увидеть?
Уж больно интересно стало... а по описанию в голове не складывается...
  
Наверх
 
IP записан