Очень популярная тема (более 25 ответов) ПРОЕКТИРУЕМ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР (число прочтений - 10457 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: ПРОЕКТИРУЕМ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР
Ответ #15 - 13.12.2017 :: 15:31:37
Функции поста
holodnikov писал(а) 13.12.2017 :: 11:44:01:
и переваривать жидкую фазу

т.е. это уже не поршневой компрессор
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ПРОЕКТИРУЕМ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР
Ответ #16 - 13.12.2017 :: 17:09:49
Функции поста
holodnikov писал(а) 13.12.2017 :: 11:44:01:
... и переваривать жидкую фазу  Улыбка

"Жидкую фазу" сможет "переварить" только турбокомпрессор на магнитных подшипниках  Улыбка
Любой другой пострадает либо от гидроудара, либо от недостатка смазки  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: ПРОЕКТИРУЕМ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР
Ответ #17 - 13.12.2017 :: 17:48:04
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: ПРОЕКТИРУЕМ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР
Ответ #18 - 13.12.2017 :: 20:08:37
Функции поста
Wасилич писал(а) 13.12.2017 :: 09:10:17:
которые изъявят желание поучаствовать в создании перпетуум-компрессора. расписки затребовать, о не разглашении разработок!

Допуск и железный зановес .
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ПРОЕКТИРУЕМ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР
Ответ #19 - 14.12.2017 :: 01:36:52
Функции поста
BOL писал(а) 13.12.2017 :: 20:08:37:
Допуск и железный зановес .

Олег Леонидыч! Ну бытовал такой лозунг: - утром в газете - вечером в куплете.

Не произошло бы, что здесь вечерком пообсуждали новую версию компрессора, а на утро в Поднебесной уже он в производстве!
« Последняя редакция: 14.12.2017 :: 01:37:42 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: ПРОЕКТИРУЕМ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР
Ответ #20 - 14.12.2017 :: 03:55:08
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 13.12.2017 :: 15:31:37:
т.е. это уже не поршневой компрессор

Почему обязательно не поршневой ? Возможно организовать систему преобразования с дополнительным поднятием кпд или комбинировать. Первое что нужно это команда здравомыслящих увлеченных людей,свободное время, финансирование, а результаты будут однозначно Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: ПРОЕКТИРУЕМ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР
Ответ #21 - 14.12.2017 :: 04:01:39
Функции поста
Wасилич писал(а) 14.12.2017 :: 01:36:52:
Олег Леонидыч! Ну бытовал такой лозунг: - утром в газете - вечером в куплете.

Не произошло бы, что здесь вечерком пообсуждали новую версию компрессора, а на утро в Поднебесной уже он в производстве!

Можно принимать любые меры, но после выхода первой партии продукта если там будет что то стоящее ваши идеи будут скопированы или приняты на вооружение и не только китайцами это бизнес.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: ПРОЕКТИРУЕМ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР
Ответ #22 - 14.12.2017 :: 06:28:54
Функции поста
holodnikov писал(а) 14.12.2017 :: 03:55:08:
а результаты будут однозначно

Отрицательный результат - тоже результат.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: ПРОЕКТИРУЕМ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР
Ответ #23 - 15.12.2017 :: 14:42:08
Функции поста
holodnikov писал(а) 13.12.2017 :: 11:44:01:
Компрессор будущего в моем понимании должен иметь 100% кпд и переваривать жидкую фазу  Улыбка

Плюс:
- Иметь трехфазный двигатель способный работать при обрыве, как минимум, одной фазы. А лучше двух.
- Диапазон рабочих напряжений от 150 до 600В

Вот тогда это будет прорыв и бестселлер на рынке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: ПРОЕКТИРУЕМ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР
Ответ #24 - 15.12.2017 :: 19:31:08
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 06.12.2017 :: 23:24:09:
коллективно спроектировать наш собственный форумный поршневой холодильный компрессор (далее, ПХК).

Может озадачится циркуляционным насосом (далие ЦН)?!

ЦэНы, которые существуют в природе для холодилки, далеко не дешовы, да и линейка ихня не велика.

А эти наши ЦН, использовать в системах, опять с нашими холодильными установками "нового поколения"!

Вариант №1

Обычная холодильная система, укомплектовывается ЦН, + более ёмким ресивером и байпасом с соленоидом вокруг дроссельного устройства. В холодное время, при достаточно низкой температуры на улице, отключается компрессор и включается ЦН + соленоид на байпасе. Запасённый "лишний" хладагент, выполнит роль теплоносителя.


Вариант №2

Тоже самое + на нагнетательной стороне теплообменник с ёмкостью под аккумулятор тепла. Использовать накопленное тепло, для оттайки испарителя.
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: ПРОЕКТИРУЕМ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР
Ответ #25 - 15.12.2017 :: 20:20:25
Функции поста
А такой вопрос про конструкцию поршневых компрессоров.

Чем определяется наличие в компрессоре масляного насоса?

Размеры размерами, ну компрессоров разумеется, а вот ранее где стояли маслонасосы, теперь их нету.

Может скоро от них откажутся вообще?
  
Наверх
www  
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: ПРОЕКТИРУЕМ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР
Ответ #26 - 16.12.2017 :: 06:02:34
Функции поста
Когда есть маслонасос есть возможность контроля давление масла. А это есть хорошо для безопасности работы компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: ПРОЕКТИРУЕМ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР
Ответ #27 - 16.12.2017 :: 11:43:20
Функции поста
Denref писал(а) 15.12.2017 :: 20:20:25:
А такой вопрос про конструкцию поршневых компрессоров.

Чем определяется наличие в компрессоре масляного насоса?

Размеры размерами, ну компрессоров разумеется, а вот ранее где стояли маслонасосы, теперь их нету.

Может скоро от них откажутся вообще?

Был года четыре назад в Китае на заводе производства компрессоров разговаривал с руководителем на компрессоре 7квт убрали насос, изменили конфигурацию торцовой крышки и поставили  заглушку, спросил для каких целей ответ дословно уменьшаем себестоимость, иначе в Китае не конкурентоспособные, себестоимость с 700$ в результате общей оптимизации сократили до 400$, Сейчас в бытовых компрессорах и вентиляторах  вместо медной обмотки пользуют алюминиевую качество упало продажи выросли Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: ПРОЕКТИРУЕМ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР
Ответ #28 - 16.12.2017 :: 14:54:26
Функции поста
Может, принципиально новый холодильник уже спроектировать? Возможно, там компрессора вообще не будет?
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: ПРОЕКТИРУЕМ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР
Ответ #29 - 16.12.2017 :: 17:15:17
Функции поста
Kot писал(а) 16.12.2017 :: 14:54:26:
Может, принципиально новый холодильник уже спроектировать? Возможно, там компрессора вообще не будет?

Чет с первого раза не "заходит"... Улыбка
Кот! Зачем изобретать?... уже есть! Подмигивание
"Климы" от +4 уже существуют на "пельтье"... и компры там не пользуют... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан