Горячая тема (более 10 ответов) Что произошло на Армавирской биофабрике (число прочтений - 5419 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Что произошло на Армавирской биофабрике
10.12.2017 :: 08:40:13
Функции поста
Цитата:
06.12.2017. В полицию позвонили сотрудники предприятия и сообщили, что на территории произошел взрыв. После прибытия оперативной группы на место инцидента стало известно, что взрыв произошел во время ремонта холодильного оборудования.
Неисправную установку пытался отремонтировать 50-летний мужчина. Во время работы произошел взрыв компрессора сублимационной установки. Пострадавшего с тяжелыми травмами доставили в местную больницу.
- В настоящее время в Отделе МВД России по Новокубанскому району составляется материал проверки, который будет передан в районный следственный комитет по подследственности, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
Подробнее:  http://bloknot-krasnodar.ru/news/na-armavirskoy-biofabrike-posle-utechki-freona-...


[offtopic]Там, наверное, оборудование на горючем хладагенте (R600, R290), или сварочный пост опять...[/offtopic]
« Последняя редакция: 10.12.2017 :: 10:42:40 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Что произошло на Армавирской биофабрике
Ответ #1 - 10.12.2017 :: 10:35:34
Функции поста
Илюхин Виктор Владимирович может подробнее узнать.

  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Что произошло на Армавирской биофабрике
Ответ #2 - 10.12.2017 :: 11:44:31
Функции поста
Wасилич писал(а) 10.12.2017 :: 10:35:34:
Илюхин Виктор Владимирович может подробнее узнать.


Может сразу у главного инженера Подоляка Николая Николаевича (e-mail:      abf_inzhener@armbio.info) спросить ?  Подмигивание
Цитата:
70-80-е годы стали временем генеральной реконструкции и расширения производства, капитального строительства и благоустройства рабочего поселка. Именно в эти годы было начато и завершено строительство нового производственного корпуса, сданы в эксплуатацию мощная парокотельная новый комплекс водоснабжения, по современному оборудованы биоочистные сооружения. Одновременно проделана большая работа по улучшению вакцинного и сывороточного производства, по освоению технологий производства новых видов биопрепаратов. С освоением технологии сублимационной сушки, фабрика начала изготавливать кроме нативных, и сухие биопрепараты.

mаks77 писал(а) 10.12.2017 :: 08:40:13:
взрыв компрессора

Журналисты так оперативно наверное выхватили новость, что  исказили техническую суть. Сомневаюсь, что компрессор мог взорваться(Если только не взрывчатку заложили). Проматомнадзору после такого надо будет их аттестовывать также, как и сосуды, работающие под давлением! Подмигивание
« Последняя редакция: 10.12.2017 :: 12:12:14 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Что произошло на Армавирской биофабрике
Ответ #3 - 10.12.2017 :: 12:05:40
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.12.2017 :: 11:44:31:
Может сразу у главного инженера Подоляка Николая Николаевича

Геннадич! 99.99999% Николай Николаич пошлёт на х#й! А Илюхину он всё до подробностей расскажет!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Что произошло на Армавирской биофабрике
Ответ #4 - 10.12.2017 :: 12:15:33
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.12.2017 :: 11:44:31:
Журналисты так оперативно наверное выхватили новость, что  исказили техническую суть.

Эти точно извращенцы. Раз анаконда лопнула на нагнеталки! Так журналюги и отрапортовали, что взрыв произошёл на ледовой арене и это надёжно закрепилось! Уж лет пять прошло, а за конторой которая монтировала, так до сих пор дурная слава и идёт, мол взрыватели!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Что произошло на Армавирской биофабрике
Ответ #5 - 10.12.2017 :: 12:29:24
Функции поста
Wасилич писал(а) 10.12.2017 :: 12:15:33:
точно извращенцы

Единственная серьезная проблема могла быть, это прохудившийся ресивер, а при обслуживании товарищ проверял срабатывание РД по высокому. Думаю, что холодильщикам стоит при ТО и ремонтах не в последнюю очередь проверять состояние ресиверов хотя бы визуально на предмет повреждений его поверхности. Подмигивание
По сему, думаю, что ответственный персонал даже со следственными органами будет скупо делиться информацией, а другие источники это технические версии или просто сплетни!
« Последняя редакция: 10.12.2017 :: 12:34:12 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Что произошло на Армавирской биофабрике
Ответ #6 - 11.12.2017 :: 16:39:38
Функции поста
Мужики,Сам неделю как вернулся из Москвы.От Вас первых услышал.Надо СЭДа попытать,он из Армавира на долго не отлучается.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Что произошло на Армавирской биофабрике
Ответ #7 - 11.12.2017 :: 18:11:29
Функции поста
Сублимация биопрепаратов проходит при температурах ниже 60°С, скорее всего у них была каскадная установка, если вентиля были перекрыты при не до конца испарившемся фреоне, то ...бух, или перекрыл буферный (расширительный) ресивер.
Нарушен пункт:
Цитата:
9.17. Вскрывать компрессоры, аппараты и трубопроводы холодильных установок разрешается только после того, как давление хладагента будет понижено до атмосферного и останется постоянным в течение 20 мин.
Запрещается вскрывать холодильные аппараты с температурой стенок ниже минус 35 °С (до их отепления).
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Что произошло на Армавирской биофабрике
Ответ #8 - 11.12.2017 :: 18:19:40
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.12.2017 :: 08:40:13:
Там, наверное, оборудование на горючем хладагенте (R600, R290), или сварочный пост опять...

Если на горючих хладагентах, то они автоматом переходят на объект второго или третьего класса опасности и должны быть в реестре (под колпаком) Ростехнадзара.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михаил Юрьевич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09.01.2024
Re: Что произошло на Армавирской биофабрике
Ответ #9 - 09.01.2024 :: 12:15:13
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.12.2017 :: 08:40:13:
оборудование на горючем хладагенте (R600, R290)

На сублимационных установках TG-50 производства ГДР , которые эксплуатировались на армавирской Биофабрике использовались хладагенты 22 и 13
« Последняя редакция: 09.01.2024 :: 12:17:00 - Михаил Юрьевич »  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил Юрьевич
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09.01.2024
Re: Что произошло на Армавирской биофабрике
Ответ #10 - 09.01.2024 :: 12:20:41
Функции поста
Когда я  работал на этих  сублимационных установках производства ГДР на биофабрике никаких ЧП не было, инструкции соблюдали и правила эксплуатации и ремонта не нарушали
  
Наверх
 
IP записан