Горячая тема (более 10 ответов) Снег на компрессоре (число прочтений - 3169 )
Андрей1900
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Петрозаводск
Зарегистрирован: 18.12.2017
Снег на компрессоре
18.12.2017 :: 12:51:05
Функции поста
Всем доброго дня. Есть Испытательная камера температуры / климатическая   Vötsch VB 1014, проходит опыт уже 2 месяца, в среду на компрессоре появился снег, в пятницу после обеда растаял, в субботу снова нарос и так до понедельника лежит. Это нормально? Может просто раньше никто не обращал внимания, так как дверца закрыта. Подскажите специалисты, пожалуйста, возможные причины, если это не норма.
  

Sneg_na_kompressore.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Снег на компрессоре
Ответ #1 - 18.12.2017 :: 14:16:44
Функции поста
Было бы неплохо еще кой чего по системе рассказать...
А так... да фиг его знает в "режиме" та система или нет... Улыбка
П.С.: прибор не имеет широкого распространения в ввиду его "списфичночти"...
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Снег на компрессоре
Ответ #2 - 18.12.2017 :: 16:58:33
Функции поста
Андрей1900 писал(а) 18.12.2017 :: 12:51:05:
...в среду на компрессоре появился снег, в пятницу после обеда растаял, в субботу снова нарос и так до понедельника лежит. Это нормально?...

Я так понимаю (из того, что в инете нашел) это камера с температурным диапазоном  +5  +45 °C. Следовательно, такая "шуба" появляется от недостаточной тепловой нагрузки на испаритель. Например, воздухоохладитель в камере зарастает снеговой шубой и компрессор начинает "заливать". Или могут быть другие причины снижения теплопритока к испарителю (вентилятор не работает, грязь на испарителе), может еще что там "накручено". Дистанционно диагноз не поставить.  Подмигивание
 
« Последняя редакция: 18.12.2017 :: 16:59:23 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Снег на компрессоре
Ответ #3 - 18.12.2017 :: 17:46:59
Функции поста
Макс! Нафига такие "прибамбасы" для камеры +5 +45?...
С таким легко справится Смоленский ТСО... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Снег на компрессоре
Ответ #4 - 18.12.2017 :: 18:00:23
Функции поста
Андрей1900 писал(а) 18.12.2017 :: 12:51:05:
в среду на компрессоре появился снег

Так на улице зима же... Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Снег на компрессоре
Ответ #5 - 18.12.2017 :: 18:04:09
Функции поста
Специалиста на обьект вызывайте. Сами не лезьте.
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Снег на компрессоре
Ответ #6 - 18.12.2017 :: 18:31:46
Функции поста
al_7 писал(а) 18.12.2017 :: 18:00:23:
Так на улице зима же... Смех

На вулице может быть что угодно! А прибор должен работать!...
Шутка с Вашей стороны ,как говорится, "не в тему"...
  
Наверх
 
IP записан
 
Theodor
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 31
Местоположение: Laval
Зарегистрирован: 23.10.2016
Пол: Мужской
Re: Снег на компрессоре
Ответ #7 - 18.12.2017 :: 19:22:39
Функции поста
1.Какой ГАЗ?
В зависимости какой фреон и тогда можно определить причину. Т° кондесации маленкая .......... Прикрыть ТВД на 1.5К............... Очень довольный
2.Вызвать мастера. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей1900
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Петрозаводск
Зарегистрирован: 18.12.2017
Re: Снег на компрессоре
Ответ #8 - 19.12.2017 :: 09:15:17
Функции поста
Всем доброго дня. Спасибо за ответы. Вчера наконец вытащил инфу у экспериментаторов, они ставили опыт на низкой влажности первый раз (фото). Институт ставит опыты над растениями. Камера рассчитана t +5  до +45 с излучением +10 до +45, влажность от 40% до 95% с излучением, от 40% до 85% без излучения. Установлена 20%. Возможно, что это причина.
Безхлордный охладитель R404A (по документам).  Долго ли протянет установка с такими опытами или запретить такую практику?
Проблема, что в России нет представительства Vötsch.
« Последняя редакция: 19.12.2017 :: 10:59:30 - Андрей1900 »  

JEkran_s_temperaturoj1.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Снег на компрессоре
Ответ #9 - 19.12.2017 :: 11:18:19
Функции поста
При уставке в 20 компрессор отключается или работает постоянно? Вы можете сделать уставку по влажности выше? Например 50 процентов. И посмотрите, будет ли обмерзание, отключается ли компрессор. И сравните с тем что при уставке в 20%. Сами же пишите что камера рассчитана от 40.
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Снег на компрессоре
Ответ #10 - 19.12.2017 :: 12:08:50
Функции поста
Андрей1900 писал(а) 19.12.2017 :: 09:15:17:
Всем доброго дня. Спасибо за ответы. Вчера наконец вытащил инфу у экспериментаторов, они ставили опыт на низкой влажности первый раз (фото). Институт ставит опыты над растениями. Камера рассчитана t +5  до +45 с излучением +10 до +45, влажность от 40% до 95% с излучением, от 40% до 85% без излучения. Установлена 20%. Возможно, что это причина.
Безхлордный охладитель R404A (по документам).  Долго ли протянет установка с такими опытами или запретить такую практику?
Проблема, что в России нет представительства Vötsch.

Вопрос : что значит "излучение "?
То что это "клима " с влажностью  я уже понял...
Уставка в 20% влажности сразу говорит о том, что холодильник будет работать "на пределе"...
Ты инструкцию вообще читал?
Что там написано за параметры работы прибора?
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Снег на компрессоре
Ответ #11 - 19.12.2017 :: 12:21:40
Функции поста
serviceman писал(а) 19.12.2017 :: 11:18:19:
При уставке в 20 компрессор отключается или работает постоянно? Вы можете сделать уставку по влажности выше? Например 50 процентов. И посмотрите, будет ли обмерзание, отключается ли компрессор. И сравните с тем что при уставке в 20%. Сами же пишите что камера рассчитана от 40.

Сервисмен, ты правильно понял. Народ просто не умеет и не любит читать инструкции... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей1900
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Петрозаводск
Зарегистрирован: 18.12.2017
Re: Снег на компрессоре
Ответ #12 - 20.12.2017 :: 11:56:50
Функции поста
Всем доброго дня, особенно serviceman, спасибо за ответы. Как раз я-то инструкции изучаю,  а вот наши экспериментаторы чуть-чуть. Как я и написал ранее камера рассчитана на влажность от 40%, при такой никакого обмерзания и не происходило. На фото видно, что была выставлена влажность 20%, а камера выдавала 29%, настройки соответственно от 0 до 100.
Просто работаю меньше года, а мне поставлена задача в опыты не лезть, а вот чтобы оборудование работало. Такой вот парадокс.
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Снег на компрессоре
Ответ #13 - 20.12.2017 :: 15:28:50
Функции поста
Андрей1900 писал(а) 20.12.2017 :: 11:56:50:
Просто работаю меньше года, а мне поставлена задача в опыты не лезть, а вот чтобы оборудование работало. Такой вот парадокс.

Если на тебя возложили обязанность следить за исправностью оборудования то ты должен следить чтоб "умники-экспериментаторы" не выходили за рамки того, что может то оборудование!
П.С.: узнай я что такое вытворяют с "гарантийным" прибором- в момент гарантия будет анулирована!
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Снег на компрессоре
Ответ #14 - 21.12.2017 :: 09:56:27
Функции поста
Андрей1900 писал(а) 20.12.2017 :: 11:56:50:
Всем доброго дня, особенно serviceman, спасибо за ответы. Как раз я-то инструкции изучаю,  а вот наши экспериментаторы чуть-чуть. Как я и написал ранее камера рассчитана на влажность от 40%, при такой никакого обмерзания и не происходило. На фото видно, что была выставлена влажность 20%, а камера выдавала 29%, настройки соответственно от 0 до 100.
Просто работаю меньше года, а мне поставлена задача в опыты не лезть, а вот чтобы оборудование работало. Такой вот парадокс.

Точка росы, которую обеспечивает холодильный агрегат, не должна быть ниже 0°С, испаритель-осушитель не должен "зашубиться".
Для понимания процесса осушки скачай программку "Психрометрические таблицы", ссылка на скачивание слева внизу. Согласно этой программке 20% влажности можно получить при температуре не ниже +25°С, точка росы при этих условиях +0,5°С.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан