Горячая тема (более 10 ответов) Использование чиллера, на ст и нт камеры (число прочтений - 2539 )
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Использование чиллера, на ст и нт камеры
23.01.2018 :: 16:59:12
Функции поста
Может кто практиковал такое решение, если на низкотемпературные тяжко, то до 0 в объеме думаю вполне реально. Хорошая альтернатива традиционным централям или бредовая идея не имеющая права на жизнь?
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Использование чиллера, на ст и нт камеры
Ответ #1 - 23.01.2018 :: 17:20:19
Функции поста
Denref писал(а) 23.01.2018 :: 16:59:12:
...Хорошая альтернатива традиционным централям или бредовая идея не имеющая права на жизнь?

Дык, придется промежуточный хладоноситель использовать, а это деньги и усложнение системы...
  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Использование чиллера, на ст и нт камеры
Ответ #2 - 23.01.2018 :: 17:38:41
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.01.2018 :: 17:20:19:
Дык, придется промежуточный хладоноситель использовать, а это деньги и усложнение системы...


Так зато если с фрикулингом, то сколько этих денег вернётся! И пластик на трассу куда дешевле меди, теплообменники наверное примерно одинаково, только вот если минус, то оттаивать тяжелее, ну тены сувать или гретым рассолом лить.

« Последняя редакция: 23.01.2018 :: 17:39:36 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Использование чиллера, на ст и нт камеры
Ответ #3 - 23.01.2018 :: 21:28:24
Функции поста
Denref писал(а) 23.01.2018 :: 17:38:41:
Так зато если с фрикулингом, то сколько этих денег вернётся! И пластик на трассу куда дешевле меди, теплообменники наверное примерно одинаково, только вот если минус, то оттаивать тяжелее, ну тены сувать или гретым рассолом лить.


В торговом холоде есть такое. В бонетах двухконтурная теплообменка.
Фреон и гликоль. Оттайка идет горячим гликолем
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Использование чиллера, на ст и нт камеры
Ответ #4 - 24.01.2018 :: 05:41:03
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 23.01.2018 :: 21:28:24:
В торговом холоде есть такое...

"Arneg", помнится, предлагал лет 10 назад, в России не пошло из-за стоимости.
  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Использование чиллера, на ст и нт камеры
Ответ #5 - 24.01.2018 :: 16:39:39
Функции поста
А ещё у меня идея была, отдельный агрегат миничиллер. Вода для увеличения переохлаждения в жару самую лютую остальные агрегаты "поливать", ну приколхозить на кусок трубы с каждого нуждающегося агрегата типа теплообменник и вот нехватающие 10-20% производительности.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Использование чиллера, на ст и нт камеры
Ответ #6 - 24.01.2018 :: 19:33:14
Функции поста
Denref писал(а) 23.01.2018 :: 16:59:12:
Может кто практиковал такое решение, если на низкотемпературные тяжко, то до 0 в объеме думаю вполне реально. Хорошая альтернатива традиционным централям или бредовая идея не имеющая права на жизнь?


идея совсем не новая и давно реализованная, в т.ч. и в торговом холоде.
дешевле не получится. никакого пластика на трубы, только металл.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Использование чиллера, на ст и нт камеры
Ответ #7 - 25.01.2018 :: 02:20:39
Функции поста
А почему никакого пластика?
  

Aquatherm-5-IMG_20160523_141100041.jpg (Вложенный файл удалён)
images_023.jpg (Вложенный файл удалён)
S-Aquatherm-Embassy-Stes-install.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
aza
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 170
Зарегистрирован: 23.09.2008
Re: Использование чиллера, на ст и нт камеры
Ответ #8 - 25.01.2018 :: 09:17:28
Функции поста
Если на фрикуле, то пластику зимой хана придет. Полиэтиленом можно.
Так фрикул еще и на фреоне делают. Нужны насосы и много фреона)))
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Использование чиллера, на ст и нт камеры
Ответ #9 - 25.01.2018 :: 14:16:37
Функции поста
« Последняя редакция: 25.01.2018 :: 14:56:39 - reff »  

IMG_2113.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_2148.jpg (Вложенный файл удалён)
CSC_0729.jpg (Вложенный файл удалён)
CSC_1134.jpg (Вложенный файл удалён)
CSC_0700.jpg ( 121 KB | 3 Загрузки )
CSC_0700.jpg
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Использование чиллера, на ст и нт камеры
Ответ #10 - 25.01.2018 :: 15:17:41
Функции поста
Пластик я посчитал понятие обобщающее было а не конкретное. Концептуальное так скааать...
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Использование чиллера, на ст и нт камеры
Ответ #11 - 25.01.2018 :: 18:17:55
Функции поста
serviceman писал(а) 25.01.2018 :: 02:20:39:
А почему никакого пластика?


когда речь идёт о системах с промежуточным хладоносителем применительно к промышленному холоду, то речь идёт как правило о сотнях кВт с минусовым кипением и с минусовой же температурой хладоносителя. а там соответствующие диаметры труб  и длинна трасс в сотни метров.

всё вышесказанное естественно не относится к ледовым полям.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Использование чиллера, на ст и нт камеры
Ответ #12 - 27.01.2018 :: 01:21:17
Функции поста
serviceman писал(а) 25.01.2018 :: 15:17:41:
Пластик я посчитал понятие обобщающее было а не конкретное. Концептуальное так скааать...

Да имелось ввиду пластик как все его разновидности, а именно "пластиком" никто и не делает.


aza писал(а) 25.01.2018 :: 09:17:28:
Так фрикул еще и на фреоне делают. Нужны насосы и много фреона)))


С фрикулингом мало знаком, в одном случае видел, что при переключении полностью на фрикулинг, циркулюция через трассу пропадала, оставалась только через бак, как так то?
  
Наверх
www  
IP записан