Очень популярная тема (более 25 ответов) Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль) (число прочтений - 12549 )
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #30 - 15.03.2018 :: 20:32:10
Функции поста
Эль писал(а) 06.03.2018 :: 04:00:35:
в этом теплообменнике аммиак нагревает гликоль
А сам аммиак с какой температурой выходит из компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #31 - 15.03.2018 :: 20:59:15
Функции поста
Отделители жидкости предназначены для улавливания капель жидкости, содержащихся в парожидкостной смеси хладагента, отходящего из приборов охлаждения (испарителей) и предохраняют компрессора от опасного режима работы. Это достигается резким уменьшением скорости паров и изменением направления на 90-180°. Скорость пара в отделителе для аммиака не более 0,5 м/с. Выпускают аммиачные отделители жидкости: 70 ОЖГ, ОЖМ 100, 125 и т.д. О - отделитель, Ж - жидкости, Г - условное обозначение, М – с обогревом зоны маслосбора, цифра – диаметр патрубков (входного и выходного).

Отделители жидкости устанавливаются на панельных испарителях. В системах охлаждения с принудительной циркуляцией хладагента жидкость оделяется в циркуляционном ресивере. Отделители жидкости испытывают на прочность и герметичность водой и воздухом. Их покрывают изоляцией.
Ресиверы — это герметичные цилиндрические сосуды, служа­щие емкостью для жидкого холодильного агента. Различают ли­нейные, дренажные, циркуляционные и защитные ресиверы. По конструкции они бывают вертикальные и горизонтальные.

Линейные ресиверы предназначены для компенсации разли­чия в заполнении испарительного оборудования жидкостью при изменении тепловой нагрузки. Они освобождают конденсатор от жидкости и создают равномерный поток жидкого агента к регу­лирующему вентилю. Их устанавливают между конденсатором и регулирующим вентилем. Постоянно поддерживаемый уровень Жидкого холодильного агента является гидравлическим затвором, который препятствует перетеканию пара высокого давления в испаритель. Линейный ресивер — хороший сборник воздуха и масла.

Дренажные ресиверы служат для слива жидкого холодильного агента из аппаратов и трубопроводов холодильной установки при эксплуатации и ремонте.

Циркуляционные ресиверы используют в насосно-циркуляционных схемах питания испарительных систем жидким холодиль­ным агентом. Они представляют собой резервуар, постоянно со­держащий жидкий холодильный агент в количестве, обеспечива­ющем непрерывную работу циркуляционного насоса, подающего жидкость в испарители. Ресиверы устанавливают на стороне низ­кого давления ниже отметки, на которой размещается все обору­дование испарительной системы. Это обеспечивает свободный слив жидкости из испарителей и отделителей жидкости.

Защитные ресиверы вместе с отделителем жидкости, который устанавливают на всасывающем трубопроводе между испарителя­ми и компрессором, служат для защиты компрессоров от гидрав­лических ударов. Применяют их в безнасосных системах питания испарителей жидким холодильным агентом.

Горизонтальные ресиверы типа РД (Р — ресивер, Д — дренаж­ный) используют как линейные, дренажные, циркуляционные и защитные; ресиверы РДВ (В — вертикальный) — как циркуляци­онные и защитные.Отделители жидкости предназначены для улавливания капель жидкости, которые содержатся в парожидкостной смеси холодиль­ного агента, поступающего из испарителей. Тем самым они защи­щают компрессор от опасного режима работы при попадании в цилиндр жидкости вместе с паром холодильного агента, обеспе­чивают сухой ход компрессора, приближая режим холодильной машины к расчетному. Капли жидкости осаждаются в этих аппа­ратах вследствие резкого уменьшения скорости и изменения на­правления движения потока парожидкостной смеси на 90, 180°.

Аммиачные отделители жидкости обозначают 125 Ожг, 150 Ожг, 200 Ожг, 250 Ожм, 300 Ожм (О — отделитель, ж — жидкость, г — условное обозначение, м — с обогревом зоны маслосбора, циф­ры перед буквами — диаметры входного и выходного паровых патрубков).

Отделители жидкости устанавливают только на панельных ис­парителях и в некоторых системах охлаждения фруктохранилищ. При использовании охлаждающих систем с принудительной цир­куляцией холодильного агента жидкость отделяется в циркуляци­онном ресивере.

Это из классификации теплообменных аппаратов.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #32 - 15.03.2018 :: 22:12:11
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 15.03.2018 :: 20:26:48:
Уровень то он поддерживает,но ни в одном учебнике ОТДЕЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ не обзывается "уравнительным" ресивером.

Цитата:
БОБР писал(а) 15.03.2018 :: 18:42:11:
в гравитационной схеме, отделитель жидкости выполняет роль уравнительного ресивера в котором и выравнивается и поддерживается уровень в испарителе и в ресивере, отделение жидкости в нем - второстепенная роль.

Если не нравится термин "ресивер", то давай назовем "уравнительный сосуд".



Илюхин Виктор писал(а) 15.03.2018 :: 20:26:48:
в данной схеме нет Циркулиционного ресивера,нет аммиачного насоса,ГДЕ получают аммиак с температурой -15---- -20гр.С для охлаждения рассола? В таком случае используют ТРВ.

Да, всего перечисленного нет, даже ТРВ нет, в данной схеме применяется (или используется) РВ.



Илюхин Виктор писал(а) 15.03.2018 :: 20:59:15:
Это из классификации теплообменных аппаратов.

Виктор, зачем столько много букв? Я не увидел ни одного теплообменного аппарата, только одни сосуды...  Улыбка
В перечне отсутствует приоритетный ресивер, буферный ресивер (или расширительный).
Как частный случай, если изменить направление движения в патрубках отделителя жидкости, то он станет приоритетным, при выполнении функции приоритетного ресивера его все равно надо называть отделителем жидкости или не обязательно?



За классификатор сосудов спасибо. Согласно классификатору "уравнительный ресивер" имеет конкретный термин "защитный ресивер".
Цитата:
Применяют их в безнасосных системах питания испарителей жидким холодильным агентом.

"Безнасосные системы" классифицируются как гравитационные? Или опять что то не так?
« Последняя редакция: 16.03.2018 :: 20:35:13 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #33 - 17.03.2018 :: 01:00:54
Функции поста
Коллеги, простите что потерялась, не успеваю совсем. На меня накинулась работа, так что поспать времени не остается совсем. Еще в нашей деревне часы перевели, так что все 33 удовольствия ))

Теперь по проекту.

Простите что запутала, сейчас уже перечитав кучу литературы и разобравшись немного как вся система работает могу с уверенностью заявить что схема явно не полная, но мне такая досталась и теперь уже первоисточник найти сложно. Автора схемы не знаю, поэтому учился он в Вузе или нет, я не знаю ))

Перед теплообменником с CaCl2 подвешен отделитель жидкости, в схеме обозванный уравнительным ресивером по-старинке.

Нагнетание компрессоров попытаюсь выяснить на неделе.

Компрессоры аммиак все-таки нагнетают, прошу прощение если моя терминология ввела в заблуждение. Компрессора стоят японские (или китайские?) Mycomp. Василич такие называет "на веревке".

Прошу прощения еще раз, за то что ввела в заблуждение. Буду четче выражаться ))

И спасибо огромное за помощь!!!
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #34 - 17.03.2018 :: 12:09:41
Функции поста
Эль писал(а) 17.03.2018 :: 01:00:54:
Компрессора стоят японские (или китайские?) Mycomp.

Майком это Япония, самые дорогие из всех, в живую видеть не приходилось, но знаю где стоят.
  

MYCOM.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #35 - 17.03.2018 :: 20:27:25
Функции поста
Более- менее разобрались.За основу можно взять схему,что я предоставил раньше,источник на фото (1977).Очень хороший атлас.Майком компрессора очень достойные.Если есть РВ,можно ставить ТРВ(для аммиака),СВ и запорный вентель.РВ оставить на обводной линии.Все по автоматике классическое ,как на "фреонке".Ставить обязательно М.О. и маслосборник иначе масло в компрессор не зальешь.Иметь насос для масла и емкость.Масло должно хорошо отстояться.Так же иметь бочку свежего масла.Хотя и говорят и пишут в учебниках,что масло в аммиаке не растворяется.Растворяется ,меньше чем фреоновое,но растворяется и уносится в систему."Вытащить"его из системы и сосудов довольно сложно.Поэтому на схеме обратите внимание, маслосборники присутствуют при всех теплообменниках.
  

Foto0549.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #36 - 17.03.2018 :: 20:32:32
Функции поста
Забыл,добавлю.По рассольной системе.Почему применили Cacl2?Можно использовать четырех ходовой вентель ,как на кондиционировании.Управление установкой по температуре.А так же РД.Это перечень авторов АТЛАСА.
  

Foto0548.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #37 - 17.03.2018 :: 21:28:06
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 17.03.2018 :: 20:32:32:
Почему применили Cacl2?

У рассола наибольшая удельная теплоемкость из всех хладоносителей кроме воды, по этой причине, при одинаковой мощности двигателя насоса типаразмер насоса меньше - объемный расход меньше, а значит дешевле.


Илюхин Виктор писал(а) 17.03.2018 :: 20:32:32:
Можно использовать четырех ходовой вентель

Рассол крайне агрессивен, вентиль золотой получится, у стального ресурс работы не большой.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #38 - 18.03.2018 :: 16:57:57
Функции поста
Бобр,вот и я по этому вопросу------везде же ржавчина.По  четырех ходовых вентилей не подумал об агрессивности.А теплообменник из титана или нержавейки.Если нержавейки надо менять.Одному чудаку из Сочи считал чиллер на охлаждение морской воды,он так и не поверил,что нержавейка не пойдет.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #39 - 18.03.2018 :: 20:34:13
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 18.03.2018 :: 16:57:57:
считал чиллер на охлаждение морской воды,он так и не поверил,что нержавейка не пойдет.

Из справочника по пласт. теплообменникам Alfa-Laval:
Цитата:
Е. Солоноватая и морская вода не пригодна для применяющихся в настоящее время ППТО-конденсаторов (из нержавеющей стали и меди) из-за коррозионного действия ионов хлора.
Внимание! Паяные никелем ППТО с пластинами из нержавеющей стали Avesta 254 SMO можно использовать с солоноватой водой.
Полусварные теплообменники с титановыми пластинами устойчивы к любой морской воде, даже весьма загрязненной.


Цитата:
Точечная и щелевая коррозия это разновидности электрохимической коррозии. Этим процессам благоприятствуют следующие условия.
♦ Окислительная среда, например, присутствие кислорода,азотной кислоты, ионов Сu2+ или Fe3+.
♦ Ионы хлора, даже в низкой концентрации.
♦ Нарушения пассивной поверхностной пленки, через которые могут проникать ионы хлора. Это может быть щель между прокладкой и утянутой поверхностью фланца, плохо выполненный сварной шов или соединение внахлестку. Точечная коррозия происходит на поверхности под
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #40 - 19.03.2018 :: 05:01:32
Функции поста
В свое время лично наблюдал, как хлористый кальций проел меднопаяный пластинчатый теплообменник из нержавейки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #41 - 21.03.2018 :: 03:42:28
Функции поста
Объясните мне пожалуйста вот какую вещь.
На картинке предконденсатор. С нагнетания газ идет либо в предконденсатор, либо в конденсатор. Регулируется поток по температуре хладоносителя, как в данфосовской схеме.
Но на выходе из предконденсатора стоит поплавковый регулятор, и на байпасе вентиль с ручной регулировкой. Из предконденсатора труба уходит сразу же в отделитель жидкости.

Я чего-то не до конца понимаю принцип этой связки поплавка и вентиля здесь.
  

Screen_Shot_2018-03-20_at_21_36_48.png (Вложенный файл удалён)

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #42 - 21.03.2018 :: 07:06:45
Функции поста
Вентиль 49 играет роль дросселя. Трюк этой схемы в целом—поймать весь жидкий на выходе из предконденсатора и превратить его в газ, каким-то образом. Газ из предконденсатора идет через вентиль 49, а жидкий падает вниз, в поплавковый регулятор. После регулятора жидкий кипит, и вуаля.

Видел похожую хрень на крупных фреоновых машинах с циркуляционным ресивером.

Всё imho.
« Последняя редакция: 21.03.2018 :: 07:21:40 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #43 - 22.03.2018 :: 19:31:33
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 21.03.2018 :: 07:06:45:
Трюк этой схемы в целом—поймать весь жидкий на выходе из предконденсатора и превратить его в газ, каким-то образом.

Не совсем так, поймать - да, но не превращать в газ каким то образом, а направить жидкий в линейный ресивер, эту функцию с успехом выполняют клапаны типа HFI или CV(HP).
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #44 - 22.03.2018 :: 20:36:57
Функции поста
Думая,что этот узел работает так:За 49 не скажу,думаю,что он закрыт ,это байпасс с функцией РВ или не много открывают,что бы происходило дросселирование.В поплавковом регуляторе накапливается жидкий аммиак и по мере наполнения перепускается не большими порциями в линию,которая идетв О.Ж.,постепенно выкипая.
  
Наверх
 
IP записан