Очень популярная тема (более 25 ответов) Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль) (число прочтений - 12552 )
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
27.02.2018 :: 01:43:40
Функции поста
Коллеги!

Попросили меня помочь с автоматизацией ледовой арены, на все мои попытки откреститься от этой затеи, клиент не реагирует )) А у меня опыта по аммиачке нет от слова совсем.
Видимо пришло время осваивать.

Итак, система на 1 МВт. Компрессоры качают аммиак, который охлаждается в теплообменнике, нагревая собой гликоль (используется для протайки арены).

После теплообменника аммиак уходит во второй теплообменник и охлаждает соляной раствор (который уходит в трубы арены), и возвращается обратно в компрессоры.

Попробую изобразить схему чуть позже.
Вопрос такой, какую автоматику нам необходимо учесть перед и после теплообменников, для градирни. Где вообще можно почитать про современные системы автоматизации таких установок?

Спасибо!!
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #1 - 27.02.2018 :: 06:26:21
Функции поста
Эль писал(а) 27.02.2018 :: 01:43:40:
Где вообще можно почитать про современные системы автоматизации таких установок?

Руководство по проектированию промышленных холодильных систем.
  

Rukovodstvo_po_proektirovaniju_PHS_DIR_2014.pdf (Вложенный файл удалён)
Rukovodstvo_po_proektirovaniju_PHS_DIR_2013.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #2 - 27.02.2018 :: 19:57:21
Функции поста
Где то в дебрях форума ,я давно выкладывал сзему ледовой арены на аммиаке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #3 - 28.02.2018 :: 02:47:50
Функции поста
БОБР спасибо за книжку, почитала с удовольствием ))

Илюхин Виктор не могу найти, хоть убей!

В результате изучения книжки, получилось следующее

Первый этап нашей системы, это замена некоторых элементов.

1. Маслоохладители водяные. Еще не определились с производителем. Производительность одного маслоохладителя примерно 17,5 кВт. (Там на схеме линию не дорисовала водяную от маслоохладителя в водяную магистраль, но она есть))
- Запорный вентиль SVA для масла - 2 шт. (По диаметру еще не определилась, прошу помочь)
- Запорный вентиль для воды - 1 шт.
- Водяной вентиль WVTS - 1 шт. (Не нашла на сайте Danfoss методику подбора)
- Нужны будут фильтры?
- Что-то еще?
- Для насоса, который качает воду нужны запорники и наверняка еще что-то.


2. Теплообменник аммиак/гликоль (верхний правый угол)
- Устройство для сброса давления SFA15 - 2 шт.
- DSV - 1 шт.
- Запорный вентиль SVA 100 - 2 шт.
- Запорный вентиль 2 шт. Для гликоля Те же самые SVA можно использовать?
- Что-то еще? (Регуляторы расхода, соленоиды…)


3. Теплообменник гликоль/гликоль (вверх середина) Гликолем после теплообменника протаиваем арену при необходимости.
- Запорный вентиль 4 шт. Те же самые SVA можно использовать?
- Тут наверняка нужны какие-то датчики и регуляторы чтобы управлять всем процессом. Я в этом еще очень сильно плаваю, надо читать литературу, пока еще не знаю какую ))


4.Линия гликоля от теплообменника до градирни
У нас здесь насос, ему нужны запорники и может еще что-то, и гликолевый фидер и гликолевый расширительный бак. Там тоже вентиля необходимы. (Простите, но с гликолем я совсем не дружу и даже примерно не могу сориентироваться что же нужно)


4. Градирня (верхний левый угол) используем воду.
Тут я честно не знаю что нужно


5. Теплообменник аммиак/соляной раствор (раствор после теплообменника идет в айсматы) - под градирней
- Запорный вентиль 2 шт. для соляного раствора
- Запорный вентиль SVA200 - 2 шт.


6. Уравнительный ресивер (справа от теплообменника)
- Запорный вентиль SVA 200 - 3 шт.
- SVA 50 - 1 шт.
- Устройство для сброса давления SFA15 - 2 шт.
- DSV - 1 шт.

7. Линейный ресивер, компрессоры, маслоотделители пока не трогаем, они остаются старыми со всеми своими причиндалами.

Нам нужно менять фильтры, в связи с тем что мы вскрываем систему?

Я правильно понимаю, что система работает без ТРВ, соленоидов и прочего, присущего системам с испарителями?

Если еще что-то нужно добавить, прошу написать об этом.

Установка на 1 МВт, температура испарения -11С, конденсация 31С.

Теплообменники альфа лаваль.

Простите за глупые вопросы, я сразу честно сказала что с аммиаком я пока на Вы и ледовые арены строить не приходилось. Будем учиться ))
  

IMG_2342.JPG (Вложенный файл удалён)

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #4 - 28.02.2018 :: 06:45:44
Функции поста
Эль писал(а) 28.02.2018 :: 02:47:50:
4. Градирня (верхний левый угол) используем воду.
Тут я честно не знаю что нужно

музыкальный фонтан с разноцветной подсветкой спроектируй.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #5 - 28.02.2018 :: 20:25:55
Функции поста
Kot писал(а) 28.02.2018 :: 06:45:44:
музыкальный фонтан с разноцветной подсветкой спроектируй.


Не смешно
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #6 - 28.02.2018 :: 20:27:39
Функции поста
И всё-таки как нам контролировать поток аммиака, поступающего в теплообменник с солевым раствором. Нужен же какой-то девайс типа ТРВ?
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #7 - 28.02.2018 :: 21:43:10
Функции поста
А чем ICM плох для аммиака???
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #8 - 01.03.2018 :: 20:02:11
Функции поста
Эля,я на праздники перерою всю свою литературу,может быть помогу Вам.Сейчас просто времени нет.Целый день на работе,прихожу поздно.
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimirDud
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.12.2015
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #9 - 01.03.2018 :: 23:02:30
Функции поста
Судя по описанию схемы испаритель с гравитационной подачей от отделителя жидкости, пример обвязки на фото схемы, которую нашел как-то тут же на форуме. Регулировать расход хладагента в испаритель не нужно, просто поддерживается рабочий уровень в ОЖ: при увеличении нагрузки начинается испарение хладагента и он откачивается компрессорами, через дросселирующее устройство подается новая порция жидкого хладагента, если нагрузка уменьшилась - по достижению уровня прекращается подача хладагента.
  

YaBB_pl_001.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #10 - 02.03.2018 :: 03:35:37
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 01.03.2018 :: 20:02:11:
Эля,я на праздники перерою всю свою литературу,может быть помогу Вам.Сейчас просто времени нет.Целый день на работе,прихожу поздно.


Буду ждать )) спасибо!!

Владимир благодарю!
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
niwaz
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: moscow
Зарегистрирован: 06.06.2016
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #11 - 02.03.2018 :: 20:49:51
Функции поста
да ни чего там не надо.
Надо контролировать температуру аммиака в циркуляционном рессивере  и уровень.
« Последняя редакция: 02.03.2018 :: 20:56:38 - niwaz »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #12 - 02.03.2018 :: 21:10:16
Функции поста
niwaz писал(а) 02.03.2018 :: 20:49:51:
да ни чего там не надо.
Надо контролировать температуру аммиака в циркуляционном рессивере  и уровень.
+1000!
« Последняя редакция: 02.03.2018 :: 21:43:03 - mаks77 »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #13 - 03.03.2018 :: 12:46:55
Функции поста
Эль писал(а) 28.02.2018 :: 20:27:39:
И всё-таки как нам контролировать поток аммиака, поступающего в теплообменник с солевым раствором. Нужен же какой-то девайс типа ТРВ?

На аммиаке я бы применил поплавковый клапан SV, но на такую мощность надо PMFL+SV.
  

PMFL+SV.jpg (Вложенный файл удалён)
PMFH_PMFL_SV_ru.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #14 - 03.03.2018 :: 12:50:05
Функции поста
VladimirDud писал(а) 01.03.2018 :: 23:02:30:
Судя по описанию схемы испаритель с гравитационной подачей от отделителя жидкости

Эля, это важно, определись.
« Последняя редакция: 15.03.2018 :: 21:26:33 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан