Очень популярная тема (более 25 ответов) Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль) (число прочтений - 12556 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #45 - 23.03.2018 :: 06:29:47
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 22.03.2018 :: 20:36:57:
Думая,что этот узел работает так:За 49 не скажу,думаю,что он закрыт ,это байпасс с функцией РВ или не много открывают,что бы происходило дросселирование.В поплавковом регуляторе накапливается жидкий аммиак и по мере наполнения перепускается не большими порциями в линию,которая идетв О.Ж.,постепенно выкипая.

Да, на циркуляционных схемах, где много потребителей, так и предусмотрено, у нас один потребитель есть вероятность переполнения ОЖ, по этой причине предложил возврат в линейный ресивер.
  

HFI.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #46 - 23.03.2018 :: 20:17:00
Функции поста
Бобр,согласен,хорошее решение.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #47 - 27.03.2018 :: 02:33:35
Функции поста
Коллеги, спасибо за разъяснение.
У меня еще два вопроса ))

1. А если с предконденсатора труба идет в испарительный конденсатор, то насколько такая схема рабочая? По сути нам не нужно чтобы весь аммиак испарялся в предконденсаторе, там он только переохлаждается с температуры нагнетания до температуры близкой к конденсации, но еще не до температуры конденсации. А уже в испарительном конденсаторе аммиак конденсируется как ему положено.

2. Тут еще одна схема мне попалась (изучаю рабочие схемы, пока есть немного свободного времени). Компрессор нагнетает аммиак в испарительный конденсатор, а с него аммиак уже попадает напрямую в теплообменник с U-Turn. То есть ресивера нет вообще. Если я все правильно понимаю, то U-Turn исполняет некоторую роль отделителя жидкости, т.е. позволяет отказаться от него. Но вот что делать со стандартным ресивером? Я так понимаю что цель всего этого - уменьшить аммиакоемкость системы. С теплообменника аммиак всасывается компрессором.
В связи с этим у меня вопрос в общем-то то простой, а как нам контролировать поток аммиака?
  

U-Turn-separator-with-M10-PHE.pdf (Вложенный файл удалён)

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #48 - 27.03.2018 :: 07:33:48
Функции поста
Эль писал(а) 27.03.2018 :: 02:33:35:
Коллеги, спасибо за разъяснение.
У меня еще два вопроса ))

1. А если с предконденсатора труба идет в испарительный конденсатор, то насколько такая схема рабочая? По сути нам не нужно чтобы весь аммиак испарялся в предконденсаторе, там он только переохлаждается с температуры нагнетания до температуры близкой к конденсации, но еще не до температуры конденсации. А уже в испарительном конденсаторе аммиак конденсируется как ему положено.

Думаю, что совершено рабочая схема. Обычно предконденсатор используют для нагрева теплоносителя с целью использовать тепло в технологических или в хозяйственных  целях. В предыдущих каментах я упоминал фреоновую машину с циркуляционным ресивером, где были похожие схемы с поплавком и дросселем. Там предконденсатор использовался именно для нагрева воды в хозяйственных целях.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #49 - 27.03.2018 :: 15:16:55
Функции поста
По второму вопросу уточнение. Ресивер в схеме есть, его просто забыли нарисовать )))
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #50 - 28.03.2018 :: 06:24:13
Функции поста
Эль писал(а) 27.03.2018 :: 02:33:35:
ут еще одна схема мне попалась
аммиак попадает напрямую в теплообменник с U-Turn.
U-Turn исполняет некоторую роль отделителя жидкости, т.е. позволяет отказаться от него. С теплообменника аммиак всасывается компрессором.
В связи с этим у меня вопрос в общем-то то простой, а как нам контролировать поток аммиака?

Ну например, регулятор уровня жидкости ЕКС 347 с аналоговым датчиком AKS41, длина датчика при заказе - не менее расстояния между портами G/H, исполнительный (регулирующий) механизм ICM или другой с электроприводом 4-20mA (порт D).
  

EKC347.jpg ( 26 KB | 4 Загрузки )
EKC347.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #51 - 28.03.2018 :: 13:45:09
Функции поста
А просто ТРВ?
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #52 - 28.03.2018 :: 15:55:29
Функции поста
Эль писал(а) 28.03.2018 :: 13:45:09:
А просто ТРВ?


Точно, я по утрам плохо соображаю ))

Спасибо!
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #53 - 31.03.2018 :: 21:52:42
Функции поста
Как говорится чем дальше влез...
В общем, углубившись в чтение незабвенного Курылева, Оносовского, Румянцева, нашла там довольно подробную инструкцию по проектированию систем водоотведения и отведения воздуха из аммиачной системы.
Насколько в наши дни это актуально, я к тому что, может современные теплообменники/компрессоры уже оснащены этими функциями? В своих схемах современных аммиачных установок я не увидела ничего из этого.

И второй вопрос по предохранительным клапанам. Как их считать я нашла, благодаря Румянцеву. Ох, дай бог Юрию Дмитриевичу долгих лет жизни, чтоб хватило сил наставлять на путь истинный нерадивых студентов.
Но у него нет информации по расчету общего трубопровода для клапанов. В моих схемах, все клапана соединяются в один трубопровод, который уходит наверх за крышу (в соответствие с правилами), массовые потоки я знаю, но какая скорость газа допустима для сброса излишков аммиака в атмосферу?
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #54 - 31.03.2018 :: 22:06:13
Функции поста
Эль писал(а) 31.03.2018 :: 21:52:42:
...Но у него нет информации по расчету общего трубопровода для клапанов. В моих схемах, все клапана соединяются в один трубопровод, который уходит наверх за крышу...

РД 51-0220570-2-93
Цитата:
При установке на одном патрубке (трубопроводе) нескольких предохранительных клапанов площадь поперечного сечения патрубка (трубопровода) должна быть не менее 1,25 суммарной площади сечения клапанов, установленных на нем
  

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #55 - 31.03.2018 :: 22:14:18
Функции поста
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #56 - 03.04.2018 :: 13:36:26
Функции поста
Коллеги, кто-нибудь знает про воздухо- водоотделители (см. выше)
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #57 - 03.04.2018 :: 18:30:00
Функции поста
Эль писал(а) 03.04.2018 :: 13:36:26:
Коллеги, кто-нибудь знает про воздухо- водоотделители (см. выше)

Наиболее эффективный - четырех трубный воздухоотделитель Кобулашвилли.
На фото с за конденсатором - 2х-трубный. Лучше фото не нашел.
  

zaycev_1962.pdf (Вложенный файл удалён)
2h-trubnyj.jpg (Вложенный файл удалён)
4h-trubnyj.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #58 - 03.04.2018 :: 18:30:25
Функции поста
Эль писал(а) 03.04.2018 :: 13:36:26:
кто-нибудь знает про воздухо- водоотделители (см. выше)

может производители оборудования вам подскажут наличие сей опции ?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #59 - 03.04.2018 :: 19:18:53
Функции поста
Лови.
  

Foto0575.jpg (Вложенный файл удалён)
Foto0576.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан