Очень популярная тема (более 25 ответов) Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль) (число прочтений - 12548 )
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
27.02.2018 :: 01:43:40
Функции поста
Коллеги!

Попросили меня помочь с автоматизацией ледовой арены, на все мои попытки откреститься от этой затеи, клиент не реагирует )) А у меня опыта по аммиачке нет от слова совсем.
Видимо пришло время осваивать.

Итак, система на 1 МВт. Компрессоры качают аммиак, который охлаждается в теплообменнике, нагревая собой гликоль (используется для протайки арены).

После теплообменника аммиак уходит во второй теплообменник и охлаждает соляной раствор (который уходит в трубы арены), и возвращается обратно в компрессоры.

Попробую изобразить схему чуть позже.
Вопрос такой, какую автоматику нам необходимо учесть перед и после теплообменников, для градирни. Где вообще можно почитать про современные системы автоматизации таких установок?

Спасибо!!
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #1 - 27.02.2018 :: 06:26:21
Функции поста
Эль писал(а) 27.02.2018 :: 01:43:40:
Где вообще можно почитать про современные системы автоматизации таких установок?

Руководство по проектированию промышленных холодильных систем.
  

Rukovodstvo_po_proektirovaniju_PHS_DIR_2014.pdf (Вложенный файл удалён)
Rukovodstvo_po_proektirovaniju_PHS_DIR_2013.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #2 - 27.02.2018 :: 19:57:21
Функции поста
Где то в дебрях форума ,я давно выкладывал сзему ледовой арены на аммиаке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #3 - 28.02.2018 :: 02:47:50
Функции поста
БОБР спасибо за книжку, почитала с удовольствием ))

Илюхин Виктор не могу найти, хоть убей!

В результате изучения книжки, получилось следующее

Первый этап нашей системы, это замена некоторых элементов.

1. Маслоохладители водяные. Еще не определились с производителем. Производительность одного маслоохладителя примерно 17,5 кВт. (Там на схеме линию не дорисовала водяную от маслоохладителя в водяную магистраль, но она есть))
- Запорный вентиль SVA для масла - 2 шт. (По диаметру еще не определилась, прошу помочь)
- Запорный вентиль для воды - 1 шт.
- Водяной вентиль WVTS - 1 шт. (Не нашла на сайте Danfoss методику подбора)
- Нужны будут фильтры?
- Что-то еще?
- Для насоса, который качает воду нужны запорники и наверняка еще что-то.


2. Теплообменник аммиак/гликоль (верхний правый угол)
- Устройство для сброса давления SFA15 - 2 шт.
- DSV - 1 шт.
- Запорный вентиль SVA 100 - 2 шт.
- Запорный вентиль 2 шт. Для гликоля Те же самые SVA можно использовать?
- Что-то еще? (Регуляторы расхода, соленоиды…)


3. Теплообменник гликоль/гликоль (вверх середина) Гликолем после теплообменника протаиваем арену при необходимости.
- Запорный вентиль 4 шт. Те же самые SVA можно использовать?
- Тут наверняка нужны какие-то датчики и регуляторы чтобы управлять всем процессом. Я в этом еще очень сильно плаваю, надо читать литературу, пока еще не знаю какую ))


4.Линия гликоля от теплообменника до градирни
У нас здесь насос, ему нужны запорники и может еще что-то, и гликолевый фидер и гликолевый расширительный бак. Там тоже вентиля необходимы. (Простите, но с гликолем я совсем не дружу и даже примерно не могу сориентироваться что же нужно)


4. Градирня (верхний левый угол) используем воду.
Тут я честно не знаю что нужно


5. Теплообменник аммиак/соляной раствор (раствор после теплообменника идет в айсматы) - под градирней
- Запорный вентиль 2 шт. для соляного раствора
- Запорный вентиль SVA200 - 2 шт.


6. Уравнительный ресивер (справа от теплообменника)
- Запорный вентиль SVA 200 - 3 шт.
- SVA 50 - 1 шт.
- Устройство для сброса давления SFA15 - 2 шт.
- DSV - 1 шт.

7. Линейный ресивер, компрессоры, маслоотделители пока не трогаем, они остаются старыми со всеми своими причиндалами.

Нам нужно менять фильтры, в связи с тем что мы вскрываем систему?

Я правильно понимаю, что система работает без ТРВ, соленоидов и прочего, присущего системам с испарителями?

Если еще что-то нужно добавить, прошу написать об этом.

Установка на 1 МВт, температура испарения -11С, конденсация 31С.

Теплообменники альфа лаваль.

Простите за глупые вопросы, я сразу честно сказала что с аммиаком я пока на Вы и ледовые арены строить не приходилось. Будем учиться ))
  

IMG_2342.JPG (Вложенный файл удалён)

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #4 - 28.02.2018 :: 06:45:44
Функции поста
Эль писал(а) 28.02.2018 :: 02:47:50:
4. Градирня (верхний левый угол) используем воду.
Тут я честно не знаю что нужно

музыкальный фонтан с разноцветной подсветкой спроектируй.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #5 - 28.02.2018 :: 20:25:55
Функции поста
Kot писал(а) 28.02.2018 :: 06:45:44:
музыкальный фонтан с разноцветной подсветкой спроектируй.


Не смешно
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #6 - 28.02.2018 :: 20:27:39
Функции поста
И всё-таки как нам контролировать поток аммиака, поступающего в теплообменник с солевым раствором. Нужен же какой-то девайс типа ТРВ?
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Василий Чайковский
Холодильщик
*
Отсутствует


Интересующийся.

Сообщений: 152
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 30.10.2010
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #7 - 28.02.2018 :: 21:43:10
Функции поста
А чем ICM плох для аммиака???
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #8 - 01.03.2018 :: 20:02:11
Функции поста
Эля,я на праздники перерою всю свою литературу,может быть помогу Вам.Сейчас просто времени нет.Целый день на работе,прихожу поздно.
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimirDud
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.12.2015
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #9 - 01.03.2018 :: 23:02:30
Функции поста
Судя по описанию схемы испаритель с гравитационной подачей от отделителя жидкости, пример обвязки на фото схемы, которую нашел как-то тут же на форуме. Регулировать расход хладагента в испаритель не нужно, просто поддерживается рабочий уровень в ОЖ: при увеличении нагрузки начинается испарение хладагента и он откачивается компрессорами, через дросселирующее устройство подается новая порция жидкого хладагента, если нагрузка уменьшилась - по достижению уровня прекращается подача хладагента.
  

YaBB_pl_001.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #10 - 02.03.2018 :: 03:35:37
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 01.03.2018 :: 20:02:11:
Эля,я на праздники перерою всю свою литературу,может быть помогу Вам.Сейчас просто времени нет.Целый день на работе,прихожу поздно.


Буду ждать )) спасибо!!

Владимир благодарю!
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
niwaz
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: moscow
Зарегистрирован: 06.06.2016
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #11 - 02.03.2018 :: 20:49:51
Функции поста
да ни чего там не надо.
Надо контролировать температуру аммиака в циркуляционном рессивере  и уровень.
« Последняя редакция: 02.03.2018 :: 20:56:38 - niwaz »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #12 - 02.03.2018 :: 21:10:16
Функции поста
niwaz писал(а) 02.03.2018 :: 20:49:51:
да ни чего там не надо.
Надо контролировать температуру аммиака в циркуляционном рессивере  и уровень.
+1000!
« Последняя редакция: 02.03.2018 :: 21:43:03 - mаks77 »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #13 - 03.03.2018 :: 12:46:55
Функции поста
Эль писал(а) 28.02.2018 :: 20:27:39:
И всё-таки как нам контролировать поток аммиака, поступающего в теплообменник с солевым раствором. Нужен же какой-то девайс типа ТРВ?

На аммиаке я бы применил поплавковый клапан SV, но на такую мощность надо PMFL+SV.
  

PMFL+SV.jpg (Вложенный файл удалён)
PMFH_PMFL_SV_ru.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #14 - 03.03.2018 :: 12:50:05
Функции поста
VladimirDud писал(а) 01.03.2018 :: 23:02:30:
Судя по описанию схемы испаритель с гравитационной подачей от отделителя жидкости

Эля, это важно, определись.
« Последняя редакция: 15.03.2018 :: 21:26:33 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #15 - 06.03.2018 :: 04:00:35
Функции поста
Спасибо всем откликнувшимся. Знаний действительно не хватает, все выходные с учебниками в обнимку, прямо как в университетские годы ))

Итак. Система у меня гравитационная, попробую описать словами и приложу схему. Как говорил мой преподаватель, когда 10 раз объясняешь студентам одно и то же, то на 11-ый до самого доходит. До меня еще до конца не дошло ))

Три компрессора качают аммиак в теплообменник (узел 3), в этом теплообменнике аммиак нагревает гликоль с температуры 29,5 до 35 С. После теплообменника аммиак с температурой 37С поступает в ресивер.

После ресивера через отделитель жидкости (узел 2) аммиак подается во второй теплообменник (узел 1), в котором аммиак охлаждает CaCl2 для айсматов. После теплообменника, через отделитель жидкости газообразный фреон уходит на всасывание. Все, цикл замкнулся.

Сейчас моя задача - это просчитать всю автоматику для узлов 1,2,3.

Я предлагаю следующее решение.

Узел 1 (теплообменник Аммиак/CaCl2). Так как схема гравитационная, то ставим только обычные запорники SVA. Я хотела еще поставить датчик температуры, который бы снимал температуру на выходе, например и по его сигналу открывался/закрывался соленоид на входе. Но судя по отзывам данная система здесь не нужна абсолютно.

Узел 2 (отделитель жидкости).
На линии от ресивера до ОЖ устанавливаем
Запорник SVA,
Фильтр сетчатый со всеми его прибабахами FIA
Соленоидный вентиль ICS
Электропроводный клапан ICM которым будет управлять контроллер EKC347.
К контроллеру датчик уровня жидкости AKS4100
Реле уровня жидкости AKS38
И всю эту конструкцию увенчает заключительный запорный вентиль SVA

На ОЖ устанавливаем предохранительные клапаны SFA. У меня с ними засада. По схеме два клапана, которые удобно садятся в многоходовой клапан DSV. Я не нашла в инструкции Danfoss информации по подбору предохранительных клапанов в такой системе. Т.е. у меня два клапана. Должна ли я делить значение расхода пополам, т.к. клапана у меня два, или тут работает система 100% резервирования? Ну например у меня поток 3000 кг/ч, Вот мне нужно два клапана по 3000 кг в час, или по 1500 кг в час? Данфосс российский как-то неохотно отвечает на вопросы ((

И наконец запорники на линиях к/от теплообменника, к компрессору.
Два игольчатых вентиля SNV и один спускной клапан QDV.

Узел 3 (теплообменник Аммиак/Гликоль)
Здесь у нас запорные вентиля на входе/выходе из теплообменника и предохранительный клапан по аналогии с ОЖ.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #16 - 06.03.2018 :: 04:02:11
Функции поста
Схемы
  

IMG_2366.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_2367.jpg (Вложенный файл удалён)

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #17 - 06.03.2018 :: 15:37:17
Функции поста
Эль писал(а) 06.03.2018 :: 04:00:35:
Узел 1 (теплообменник Аммиак/CaCl2)

Для рассола нужен титановый, полусварной теплообменник.

Эль писал(а) 06.03.2018 :: 04:00:35:
у меня два клапана. Должна ли я делить значение расхода пополам, т.к. клапана у меня два, или тут работает система 100% резервирования?

100% резервирования, пока один клапан снят, другой выполняет полноценную защиту.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #18 - 08.03.2018 :: 05:56:15
Функции поста
БОБР БЛАГОДАРЮ!!!
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #19 - 09.03.2018 :: 22:54:57
Функции поста
Добрый вечер. Плохо знаком с автоматизацией ледовых арен,  но пара вопросов напрашивается. Если ледовую арену оттаивают, компрессоры то стоят по логике...В таком случае нужен бак-аккумулятор нужного объема на теплый гликоль..На первый взгляд, схема выглядит нерационально..Слишком много теплообменников, тепло от маслоохладителей утилизируется? Там по-хорошему вода дистиллированная нужна в контуре..
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #20 - 10.03.2018 :: 02:30:11
Функции поста
dimanych писал(а) 09.03.2018 :: 22:54:57:
Добрый вечер. Плохо знаком с автоматизацией ледовых арен,  но пара вопросов напрашивается. Если ледовую арену оттаивают, компрессоры то стоят по логике...В таком случае нужен бак-аккумулятор нужного объема на теплый гликоль..На первый взгляд, схема выглядит нерационально..Слишком много теплообменников, тепло от маслоохладителей утилизируется? Там по-хорошему вода дистиллированная нужна в контуре..


Бак-аккумулятор есть, простоподробно не рисовала эту часть, меня она сейчас не интересует.

Тепло от маслоохладитель тоже идёт в дело, но речь об аммиаке, поэтому в схеме не нарисовано))

В любом случае спасибо за критику.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #21 - 10.03.2018 :: 10:58:14
Функции поста
Для общего развития интересно было бы узнать объем бака и время оттайки ледового поля. Непонятен также смысл использования гликолевого конденсатора. Для уменьшения аммиакоемкости системы? Ведь это большой и дорогой теплообменник, но толку от этого тепла конденсации, когда львиную часть времени все тепло будет отводится в градирне? Ну как часто будут арену оттаивать? Раз в неделю? В месяц? За сезон? Почему не поставить было маленький форконденсатор и конденсировать в испарительном конденсаторе непосредственно аммиак?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #22 - 11.03.2018 :: 19:39:09
Функции поста
Я нашел классическую схему аммиачной установки(видны все приборы автоматики и контроля.) для катка.А так же свои замечания на Вашей схеме.
  

10-03-2018_14-38-31.zip (Вложенный файл удалён)
katok41.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #23 - 11.03.2018 :: 19:54:02
Функции поста
Пришлось папку открывать.
  

katok1.jpg (Вложенный файл удалён)
katok3.jpg (Вложенный файл удалён)
katok4.jpg (Вложенный файл удалён)
katok2.jpg ( 2366 KB | 5 Загрузки )
katok2.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #24 - 14.03.2018 :: 19:54:27
Функции поста
Очень плохо,когда стараешься помочь,а твои посты просто игнорируют.Что касается аммиачной машины,что работает на каток.Видно автор просто не внимательно вообще осматривал саму машину и назначение всех агрегатов и устройств.Когда на нагнетательной линии после компрессора стоит "ТЕПЛООБМЕННИК"не понятного назначения и с подводом температур совсем не высокой ступени,а ведь это очевидно,что Конденсатор пластинчатый охлаждаемый гликолем,а гликоль в свою очередь охлаждается в Градирне.Аммиак после этого "теплообменника "стекает в ресивер(это ЛИНЕЙНЫЙ ресивер.)Теплообменник для охлаждения рассола(в денной системе-это натрий хлор или поваренная соль)----это и есть ИСПАРИТЕЛЬ,где необходимо ТРВ(для аммиака)и другие компоненты как в обычной фреоновой холодильной системе.Другого варианта охлаждения здесь нет.В аммиачной системе применяются ----ЛИНЕЙНЫЙ ресивер,ДРЕНАЖНЫЙ ресивер,ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ ресивер(где и происходит понижение температуры аммиака),и не каких больше("уравнительных")ресиверов больше не применяются.Видно автор в ВУЗе не изучал аммиачные холодильные установки.И судя по предоставленной схеме ----её рисовал дилетант.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #25 - 15.03.2018 :: 18:42:11
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 14.03.2018 :: 19:54:27:
В аммиачной системе применяются ----ЛИНЕЙНЫЙ ресивер,ДРЕНАЖНЫЙ ресивер,ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ ресивер(где и происходит понижение температуры аммиака),и не каких больше("уравнительных")ресиверов больше не применяются.Видно автор в ВУЗе не изучал аммиачные холодильные установки.И судя по предоставленной схеме ----её рисовал дилетант.

Эт как так? А в гравитационной схеме, отделитель жидкости выполняет роль уравнительного ресивера в котором и выравнивается и поддерживается уровень в испарителе и в ресивере, отделение жидкости в нем - второстепенная роль.
Малая часть того что работает, и не один год:
  

gravity_1_001.jpg (Вложенный файл удалён)
gravity_2_001.jpg (Вложенный файл удалён)
gravity_3_001.jpg (Вложенный файл удалён)
gravity_4.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #26 - 15.03.2018 :: 18:58:27
Функции поста
Вопрос немного не по теме:
А как осуществляется возврат масла если можно так сказать в таких системах? Я так понимаю что оно тоже зависает в этом многофункциональном ресивере.
  
Наверх
www  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #27 - 15.03.2018 :: 19:50:32
Функции поста
Denref писал(а) 15.03.2018 :: 18:58:27:
Вопрос немного не по теме:
А как осуществляется возврат масла если можно так сказать в таких системах? Я так понимаю что оно тоже зависает в этом многофункциональном ресивере.

В отличии от фреонов плотность аммиака очень мала, при -20°С примерно 670кг/м3, естественно масло, обладающее большей плотностью, скапливается внизу. На первом и втором фото хорошо виден маслосборник или маслоотстойник, предназначение сего элемента интуитивно понятно. Масловозврат легко автоматизировать, но из-за высокой стоимости автоматики сливают вручную согласно графику ТО.
« Последняя редакция: 15.03.2018 :: 19:51:59 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #28 - 15.03.2018 :: 20:26:48
Функции поста
Уровень то он поддерживает,но ни в одном учебнике ОТДЕЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ не обзывается "уравнительным" ресивером.Пример ---открытые испарители (панельные)для получения "ледяной воды" или для эскимогенераторов ,где используется Кальций хлор.Но в данной схеме нет Циркулиционного ресивера,нет аммиачного насоса,ГДЕ получают аммиак с температурой -15---- -20гр.С для охлаждения рассола? В таком случае используют ТРВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #29 - 15.03.2018 :: 20:29:23
Функции поста
Эль писал(а) 06.03.2018 :: 04:00:35:
Три компрессора качают аммиак .

Качают,а не нагнетают.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #30 - 15.03.2018 :: 20:32:10
Функции поста
Эль писал(а) 06.03.2018 :: 04:00:35:
в этом теплообменнике аммиак нагревает гликоль
А сам аммиак с какой температурой выходит из компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #31 - 15.03.2018 :: 20:59:15
Функции поста
Отделители жидкости предназначены для улавливания капель жидкости, содержащихся в парожидкостной смеси хладагента, отходящего из приборов охлаждения (испарителей) и предохраняют компрессора от опасного режима работы. Это достигается резким уменьшением скорости паров и изменением направления на 90-180°. Скорость пара в отделителе для аммиака не более 0,5 м/с. Выпускают аммиачные отделители жидкости: 70 ОЖГ, ОЖМ 100, 125 и т.д. О - отделитель, Ж - жидкости, Г - условное обозначение, М – с обогревом зоны маслосбора, цифра – диаметр патрубков (входного и выходного).

Отделители жидкости устанавливаются на панельных испарителях. В системах охлаждения с принудительной циркуляцией хладагента жидкость оделяется в циркуляционном ресивере. Отделители жидкости испытывают на прочность и герметичность водой и воздухом. Их покрывают изоляцией.
Ресиверы — это герметичные цилиндрические сосуды, служа­щие емкостью для жидкого холодильного агента. Различают ли­нейные, дренажные, циркуляционные и защитные ресиверы. По конструкции они бывают вертикальные и горизонтальные.

Линейные ресиверы предназначены для компенсации разли­чия в заполнении испарительного оборудования жидкостью при изменении тепловой нагрузки. Они освобождают конденсатор от жидкости и создают равномерный поток жидкого агента к регу­лирующему вентилю. Их устанавливают между конденсатором и регулирующим вентилем. Постоянно поддерживаемый уровень Жидкого холодильного агента является гидравлическим затвором, который препятствует перетеканию пара высокого давления в испаритель. Линейный ресивер — хороший сборник воздуха и масла.

Дренажные ресиверы служат для слива жидкого холодильного агента из аппаратов и трубопроводов холодильной установки при эксплуатации и ремонте.

Циркуляционные ресиверы используют в насосно-циркуляционных схемах питания испарительных систем жидким холодиль­ным агентом. Они представляют собой резервуар, постоянно со­держащий жидкий холодильный агент в количестве, обеспечива­ющем непрерывную работу циркуляционного насоса, подающего жидкость в испарители. Ресиверы устанавливают на стороне низ­кого давления ниже отметки, на которой размещается все обору­дование испарительной системы. Это обеспечивает свободный слив жидкости из испарителей и отделителей жидкости.

Защитные ресиверы вместе с отделителем жидкости, который устанавливают на всасывающем трубопроводе между испарителя­ми и компрессором, служат для защиты компрессоров от гидрав­лических ударов. Применяют их в безнасосных системах питания испарителей жидким холодильным агентом.

Горизонтальные ресиверы типа РД (Р — ресивер, Д — дренаж­ный) используют как линейные, дренажные, циркуляционные и защитные; ресиверы РДВ (В — вертикальный) — как циркуляци­онные и защитные.Отделители жидкости предназначены для улавливания капель жидкости, которые содержатся в парожидкостной смеси холодиль­ного агента, поступающего из испарителей. Тем самым они защи­щают компрессор от опасного режима работы при попадании в цилиндр жидкости вместе с паром холодильного агента, обеспе­чивают сухой ход компрессора, приближая режим холодильной машины к расчетному. Капли жидкости осаждаются в этих аппа­ратах вследствие резкого уменьшения скорости и изменения на­правления движения потока парожидкостной смеси на 90, 180°.

Аммиачные отделители жидкости обозначают 125 Ожг, 150 Ожг, 200 Ожг, 250 Ожм, 300 Ожм (О — отделитель, ж — жидкость, г — условное обозначение, м — с обогревом зоны маслосбора, циф­ры перед буквами — диаметры входного и выходного паровых патрубков).

Отделители жидкости устанавливают только на панельных ис­парителях и в некоторых системах охлаждения фруктохранилищ. При использовании охлаждающих систем с принудительной цир­куляцией холодильного агента жидкость отделяется в циркуляци­онном ресивере.

Это из классификации теплообменных аппаратов.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #32 - 15.03.2018 :: 22:12:11
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 15.03.2018 :: 20:26:48:
Уровень то он поддерживает,но ни в одном учебнике ОТДЕЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ не обзывается "уравнительным" ресивером.

Цитата:
БОБР писал(а) 15.03.2018 :: 18:42:11:
в гравитационной схеме, отделитель жидкости выполняет роль уравнительного ресивера в котором и выравнивается и поддерживается уровень в испарителе и в ресивере, отделение жидкости в нем - второстепенная роль.

Если не нравится термин "ресивер", то давай назовем "уравнительный сосуд".



Илюхин Виктор писал(а) 15.03.2018 :: 20:26:48:
в данной схеме нет Циркулиционного ресивера,нет аммиачного насоса,ГДЕ получают аммиак с температурой -15---- -20гр.С для охлаждения рассола? В таком случае используют ТРВ.

Да, всего перечисленного нет, даже ТРВ нет, в данной схеме применяется (или используется) РВ.



Илюхин Виктор писал(а) 15.03.2018 :: 20:59:15:
Это из классификации теплообменных аппаратов.

Виктор, зачем столько много букв? Я не увидел ни одного теплообменного аппарата, только одни сосуды...  Улыбка
В перечне отсутствует приоритетный ресивер, буферный ресивер (или расширительный).
Как частный случай, если изменить направление движения в патрубках отделителя жидкости, то он станет приоритетным, при выполнении функции приоритетного ресивера его все равно надо называть отделителем жидкости или не обязательно?



За классификатор сосудов спасибо. Согласно классификатору "уравнительный ресивер" имеет конкретный термин "защитный ресивер".
Цитата:
Применяют их в безнасосных системах питания испарителей жидким холодильным агентом.

"Безнасосные системы" классифицируются как гравитационные? Или опять что то не так?
« Последняя редакция: 16.03.2018 :: 20:35:13 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #33 - 17.03.2018 :: 01:00:54
Функции поста
Коллеги, простите что потерялась, не успеваю совсем. На меня накинулась работа, так что поспать времени не остается совсем. Еще в нашей деревне часы перевели, так что все 33 удовольствия ))

Теперь по проекту.

Простите что запутала, сейчас уже перечитав кучу литературы и разобравшись немного как вся система работает могу с уверенностью заявить что схема явно не полная, но мне такая досталась и теперь уже первоисточник найти сложно. Автора схемы не знаю, поэтому учился он в Вузе или нет, я не знаю ))

Перед теплообменником с CaCl2 подвешен отделитель жидкости, в схеме обозванный уравнительным ресивером по-старинке.

Нагнетание компрессоров попытаюсь выяснить на неделе.

Компрессоры аммиак все-таки нагнетают, прошу прощение если моя терминология ввела в заблуждение. Компрессора стоят японские (или китайские?) Mycomp. Василич такие называет "на веревке".

Прошу прощения еще раз, за то что ввела в заблуждение. Буду четче выражаться ))

И спасибо огромное за помощь!!!
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #34 - 17.03.2018 :: 12:09:41
Функции поста
Эль писал(а) 17.03.2018 :: 01:00:54:
Компрессора стоят японские (или китайские?) Mycomp.

Майком это Япония, самые дорогие из всех, в живую видеть не приходилось, но знаю где стоят.
  

MYCOM.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #35 - 17.03.2018 :: 20:27:25
Функции поста
Более- менее разобрались.За основу можно взять схему,что я предоставил раньше,источник на фото (1977).Очень хороший атлас.Майком компрессора очень достойные.Если есть РВ,можно ставить ТРВ(для аммиака),СВ и запорный вентель.РВ оставить на обводной линии.Все по автоматике классическое ,как на "фреонке".Ставить обязательно М.О. и маслосборник иначе масло в компрессор не зальешь.Иметь насос для масла и емкость.Масло должно хорошо отстояться.Так же иметь бочку свежего масла.Хотя и говорят и пишут в учебниках,что масло в аммиаке не растворяется.Растворяется ,меньше чем фреоновое,но растворяется и уносится в систему."Вытащить"его из системы и сосудов довольно сложно.Поэтому на схеме обратите внимание, маслосборники присутствуют при всех теплообменниках.
  

Foto0549.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #36 - 17.03.2018 :: 20:32:32
Функции поста
Забыл,добавлю.По рассольной системе.Почему применили Cacl2?Можно использовать четырех ходовой вентель ,как на кондиционировании.Управление установкой по температуре.А так же РД.Это перечень авторов АТЛАСА.
  

Foto0548.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #37 - 17.03.2018 :: 21:28:06
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 17.03.2018 :: 20:32:32:
Почему применили Cacl2?

У рассола наибольшая удельная теплоемкость из всех хладоносителей кроме воды, по этой причине, при одинаковой мощности двигателя насоса типаразмер насоса меньше - объемный расход меньше, а значит дешевле.


Илюхин Виктор писал(а) 17.03.2018 :: 20:32:32:
Можно использовать четырех ходовой вентель

Рассол крайне агрессивен, вентиль золотой получится, у стального ресурс работы не большой.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #38 - 18.03.2018 :: 16:57:57
Функции поста
Бобр,вот и я по этому вопросу------везде же ржавчина.По  четырех ходовых вентилей не подумал об агрессивности.А теплообменник из титана или нержавейки.Если нержавейки надо менять.Одному чудаку из Сочи считал чиллер на охлаждение морской воды,он так и не поверил,что нержавейка не пойдет.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #39 - 18.03.2018 :: 20:34:13
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 18.03.2018 :: 16:57:57:
считал чиллер на охлаждение морской воды,он так и не поверил,что нержавейка не пойдет.

Из справочника по пласт. теплообменникам Alfa-Laval:
Цитата:
Е. Солоноватая и морская вода не пригодна для применяющихся в настоящее время ППТО-конденсаторов (из нержавеющей стали и меди) из-за коррозионного действия ионов хлора.
Внимание! Паяные никелем ППТО с пластинами из нержавеющей стали Avesta 254 SMO можно использовать с солоноватой водой.
Полусварные теплообменники с титановыми пластинами устойчивы к любой морской воде, даже весьма загрязненной.


Цитата:
Точечная и щелевая коррозия это разновидности электрохимической коррозии. Этим процессам благоприятствуют следующие условия.
♦ Окислительная среда, например, присутствие кислорода,азотной кислоты, ионов Сu2+ или Fe3+.
♦ Ионы хлора, даже в низкой концентрации.
♦ Нарушения пассивной поверхностной пленки, через которые могут проникать ионы хлора. Это может быть щель между прокладкой и утянутой поверхностью фланца, плохо выполненный сварной шов или соединение внахлестку. Точечная коррозия происходит на поверхности под
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #40 - 19.03.2018 :: 05:01:32
Функции поста
В свое время лично наблюдал, как хлористый кальций проел меднопаяный пластинчатый теплообменник из нержавейки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #41 - 21.03.2018 :: 03:42:28
Функции поста
Объясните мне пожалуйста вот какую вещь.
На картинке предконденсатор. С нагнетания газ идет либо в предконденсатор, либо в конденсатор. Регулируется поток по температуре хладоносителя, как в данфосовской схеме.
Но на выходе из предконденсатора стоит поплавковый регулятор, и на байпасе вентиль с ручной регулировкой. Из предконденсатора труба уходит сразу же в отделитель жидкости.

Я чего-то не до конца понимаю принцип этой связки поплавка и вентиля здесь.
  

Screen_Shot_2018-03-20_at_21_36_48.png (Вложенный файл удалён)

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #42 - 21.03.2018 :: 07:06:45
Функции поста
Вентиль 49 играет роль дросселя. Трюк этой схемы в целом—поймать весь жидкий на выходе из предконденсатора и превратить его в газ, каким-то образом. Газ из предконденсатора идет через вентиль 49, а жидкий падает вниз, в поплавковый регулятор. После регулятора жидкий кипит, и вуаля.

Видел похожую хрень на крупных фреоновых машинах с циркуляционным ресивером.

Всё imho.
« Последняя редакция: 21.03.2018 :: 07:21:40 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #43 - 22.03.2018 :: 19:31:33
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 21.03.2018 :: 07:06:45:
Трюк этой схемы в целом—поймать весь жидкий на выходе из предконденсатора и превратить его в газ, каким-то образом.

Не совсем так, поймать - да, но не превращать в газ каким то образом, а направить жидкий в линейный ресивер, эту функцию с успехом выполняют клапаны типа HFI или CV(HP).
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #44 - 22.03.2018 :: 20:36:57
Функции поста
Думая,что этот узел работает так:За 49 не скажу,думаю,что он закрыт ,это байпасс с функцией РВ или не много открывают,что бы происходило дросселирование.В поплавковом регуляторе накапливается жидкий аммиак и по мере наполнения перепускается не большими порциями в линию,которая идетв О.Ж.,постепенно выкипая.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #45 - 23.03.2018 :: 06:29:47
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 22.03.2018 :: 20:36:57:
Думая,что этот узел работает так:За 49 не скажу,думаю,что он закрыт ,это байпасс с функцией РВ или не много открывают,что бы происходило дросселирование.В поплавковом регуляторе накапливается жидкий аммиак и по мере наполнения перепускается не большими порциями в линию,которая идетв О.Ж.,постепенно выкипая.

Да, на циркуляционных схемах, где много потребителей, так и предусмотрено, у нас один потребитель есть вероятность переполнения ОЖ, по этой причине предложил возврат в линейный ресивер.
  

HFI.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #46 - 23.03.2018 :: 20:17:00
Функции поста
Бобр,согласен,хорошее решение.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #47 - 27.03.2018 :: 02:33:35
Функции поста
Коллеги, спасибо за разъяснение.
У меня еще два вопроса ))

1. А если с предконденсатора труба идет в испарительный конденсатор, то насколько такая схема рабочая? По сути нам не нужно чтобы весь аммиак испарялся в предконденсаторе, там он только переохлаждается с температуры нагнетания до температуры близкой к конденсации, но еще не до температуры конденсации. А уже в испарительном конденсаторе аммиак конденсируется как ему положено.

2. Тут еще одна схема мне попалась (изучаю рабочие схемы, пока есть немного свободного времени). Компрессор нагнетает аммиак в испарительный конденсатор, а с него аммиак уже попадает напрямую в теплообменник с U-Turn. То есть ресивера нет вообще. Если я все правильно понимаю, то U-Turn исполняет некоторую роль отделителя жидкости, т.е. позволяет отказаться от него. Но вот что делать со стандартным ресивером? Я так понимаю что цель всего этого - уменьшить аммиакоемкость системы. С теплообменника аммиак всасывается компрессором.
В связи с этим у меня вопрос в общем-то то простой, а как нам контролировать поток аммиака?
  

U-Turn-separator-with-M10-PHE.pdf (Вложенный файл удалён)

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #48 - 27.03.2018 :: 07:33:48
Функции поста
Эль писал(а) 27.03.2018 :: 02:33:35:
Коллеги, спасибо за разъяснение.
У меня еще два вопроса ))

1. А если с предконденсатора труба идет в испарительный конденсатор, то насколько такая схема рабочая? По сути нам не нужно чтобы весь аммиак испарялся в предконденсаторе, там он только переохлаждается с температуры нагнетания до температуры близкой к конденсации, но еще не до температуры конденсации. А уже в испарительном конденсаторе аммиак конденсируется как ему положено.

Думаю, что совершено рабочая схема. Обычно предконденсатор используют для нагрева теплоносителя с целью использовать тепло в технологических или в хозяйственных  целях. В предыдущих каментах я упоминал фреоновую машину с циркуляционным ресивером, где были похожие схемы с поплавком и дросселем. Там предконденсатор использовался именно для нагрева воды в хозяйственных целях.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #49 - 27.03.2018 :: 15:16:55
Функции поста
По второму вопросу уточнение. Ресивер в схеме есть, его просто забыли нарисовать )))
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #50 - 28.03.2018 :: 06:24:13
Функции поста
Эль писал(а) 27.03.2018 :: 02:33:35:
ут еще одна схема мне попалась
аммиак попадает напрямую в теплообменник с U-Turn.
U-Turn исполняет некоторую роль отделителя жидкости, т.е. позволяет отказаться от него. С теплообменника аммиак всасывается компрессором.
В связи с этим у меня вопрос в общем-то то простой, а как нам контролировать поток аммиака?

Ну например, регулятор уровня жидкости ЕКС 347 с аналоговым датчиком AKS41, длина датчика при заказе - не менее расстояния между портами G/H, исполнительный (регулирующий) механизм ICM или другой с электроприводом 4-20mA (порт D).
  

EKC347.jpg ( 26 KB | 4 Загрузки )
EKC347.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #51 - 28.03.2018 :: 13:45:09
Функции поста
А просто ТРВ?
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #52 - 28.03.2018 :: 15:55:29
Функции поста
Эль писал(а) 28.03.2018 :: 13:45:09:
А просто ТРВ?


Точно, я по утрам плохо соображаю ))

Спасибо!
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #53 - 31.03.2018 :: 21:52:42
Функции поста
Как говорится чем дальше влез...
В общем, углубившись в чтение незабвенного Курылева, Оносовского, Румянцева, нашла там довольно подробную инструкцию по проектированию систем водоотведения и отведения воздуха из аммиачной системы.
Насколько в наши дни это актуально, я к тому что, может современные теплообменники/компрессоры уже оснащены этими функциями? В своих схемах современных аммиачных установок я не увидела ничего из этого.

И второй вопрос по предохранительным клапанам. Как их считать я нашла, благодаря Румянцеву. Ох, дай бог Юрию Дмитриевичу долгих лет жизни, чтоб хватило сил наставлять на путь истинный нерадивых студентов.
Но у него нет информации по расчету общего трубопровода для клапанов. В моих схемах, все клапана соединяются в один трубопровод, который уходит наверх за крышу (в соответствие с правилами), массовые потоки я знаю, но какая скорость газа допустима для сброса излишков аммиака в атмосферу?
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #54 - 31.03.2018 :: 22:06:13
Функции поста
Эль писал(а) 31.03.2018 :: 21:52:42:
...Но у него нет информации по расчету общего трубопровода для клапанов. В моих схемах, все клапана соединяются в один трубопровод, который уходит наверх за крышу...

РД 51-0220570-2-93
Цитата:
При установке на одном патрубке (трубопроводе) нескольких предохранительных клапанов площадь поперечного сечения патрубка (трубопровода) должна быть не менее 1,25 суммарной площади сечения клапанов, установленных на нем
  

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #55 - 31.03.2018 :: 22:14:18
Функции поста
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #56 - 03.04.2018 :: 13:36:26
Функции поста
Коллеги, кто-нибудь знает про воздухо- водоотделители (см. выше)
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #57 - 03.04.2018 :: 18:30:00
Функции поста
Эль писал(а) 03.04.2018 :: 13:36:26:
Коллеги, кто-нибудь знает про воздухо- водоотделители (см. выше)

Наиболее эффективный - четырех трубный воздухоотделитель Кобулашвилли.
На фото с за конденсатором - 2х-трубный. Лучше фото не нашел.
  

zaycev_1962.pdf (Вложенный файл удалён)
2h-trubnyj.jpg (Вложенный файл удалён)
4h-trubnyj.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
DeniskinF
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1163
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 10.04.2015
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #58 - 03.04.2018 :: 18:30:25
Функции поста
Эль писал(а) 03.04.2018 :: 13:36:26:
кто-нибудь знает про воздухо- водоотделители (см. выше)

может производители оборудования вам подскажут наличие сей опции ?
  

Ахтунг я могу и ошибаться Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #59 - 03.04.2018 :: 19:18:53
Функции поста
Лови.
  

Foto0575.jpg (Вложенный файл удалён)
Foto0576.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #60 - 19.04.2018 :: 03:57:30
Функции поста
Спасибо всем за помощь.
У меня еще пара вопросов возникла.

Первый - как подбираются предохранительный клапан для компрессора и для теплообменника? Я нашла только для ресиверов и отделителей жидкости.

Второй - по поводу выпускных клапанов, тот же вопрос, как они подбираются.

Спасибо!
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #61 - 19.04.2018 :: 15:53:19
Функции поста
Эля,что значит "выпускные клапана"?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #62 - 19.04.2018 :: 17:33:52
Функции поста
Если я не ошибаюсь---27 бар для высокой ступени.Схема такая : компрессор-конденсатор-ресивер---одно давление +уравнительная линия.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Автоматизация ледовой арены (амгмиак/гликоль)
Ответ #63 - 20.04.2018 :: 04:51:36
Функции поста
« Последняя редакция: 20.04.2018 :: 06:01:59 - Ref 81 »  
Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #64 - 15.05.2018 :: 17:55:25
Функции поста
У меня очередная порция вопросов )) не совсем ледовая арена, но вся та же амммачка.
Система сложная с кучей ресиверов, устройством для удаления жидкости и примесей из аммиака. И тут сам вопрос, а как считать диаметр трубопровода для линий между ресиверами? Когда из одного ресивера жидкий аммиак сливается в другой ресивер, газообразный в третий ресивер? Я знаю что скорость должна быть 0.5 м/с, но как посчитать массу всего аммиака, перемещаемого по трубам? Пример такой установки во вложении.
  

image_065.jpg (Вложенный файл удалён)

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Автоматизация ледовой арены (аммиак/гликоль)
Ответ #65 - 18.05.2018 :: 14:45:33
Функции поста
Сама себя спросила, сама себе ответила )) в моем случае производитель дал холодопроизводительность по нужному мне ресиверу, отталкиваясь от неё и получила нужные диаметры труб.
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан