Очень популярная тема (более 25 ответов) Неужели это взаправду?! (число прочтений - 4930 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Неужели это взаправду?!
02.03.2018 :: 03:12:10
Функции поста
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #1 - 02.03.2018 :: 13:21:27
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #2 - 02.03.2018 :: 14:08:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 02.03.2018 :: 13:21:27:
более подробно

Да! Но не удаётся умом постичь принцип работы! Представленная схемка - не могу прочитать сноски, они мышкой не копируются, что бы в переводчик перенести!
  
Наверх
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #3 - 02.03.2018 :: 15:30:19
Функции поста
Так кажется у американцев есть такие кондиционеры, чем жарче воздух, тем он эффективнее работает. Там какой-то специальный теплообменник.
« Последняя редакция: 02.03.2018 :: 15:33:53 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #4 - 02.03.2018 :: 17:29:04
Функции поста
Наверное надо искать что то типа - кондиционер Майсоценко, цикл Майсоценко. Кондиционеры Coolerado и в том духе.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #5 - 02.03.2018 :: 17:35:55
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #6 - 02.03.2018 :: 19:35:41
Функции поста
serviceman писал(а) 02.03.2018 :: 17:35:55:

Прикольное видео...
Но там ни слова за расход воды, да и вообще за принцип работы...
Впрочем тот принцип вполне понятен.
То то и нужен мощный ветродуй..., а к нему дорогие фильтры и т.д. и т.п.  Улыбка
« Последняя редакция: 02.03.2018 :: 19:45:32 - elektrik. »  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #7 - 02.03.2018 :: 19:49:59
Функции поста
Тяжело в интернете поискать цикл или кондиционер Майсоценко? Что значит дорогие фильтры? Обычные фильтры воздушные, в зависимости от требований по очистке воздуха.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #8 - 02.03.2018 :: 19:55:32
Функции поста
serviceman писал(а) 02.03.2018 :: 17:35:55:


Только дорогущие они.

А вот холодильный агрегат по такому принципу уже не получится.

elektrik. писал(а) 02.03.2018 :: 19:35:41:
Прикольное видео...
Но там ни слова за расход воды, да и вообще за принцип работы...
Впрочем тот принцип вполне понятен.
То то и нужен мощный ветродуй..., а к нему дорогие фильтры и т.д. и т.п.  Улыбка


Да воды он не много рубает по нашим тарифам, а вот если где в жарких странах, там то вода на вес золота.
  
Наверх
www  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #9 - 02.03.2018 :: 20:49:14
Функции поста
serviceman писал(а) 02.03.2018 :: 19:49:59:
Тяжело в интернете поискать цикл или кондиционер Майсоценко? Что значит дорогие фильтры? Обычные фильтры воздушные, в зависимости от требований по очистке воздуха.

А зачем искать в нэте? Этот принцип знаком любому, кто жил в жарком климате в "докондиционерную" эру... Улыбка
Вот за фильтры к той установке... Думаю что ты сильно заблуждаешся что они обычные... Выполнены они в виде картриджей определенной формы и с определенными параметрами воздухопропускаемости...
Не думаю что такой фильтр можно купить "за копейки" в любом магазе.
Да и сам принцип работы... Ну ты его знаешь...
Вот и выходит что обещаная экононмия будет только в жарком и сухом климате, а во влажном и прохладном- эффективность будет сведена к минимуму...
Как то так... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #10 - 02.03.2018 :: 21:56:31
Функции поста
« Последняя редакция: 02.03.2018 :: 23:42:25 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #11 - 03.03.2018 :: 12:20:54
Функции поста
mаks77 писал(а) 02.03.2018 :: 21:56:31:
например, итальянcкий:

Альберт! Оно понятно про обычные адиобатики. У них тупо испарение воды, которая увлажняет воздух. А вот что Сингапурцы утверждают, что ихний кондишен, затрачивает литр воды, а добывает 15 литров. При том ещё их приблуда могёт работать как в сухом, так ещё и во влажном воздухе. И это не укладывается в башке!
  
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #12 - 03.03.2018 :: 15:06:46
Функции поста
Elektrik, что необычного в этих фильтрах? http://www.airfiltersdelivered.com/20-x-25-x-2-basic-merv-8-pleated-air-filter.h... MERV 8 по стандартам ASHRAE. Точно такие можно встретить где угодно в системах вентиляции. Все зависит от помещения, где регламентируется степень очистки воздуха. Тогда и MERV разный. http://www.ontimeairfilters.com/air-filter-merv-rating
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #13 - 03.03.2018 :: 15:45:44
Функции поста
serviceman писал(а) 03.03.2018 :: 15:06:46:
... что необычного... MERV 8 по стандартам ASHRAE. Точно такие можно встретить где угодно в системах вентиляции. Все зависит от помещения, где регламентируется степень очистки воздуха.

Ничего необычного... Только цена за "пачку"... (с учетом частоты замены).
И,да,как то искал фильтрующие системы для операционных... Российские системы по соотношению цена-качество оказались вне конкуренции... Улыбка
« Последняя редакция: 03.03.2018 :: 16:08:18 - elektrik. »  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #14 - 03.03.2018 :: 16:18:30
Функции поста
mаks77 писал(а) 02.03.2018 :: 21:56:31:
Вот, например, итальянcкий:  тыкать сюда мышкой


Оказывается много их. А я и знать не знал.

Wасилич писал(а) 03.03.2018 :: 12:20:54:
Альберт! Оно понятно про обычные адиобатики. У них тупо испарение воды, которая увлажняет воздух. А вот что Сингапурцы утверждают, что ихний кондишен, затрачивает литр воды, а добывает 15 литров. При том ещё их приблуда могёт работать как в сухом, так ещё и во влажном воздухе. И это не укладывается в башке!


Так это разве другого рода? Озадачен
  
Наверх
www  
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #15 - 03.03.2018 :: 16:48:57
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #16 - 03.03.2018 :: 17:22:52
Функции поста
Вот здесь кое что объясняет товарищ. Правда не по русски. https://www.youtube.com/watch?v=8B-06dKb_Rw Возможно это всего лишь его предположения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #17 - 03.03.2018 :: 17:40:07
Функции поста
serviceman писал(а) 03.03.2018 :: 16:48:57:
То есть сделали два в одном.

Владимирович! У меня 2 вопроса по картинке.

1) Почему полоска не пририсована?
2) Что стрелочки указывают?

  

how_it_works.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #18 - 03.03.2018 :: 18:12:13
Функции поста
Насчет полоски не понял. А стрелки это выход воздуха второго контура, внешнего. Где он охлаждается и увлажняется.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #19 - 03.03.2018 :: 18:14:47
Функции поста
Ну сначала охлаждается, а потом в теплообменнике забирает тепло у внутреннего контура.
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #20 - 03.03.2018 :: 18:51:02
Функции поста
Ну и?...
В жарком и влажном климате это будет работать и экономить.
А как быть в ситуации когда не жарко но влажно?
Эти системы расчитаны на определенный климат, и в другом климате они работать не будут...
Было бы интересно посмотреть на такую установку, ну например, в Москве или еще лучше в Питере...
Впрочем в плане фильтрации воздуха это идеальный вариант. Вот только фильтры менять надо будет часто...
Тут уже, как говорится, кому чего надо...
« Последняя редакция: 03.03.2018 :: 19:14:50 - elektrik. »  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #21 - 03.03.2018 :: 19:18:39
Функции поста
Там же осушитель сначала стоит. Гибридный какой то. Композитный десикант и мембраны какие то полимерные с капиллярной конденсацией. Так что воздух в охладитель осушенный попадает независимо от климата.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #22 - 03.03.2018 :: 20:00:03
Функции поста
Вот как регенерация осушителя происходит, не понятно.
  
Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #23 - 03.03.2018 :: 21:31:22
Функции поста
serviceman писал(а) 03.03.2018 :: 20:00:03:
Вот как регенерация осушителя происходит, не понятно.

А ты просто не парься... Осушителю не требуется регенерации. Но перед ним должен стоять фильтр очиститель(ну как в авто "воздухан"), а отсюда и все "вытекающие"...
Если не прав- тыкните носом.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #24 - 03.03.2018 :: 21:57:30
Функции поста
serviceman писал(а) 03.03.2018 :: 20:00:03:
Вот как регенерация осушителя происходит, не понятно.

Там мембранный осушитель.
Цитата:
Принцип мембранного осушения прост и надежен: влажный (содержащий вапоризованную, но не жидкую влагу) сжатый воздух поступает на вход осушителя. Осушитель представляет собой цилиндр, в котором параллельно размещены тясячи тонких трубок-мембран со стенками из специальных полимерных материалов, преференциально пропускающих молекулы воды H2O. Сжатый воздух поступает на внутреннюю часть трубок-мембран, после чего, по мере прохождения вдоль их, влага выходит на внешнюю сторону трубок. Часть сжатого воздуха используется для удаления этой влаги и ее выдува (под совсем небольшим избыточным давлением) в атмосферу. Температура точки росы, обеспечиваемая мембранным осушителем, при прочих равных (то есть при одинаковой температуре, давлении и влажности поступающего на осушение воздуха), зависит от площади поверхности мембран, с которыми соприкасается сжатый воздух, и от времени его контакта с ними: чем больше площадь мембранных поверхностей, и чем дольше соприкасается с ней (= медленнее движется) сжатый воздух, тем ниже, при прочих равных, будет его температура точки росы на выходе осушителя.

Именно из-за этого мембранного осушителя требуется хороший фильтр на входе.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #25 - 04.03.2018 :: 03:56:41
Функции поста
mаks77 писал(а) 03.03.2018 :: 21:57:30:
Там мембранный осушитель.

Сингапурцы преподносят как - инновационный!

Если бы, не довольно таки авторитетные холодильные журналы выставляли эту информацию о чуде кондиционере, даже не озадачивался и вам мозг не выносил бы. Но блин! Пишут что литр воды потрачен, 15 добыто, 40 процентов липездричества сэкономлено, благодаря отсутствию механики и сами журналисты в это верят!!!!
Да чтоб воздух через мембрану осушить, его в неё надувать под 15 очков требуется. Или у них мембрана, настолько инновациона, что достаточно бытового вентилятора на продувку?

Дивишся прогрессу по инновациям! В 77 после армии, пристроился на Шёлкокомбинат слесарем сантехником 3 разряда. Работа сменная. Требовалось время от времени проходить по цехам, где мотали шёлковые нитки и проверять показания приборов. Из приборов - термометры и влаго записывающие устройства. Это такие коробушки из коричнего типо карболита со стеклянными оконцами, внутри вращающийся цилиндр и самопишущей стрелочкой, которая рисовала на закреплённой к цилиндру бумажке. Раз в сутки требовалось поменять бумажку, как та за сутки делала оборот и ключиком как у будильника, сделать завод пружины у цилиндра.
Температуры по градуснику, регулировались двумя заслонками, внедрённые в воздухоканалы перед осевым вентилятором. Одна заслонка - с улицы. Вторая - рецикл с цехом. После вентилятора, воздух проходил в железный бак, размеры примерно на память, 2 по высоте, 4 в длинну и 1.5 в ширину. В баке с потолка струячила вода из полутора дюймовых труб, через мелкие отверстия в трубах и это было похоже на огромную лейку в душевой! Ни каких фильтров НЕБЫЛО! Периодически залазили в резиновые сапоги и совковой лопатой в вёдра накидывали со дна бака - кизяк, из уличной пыли, которого скапливалось чуть ли не до колен!


З.Ы. Влага регулировалась, при помощи красной и чёрной кнопки от водяного насоса!
  
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Неужели это взаправду?!
Ответ #26 - 04.03.2018 :: 04:31:12
Функции поста
Мембранному осушителю высокое давление влажного входящего воздуха нужно. А у нас система вентиляции.Возьмем и почитаем, что пишут сами сингапурцы  о своем изобретении. Используется гибридная система, а именно композитный десикант и полимерная мембрана. И регенерация упоминается тоже.  В случае просто с силикагелем регенерация начинается через 4 мин., в случае с композитным десикантом через 18 мин, а  случае с гибридной системой через 26 мин. И упоминается вакуум. То есть возможно там есть вакуумный насос. И две камеры. Работают по очереди. Одна насыщается, а другая регенерируется понижением давления. Pressure swing adsorption. Это как раз предполагал ученый товарищ из видео что я прикладывал.
Вот отрывки из Сингапурских статей. Во вложении есть полностью.
The hybrid system and composite desiccant were tested and compared with that of silica gel serving as a benchmark. It is clear that the moisture removal rate for the hybrid system and
composite desiccant is consistently higher than that of the pure silica gel system. The effect on regeneration start-time when the
composite desiccant and hybrid system are used is also apparent. While the silica gel has a regeneration start time of ~ 6.5 min,
the composite desiccant lasts much longer with a regeneration start time of ~ 18.3 minutes. The hybrid system lasts the longest
with a regeneration start time of ~ 26 min, which means it can last 4 times longer than silica gel before it has to be regenerated. The energy consumption of the different systems was also estimated. The energy consumption for the vacuum and
regeneration per grams of moisture removed was computed. Results, tabulated in Table 1, revealed a marked 40% reduction in
energy consumption per unit moisture removed when the hybrid system is utilized as compared to silica gel alone.
Так что пока как то так Подмигивание
« Последняя редакция: 04.03.2018 :: 10:16:50 - mаks77 »  

Drier.pdf (Вложенный файл удалён)
Privet_iz_singapura.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан