Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправочные шланги тяжелого режима ITE (число прочтений - 10829 )
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Заправочные шланги тяжелого режима ITE
07.03.2018 :: 19:54:33
Функции поста
Не нашел темы решил создать.
Собственно вопрос к обладателям, дубеют они на морозе или нет. Я в этой зимой 2 шланга поломал SPS или Мастеркуловских. Реально озадачило чем работать на морозе.
  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #1 - 07.03.2018 :: 21:11:39
Функции поста
TEGA писал(а) 07.03.2018 :: 19:54:33:
Не нашел темы решил создать.
Собственно вопрос к обладателям, дубеют они на морозе или нет. Я в этой зимой 2 шланга поломал SPS или Мастеркуловских. Реально озадачило чем работать на морозе.

А зачем на морозе холодильник заправлять?
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #2 - 07.03.2018 :: 22:48:58
Функции поста
Та мало ли. Тут недавно менял компрессор, он на улке, всякое бывает.
  

Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #3 - 08.03.2018 :: 10:08:29
Функции поста
Именно такие не имею, но у меня норм, а коллега в мороз порвал себе шланг.

По мне любой фирменный шланг хорош.
  
Наверх
www  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #4 - 09.03.2018 :: 15:38:23
Функции поста
Чет никогда не заморачивался за шланги...
Года эдак 4-5 тому было дело (по моей неопытности и незнанию) подключил "гребенку" напрямую к баллону с 23 без редуктора... Шланги выдержали... А я после таких экспериментов не делал... Улыбка
Мож просто "дешовку" никогда не брал... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #5 - 09.03.2018 :: 21:28:05
Функции поста
Я про мороз и шланги вопрошал. Что дорогие что дешёвые не гнуться на морозе. Вот эти самые ITE как? Обладатели отзовитесь.
  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #6 - 10.03.2018 :: 05:18:18
Функции поста
В 2003 году на семинарах по озонобезопасности раздавали комплекты шлангов черных, с вентилями. По моему это были ITE. Так вот у меня они до сих пор в обороте. Вообще шлангов немало, и особо часто именно этими не пользуюсь, но бывает. Сальники на вентилях травить начинают, меняли. А сами по себе не видел чтобы треснули или порвались.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #7 - 10.03.2018 :: 13:20:16
Функции поста
serviceman писал(а) 10.03.2018 :: 05:18:18:
В 2003 году на семинарах по озонобезопасности раздавали комплекты шлангов черных, с вентилями. По моему это были ITE. Так вот у меня они до сих пор в обороте. Вообще шлангов немало, и особо часто именно этими не пользуюсь, но бывает. Сальники на вентилях травить начинают, меняли. А сами по себе не видел чтобы треснули или порвались.


Помню что-то похожее, у меня на них с вентилей все ручки пооткручивались и потерялись. А так вообще самим шлангам сносу нет
  
Наверх
www  
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #8 - 10.03.2018 :: 13:21:20
Функции поста
TEGA писал(а) 09.03.2018 :: 21:28:05:
Я про мороз и шланги вопрошал. Что дорогие что дешёвые не гнуться на морозе. Вот эти самые ITE как? Обладатели отзовитесь.


Я тоже про использование на морозе именно писал. Так как летом с любыми проблем нет.
  
Наверх
www  
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #9 - 10.03.2018 :: 21:22:54
Функции поста
TEGA писал(а) 09.03.2018 :: 21:28:05:
Я про мороз и шланги вопрошал. Что дорогие что дешёвые не гнуться на морозе. Вот эти самые ITE как? Обладатели отзовитесь.

Ну извини... На морозе не работаю, да и мороза как такового у нас редко бывает... При -20 мои шланги хоть и теряют гибкость, но ломаться никак не собираются... У Дэна больше опыта с "экстримом"... В Астане и -40 бывает...
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #10 - 12.03.2018 :: 09:01:34
Функции поста
Закинул запрос работодателю, сказал что на морзе  гнуться и не ломаются Улыбка, заодно вентили сервисные заказал, чтобы ниппель можно было барашком прижимать и отжимать ITE-шные, и течеискатель INFICON 712 один из популярных у холодильных маньяков. Ценник конский конечно, даже со скидками, зараз наверное не купят, но ченить возмут, ибо не отстану т.к.  дошел что теоритически надо все. Со шлангами тока сомнения, надо оно мне или нет.
  

Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #11 - 11.10.2018 :: 19:44:01
Функции поста
Возник вопрос по длинным шлангам метра по три, в наличие есть 1,5м их иногда удлиняю через муфту. Для промывки систем, опрессовки, вакуумирования использую пневматические шланги от грузовых автомобилей диаметр 6мм легко вальцуются и удобные. Зимой он конечно дубеет. Я проверял их на 20 бар держат, был случай и 25 бар не разорвало, на заправку легковушек их можно смело использовать, а вот с рефами как себя поведут, особенно в режиме обогрева, какие давления и температура хладагента присутствуют в заправочном шланге?
  

0100006_002.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #12 - 11.10.2018 :: 20:23:27
Функции поста
batumi писал(а) 11.10.2018 :: 19:44:01:
Возник вопрос по длинным шлангам метра по три, в наличие есть 1,5м их иногда удлиняю через муфту. Для промывки систем, опрессовки, вакуумирования использую пневматические шланги от грузовых автомобилей диаметр 6мм легко вальцуются и удобные. Зимой он конечно дубеет. Я проверял их на 20 бар держат, был случай и 25 бар не разорвало, на заправку легковушек их можно смело использовать, а вот с рефами как себя поведут, особенно в режиме обогрева, какие давления и температура хладагента присутствуют в заправочном шланге?         

А почему режим обогрева особенно?
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #13 - 12.10.2018 :: 11:33:12
Функции поста
Kot писал(а) 11.10.2018 :: 20:23:27:
А почему режим обогрева особенно?

Шланги сделаны из полиамида, я с полиамидом работаю часто, так как он без армирования-без вкрапления порошка стекла, при повышеной температуре он становится эластичный и подвержен растягиванию, дальше давление сделает своё дело. Может быть потеря не только фреона но и ожог. Это тоже необходимо учитывать. ТБ прежде всего!
  
Наверх
 
IP записан
 
Gilgamesh
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 137
Местоположение: USSR
Зарегистрирован: 27.03.2009
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #14 - 11.01.2019 :: 16:10:15
Функции поста
TEGA писал(а) 12.03.2018 :: 09:01:34:
Закинул запрос работодателю, сказал что на морзе  гнуться и не ломаются Улыбка...


Ну как? пришли шланги? А то у нас тоже проблема появилась, разломалось три шланга, более-менее новые не стал испытывать (мороз -35)... вот и задался вопросом, что делать?) Вспомнил об этих шлангах (ITE) и тоже сейчас поисках...
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #15 - 12.01.2019 :: 17:49:09
Функции поста
Gilgamesh писал(а) 11.01.2019 :: 16:10:15:
Ну как? пришли шланги? А то у нас тоже проблема появилась, разломалось три шланга, более-менее новые не стал испытывать (мороз -35)... вот и задался вопросом, что делать?) Вспомнил об этих шлангах (ITE) и тоже сейчас поисках...


Развальцуй четверть на гайках и пользуйся,это если выход нужен,если нужны удобства и понты - ищи правильные решения Круглые глаза Круглые глаза Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Gilgamesh
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 137
Местоположение: USSR
Зарегистрирован: 27.03.2009
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #16 - 15.01.2019 :: 16:31:58
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 12.01.2019 :: 17:49:09:
"Развальцуй четверть на гайках"... я так понял это про трубу медную? если так, то спасибо за совет)), но тогда уж лучше обычные шланги и фен))...
"удобства и понты" ... на счёт понтов тут по моему нет связи, работать хорошим, качественным инструментом это не понты, а вот удобства и качество - это да...

  
Наверх
 
IP записан
 
Gilgamesh
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 137
Местоположение: USSR
Зарегистрирован: 27.03.2009
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #17 - 15.01.2019 :: 16:38:13
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 12.01.2019 :: 17:49:09:
"Развальцуй четверть на гайках"... я так понял это про трубу медную? если так, то спасибо за совет)), но тогда уж лучше обычные шланги и фен))...

ShurikXXX писал(а) 12.01.2019 :: 17:49:09:
"удобства и понты" ... на счёт понтов тут по моему нет связи, работать хорошим, качественным инструментом это не понты, а вот удобства и качество - это да...
  
Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #18 - 16.01.2019 :: 17:36:50
Функции поста
шланги пришли  на морозе дубеют. зимой ими не пользуюсь на морозе да ивообще они пока в запасе висят. на морозе по моему люблй шланг разломает аккуратней надо или сразу закладывать в цену
новые.
  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #19 - 16.01.2019 :: 18:05:15
Функции поста
TEGA писал(а) 16.01.2019 :: 17:36:50:
шланги пришли  на морозе дубеют. зимой ими не пользуюсь на морозе да ивообще они пока в запасе висят. на морозе по моему люблй шланг разломает аккуратней надо или сразу закладывать в цену
новые.

На морозе обслуживание холодильников не предусмотрено.
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #20 - 16.01.2019 :: 20:31:27
Функции поста
Если уж так необходимо в мороз обслужить систему, то есть алюминиевая трубка на 6мм, она ещё бывает она на тэнах оттаивания для холодильников. Освобождается от нагревательного элемента, ставятся две гайки вальцуются, и шланг готов. Довольно гибкий можно применить несколько раз. В тэнах для оттаивания находится очень гибкий и тонкий нагреватель в изоляции, если его применить с утеплителем для штатных шлангов то проблема в мороз должна решится.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #21 - 17.01.2019 :: 22:02:18
Функции поста
Kot писал(а) 16.01.2019 :: 18:05:15:
На морозе обслуживание холодильников не предусмотрено.


Ваши бы слова,да заказчикам в головы,но увы,особенно с госзаказами туго и особенно на периферии,сейчас же всё в проектах заложено изначально,да и сроки установлены,представьте VRV с общей протяжённостью трассы 117 метров и диаметрами от 1\4 до 7\8,а госприёмка в феврале,хорошо,если это в Крыму,а если средняя на улице -30,тогда что ??????? Вариант ткнуть носом в условия эксплуатации возможен,но стоит столько,что это будет скорее всего будет последний поступок настоящего мужика,а ведь нужно и отвакуумировать и потом ещё хладагент добавить...........да и старых топорных решений на периферии хватает,где надо постоянно что-то добавлять-убавлять
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #22 - 17.01.2019 :: 22:03:25
Функции поста
batumi писал(а) 16.01.2019 :: 20:31:27:
Если уж так необходимо в мороз обслужить систему, то есть алюминиевая трубка на 6мм, она ещё бывает она на тэнах оттаивания для холодильников. Освобождается от нагревательного элемента, ставятся две гайки вальцуются, и шланг готов. Довольно гибкий можно применить несколько раз. В тэнах для оттаивания находится очень гибкий и тонкий нагреватель в изоляции, если его применить с утеплителем для штатных шлангов то проблема в мороз должна решится.


Ты украл мою идею с вальцовкой  Смех Смех Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #23 - 17.01.2019 :: 22:12:00
Функции поста
Gilgamesh писал(а) 15.01.2019 :: 16:38:13:
ShurikXXX писал(а) 12.01.2019 :: 17:49:09:
"Развальцуй четверть на гайках"... я так понял это про трубу медную? если так, то спасибо за совет)), но тогда уж лучше обычные шланги и фен))...

ShurikXXX писал(а) 12.01.2019 :: 17:49:09:
"удобства и понты" ... на счёт понтов тут по моему нет связи, работать хорошим, качественным инструментом это не понты, а вот удобства и качество - это да...


Ну ОК,в чём проблема то,возьмите свои любимые,намотайте гибкий ТЭН и наденьте сверху трубную изоляцию,вуаля,вы же в мороз не ищите рубашку,в которой не будет холодно,нет,вы одеваете поверх неё свитер,а на свитер куртку
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #24 - 18.01.2019 :: 03:51:52
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 17.01.2019 :: 22:02:18:
Ваши бы слова,да заказчикам в головы,но увы,особенно с госзаказами туго и особенно на периферии,сейчас же всё в проектах заложено изначально,да и сроки установлены,представьте VRV с общей протяжённостью трассы 117 метров и диаметрами от 1
до 78,а госприёмка в феврале,хорошо,если это в Крыму,а если средняя на улице -30,тогда что ??????? Вариант ткнуть носом в условия эксплуатации возможен,но стоит столько,что это будет скорее всего будет последний поступок настоящего мужика,а ведь нужно и отвакуумировать и потом ещё хладагент добавить...........да и старых топорных решений на периферии хватает,где надо постоянно что-то добавлять-убавлять

Что даст тебе вакуумирование при -30?
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #25 - 18.01.2019 :: 19:58:53
Функции поста
Kot писал(а) 18.01.2019 :: 03:51:52:
Что даст тебе вакуумирование при -30?


Да всё тоже самое,магистрали на 95% внутри отапливаемого здания  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #26 - 19.01.2019 :: 07:08:10
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 18.01.2019 :: 19:58:53:
Да всё тоже самое,магистрали на 95% внутри отапливаемого здания  Подмигивание

А вот фигущки. Проходя через 5% при -30° что случится? Правильно, сконденсированная и замерзшая влага, то есть иней, который уже не "свакууиируешь", то есть не удалишь.
Так что можете продолжать колхозить морозостойкие шланги.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #27 - 19.01.2019 :: 09:53:32
Функции поста
Kot писал(а) 19.01.2019 :: 07:08:10:
... то есть иней, который уже не "свакуумируешь", то есть не удалишь...


Удалишь, но вопрос времени и глубины вакуума: температура сублимации льда -17,5 оС при давлении 1.33 мбар.  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #28 - 19.01.2019 :: 11:48:25
Функции поста
Kot писал(а) 19.01.2019 :: 07:08:10:
А вот фигущки. Проходя через 5% при -30° что случится? Правильно, сконденсированная и замерзшая влага, то есть иней, который уже не "свакууиируешь", то есть не удалишь.
Так что можете продолжать колхозить морозостойкие шланги.


Очень странно,что вы предложили дальше шланги колхозить,вместо того,чтобы,например,в магистрали внутри помещения по шредеру добавить,дабы наоборот влага из той части,что снаружи здания,при переходе в тёплую часть испарилась  Нерешительный Нерешительный Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #29 - 19.01.2019 :: 12:31:57
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 19.01.2019 :: 11:48:25:
Очень странно,что вы предложили дальше шланги колхозить,вместо того,чтобы,например,в магистрали внутри помещения по шредеру добавить,дабы наоборот влага из той части,что снаружи здания,при переходе в тёплую часть испарилась  Нерешительный Нерешительный Нерешительный

С наружней части влага никуда не пойдет, она там уже в виде льда.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #30 - 19.01.2019 :: 13:25:12
Функции поста
Kot писал(а) 19.01.2019 :: 12:31:57:
С наружней части влага никуда не пойдет, она там уже в виде льда.


Горю моему нет предела  Плачущий Плачущий Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #31 - 19.01.2019 :: 22:39:44
Функции поста
На днях при +10 с прозрачного сосуда пытался отвакуумировать воду, как были капли так и остались, затем спирта плюхнул часть смог слить, а играющие капли вакуумом не удалились. Может увеличенное время необходимо, в чём сомневаюсь. Вот сам сосуд.
  

IMG_20190117_154311_001.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #32 - 20.01.2019 :: 06:06:26
Функции поста
batumi писал(а) 19.01.2019 :: 22:39:44:
На днях при +10 с прозрачного сосуда пытался отвакуумировать воду, как были капли так и остались, затем спирта плюхнул часть смог слить, а играющие капли вакуумом не удалились. Может увеличенное время необходимо, в чём сомневаюсь. Вот сам сосуд.   

Время не поможет, температура нужна не ниже 15 градусов. Чем выше температура, тем лучше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Gilgamesh
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 137
Местоположение: USSR
Зарегистрирован: 27.03.2009
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #33 - 01.02.2021 :: 12:41:00
Функции поста
TEGA писал(а) 16.01.2019 :: 17:36:50:
шланги пришли  на морозе дубеют. зимой ими не пользуюсь на морозе да ивообще они пока в запасе висят. на морозе по моему люблй шланг разломает аккуратней надо или сразу закладывать в цену
новые.

Вот смотрю на свои шланги с поста(кислород/пропан) в -30 и они мне покоя не дают Улыбка гнутся и не ломаются Улыбка конечно не так как в теплое время, но и не как холодильные, сразу как чипсы разделяются на составные) У нас частая температура зимой -20 - -35(доходит до -45, но очень редко), и агрегаты на улице, а их приходится и обслуживать и запускать новые. Вот и вопрос по шлангам возник. Хотел кислородные, но сказали, что они давление больше 10-15 бар не держат(а для нагнетания/жидкостной нужно как минимум до 20 бар). Тоже глаз пал на Ite-шные тяжёлого режима, но судя по вашему опыту, они тоже дубеют Печаль. За два года ничего не поменялось по этой проблеме?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #34 - 01.02.2021 :: 15:49:39
Функции поста
Кислородные шланги, насколько я понимаю, не маслостойкие. Когда то давно поставили такой на автокондиционер. Через полгода его раздуло, как беременного бегемота.
  
Наверх
 
IP записан
 
Bad
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 21.06.2016
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #35 - 10.05.2021 :: 11:46:45
Функции поста
Найдите связь с авиатехниками, они вам подгонят морозо/масло-стойкие шланги по вашему заказу (давление/длина/диаметр/резьбы) на любой вкус.

Но вообще конечно мсьё таки знают толк в извращениях. Я бы не полез заведомо убивать дорогостоящее оборудование, да ещё при этом корячась на морозе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Bad
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 21.06.2016
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #36 - 10.05.2021 :: 11:50:07
Функции поста
serviceman писал(а) 01.02.2021 :: 15:49:39:
Кислородные шланги, насколько я понимаю, не маслостойкие.

Через целый и новый кислородный шланг хладагент улетучивается как в хорошую такую дырку. Помимо всех остальных проблем.
  
Наверх
 
IP записан
 
MEDVED
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03.03.2022
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #37 - 03.03.2022 :: 08:10:52
Функции поста
Ребята,я начинающий холодильщик.Подскажите,по каким параметрам выбрать заправочные шланги. Привыборе читаю под какие фреоны шланг подходит,а под  R600a ненахожу
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #38 - 03.03.2022 :: 09:03:16
Функции поста
Шланг он и есть  шланг. Выбирай по длине
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #39 - 03.03.2022 :: 10:44:26
Функции поста
MEDVED писал(а) 03.03.2022 :: 08:10:52:
Ребята,я начинающий холодильщик.Подскажите,по каким параметрам выбрать заправочные шланги. Привыборе читаю под какие фреоны шланг подходит,а под  R600a ненахожу


Выбирать по длине, разрешенному давлению и присоединительному размеру (для R410 - 5/16" SAE). Для R600a использовать обычные шланги для традиционных хладагентов (специальных для 600-го не существует).  Подмигивание

Помните о мерах безопасности (во вложении)
« Последняя редакция: 03.03.2022 :: 12:32:20 - mаks77 »  

e_a5-refrigerant-guide_book_022020_rus_1_002.pdf (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
IR
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19.04.2022
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #40 - 21.04.2022 :: 12:01:39
Функции поста
Gilgamesh писал(а) 01.02.2021 :: 12:41:00:
Вот смотрю на свои шланги с поста(кислород/пропан) в -30 и они мне покоя не дают Улыбка гнутся и не ломаются Улыбка конечно не так как в теплое время, но и не как холодильные, сразу как чипсы разделяются на составные) У нас частая температура зимой -20 - -35(доходит до -45, но очень редко), и агрегаты на улице, а их приходится и обслуживать и запускать новые. Вот и вопрос по шлангам возник. Хотел кислородные, но сказали, что они давление больше 10-15 бар не держат(а для нагнетания/жидкостной нужно как минимум до 20 бар). Тоже глаз пал на Ite-шные тяжёлого режима, но судя по вашему опыту, они тоже дубеют Печаль. За два года ничего не поменялось по этой проблеме?


Добрый день! Имеются вот такие оригинальные шланги производства ITE.
Длина 1500мм
Цена 2000 руб за 1 шт
В наличии не много. Штук 30
  

IMG_4318.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_4319.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_4320.JPG (Вложенный файл удалён)
IMG_4321.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #41 - 22.04.2022 :: 12:41:20
Функции поста
Bad писал(а) 10.05.2021 :: 11:50:07:
Через целый и новый кислородный шланг хладагент улетучивается как в хорошую такую дырку. Помимо всех остальных проблем.

Никаких проблем и не пугай людей "хорошими дырками". Да они немного пропускают фреон, т.к. там нет как в автошлангах спец слоя от утечки фреона. Тебе же они не вместо магистрали, а только заправить. Так что в вашем случае-это единственный доступный метод заправки фреоном в "дикий" мороз.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #42 - 22.04.2022 :: 23:38:00
Функции поста
IR писал(а) 21.04.2022 :: 12:01:39:
Добрый день! Имеются вот такие оригинальные шланги производства ITE.
Длина 1500мм
Цена 2000 руб за 1 шт
В наличии не много. Штук 30

это не раздел барахолки.....
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #43 - 22.04.2022 :: 23:39:50
Функции поста
uab1967 писал(а) 22.04.2022 :: 12:41:20:
т.к. там нет как в автошлангах спец слоя от утечки фреона.

автошланги разные... ТК там да есть эдакое.. а у гудиера уже нет. да и в обычных от коллектора нет)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gilgamesh
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 137
Местоположение: USSR
Зарегистрирован: 27.03.2009
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #44 - 09.11.2022 :: 11:39:45
Функции поста
IR писал(а) 21.04.2022 :: 12:01:39:
Добрый день! Имеются вот такие оригинальные шланги производства ITE.
Длина 1500мм
Цена 2000 руб за 1 шт
В наличии не много. Штук 30


Судя по этому сообщению...
TEGA писал(а) 16.01.2019 :: 17:36:50:
шланги пришли  на морозе дубеют. зимой ими не пользуюсь на морозе да ивообще они пока в запасе висят. на морозе по моему люблй шланг разломает аккуратней надо или сразу закладывать в цену
новые.


...то, смысла в них уже нет. В -35 также лопнут.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Заправочные шланги тяжелого режима ITE
Ответ #45 - 09.11.2022 :: 18:20:04
Функции поста
В природе существуют шланги для гидросистем морозостойкие. От -55С до 100С примерно. Специальная карьерная техника на таких работает. В авиации что-то похожее должно быть. Не ахти какая премудрость эти шланги.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан