Очень популярная тема (более 25 ответов) Снятие с клина спирального компрессора. (число прочтений - 8397 )
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Снятие с клина спирального компрессора.
Ответ #30 - 25.03.2018 :: 22:21:42
Функции поста
Denref писал(а) 25.03.2018 :: 19:32:40:
Самому первому и маленькому года два или три как, тогда сам особо не понимал что делаю, но тем не менее пашет. 15 кВт.
Потом ещё один 15 или 25 кВт. Не помню. И самый большой из моих 300 кВт. Недолго но пашет. Около2 мес.

В разделе чиллеры, есть тема про утопленников. Ее читать надо. Там все подробно расписано.

Спасибо. Я там был... И читал...
Вот только пока не могу понять откуда"скролл" на 300кВт?...
Я , наверное, еще много чего не знаю... Печаль
« Последняя редакция: 25.03.2018 :: 22:48:49 - elektrik. »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Снятие с клина спирального компрессора.
Ответ #31 - 26.03.2018 :: 10:14:36
Функции поста
elektrik. писал(а) 25.03.2018 :: 22:21:42:
... не могу понять откуда"скролл" на 300кВт?...
Я , наверное, еще много чего не знаю... Печаль

На 300 кВт чиллер, а не скролл...
  

Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Снятие с клина спирального компрессора.
Ответ #32 - 26.03.2018 :: 17:18:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.03.2018 :: 10:14:36:
На 300 кВт чиллер, а не скролл...

Спасибо. Значит это я недопонял.
  
Наверх
 
IP записан
 
Denref
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1384
Местоположение: Astana
Зарегистрирован: 23.05.2015
Пол: Мужской
Re: Снятие с клина спирального компрессора.
Ответ #33 - 27.03.2018 :: 21:12:33
Функции поста
mаks77 писал(а) 26.03.2018 :: 10:14:36:
На 300 кВт чиллер, а не скролл...


Все верно.

Только переоценил я себя Плачущий
240 кажется киловатт
2 скролла от данфосс перформер последние в линейке на 407с , sz380 модели кажется.
« Последняя редакция: 27.03.2018 :: 21:13:05 - Denref »  
Наверх
www  
IP записан
 
slavik-1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.04.2012
Пол: Мужской
Re: Снятие с клина спирального компрессора.
Ответ #34 - 03.06.2020 :: 17:21:06
Функции поста
Всем хай.
В прощлом году поменяли на чиллере 4 компрессора спиральных Данфосс и трубчатый испаритель .Там стоял пластинчатый и он лопнул и залило все компрессоры водой.Так как газ ушел а давление воды 3 бара.Осушили поставили разборные фильтры.Сезон уже заканчивался так что просто погоняли набрали температуру воды до 10 градусов и остановили.В этом году при пуске включились только по одному в каждом контуре.Остальные два даже не покрутились.
Заклинили плотно.Причина?
Кто в кусе прошу написать.Может подобное уже встечалось.Электрическая часть компрессоров в порядке.Два контура в каждом по 2 компрессора.
  

Если вы не поняли человека, вы не имеете права осуждать его, а если поняли, то, вполне возможно, не пожелаете этого делать.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Снятие с клина спирального компрессора.
Ответ #35 - 03.06.2020 :: 20:05:46
Функции поста
slavik-1 писал(а) 03.06.2020 :: 17:21:06:
...Заклинили плотно. Причина?...


Да кто ж знает? Здесь телепатов нет. Разрежь и посмотри. Может, плохо осушили и там заржавело все...


slavik-1 писал(а) 03.06.2020 :: 17:21:06:
...Может подобное уже встечалось...


Не-е-е! Впервые слышу  Улыбка
« Последняя редакция: 03.06.2020 :: 20:06:39 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
slavik-1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.04.2012
Пол: Мужской
Re: Снятие с клина спирального компрессора.
Ответ #36 - 03.06.2020 :: 22:20:45
Функции поста
Читать внимательно.
Компрессора и испаритель заменили осушили .Заправили - работало.Что бы заржавело надо или кислород или воздух.Если система даже с водой и нет связи с окислителем то не ржавеет.Два компрессора работают а два даже не дернулись.
  

Если вы не поняли человека, вы не имеете права осуждать его, а если поняли, то, вполне возможно, не пожелаете этого делать.
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Снятие с клина спирального компрессора.
Ответ #37 - 04.06.2020 :: 07:53:27
Функции поста
slavik-1 писал(а) 03.06.2020 :: 22:20:45:
Если система даже с водой и нет связи с окислителем то не ржавеет.

Я уже устал писать о влиянии капли воды на масло.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Снятие с клина спирального компрессора.
Ответ #38 - 04.06.2020 :: 10:19:27
Функции поста
Kot писал(а) 04.06.2020 :: 07:53:27:
Я уже устал писать о влиянии капли воды на масло.


Во-во!Там же POE наверняка.  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Снятие с клина спирального компрессора.
Ответ #39 - 04.06.2020 :: 10:56:30
Функции поста
mаks77 писал(а) 04.06.2020 :: 10:19:27:
Во-во!Там же POE наверняка.  Улыбка

На по словам вопрошающего хоть ведро воды, лишь бы без кислорода! Кроме ржавчины другие процессы ему не известны.
  
Наверх
 
IP записан
 
slavik-1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.04.2012
Пол: Мужской
Re: Снятие с клина спирального компрессора.
Ответ #40 - 05.06.2020 :: 17:57:59
Функции поста
И как капля воды влияет на масло.Я не видел что вы там писали.И ответ был на конкретно поставленный вопрос о ржавчине.И естественно там POE.
  

Если вы не поняли человека, вы не имеете права осуждать его, а если поняли, то, вполне возможно, не пожелаете этого делать.
Наверх
 
IP записан
 
slavik-1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.04.2012
Пол: Мужской
Re: Снятие с клина спирального компрессора.
Ответ #41 - 05.06.2020 :: 18:11:06
Функции поста
И какие процессы там происходят.Вы или отвечайте или не отвечайте.Не надо из других делать дураков.Знаете что может быть напишите.Не знаете- просто промолчите.Вопросом на вопрос не надо отвечать.
  

Если вы не поняли человека, вы не имеете права осуждать его, а если поняли, то, вполне возможно, не пожелаете этого делать.
Наверх
 
IP записан
 
slavik-1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Зарегистрирован: 15.04.2012
Пол: Мужской
Re: Снятие с клина спирального компрессора.
Ответ #42 - 05.06.2020 :: 18:18:34
Функции поста
mаks77 писал(а) 04.06.2020 :: 10:19:27:
Во-во!Там же POE наверняка.




И еще вопрос если минералка а не POE что влага допустима?Странные реплики.

Корро́зия (от лат. corrosio — разъедание) — это самопроизвольное разрушение металлов в результате химического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой. В общем случае это разрушение любого материала, будь то металл или керамика, дерево или полимер. Причиной коррозии служит термодинамическая неустойчивость конструкционных материалов к воздействию веществ, находящихся в контактирующей с ними среде. Пример — кислородная коррозия железа в воде: 4Fe + 6Н2О + ЗО2 = 4Fe(OH)3. Гидратированный оксид железа Fe(OН)3 и является тем, что называют ржавчиной.

Kot писал(а) 04.06.2020 :: 10:56:30:
На по словам вопрошающего хоть ведро воды, лишь бы без кислорода! Кроме ржавчины другие процессы ему не известны.


разбирал систему с винтовыми компрессорами которая простояля месяца 4 в воде.Давление воды около 3 бар.Может не работала после залива.Ржавчины не видел .Все чистенько.И насчет воды(ведра)опять  ответ на вопрос того кто про- там-же POE ! написал.
Нужен конструктивный диалог .
Почитал.Но почему то не здесь.Хотя мог бы если б нормально ответили.
Автономная некоммерческая образовательная организация  «Учебный центр «Остров»

В материале приводятся результаты исследований, проведенных компанией «Uniqema», о воздействии влаги на синтетические компрессорные масла EMKARATE RL с полиэфирной основой Polyol Ester (POE), на работу компрессоров и холодильной системы в целом.  Даны  рекомендации по применению синтетических компрессорных масел EMKARATE RL с полиэфирной основой Polyol Ester (POE) в холодильном оборудовании. 

Вскроем посмотрю.
« Последняя редакция: 05.06.2020 :: 19:23:54 - slavik-1 »  

Если вы не поняли человека, вы не имеете права осуждать его, а если поняли, то, вполне возможно, не пожелаете этого делать.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Снятие с клина спирального компрессора.
Ответ #43 - 05.06.2020 :: 19:49:26
Функции поста
slavik-1 писал(а) 05.06.2020 :: 18:18:34:
И еще вопрос если минералка а не POE что влага допустима? Странные реплики....


Это у вас странная реакция. В POE влага недопустима от слова "совсем". В системе с минералкой влага просто будет замерзать в дросселирующих устройствах. А вот с POE другая ситуация.
В отличие от минералки, POE получают в результате реакции смеси органических кислот с одним или несколькими спиртами до получения необходимого полиэфирного высокомолекулярного спирта (коим и является полиэфирное масло). Так вот POE имеют полярную молекулярную структуру, которая притягивает полярные молекулы воды. Происходит процесс гидролиза, который является противоположным процессу образования полиэфирного масла и в котором вода вступает в реакцию со сложноэфирным соединением с образованием первоначальной органической кислоты и спирта. Понятно откуда такая коррозия? Коррозия не от воды, а от кислоты.
« Последняя редакция: 05.06.2020 :: 19:55:25 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан